6 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

6 Feb 2019  •  07:00

6 de febrero de 2019
Actualizado: 07:00h

06.00
Ubi Caritas – PAUL HALEY

Wild at heart -KAMAL
Spirit of the forest – ANUGAMA

Camino celeste de la luna – ANTONIO ZEPEDA & EUGENIO TOUSSAINT

06.30

Sojourn -PETER CILUZZI
After the rain – MICHAEL JONES

As for us – FERNANDO ORTEGA
In the morning – NORAH JONES

Preludio en sol menor-JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Summer winds -OSCAR CASTRO NEVES

Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES
Venta del alma – NIÑO JOSELE

07.00

BACH
Andante del Concierto para violín y orquesta – RICHARD GALLIANO con
Jean Marc Phillips,Sébastien Surel,Jean MarcApap,Raphael Pidoux y
Stéphane Logerot

MARCELLO
Adagio del concierto en re menor para oboe y orquesta
JOZSÉF KISS,oboe y ORQUESTA DE CÁMARA FERENC ERKEL

Mumuki – ASTOR PIAZZOLLA

Little cathedral y La Catedral – AL DI MEOLA

07.30

True to the times – DAVID HYKES

Mawhje’s look – TIM CLEMENT

Entre chien et loup – DANIEL MILLE

Just for you – GOVI

08.00

Retrato de Chopin – AZIZA FUSTAFÁ ZADEH
Vals Nº 9 en la bemol mayor Op.69 Nº 1 de Chopin
MIGUEL VARVELLO en bandoneón

SCARLATTI
Sonata en re menor – JOHN WILLIAMS,guitarra

RACHMANINOV
Vocalise Op.34 _ BOBBYMc.FERRIN & YO YO MA

Picasso – ZAIDA SAIACE
Libertango -ASTORPIAZZOLLA,GISMONTI y JACQUES MORELENBAUM

08.30

Canción de cuna arroró mi niño – DIEGO GOLDSZTEIN y SARAH SABAH
Por ejemplo – GUSTAVO RIPA

Bajos de Blanco – POPO ROMANO
Tres Ojos – ELEMENTALES

Dancing to a lot of time – JOHN WHELAN
Kántico en flor de piedra – TOMÁS SAN MIGUEL

09.00

Wild flower -OMAR FARUK TEKBILEK
Gaviotes – HEVIA

Moraima – MILLADOIRO con ANA BELÉN
Galancia -LUAR NA LUBRE

Wedding rain – LIZ STORY
Valley in the clouds – DAVID ARKENSTONE

09.30

RAVEL
Allegro moderato del Cuarteto para cuerdas en fa
CUARTETO KODALY

DEBUSSY
Preludio a la siesta de un Fauno –
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BRUSELAS Dir: ALEXANDER RAHBARI

FAURÉ
Berceuse Op.16 – DON SUK KAN,violín PASCAL DEVOYON,piano

SATIE
Gnossiana -UAKTI

10.00

Atlanta – FRANCISCO FATTORUSO
Funk ecológico – BETO SATRAGNI

Amaza el candombe – DANIELMAZA EN TRÍO
On the road – CARIBBEAN JAZZ PROJECT

4 1/2 storms – LEE RITENOUR
El casamiento de Alex – BELEDO y HEMISFERIOS

10.30

Sure as not – AFRO CELT SOUND SYSTEM
Massai rain – MYRIAM STOCKLEY

Rakim – DEAD CAN DANCE
Raqs el kayyaloh ( Danza de los caballos) – MOHAMED NAYEM

La Teetab Alayi -NATACHA ATLAS

11.00

Tchori Tchori – MARLUI MIRANDA
Bona petit – RICHARD BONA

Songe d’automne – BIRÉLLI LAGRÈNE
Tom’s tune- FRANCK AMSALLEM

Fascinating rhythm – DAVE GRUSIN
If I had you – DIANA KRALL

11.30

We can work it out – MARCELLO GONÇALVES
Honey Pie – PAULSERGIO SANTOS

Oh, Darling – JOHN PIZZARELLI
A hard day’s night – GOLDIE HAWN

Come together – ROBIN WILLIAMS & BOBBY Mc.FERRIN
Eleanor Rigby – EL CLUB DE TOBI

Black Bird -ENRIQUE CAZES
Goodnight – BEATLES GO BAROQUE PETER BREINER y ORQU.DE CÁ,MARA

12.00

De uns tempos para acá – CHICO CÉSAR
Chorinho para Mudinho – DÚO SIQUEIRA LIMA

Xote de navegaçao – CHICO BUARQUE & DOMINGUINHOS
Bolero das estrelhas – JULIANA AMARAL

Canto para ninar a um neguim – RENATO BRAZ
Dam bó – SARA TAVARES

Chorando com estilo -GABRIELGUEDES

12.30

BRUCK Fridrich
Rosa amarilla y rosa roja, de la Suite de rosas para flauta y piano
Pekka Rankka flauta – Alexander Bruk piano

Ronda – ANTÍPODAS

The marguerita suite – SHARON SHANNON

Chacarereao – EDUARDO LARBANOIS
Revirado – ESTEBAN MORGADO

Ajdejano – KROKE

13.00

Rag Pahadi – SHIVKUMAR SHARMA, BRIJBUSHAN KABRA &
HARIPRASAD CHAURASIA

DOMPIERRE
Jardin de Primavera de la obra Los Jardines Interiores
Guy Fouquet, cello – Alain TRUEL, trombon – Alvaro Pierri, guitarra

Rio culebra – ANTONIO ZEPEDA Y EUGUENIO TOUSSAINT

Lado a lado – GILSON PERANZZETTA

13.30

Yati Pouli Dhen Kelaidhis (Música de Grecia)- SAVINA YANNATOU

Tata y Memé – por el trío argentino ACA SECA

29 mineros de San Albino – JUAN FALÚ, WILLY GONZALEZ Y
RODOLFO SANCHEZ

Cadencia – JUAN MANUEL CAÑIZARES

Preludio Nº 14 de El clave bien temperado, de Bach -MIRIAM MENDEZ

Mama Africa – AFRIDA MARIMBA BAN

14.00

Suite – YEGHISH MANOUKIAN, GAGIK MOURADIAN & ARAÏG BARTIKIAN

CORELLI
Giga del Concierto para Oboe y Cuerdas
Anthony Camden, oboe – CITY OF LONDON SINFONIA, Dir. N.Ward
Tardes de Bolonha – MADREDEUS

Clara – CARLOS AGUIRRE

El Hornerito – WILLY GONZALEZ

Partido alto – MAZA, FATTORUSSO & ROGANTINI

Salsita con Luis – JOSE REINOSO CON LUIS SALINAS

14.30

Ramiro’s Dream – BOB BERG

Tiovivo Y Vivan Los Musicos! – NACHO MASTRETTA

SCHUBERT
Scherzo Allegro molto del Cuarteto de cuerdas Nº 14 en Re menor “La
muerte y la doncella”
Int: Cuarteto Caspar da Salo

1B – YO YO MA, EDGAR MEYER & MARK O’CONNOR

15.00

Descarga Valdés – BEBO & CHUCHO VALDES

MOZART
Rondo alla turca de la Sonata en la menor Nº 11, en dos versiones:
Svetlnan Stanceva
CLAUDE BOLLING

On peanuts playground – WINTON MARSALIS SEPTET

Turi – ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA

15.30

The Wave – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE

Abantwana Basethempeleni – LADYSMITH BLACK MAMBAZO

Louise McGhee – BUDDY GUY

Blues For Ike – BIRÉLI LAGRÉNE

Cravo e canela de Milton Nascimento por los uruguayos – HUGO Y
OSVALDO FATTORUSO, DANIEL MAZA Y NICOLÁS ARNICHO

16.00

El choclo – MARIO NÚÑEZ & TANGO SUR TRÍO
MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU

Mambo rambo – JORGE NOCETTI TRIO

Candombe para – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO

The gathering – CARIBBEAN JAZZ PROJECT

16.30

Intro Risas y Arrocito con leche
DIEGO GOLDSZTEIN

Tomato Kiss – BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS

El Compadre – QUINTETO URBANO

Rhythm of our World – ARTURO SANDOVAL
Venimos Tumbando – EDU TANCREDI & BANDON 33

17.00

On fire – MICHEL CAMILO

A los Nietos – MICHEL CAMILO Y TOMATITO

Farruca – DENNIS KOSTER

Ventanas al alma – VICENTE AMIGO

Libre – GONZALO FRANCO

17.30

30 de Marzo – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO

Serenade – OREGON

PAGANINI – Cantabile para violín y guitarra
Itshak Perlman, violín – John Williams, guitarra

Claude Debussy – Ballet de la Petite suite en dos versiones
SANTA FE GUITAR QUARTET y Orquesta Filarmonica del Estado Eslovaco – Dir Peter Breiner

GUTIERREZ – Ballet de el Divertimento para vientos
Quinteto de Maderas de Costa Rica

GIUSEPPE MARIA CAMBINI Giuseppe Maria – Allegro maestoso del Quinteto en Si mayor Nº 1
Quinteto de vientos Avalon

18.00

BACH – “Despertad la voz nos llama” y “Badinerie”
QUINTETO DE VIENTOS SOLISTAS DE MONTEVIDEO

Richard GALLIANO – Badinerie

Bandoneón, guitarra y bajo – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI.
“Bandoneon” de la Suite troileana – QUINTETO NESTOR VAZ

Rítmico y nostálgico – PABLO ZIEGLER
Todo a los diez – RAUL GARELLO

18.30

Dos versiones de Chiquilin de Bachin
DUO ROGGERO y JULIO COBELLI

Mi Vieja Viola – DUO DA CAPO

Ralph’s Piano Waltz – Larry CORYELL, Badi ASSAD y John ABERCROMBIE

Principe azul – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Candombe contemporaneo – DANIEL “TATITA” MARQUEZ

CandomBe-Bop – BELEDO y HEMISFERIOS

19.00

Tiago’s groove – NANDO MICHELIN

Bop Be – Keith Jarrett
Everybody’s Boppin’ – LAMBERT, HENDRICKS & ROSS

Shop till you bop – DAVE GRUSIN

Suite del sur, Chaca bop – ESCALANDRUM

La antuquera – JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ Y RODOLFO SÁNCHEZ

19.30

Chacarera – ESPERANZA SPALDING

Chacarera para Greg – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND

The game – TOLVAN BIG BAND

Total – HÉCTOR & DANIEL BINGERT y la LATIN LOVER BIG BAND

20.00

Pais de las Maravillas – GUSTAVO RIPA

BROUWER
Allegretto (montuno) – Estudios sencillos – Primera serie
Ricardo Cobo, guitarra

Zumba que zumba – C4 TRÍO

Dirt – PENGUIN CAFE ORCHESTRA

Dos temas de Bob Marley
Stir it up – EL CLUB DE TOBI
Is this love – MONTY ALEXANDER

Dubophone – ERIK TRUFFAZ

Intruder –MILES DAVIS

20.30

Esparragos para Miles – por el guitarrista uruguayo JUAN PABLO CHAPITAL
Blumana –PEPE GONZÁLEZ

Tropical Storm – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN

Walk – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Blessings of the Heart – ALI AKBAR KHAN

21.00

Breathing under water – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE

Ragas in minor scales – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS

Madeira River y Maracatu Elefante – UAKTI

Thum Nyatiti – AYUB OGADA

Artistya –REGINA CARTER

21.30

Sister Song – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE

Back Around – Bonnie Raitt

All blues – SYLVAIN LUC

Dos versiones del standard de jazz “Blue Monk”
FRED HERSCH Y BILL FRISELL
ART BLAKEY’S Y LOS MESSENGERS CON THELONIOUS MONK

22.00

Dos versiones de “On green dolphin street”
MILES DAVIS con John Coltrane y Bill Evans
VOX ONE

“Nothing Else Matters” del grupo Metalica
CLUB FOR FIVE
APOCALYPTICA

Improvizaciones sobre el tema Dona Nobis Pacem
YO-YO MA y EDGAR MEYER

BACH
Minue de la Suite Nº1 para cello solo en sol mayor
Paul Tortellier, cello

22.30

Mumuki, de Astor Piazzolla, por Yo-yo Ma en cello

Dos versiones del tango de Julián Plaza “Danzarín”
FUGATATANGO
SAXOFONES POR 4

El Lago – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE

Valse criollo – PAQUITO D’ RIVERA

“Tico tico no fubá”
PAQUITO D’ RIVERA
HERMETO PASCOAL & SIVUCA

La zurda –LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU

23.00

Chamamé – ALBERTO CHAHIN
Chamamé para mi viejo – LUIS SALINAS

Chacarera – LEONARDO AMUEDO

So may it Secretly begin – PAT METHENY GROUP

AMIT CHATTERJEE, HADRIEN FERAUD Y RODRIGO PAHLEN en vivo en el
Teatro Solís. Grabación realizada por Babel.

23.30

Wujiang huange, música tradicional china.

Gang CHEN y Zhanhao HE
“Músico callejero” de Tres Piezas chinas para violín
Por el vionilista japonés Takako Nishizaki y Orquesta Sinfónica de Shanghai

BEETHOVEN
Allegretto de la Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92
Filarmónica de Cassovia. Dir: Johannes Wehner
(y luego en versión del trío de jazz de JACQUES LOUSSIER

Take the “A” train – clásico de Duke Ellington por el pianista DAVE GRUSIN

00 00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *