6 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

6 Dic 2018  •  06:02

6 de diciembre de 2018
Actualizado: 06:02h

06.00
Avatar – MARIO APHONSO III
Prelude – JOHN SURMAN
Banda de sonido de la película “Baraka” compuesta por MICHAEL STERNS
GORECKI
Lento y Largo-Tranquilisimo de la Sinfonía Nº3
ORQUESTA SINFÓNICA de la RADIO NACIONAL POLACA, Dir. Antoni Wit
PUCCINI
“In quelle trine morbide” de la Ópera “Manon Lescuat”
Miriam Gauci, soprano.  Orquesta Filarmónica de la radio de Bruselas.
06.30
MOZART
Ave Verum Corpus
Camerata Cassovia
Fragmento de la “Misa Tango” – LUIS BACALOV
Dos versiones de “Oblivion” de Astor Piazzolla
ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA
LA MUFA
Milongueta – PABLO ZIEGLER
Milonguita – RODOLFO MEDEROS
07.00
Guarania – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUIÑAZU
Parece pajarito – COQUI ORTIZ
 Puentecito de mi río – ANIBAL ARIAS & ANTONIO PRINCIPE
Hector AYALA
Vals, de la Serie Americana
VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra
El viejo vals, CUARTETO CIUDAD VIEJA
To Vals – ELENI KARAINDROU & JAN GARBAREK
GRIEG
Vals de Piezas Líricas Op 12
Marian Pivka, piano
CHOPIN
Tercer movimiento del Concierto para piano Nº2 en Fa menor
Regina Smendzianka y Orquesta Filamónica Polaca. Dir Witold Rowicki
07.30
MENDELSSOHN
Adagio sostenuto del Concierto No. 2 para piano y orquesta
Benjamin Frith, piano. Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco
Dos versiones del tema “Tears in Heaven” de Eric Clapton
SIMON MULLIGAN
JOSHUA REDMAN
“If i fell” de Los Beatles
EARL KLUGH
 DANIEL GARCIA QUINTETO
Nostalgia – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA
08.00
Pastorale  – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Saltwater (de Julian Lennon) TOMMY EMMANUEL
Passing place – JIM CHAPPELL
Across the Universe  – BILL FRISELL
Sereine  – CLAUDE BOLLING
08.30
ELGAR
Serenata para cuerdas Op.20 – CAPELLA ISTROPOLITANA
Dir: ADIAN LEAPER
FAURE
Nocturno Nº 5 en si bemol mayor Op 37
Jean Martin, piano
SAINT -SÄENS
Allegro Vivace del Trío Nº1 en Fa mayor  Op.18  – JOACHIM TRIO
09.00
Decarísimo (de Piazzolla) LUIS BACALOV QUARTET
Para Troilo y Salgán  – LUIS SALINAS,TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
Fuimos  – JUAN TREPIANA
Flores negras   – PALERMO TRIO
In my mother’s eyes (memory of Theresa) – AL DI MEOLA
Tell her you saw me  – PAT METHENY
Under the coolibah tree   – KAMAL
09.30
Pavana  – STEVE ERQUIAGA
Alma guerreira  – DULCE PONTES
Vision quest   –  TROIKA
Native lands – WILL CALHOUN
Flor de Zacapu – INKUYO
In your jasmine days  – MICHAEL MARNING y PAUL Mc.CANDLESS
10.00
A ras de cielo – ENSEMBLE ACÚSTICO
Vieja del agua  – BERTA PEREIRA y POLLO PÍRIZ
Por la noche  – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Vicente’s bolero   – VICENTE AMIGO
Soraima  – NIÑO JOSELE
10.30
MOZART
Allegro del Cuarteto para flauta y cuerdas en Do mayor
JEAN CLAUDE GÉRARD, flauta y ENSEMBLE VILLA MUSICA
BEETHOVEN
Allegro de la Sonata en Fa mayor “La Primavera” Op.24
YEHUDI MENUHIN y JEREMY MENIHUN
Kalimba Suite  – BOBBY Mc.FERRIN
On veut de soleil  – LOKUA KANZA
Monsieur Le Maire de Niafunké  – ALI FARKA TOURÉ y TOUMANI DIABATÉ
11.00
Dos temas de músicos uruguayos
A Buenos Aires   – FRANCISCO FATTORUSO
Hook –  TRIO NOCETTI, SOMMA,ESTRADA
Fefe  – CONRADO PAULINO
Morena boca de ouro  – PAULO MOURA
Bananeira  – ZIMBO TRIO
Agua de coco  – MARCOS VALLE
Pagode Jazz Sardinha’s Jazz – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
11.30
Sandino  – CHARLIE HADEN y PAUL MOTIAN
Over the rainbow  – BUDDY COLETTE
Embraceable you  – GREAT JAZZ TRIO
You make me feel so young  – FRANK SINATRA
Satin doll  –  DAVE GRUSIN
Lullaby for birdland  – BARNEY KESSEL con BUDDY SHANK
Mister Sandman  –  ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
12.00
Todo o que é meu   – ALAIDE COSTA
Que maravilha   – JORGE BEN
Sonhando eu sou feliz  – BETH CARVALHO
Lua de Sao Jorge   – CAETANO VELOSO
Començaria tudo outra vez   – MARIA BETHANIA
Tristeza de nos dois – EMILIO  SANTIAGO
Pare de me arranhar   – SIMONE
Fato consumado   –  ZÉ RENATO y RICARDO SILVERA
12.30
Falsa bahiana – GATO BARBIERI
The Jacket – BERNHARD LACKNER
Salad – SEAN WAYLAND
Thing Of Gold – SNARKY PUPPY
Ghosts of the City – TUATARA
13.00
Preludio de violin – LEONARDO LOVATO
RAVEL
Assez vif del Cuarteto de cuerdas en Fa mayor
The Carmirelli String Quartet
Ricaurte – QUARTETO COLOMBIANO
Clara – CARLOS AGUIRRE
Zapateado – ARA MALIKIAN & JOSE LUIS MONTON
Casilda – PACO DE LUCIA
Gallibando – TOMATITO con DIEGO EL CIGALA
13.30
Colega – JOSE PADILLA
Agüita marrón – MARCELO MERCADANTE
Adiós Nonino – AGUSTÍN CARLEVARO
Los Mareados – DUO ROGGERO
Nostálgico (de Julián Plaza) Orquesta Razumovsky – Dir Peter Breiner.
14.00
Tore e la partita decisiva – GIANCARLO MAZZÚ
Goredi – BA CISSOKO
Crystal Palace – MARK LETTIERI
The Way To Etretat – MARK WINGFIELD
Budjanaji – JOSÉ PEDRO BELEDO
Sencillito – WILLY GONZÁLEZ Y GRUPO
14.30
Ambre – SYLVAIN LUC
Wasuze Otya – SAMITE de Uganda
Man’gombe – GIYA MARIMBA
Para Uds. mamá y papá – STEFAN HARRIS
Malabarista de semáforo – ARA MALIKIAN & JOSE LUIS MONTON
Selene – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS
15.00
GINASTERA
Duo para flauta y oboe
Integrantes del Quinteto Aconcagua
Jeannine’s Joy – NAOMI MOON SIEGEL
Melo pal Nelson – GERARDO ALONSO
Acoustic Brew – STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN
Summer Dance – ZACH BROCK
15.30
J blues – ANAT COHEN
Blues in the dark – THE HEY -HEY CLUB BAND
Nalelela – RAY LEMA
Mbali – BAKITHI KUMALO
Rigaudonde la Suite antigua – MAURO SENISE & JOTA MORAES
King & Queen – CHICK COREA
16.00
Rose-Colored Rhythm – THE CLAUDIA QUINTET
Ta Rengo – DIEGO JANSSEN
Carnavalito – JOE ZAWINUL
Tjaderized – DAVE SAMUELS
16.30
La sed – QUIQUE SINESI
Dos temas de Jaime Roos
Carta a poste restante – GUSTAVO RIPA
Aquello – HUGO FATTORUSO
Recuerdo (de Pugliese) – JOSE REINOSO
Once Again – PABLO ZIEGLER
Engranaje – JORGE RETAMOZA
Chiru – ASTILLERO
17.00
Tema principal de “Star Wars”, compuesta por JOHN WILLIAMS
Richard Strauss
Así habló Zarathustra
The Vienna Philharmonic, Herbert Von Karajan
Música de la serie animada “Los Simpson” –  HANS ZIMMER
BARTOK
Presto de “Dos retratos para Orquesta”
Orq Sinf de la Radio del Suroeste de Alemania – Dir: Hanns Martin Schneidt
STRAVINSKY
Fragmentos la obra “La consagración de la Primavera”
Orquesta Sinfónica de Chicago. Dir: Seiji Ozawa.
Música original de la película “Río” – JOHN POWELL
Dança da Moda – DOMINGUINHOS SIVUCA OSWALDINHO
Vassourinhas – ROB CURTO
17.30
 Biruta – GRUPO FALSO BAHIANO
Engole O Choro – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
Dos versiones del tema de Pixinguinha “Ainda me recordo”
CAMERATA CARIOCA
A LA SAX QUARTETO
“Goldenwings”, en dos versiones
ELLAS CUARTETO DE SAXOFONES
OPA TRÍO
All Hallows Eve – BILLY COBHAM’S
18.00
Jelani Dub – D-ROY BAND
Jammin’ (de Bob Marley) EL CLUB DE TOBI
 Eureka – SOWETO STRING QUARTET
Mazuzu – WEST NKOSI
 Tangira Pai – OLIVER MTUKUDZI
 Sweet lovely – AKWAABA MARIMBA BAND
Adjamé Street – ALY KEITA, JAN GALEGA BRÖNNIMANN, LUCAS NIGGLI
18.30
Gondwana – ALEGRE CORRÊA
African Dance – CHRIS CODY COALITION
Shelter – ROBIN BUYER SEXTET
Foodland – SEAN WAYLAND
Camel Ride – BERNHARD LACKNER
19.00
Tropical Storm – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Prueba directo – GUSTAVO MAMUT MUÑOZ
Menos Lobos – ANTONIO RAMOS MACA
Joanna – CARLES BENAVENT
Graciela – PATO MUÑOZ
Tintin – FEDERICO RIGHI
19.30
Tres tambores – NACHO MATEU
La retirada – BETO PONCE
Candombe contemporaneo – DANIEL TATITA MARQUEZ
Velada De Tambores – SAMUEL TORRES GROUP
Player – HIROMI
This way out – MICHEL CAMILO
20.00
Albatross – PETER GREEN
Reflections – SANTANA BROTHERS
Suspension – JEFF BECK
Dance of Maya – CALIFORNIA GUITAR TRIO con
TONY LEVIN & PAT MASTELLOTTO
El ciego – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
Gallibando – TOMATITO
Puerta del Principe – MANOLO SANLUCAR
20.30
Adagia – PAT METHENY
Milongueo Del Ayer – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL
Pedra da Lua  – TONINHO HORTA
Pulo o gato – BADI ASSAD
Chalana – ROBERTO CORREA
India – ANIBAL SAMPAYO
La fortuna – INDIO FIGUEREDO
The Blackbird – THE CHIEFTAINS
21.00
Hay una ballena en la esquina de casa – ALVARO PASQUET
Afro – EDUARDO RISSO
Seba – ARTIGAS LEAL
Siembra – DIEGO JANSSEN
Aux Delices De Tunis – ALEX MACHACEK
21.30
Gracias che – EL OJO
Arrakis – TREY GUNN
Rajasthan – TRILOK GURTU
Eclipse – TALVIN SINGH
On the run (de Pink Floyd) – SAM YAHEL
22.00
Naima – JOHN COLTRANE
Confirmation – STEFANO DI BATTISTA
Lush Life – DANILO PEREZ
Twinkle in the Twilight – ULRICH DRESSLER & STEFANO BATTAGLIA
María – ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA
22.30
Humpty Dumpty – ESPERANZA SPALDING
Balada para Isabel – MANUEL VALERA
La se, las siete y sale el sol – JUAN SEBASTIAN MONSALVE
Invitation – BILL EVANS & EDDIE GOMEZ
Bésame mucho – DIEGO GOLDSZTEIN Y RAMIRO FLORES
23.00
A job well done – JIM CHAPELL
Seven – BAPTISTE TROTIGNON
Daniel RUYNEMAN
Brillante de sonatina para piano
Ronald Brautigam -piano
MOZART
Allegro de la Sonata para piano Nº4
Christian Zacharias – piano
RACHMANINOV –
Intermezzo Adagio del Piano Concerto Nº3 in D minor, Op 30
Bernd Glemser – piano con la Orquesta Sinfónica de la
Radio Nacional de Polonia dir. Por Antoni Wit
MOZART
Rondo – del Concierto para fagot en Si bemol Mayor
Eberhard Marschall: fagot – Orquesta Sinfónica de la Radio Baviera
23.30
José SEREBRIER
Passacaglia
Orquesta Nacional de Camara de Toulouse (dirigida por el autor)
GRAINGER
Green Bushes (y) Lord Peter´s Stable-Boy de la Suite on Danish Folk Songs
Orquesta de la Radio Eslovaca. Dir: Keith Brion
Carl Philipp Emanuel  BACH
Largo del Concierto para violonchelo y orquesta en La Mayor
Tim Hugh violonchelo – Bournemouth Sinfonietta. Dir: Richard Studt
00.00

Foto: Pablo Vignali/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *