5 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

5 Sep 2019  •  06:00

5 de septiembre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
Canyon nights – NICHOLAS GUNN
Breiselach  – CAPERCAILLE
Elwa River  – MARS LASAR
Reunion  – RICHARD BURNER
Shenandoah  – ERIC TINGSTADT
Aoneko no torso  – RYUICHI SAKAMOTO
06.30
J.S. BACH
Aria de la Suite orquestal en Re mayor -ENGLISH CHAMBER ORCHESTRA
HAENDEL
Adagio de la Sonata en Fa mayor Nº 1 Op.12 para violín y clave
ANDREW MANZE, violín y RICHARD EGARR, clave
SCARLATTI
Sonata en Fa menor –  DUVRAVKA TOMSIC, piano
MOZART
Un poco Adagio del Cuarteto de cuerdas Nº 7 en Mi bemol mayor K.160
CUARTETO CLÁSICO
07.00
Dark eyes  – DEREK BELL
Rapuelj Madar Rapuelj – MARTA SEBASTYEN con MUSZIKAS
Invernia – 101 STRING ORCHESTRA
English Folk Suite  – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
de Vaughan Williams
Banda de sonido del film “Chocolate” compuesta por RACHEL PORTMAN
Windwave  – OYSTEIN SEVAG y LAKKI PATTEY
Negro River –  UAKTI
07.30
WALTER HEINZE
Tranquilo y Andando de “Concordancias”  – VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra
Banda de Diarios de motocicleta compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
Mujeres y niños  – RUMILLAJTA
Invención Nº 8 de Bach – FREDDY TORREALBA
Casa  – ACA SECA TRÍO
Los Boliches  – GUSTAVO RIPA
Serenata para la tierra de uno  –  ADRIÁN IAIES
08.00
Cantinela gris  – MILANO FARENGA CUARTETO
La isla del tiempo  – MARCELO CONCHA
Oriental blue  – AL DI MEOLA
Wandering souls  –  MARS LASAR
Unconditional  – WILL ACKERMAN
Los Tapes –  GABRIEL ESTRADA
08.30
Eterno Buenos Aires   – RODOLFO MEDEROS
Fuimos  – QUINTETO VENTARRÓN
Flores negras  – JUAN TREPIANA
Golondrinas  – JUANJO DOMÍNGUEZ
Temprano  –  BEATA SÖDERBERG
ALBINONI
Adagio en Sol menor
ORQUESTA DE CÁMARA DE COLONIA
Dir: HELMUT MÜLLER-BRÜHL
SCARLATTI
Sonata en Re menor  – MICHAEL LEWIN , piano
09.00
To love again  – CHRIS BOTTI
Plus fort que nous – RICHARD GALLIANO
Nostalgia – CHICK COREA NEW TRIO
Ausencia – ENSAMBLE TRIPTICO
ALBÉNIZ
Granada de la Suite Iberia  – ALICIA DE LARROCHA
LÓPEZ CHÀVARRI
El viejo castillo moro,cuentos y fantasías Nº 5
NICANOR ZABALETA, arpa
09.30
Dos obras de Juan Sebastián BACH
Preludio de la  Suite Nº1 para cello – MICHAEL HEDGES
Largo del Concierto en Fa menor por
RENÉ MARINO RIVERO,bandoneón y GABRIELA DÍAZ, guitarra
Un país con el nombre de un río  – CARMEN PI
O grande amor  – JOSÉ REINOSO
Ventos de Oriente  – TORCUATO MARIANO
El  encuentro  –  LA BETUMANCIA
Chacarera  – LEONARDO AMUEDO
10.00
FRANCK, César
Allegro nos troppo de la Sinfonía en Re  menor
ORQ.SINFÓNICA DE MOSCÚ
BORODIN
Nocturno y Andante del Cuarteto Nº 2 en Re mayor
CUARTETO LATINOAMERICANO
GRIEG
Nocturno  – DANIEL NOLI, piano
DVORAK
Danza eslava Op.72 Nº 2 en Mi menor
ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC – Dir: YOAV TALMI
10.30
Nocturno en Sol   – FITO PÁEZ
Broken wings  – CHERISH THE LADIES
Cello Fan  – CLAUDE BOLLING  y YO YO MA
Bewitched  – BRAD MELDHAU
Love’s melody  – por el guitarrista alemàn JOSCHO STEPHAN
Hungaria  – BIRÉLLI LAGRÈNE
11.00
Norwegian wood  – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Danza sin fin  – QUIQUE SINESI
See you in a miniute  – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Te dikalo  – RICHARD BONA
Maruelexa  – KEPA JUNKERA
Brenda Stubber’s set  – CAPERCAILLE
Polca da Mahia  – Grupo MILLADOIRO
11.30
Sophisticated Lady  – DUKE ELLINGTON
Summer time  – COUNT BASIE
Stardust  – HARRY CONNICK Jr.
Moonlight Serenade  – BBC BIG BAND
Moonglow  – STÉPHANE GRAPPELLI y CLAUDE BOLLING
Teach me tonight  – BIRÉLLI LAGRÈNE
12.00
El viejo León y Natalie en Coyoacàn – JULIANA CORTES con IVAN LINS
Nao tenho medo da vida – GILBERTO  GIL
Noite de Sâo Joào  – PAULINHO MOSKA
Bolero das estrelas  – JULIANA AMARAL
Paradiso   – CELSO FONSECA
Recado  – MARIA RITA
Versos é quintais  – LYDIO
12.30
María Moita – ROSALIA DE SOUZA
Choro Nº 1 – MAURO SENISE Y JOTA MORAES
Dos obras de AGUSTÍN BARRIOS:
Preludio Op 5 Nº 1 y Choro da saudade
STEVE KOSTELNIK, guitarra
De camino a la vereda – PAULO MOURA y YAMANDU COSTA
Ligia Altagracia – FEDERICO BRITOS
13.00
The feathered serpent – STRUNZ & FARAH
Tadieu Bone – ISMAEL LO
Zaza Somondrara – D´GARY
Ekwa mwato – RICHARD BONA
Rey Guajiro – NICOLAS ARNICHO
Galheta – YECA TATU
13.30
Penas (de Beatriz Corona)
CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
RAVEL
Pavane
 Int: QUINTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST
 Variaciones sobre el tema “The family way”
de PAUL McCARTNEY
CARL AUBUT, guitarra y CLAUDEL STRING QUARTET
Barrio Viejo – JUANJO DOMÍNGUEZ
Vi luz y subi – CARLOS LIBEDINSKY
14.00
Seleccion de la banda de sonido de la pelicula
“Sense and sensibility”  – PATRICK DOYLE
Kinematic y Other side of Antarctica del film
“ANTARCTICA” – VANGELIS
Mona Lisa Overdrive del film MATRIX RELOADED
compuesta y dirigida por DON DAVIS
14.30
Tojojo – SYSTEIN SEVAG Y LAKKI PATEY
Spectacle – BELA  FLECK
Pontes – GILSON PERANZZETTA
Valentino’s – SPYRO GYRA
Camino al centro – ALEJANDRO SANCHEZ
O Frei – MARCOS NIMRICHTER
15.00
COUPERIN
Gavotte y Musette
LAURENCE CUMMINGS, clave – REIKO ICHISE, viola
Ibaketem – MARIETOU Y SALIF KEITA
Sabor a mí – ROBERTO MENESCAL
ARTURO MÁRQUEZ
 Danzón Nº 3
ROBERTO LIMÓN, guitarra – ORQUESTA DE BAJA CALIFORNIA
15.30
Campero, de ASTOR PIAZZOLLA
Victor Villandangos, guitarra
La tristecita – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Danza de las Madres – CÓRDOBA REUNIÓN
Sicilian walk – OREGON
Hace veinte años – ASTOR PIAZZOLLA Y GERRY MULLIGAN
Elegance Canyenguito – PABLO ZIEGLER
16.00
En memoria de Saulo Ayala – ANTÍPODAS
Bochicha – TRIO MORALES PINO
Chayita del vidalero – WILLY GONZÁLEZ TRÍO
Para mi abuelo Jacinto – BETO SATRAGNI
Siete Años – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Amaza el candombe – DANIEL MAZA TRÍO
16.30
Zululand – BAKITHI KUMALO
Hard.Hat.Jive – TANANAS
Prince Samba – BRAZILIAN GROOVE BAND
Samba Nuevo – DANIEL MAZA
17.00
Samba da catalina – CONRADO PAULINO CUARTETO
Samba da lua – GRUPO FALSO BAHIANO
“O Cabra” y “A Lenda” – AQUARELA CARIOCA
Na tribo – BARBATUQUES
A Grande Borboleta – CAETANO VELOSO
Flutes – Gerald TOTO, Richard BONA y LOKUA Kanza
Expectation – HAVANA FLUTE SUMMIT
17.30
“Lamento borincano” y “Amanecí en tus brazos” – HUASCAR BARRADAS
Flauzzolleando – FLAUZZOLLEANDO
Milonga – MIGUEL DEL ÁGUILA
Microcentro – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
Varon – FERNANDO GOICOCHEA
Memoria – DINO SALUZZI GROUP
18.00
Juan Condori –  DINO SALUZZI GROUP
Doinia briul dimineata in zori piece de concert – TRIO PANDELESCU
Orient Express – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
In suo esse y “Wet hot finger belly dance” – BALKANSEMBLET
18.30
Rumania Calling – AMSTERDAM KLEZMER BAND
Why – KOL SIMCHA
Smash – AVISHAI COHEN
Victor´s jam – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN
19.00
Classical Thump (jam) – CLARKE, MILLER, WOOTEN
Supersoul – FRANCISCO FATTORUSO
Absolutely Maybe – STEPS AHEAD
Carnavalito – JOE ZAWINUL
Mary’s Idea – DAVE DOUGLAS
19.30
Ella – STEFANO DI BATTISTA
Impressions – CURTIS FULLER con el ROMA TRIO
Prussian blue – NATIVE
Rowayton – TRIO FATTORUSO
Candombe del bajo – BETO SATRAGNI
20.00
CHOPIN
Vals No 14 en Mi menor Op Postumo B. 56
Zoltan Kocsis piano
Nueva Ilusión – MATIAS MARTINO & ANDRES PILAR (piano a 4 manos)
Nordeste – NESTOR ACUÑA
Despenadero – COQUI ORTIZ
Campeira – RENATO BORGHETTI
Papagaio Alegre –  HERMETO PASCOAL & GRUPO
Eléctrico – ENTREVERO INSTRUMENTAL
20.30
Sentadito en el tablado – NICOLÁS MORA
Hand Me Down – DAVE SAMUELS
Opi – JUAN PABLO CHAPITAL
Melodía a Christian – TRÍO FATTORUSO
Andresito – ALFREDO MONETTI
21.00
Our Spanish love song – CHARLIE HADEN Y PAT METHENY
Kashf – ANOUAR BRAHEM, JOHN SURMAN Y DAVE HOLLAND
Dos temas de la cantante y pianista de Azerbaiyan: AZIZA MUSTAFA
“Spanish Picture” e “Inspiration”
Suite Escapism – Reality – HIROMI
21.30
Fingerprints – THE CHICK COREA NEW TRIO
See what happens – SADAO WATANABE
Dos versiones del clásico de Dizzy Gillespie: “A Night in Tunisia”
HILTON RUIZ
MARIO BAUZÁ
Guajira – ARMANDO RODRIGUEZ & VICTOR RENDON
Pape Ndiaye – ORCHESTRA BAOBAB
22.00
Jazz al día
23.00
Shake Everything you’ve got – LA VENTOLERA
Fantasy (Tema de Barry White) BRASSORIENTAL
“Camion yoruba 4 all” y “Chillout” – NICOLÁS ARNICHO
Flight – ANOUSHKA SHANKAR
Blessings of the Heart  – ALI AKBAR KHAN
Tropeiro – GABRIEL GUEDES con MILTON NASCIMENTO
Cancao do Repente – ROBERTO CORREA
23.30
Angelina – TOMMY EMMANUEL
A natural thing – EARL KLUGH
Movin’ On – BOB JAMES y EARL KULGH
Fresh Start – BOB JAMES
Home –  MICHEL PETRUCCIANI
00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *