5 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

5 Oct 2018  •  06:06

5 de octubre de 2018
Actualizado: 06:06h

6.00
Alguma coisa a ver com o silencio   – V. A.
Música de la banda de sonido del film “Los Otros” -ALEJANDRO AMENÁBAR
Vidala del cululi    –  JORGE CUMBO,LITO VITALE y LUCHO GONZÁLEZ
Memoria e fado marrón   – EGBERTO GISMONTI
Valsa de la Suite Popular Brasileña de VILLA LOBOS  –  ODAIR ASSAD
Epônina, vals de Ernesto Nazareth – POLLY FERMAN
6.30
Chicaria – MAS & RALLO
Now and then TERJE RYPDAL
The last day of Chopin   –  AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Ara’ya   –  OMAR FARUK TEKBILEK
Sendero del film “Diarios de Motocicleta”  – GUSTAVO SANTAOLALLA
While my guitar gently weeps   –  QUARTETO MAOGANI
La Arenosa  –  LILIÁN SABA
7.00
MOZART
Andante cantábile de la Sonata en Si bemol mayor para piano K.333
ALICIA DE LARROCHA
Ave María de GOUNOD – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
SILVIUS LEOPOLD WEISS
Fantasía   –  JOHN WILLIAMS, guitarra
SCARLATTI
Sonata en Fa menor   – DUVRAVKA TOMSIC, piano
Fernando SOR
Introducción Larghetto cantábile  de la Fantasía Op. 12 para guitarra
JOHN HOLMQUIST,guitarra
César FRANK
Allegretto poco mosso de la Sonata para violín y piano en La mayor
BOJIDARA KOUZMANOVA,violín e ILIANA TODOROVA BAYCHEVA, piano
7.30
Darkwood   –  DAVID  DARLING
Aquarell – SECRET  GARDEN
Circle of friendship   –  JOANNE SHENANDOHA
Jasconius    –  JEFF JOHNSON
Mumbai theme tune   – A.R. RAHMAN
Fuego y nieve – ELEFTHERÍA ARVANITAKI
Ti Sou Kana Kai Pinis  –  TAVERNA BOUZUKI
8.00
Cometas   – JORGE PARDO
A  contratiempo    –   NIÑO JOSELE
El esperancero – ALFREDO NARANJO
Laura pequeña   – JAVIER ZUAZU
Dos piezas para guitarra y flauta de Esteban Klisich –
FABIÁN SÁNCHEZ,guitarra y PABLO SOMMA,flauta
Tapas azules    – POPO ROMANO
8.30
Larghetto de la Sinfonía “Clasica” de Prokofiev  – BARROCO ANDINO
Pavana para una infanta difunta de Ravel   – WILLIAM ORBIT
Dos temas de bandas de sonido
Cinema Paradiso  –  CHARLIE  HADEN y PAT METHENY
Il Postino – ULISES PASSARELLA
Niebla del Riachuelo   – PABLO ZIEGLER
Tu mejor alumno – MARCELO MERCADANTE
Vals Uno  – DANIEL GÓMEZ y CLAUDIO MÉNDEZ QUINTETO
9.00
Tocando em frente   –   MARIA BETHANIA
Después de todo el tiempo   – PEDRO   AZNAR
Dos interpretaciones de guitarristas flamencos
La partida   – NIÑO JOSELE
Amor, dulce muerte  – VICENTE AMIGO
Vagif Prelude   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Igarapés  –  SEBASTIAN TAPAJÓS
Ta faltando um pedaço   – RILDO HORA
9.30
Naweye Toro   –  ALI FARKA TOURE y TOUMANI DIABATE
Obiero – AYUB OGADA
Samaouma   – RICHARD BONA
Rythms of hope   – JEAN LUC PONTY
El encuentro   – EL CLUB DE TOBI
Icarus – OREGON
Cumbées de SANTIAGO DE MURCIA  – PAUL O’DETTE en guitarra barroca
10.00
MOZART
Obertura de la ópera “Cosí fan tutte” K.588 –
ORQUESTA SINFÓNICA DE HAMBURGO – Dir: HAROLD NEWMAN
BEETHOVEN
Rondó vivace del Concierto para piano Nº4 en Sol mayor Op.58
STEFAN VLADAR , piano y CAPELLA ISTROPOLITANA
MENDELSSOHN
Andante del Concierto en Mi menor Op.64 para violín y orquesta
NIGEL KENNEDY, violín y ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA -Dir: JEFFREY TATE
SCHUMANN
Fantasiestücke Op.12 Des Abe  –   NIBYA  MARIÑO
10.30
Ma fille – ISABELLE BOULAY
Batir las alas   – DAVID PEÑA DORANTES
Mar  –  LUIS SALINAS
Otro mundo   – LEONARDO AMUEDO
Pampa de los guanacos  – JUAN FALÚ y MARCELO MOGUILEVSKY
El mal dormido – REINHOLD WESTERHEIDE
Canción   – CUARTETO DE GUITARRAS SANTA FÉ
11.00
So may it secretly begin  –  PAT METHENY GROUP
Shangai gumbo – SPYRO GYRA
Looking forward   – BAKITHI KUMALO
Sira Bulú – HABIB KOITÉ y BAMADA
Loniya   –  MORY KANTÉ
Wassye – HABIB KOITE
11.30
Please send me someone  –  SOUL FOOD CAFÉ
Back around   – BONNIE RAITT
Bye bye blackbird   –  STÉPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
Les musicien   –  ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER con SANSEVERINÓ
I just can’t  see for looking  – RAY BROWN,MONTY ALEXANDER
                                             y RUSSELL MALONE
Wives and lovers  – KENNY CLARKE y FRANCY BOLAND SEXTET
12.00
As praias desertas   – MARÍA BETHANIA
Tempestades solares    –  CAETANO VELOSO
Escudos    – MARÍA GADÚ
Ainda   – PAULINHO MOSKA
O seu olhar    – CEUMAR
Do jeito que for   –  JORGE VERCILO
Nada sera como antes    – VANIA BASTOS
Alma de Pierrot   – CELSO FONSECA  y RONALDO BASTOS
12.30
Samba Do Aviao – TRIO ESPERANCA
O Leaozinho – CAETANO VELOSO
Seu Ze E Os Pifs – ROB CURTO
Capullito de alhelí – HUASCAR BARRADAS
Hit The Bongo – TITO PUENTE
Pret a Porter de Tafeta – BAnda Mantiqueira
Pent up house – Ensemble de Jazz Gitano
Hungaria – BIRÉLI LAGRÈNE
13.00
LPJ Christine – Geoffrey Oryema
Liquid Days (Part I) – PHILIP GLASS
Carol of The Bells- NYLONS
Here comes the sun, de G.Harrison, en dos versiones:
HAMILTON DE HOLANDA
PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA
Carl Ph E_BACH
Allegro assai del Concierto para violonchelo y orq en Si bemol
Tim Hugh, cello – Bournemouth Sinfonietta dirigida por: R Studt
Shoot to Thrill – THE STRING TRIBUTE TO AC DC
Moby Dick – VITAMIN STRING QUARTET
13.30
Spirto gentil! – MAURO SENISE & JOTA MORAES
Allegro del Concierto Brandemburgués Nº 3 en Sol mayor de BACH
en dos versiones:
Orquesta de Cámara Inglesa – Dir Philip Ledger
WENDY CARLOS
Positively imperative – WIM MERTENS
Writing on the Wall – SOWETO STRING QUARTET
Milenio – MANUEL MIRANDA
14.00
Tu ne m’écuoutes pas – UYAKHATHAZA
Ouviers – ISMAEL LO
Echoes Ago – BELEDO y HEMISFERIOS
Puirt a Beul / Snug in a blanket – CAPERCAILLIE
Gelem, gelem – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA
Sunny’s Game – ASTOR PIAZZOLLA & RICHARD GALLIANO
14.30
Copenhaguen – VENTO EM MADEIRA
El waltersito – EL CLUB DE TOBI
ROSSINI
Allegretto de la Sonata No 4 en Si bemol mayor
Int: Hungarian Virtuosi – Dir Tamas Benedek
Sabana – JULIO TORO & JULIO D’ESCRIVAN
Mater Aurea – JAVIER PAXARIÑO
Near Northern – DAROL ANGER y BARBARA HIGBIE QUINTET
Jam bulería – RENAUD GARCIA FONS
Maestranza – MANOLO SANLUCAR
15.00
“Velverde” y
“La Tarantelle de Montemarano” – MARC PERRONE
Antandroy tromba II – MAGNAMPY SOA
Golpe Tocuyano –  ENSEMBLE VOCAL HODIE
Ekitundu Ekisooka – KRONOS QUARTET
Kiriyinbaga 2 – Mohamed Bangoura
Kuma – SALIF KEITA
15.30
Don’t worry – TALA MATRIX
O ovo da serpente – UAKTI
BL2  – JORGE ARMANI CUARTETO
El Zapatero – ERNESTO SNAJER
Don Agustín Bardi – QUINTETO VENTARRÓN
16.00
El choclo – ADRIÁN IAIES
1er mov del Concierto en Sol menor de BACH – MIRIAM MENDEZ
Allegro Risoluto del Concierto en Re menor para clave y
cuerdas BWV 1052,  – JACQUES LOUSSIER TRIO
16.30
Dos versiones de “It came upon midnight clear”
JIM BRICKMAN
TUCK ANDRESS
Blues Brasil – DIEGO FIGUEIREDO
La previa – EDUARDO USETA
Catfish Blues – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
Blues de RY – MAS & RALLO
17.00
Hamdushi – NASS MARRAKECH
Lamentation – RABIH ABOU KHALIL
Hingala – GAGIK GASPARYÁN
To Vals – ELENI KARAINDROU & JAN GARBAREK
Valsa N2 op.34 de Chopin – MARIO LAGINHA TRIO
17.30
Last Day Of Chopin – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Preludio en Mi menor de Chopin – GERRY MULLIGAN
E nada mais – CLAUDIO RODITI
Dos versiones de Blue Bossa
BOBBY McFERRIN & CHICK COREA
CURTIS FULLER con ROMA TRIO
Va sambando – GERARDO ALONSO
18.00
Aquilo la – NONETO DE CASA
“Jazz Brothers” y “Acontece” – CUCA TEIXEIRA
PREMIATA FORNERIA MARCONI – Four holes in the ground
The Curse of Yaga – EMERSON LAKE AND PALMER
18.30
Dos temas interpretados por FRANK ZAPPA
“Peaches En Regalia” y
“Black Napkins”
Just Look Up – JOE SATRIANI
A day in the life –  JEFF BECK
y “Golden slumbers, Carry that weight and The end” por PHILL COLLINS
Dos versiones de Junk de PAUL McCARTNEY
LOMA MAR QUARTET
y luego por el propio autor
19.00
“Arbolito” y “Ligero guijarro en la laguna”
por el TRIO IBARBURU
Dos versiones de “As time goes by”
STEPHANE GRAPPELLI con TOOTS THIELEMANS
RICARDO ABAL
Dos versiones del tango “Volver”
ADRIÁN IAIES
ASTOR PIAZZOLLA Y ANIBAL TROILO
Zita, de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLLA
19.30
Tango para Lajuana – RAUL JAURENA
Ciranda da ajuda – ARTHUR DE FARIA & SEU CONJUNTO
Chorinho – UY TRIO
Dos versiones de Chorinho de LYLE MAYS
Andres Beeuwsaert al piano
y luego por el autor
Fictionary – LYLE MAYS con MARC JOHNSON y JACK DEJOHNETTE
20.00
Afrocandombe – José Pedro BELEDO y HEMISFERIOS
Amenabar – LUIS ALBERTO SPINETTA
Celebration – PREMIATA FORNERIA MARCONI
The Old Castle – EMERSON LAKE AND PALMER
Invención Nº4 en re menor de J.S.BACH
WENDY CARLOS
Janos Sebestyen
BACH
Concierto en Do mayor para dos claves y orquesta
Gustav Leonhardt  y Bob van Asperen, claves
20.30
COUPERIN
Preludio de Seis piezas para clave en Do mayor
Glen Wilson, clave
VERDONE
Allegretto de la Sonata en Sol Mayor
Christian Schneider mandolina – Sylvie Pecot-Douatte clavecin
Giga de la Partita No.4 en Re de Bach – CAMERATA BRASIL
Choro Curto – RONALDO SAGGIORATO
Ponteio – HAMILTON DE HOLANDA
Temporal – YAMANDU COSTA
Bermudez – JORGE NOCETTI
21.00
Kabary boketra – D GARY
India Blue – ALI AKBAR KHAN
Chatterbox – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Konokol – OLIVER PELLET
Malevo desorbitado – QUINTETO URBANO
21.30
Rock Skippin’ – JIM HALL
Eleven Four – DAVE BRUBECK
Half and Half – JONES & GARRISON SEXTETO
Idemo – HENRI TEXIER Y JOE LOVANO
Mazad – ANOUAR BRAHEM, JOHN SURMAN Y DAVE HOLLAND
Laytana – LE TRIO JOUBRAN
22.00
 Callejon de la luna – VICENTE AMIGO
Tres versiones de “El día que me quieras”
MICHEL CAMILO & TOMATITO
GATO BARBIERI
LA VENTOLERA
Delirium – HÉCTOR & DANIEL BINGERT y la LATIN LOVER BIG BAND
22.30
Pro Alex – LOUISE WOOLLEY
Dos versiones de “Romance del Diablo” de Astor Piazzolla
ESCALANDRUM
NESTOR VAZ
“Andante” de la obra “Tango Suite” Yo-Yo Ma con Sergio y Odair Assad
GIULIANI
Tema y variaciones de la Sonata para violín y guitarra
Isaac PERLMAN, violín & John WILLIAMS, guitarra
BRAHMS
Presto agitato de la Sonata No.3 en Re menor
Isaac Perlman, violín y Vladimir Ashkenazy, piano
23.00
La 7 de abril – JORGE GORDILLO
La añera  – JUAN FALÚ, MARCELO MOGUILEVSKY
Zamba para Jose Gervasio – FLORENCIA GONZALEZ
Zamba para  Morita – ESCALANDRUM
Dos versiones del tema “Wapango”
BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
DANIEL BINELLI Y CESAR ANGELERI
Invierno en París – RAÚL BARBOSA
23.30
Valsecito – NACHO MASTRETTA
Selección de la banda de sonido de la película “Amelie”
compuesta por YANN TIERSEN
L’amant de Saint Jean – MARC PERRONE
Sous Le Ciel De Paris – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Dos versiones del clásico de Los Beatles: “Michelle”
RITA LEE
ERIC HANSEN
Alma Mater y Espelhos – RODRIGO LEAO
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *