5 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

5 Nov 2019  •  06:00

5 de noviembre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
A child’s song   – WILL ACKERMAN
Childhood memories  – MICHEL HOPPÉ
Childhood remembered – KEVIN KERN
Song for Sarah – MICHEL HOPPÉ
Inside the cave – CHRISTOPHER FRANKE
Hope  –  BRYAN MILLER
Love  song  –  RONAN HARDIMAN
06.30
Joana Francesa – BADI ASSAD
Ai quem me dera … – TOQUINHO
Coraçâo que sente de Ernesto Nazareth  –  POLLY FERMAN
Vals No. 4 Op.8 de Agustín Barrios – BALTAZAR BENÍTEZ, guitarra
Vals en do sostenido menor Op.64 de Chopin-MIGUEL VARVELLO, bandoneón
Vals triste Nº 2  – CLEMENTE DÍAZ, guitarra
07.00
David KELLNER
Fantasía en  Re mayor  –  HUBERT KAPPEL ,guitarra
J.S.BACH
Largo del Concierto Nº 5 en Fa menor  –  LONDON STRINGS Dir:N.MARRINER
HANDEL
Andante-Allegro del Concierto para arpa Nº 1 en Si mayor op.4
NURIA RIAL, arpa y RICERCAR CONSORT Dir: PHILIPPE PIERLOT
MOZART
Andante del Concierto para piano Nº 21 en Do mayor K.467
JENO JANDO,piano  y CONCENTUS HUNGARICUS Dir: ANDRAS LIGETI
Joseph KREUTZER
Andante del Trío en Re mayor Op.9 Nº 3 para 2 violines y guitarra
ANNA y QUIDO HOLBLING,violines y JOZEF ZSAPKA.guitarra
ELGAR
Salut d’amour   – BOJIDARA KOUZMANOVA, violín
07.30
MOZART
Adagio de la Sonata en mi bemol mayor K.282  – ALICIA DE LARROCHA, piano
SCHUBERT
Andante del Cuarteto de Cuerdas en La menor Op.29 Nº1 “Rosamunda”
CUARTETO ITALIANO
BEETHOVEN
Allegro con brío de la Sonata Nº11 en si bemol,Op.22 – ALFRED BRENDEL
DURAND
Vals Op.83 – ANNA LELKES, arpa
08.00
Petazeta – MARCELO CONCHA
Final  –  ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
Energy flow  -RYUICHI  SAKAMOTO
Milenio  – MANUEL  MIRANDA
Zamba Antara   –  JORGE CUMBO, LITO VITALE  y LUCHO GONZÁLEZ
Moving  –  SECRET GARDEN
Magia Celta – LOS CASAL
08.30
Tocando el frío   – POPO ROMANO
Los Boliches – El loco Antonio  –  GUSTAVO RIPA
Dos interpretaciones de guitarristas uruguayos
Alborada  –  EDUARDO USETA
Verano   – ALVARO PASQUET
Felicidad – GABRIEL ESTRADA
Cançâo do amor   – WAGNER TISO y RIO CELLO ENSEMBLE
Nosso romance   – PAULO MOURA
09.00
Monte donde nace el sol  – ANTONIO ZEPEDA y EUGENIO TOUSSAINT
O encontro   –  RODRIGO LEÂO
Soledad (de Astor Piazzolla) CUARTETO AMAZONIA
Amor en plural   –  ANTONIO AGRI y DANIEL BINELLI
Cançâo do repente   – ROBERTO CORREA
Hotel Delicias – ELEMENTALES
09.30
Griseta  – MIGUEL VARVELLO, bandoneón
Adiós Nonino   – CUARTETO AMAZONIA
Volver  – ADRIÁN IAIES
Cinema Paradiso  – GUSTAVO RIPA
Si no oigo a mi corazón   – PEDRO AZNAR
Agua e vinho – EGBERTO GISMONTI
Vieja viola  –  JULIO COBELLI, guitarra
10.00
ALBÉNIZ,Isaac
El  Otoño, vals   – ALBERT GUINOVART, piano
DE FALLA, Manuel
2 Canciones españolas para violín y guitarra
ANGÉLE DUBEAU, violín  y ÁLVARO PIERRI, guitarra
CHABRIER
España – ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTECARLO Dir: HERVÉ NIQUET
10.30
Summertime  – FRANCK  AMSALLEM
O Nuthin (The man I love de Gershwin) – PAULO MOURA
Rachid  – MICHEL PETRUCCIANI
Pregúntale al mar   –  JAVIER LIMÓN
Semblanzas de un río   –  DAVID PEÑA DORANTES
11.00
ALBÉNIZ
Castilla  de  la Suite Española   – ALICIA DE LARROCHA, piano
Endless road – BRIAN HUGHES
Time  –  TADAMITSU SAITO
Mawhje’s outlook   –  TIM CLEMENT
Village dance  –  BADAL ROY y AMIT CHATTERJEE
Another life   – PAT METHENY GROUP
11.30
Baile del Sol mediterráneo, Río Ancho  – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA y
JOHN McLAUGHLIN
Perpetual emotion  – AL DI MEOLA
Not yet   – MICHEL CAMILO
Southwest passage  – LEE RITENOUR
12.00
Praias desertas  – OLIVIA BYINGTON
Historia antiga   –  RENATO BRAZ
Menina da lua   – MARÍA RITA
Pescador   -LUIZ MEIRA
Olhos de nunca mais –  JORGE VERCILO
Nova estaçao   – SABRINA MALHEIROS
O tom da amor  – PAULINHO MOSKA
12.30
Funga-Funga no Cangote – RENATO BORGHETTI
Assanhado – RAMIRO MUSOTTO
Find a way –  METROPOLITAN JAZZ AFFAIR
Cosmic Odissey – SPACESTAR
Pink Skazmer (de Pink Floyd) – JOE FERRY
El inocente – JOSE REINOSO con PERICO SAMBEAT
13.00
Magic of the Evening – OMAR FARUK TEKBILEK
Only Breath – JAMI SIEBER
Duke of prunes – FRANK ZAPPA
Milo – TRILOK GURTU
Num Pagode em planaltina – BADI ASSAD
13.30
7 Palms – DANNY HEINES
Ever lasting days – HAFIZ ABDELRAHMAN MUKHTAR
Espina – AMESTOY TRIO
Afti I Nychta Meni – TAVERNA & BOUZOUKI
La Morada del Tapir – ORQUESTA DE LA PAPAYA & MANUEL OBREGON
Djigui – ISSA BAGAYOGO
14.00
Aulis SALLINEN
Allegro del Concierto para flauta y orquesta Op 70
Petri Alanko, flauta – Orq Tapiola Sinfonietta Dir Okko Kamu
Tonada de luna llena – CAETANO VELOSO
Lócus – TUCANAS
Trini (danza) – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
PONCE
Allegro non troppo e piacevole, de la Sonata para guitarra y clave
Int: Adam Holzman, guitarra y Stephanie Martin, clave
Manuel de FALLA
Allegro del Concierto para clave flauta oboe clarinete violin y cello
Luis Vidal, clave y miembros de la Orq de cámara Teatre Lliure. Dir: Josep Pons
Aroma de libertad – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Amanecer en Estambul , con Aynur Dogan- JAVIER LIMON
14.30
Cueca de los coyas – JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
Zamba – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
GORECKI
Allegro, del “Pequeño Requiem para una polka “
Sinfonietta de Londres, Dir. David Zimman
Both sides – CHUCHO VALDÉS
Pur N’ City – ERNESTO SNAJER
O jegue na pista – ROB CURTO
15.00
Galope Sao Domingos – ZE PAULO BECKER
CARULLI
Rondo-Allegretto del Trio en Re Mayor Op9 No2 para 2 violines guitarra y cello
Anna y Quido Holbling, violines – Jozef Zsapka, guitarra
 Contratiempo y distancia – LILIAN SABA
Con el Paragolpe Flojo – WILLY GONZALEZ y grupo
La pesada – LUIS SALINAS
De puro apuro – DANIEL MAZA TRIO
Sudestadas – YECA TATÚ
15.30
Aldalá – AMIRA ALAF
El nacimiento del profeta – EDUARDO PANIAGUA & LUIS DELGADO
300 Lbs of Joy – HOWLIN WOLF
The times they are a changin (de Bob Dylan) – JOSHUA REDMAN
Dandy – QUINTETO URBANO
16.00
Czardas, de Vitorio Monti – ANGELE DUBEAU & LA PIETA
Moroccan Game – Klezmatics
Sanela – EMIR KUSTURICA & THE NON SMOKING ORCHESTRA
Tango Apocalypso – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Conexión porteña – PABLO ZIEGLER
16.30
Borboleta – en dos versiones:
ENSAMBLE CHANCHO A CUERDA
DIEGO SCHISSI y su QUINTETO
Viñeta 2 – FERNANDO GOICOECHEA
Milongoico – GOICOECHEA, MORA, RIGHI, SAN MARTIN
Milonga del angel – 2 BANKS OF 4
17.00
Milonga gris – JUAN PABLO DI LEONE
Bailarina – SONIA POSSETTI
Adiestramiento canino – ERNESTO SNAJER TRIO
Puerto alegre – por el guitarrista uruguayo NICOLAS MORA
Yatra-Ta – DANIEL MAZA TRIO
Alone solo – NACHO MATEU
17.30
Candombes – LUIS SALINAS
Mor Amour – BETO PONCE
Candomsamba – TRÍO IBARBURU en vivo
Armando s rhumba – MICHEL CAMILO
Alles zusammen – RICARDO NOLÉ
18.00
La del cuarteto – por el cuarteto argentino CORDOBA REUNIÓN
Ciudad testigo – KAYMANTA KAYMAN
Extranjero en propio pago – WILLY GONZALEZ TRIO
“Maturana” de Gustavo “Cuchi” Leguizamón por JOSÉ REINOSO &  REPIQUE
18.30
Maturana – por el pianista argentino GUILLERMO ZARBA
Corazón de caña – LILIÁN SABA
Parece Cielo – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE
Video game – GABRIEL ESTRADA
Los tapes – por el TRIO NOCETTI, SOMMA y ESTRADA
Agua – LA ORQUESTITA en vivo
19.00
El Tiempo Esta Despues – GUSTAVO RIPA
Por ejemplo – CARMEN PI CUARTETO
Dos versiones de  Blackbird – Primero por el TRIO ESPERANCA
y luego por el RON ESCHETE ENSEMBLE
Allegretto de la 7ª Sinfonía de Beethoven – Primero en versión del JACQUES
LOUSSIER TRIO y luego por la Leipzig Gewandhaus Orchestra con la
Dirección de Kurt Masur
19.30
Dos interpretaciones del  GERMAN BRASS
Adagio de la Sonata Patetica de LUDWIG VAN BEETHOVEN y Color do Brazil
“Tico Tico Lounge” por el saxofonista brasilero LEO GANDELMAN
y “Receita de samba” por el también saxofonista y brasilero  PAULO MOURA
Brasilia – por el pianista italiano AMEDEO TOMMASI
The Samba – JEFF LORBER
20.00
Pan con aceite – GONZALO FRANCO
 Farruca – DENNIS KOSTER
ALBENIZ
“Asturias” de la Suite Espanola
Nicanor Zabaleta: arpa
Cascada – ORQUESTA JUVENIL DE ARPAS PARAGUAYAS DE ISLA PUCU
Dembati Galant – AFRICAN VIRTUOSES
Kandjoura – TOUMANI DIABATE
20.30
N’dimi – KORA JAZZ TRIO
Afrodisia – ARMANDO RODRIGUEZ & VICTOR RENDON
Paco y Dave – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Horatio – OTHELLO MOLINEAUX (interpretando Steel drums)
21.00
Candombe del Parque Chacabuco – ALEJANDRO SANTOS
Dos versiones de “Corre niña”
OPA TRÍO
RICARDO NOLE & TEMPLANDO
El Compadre – QUINTETO URBANO
21.30
Humpty Dumpty -CHICK COREA AKOUSTIC BAND-
Dos versiones de “Norwegian Wood” de Los Beatles
RICARDO LEW
PICKIN ON THE BEATLES
Misica Das Nuvens E Do Chao – HAMILTON DE HOLANDA
Ainda me Recordo – CAMERATA CARIOCA
Saxofone, por que choras -MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
22.00
Programador invitado: Jorge Nasser
23.00
MOZART
Kyrie del Requiem en Re menor
Filarmónica de Viena. Dir. Herbert Von Karjan
The Offbeat Of Avenues – THE MANHATTAN TRANSFER
Gold Mine – TAKE 6
Dos versiones del standard de jazz “All blues”
NEW YORK VOICES
GRP ALL STAR BIG BAND
Velera – ROY HARGROVE BIG BAND
23.30
“Fishermen, Strawberry and Devil” de la obra “Porgy an Bess” de
Gershwin, interpretado por MILES DAVIS
Dos versiones del aria “Nessum Norma” de Tuzrandot, de Puccini.
CHRIS BOTTI
Thomas Harper y la Filarm. de Rep.Checoslovaca
PUCCINI
“O, mio babbino caro” de la ópera Gianni Schicci
Mirian Gauci, soprano. Orquesta Filarmónica de la radio de Bruselas
Tema de la banda de sonido de la película:
 No te mueras sin decirme a donde vas – PEDRO AZNAR
A tiels leis – WIM MERTENS
Banda de sonido de la película “Las Horas” – PHILIP GLASS
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *