5 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

5 Mar 2018  •  10:21

5 de marzo de 2018
Actualizado: 10:21h

06.00
K’un Earth – FRANK STEINER
Soul of desire – PHOROS

Shadows in silence – ENIGMA
Free fall – MARS LASAR

Above the clouds – KEVIN KERN
Before night falls – BERNARD L’HOIR

06.30

Dos temas de guitarristas argentinos
No me olvides – JOSÉ LUIS MERLÍN
Otro día – QUIQUE SINESI

Laura después – JAVIER ZUAZU
En verde y amarillo – GUSTAVO RIPA

Priest point journey – SCOTT COSSU con VAN MANAKAS
Always and forever – PAT METHENY

Serenade – OREGON

07.00

MENDELSSOHN
Scherzo de “Sueño de una noche de verano”
ORQUESTA FILARMONÍA Dir: NEVILLE MARRINER

PAGANINI
Cantábile en Re mayor
ITSHAK PERLMAN, violín y JOHN WILLIAMS,guitarra

SCHUBERT
Andante del Cuarteto de cuerdas en La menor Op.29 Nº 1 Rosamunda
CUARTETO ITALIANO

Napoleón COSTE
Valses del 6 al 10 de 16 Valses favoritos de Johann Strauss Op.7
JEFFREY Mc.FADDEN, guitarra

SCHUMANN
Arabesco Op. 18 – NYBIA MARIÑO

07.30

Banda de sonido de la peícula El camino de los sueños – PEDRO AZNAR
Levitaçao – MARCOS ARIEL, piano

Intermezzo Nº 1 – TRÍO MORALES PINO
Niebla del Riachuelo – LILIÁN SABA

El empedrado – PABLO ZIEGLER
La Bacilona – LUIS SALINAS, TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ

Dos temas de músicos españoles
Manantial de hierba – JAVIER LIMÓN
El Mentidero – DAVID PEÑA DORANTES

08.00

Positive thinking – ACOUSTIC ALCHEMY
Aria de suite antigua – MAURO SENISE y JOTA MORAES

J.S.BACH
Allemande de la Suite Nº 1 en Sol mayor – PAUL TORTELIER, violoncello

Olor de Paula – MARCELO MERCADANTE con ADRIÁN IAIES
Delta – DANIEL GÓMEZ y CLAUDIO MÉNDEZ QUINTETO

Clara en el umbral – GUSTAVO MOZZI
Valsecito de mis viejos – HORACIO CABARCOS

08.30

Dos temas de grupos uruguayos
Todo liso – LA BETUMANCIA
Candombe p’al bicho – CUARTETO ORIENTAL

Chungali – JORGE PARDO
Imaginary traveller – BRIAN KEANE y OMAR FARUK TEKBILEK

Hawana – LE TRIO JOUBRAN
Parfum de gitane – ANOUAR BRAHEM

09.00

Manuel DE FALLA
En el Generalife de “Noches en los jardines de España”
JOAQUÍN ACHUCARRO,piano y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES

Se alza la luna – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Chicuelina – RAFAEL RIQUENI

O Santo da Pólvora – GRUPO MILLADOIRO
Marcha del 2 de Mayo – HEVIA

In Aimsir Bhaint an Fheir – CONNIE DOVER

09.30

En memoria de Saulo Ayala – ANTÍPODAS

Parecenca – ROBERTO CORREA
La Niña Avenida – ELEMENTALES

Dos temas de músicos alemanes:
Wild at heart – KAMAL
Jungle of joy – ANUGAMA

White eagle – TANGERINE DREAM

10.00

MOZART
Andante del Concierto para piano y orquesta en Do mayor Nº 21 – K 467
Svetlana STANCEVA, piano y Orquesta Mozart Festival. Dir: Alberto Lizzio

BEETHOVEN
Allegro con brío del Concierto en Re mayor Op.61
Uto Ughi, violín y Orquesta Sinfónica de Londres Dir: Wolfang Sawallisch

Ferdinando CARULLI
Allegro del Trío en Re mayor Op.9 Nº 2 para 2 violines y guitarra
ANNA y QUIDO HOLBLING, violines y JOSEP ZSAPKA, guitarra

CHOPIN
Vals del minuto – SYLVIA CÁPOVA piano

10.30

2 versiones de la Pavana de Gabriel FAURÉ
GERALD GARCÍA y la SINFÓNICA DE KOSICE
STEVE ERQUIAGA

Cat song – OSCAR CASTRO NEVES
Pasan – ACA SECA TRÍO

Afiches – DÚO ROGGERO
Ivarito – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO

Valsa venezolana – PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA

11.00

Encuentros – HOZAN YAMAMOTO
Rumours of Egypt . DAVID ARKENSTONE

Heartbeat – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

Lullaby for Bella – GOVINDA

Precious waters – CARLOS NAKAI

11.30

Body and Soul – TETÉ MONTOLIU

Say it (over and over again) – JOHN COLTRANE
For Fats Waller – CLAUDE BOLLING

Tune up – CLAUDIO RODITTI
Night rythms – LEE RITENOUR

Garrafieirando – BANDA GARRAFIEIRA

12.00

O mundo é moinho – TIRA POEIRA
Carinhoso y Si todos fossem iguais a voçê – MARÍA BETHANIA

Vete de mí – CAETANO VELOSO
Voçê nâo gosta de mim – GAL COSTA

Fogo líquido – GILBERTO GIL
Atlántida – SIMONE

Quase -JORGE VERCILO
Agora falta voçê – MARIA RITA

12.30

Uma, Duas, Tres…Xota! – ROB CURTO

Baiao de Lacan – BANDA MANTIQUEIRA

Festas da Xica – QUARTETO NEGRO

Minueto en sol (de Beethoven) – ALTAMIRO CARRILHO

Franz Ignaz BECK
Minuetto de la Sinfonía en Re mayor
Orquesta de Camara Northern – Dir Nicholas Ward

Amparo (de Tom Jobim) – HORACIO BURGOS

13.00

Virgo flagellatur (de Perotin) – JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE

Have you herad – PAT METHENY GROUP

Jovano Jovanke – NIGEL KENNEDY & KROKE

LEO MASLIAH
A campo traviesa – Jorge Risi violin – Leo Masliah, piano

Escorpio – FEDERICO NATHAN QUINTETO

13.30

Noah’s dream – ASITA HAMIDI’S BAZAAR

Buenosayres de zamba – JUAN FALU, WILLY GONZALEZ Y RODOLFO SANCHEZ

Luna urbana – QUIQUE SINESI & MARCELO MOGUILEVSKY

Sunrise dance – MOTION TRIO

14.00

Me and the boyz – PHILIPPE SAISSE

Wilfried – ERIK TRUFFAZ

Funk de bamba – FUNK COMO LE GUSTA

Caravan – RAY BARRETTO

Migrations – BAKA BEYOND

14.30

HOTTETERRE
Rondeau y Giga de la suite Nº2 – PHIPIPPE ALLAIN DUPRÉ, flauta

Nina – RADIO TARIFA

Eyando – RICHARD BONA

Here – SALIF KEITA

Nothing to Hide – LENNI, KALLE TAIPALE TRIO

Minor mood – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

15.00

Briumbambumbeum – Santiago Bogacz con su proyecto MATADOR

Marcelo Birck – CYBERSURF

Fourty Fourty – MAJICZEK

Sunset Road – CHICK COREA & BELA FLECK

Forrobodo – EGBERTO GISMONTI TRIO

15.30

Ne ne koitaa – KETAMA y TOUMANI DIABATE

FODOR
Allegro assai de la Sonata en Fa sostenido mayor Op 2 N 2
Arthur Schoonderwoerd, piano

Fly Me to the Moon – RAY BROWN, MONTY ALEXANDER, RUSSELL MALONE

Silencio de patriarca – DAVID PEÑA DORANTES

Kyabathe [Bulerías] – INDIALUCIA

16.00

Friedrich DOTZAUER
Finale Allegro del Cuarteto para violoncello obbligato, 2 violines y viola
Anner Bylsma, Vera Beths, Jody Gatwood y Lisa Rautenberg

Free hand dance – CARLES BENAVENT

Walk Back – MEDESKI, MARTIN & WOOD

Strum – MARCUS MILLER

Something’s got a hold on me – JOHN SCOFIELD

16.30

Mundo Derek – JUAN PABLO CHAPITAL

Right at the time – DAVID HYKES
Palmistry – TABLA BEAT SCIENCE

Jungle Symphony – THE ANANDA SHANKAR

Fragmento de las bandas sonoras de “Los Simpsons” compuesta
por HANS ZIMMER y luego de las películas “Charade” y “Hawai 5-0”
compuestas por HENRY MANCINI

Early move – TIMO LASSY

17.00

Goro City – MANU DIBANGO

Pick Up – MDUNGU

Mali Express – MDUNGU

Operación repique – JUAN Pollo RAFFO

…209 – HORACIO DI YORIO

17.30

Sudafrica canción antigua – RICARDO NOLÉ

Dos temas del guitarrista uruguayo MONICO AGUILERA
“Algún día” y luego una Grabación exclusiva
realizada por Babel en el Festival Jazz a la Calle

Dejarse llevar – BETO PONCE

18.00

Matchbox- ANDRE FERNANDES

Kwanza – CYRO BAPTISTA

Simon’s Dream – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
“Cosmos” y “Ritual” – FEDERICO NATHAN

Llevo el acordeón – GUILLERMO HILL & ANDY LAFONE

18.30

Dancando em Pirituba – SIVUCA y GLORINHA GADELHA

“Baiao e Becalhau” y “Waltz for beauty” – ROB CURTO

Vals nº 9 en la bemol mayor de CHOPIN – MIGUEL VARVELLO
Vals Siciliano en Sol Menor de Bach – BILL EVANS TRIO

Valse Triste – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

Oye como va – MICHEL CAMILO

19.00

En Aranjuez Con Tu Amor – SANTANA BROTHERS

Spain intro – CAMILO & TOMATITO
Aire De Almeria – NIÑO JOSELE

Circles – MOISÉS OBLITAS

Seviglia – ANTHONY JACKSON & YIORGOS FAKAN

19.30

Illusions – CHICK COREA ELEKTRIC BAND

Senegal calling – STEPS AHEAD
Cono – JEAN LUC PONTY

Dos versiones de Garota de Ipanema
JEAN LUC PONTY junto a STEPHANE GRAPPELLI
JOAO GILBERTO JUNTO A STAN GETZ

20.00

1º de año – HUGO FATTORUSO

Arin Novo – KEPA JUNKERA

Don Alfredo – PUENTE CELESTE
Mamala, Wololo, Mousso Lakossi – LES BALLETS AFRICANS

Ida Bato y Manyaka o Brazil – RICHARD BONA Y DJAVAN

Sem saber – DJAVAN

20.30

Embraceable You – NEW YORK TRIO

Freddie freeloader – MILES DAVIS

The Syndicate – PAUL TYNAN Y AARON LINGTON

Some Other Blues – GRP ALL STAR BIG BAND

21.00

Please Send Me Someone To Love – SOUL FOOD CAFÉ

Dos versiones de “Volver”, de Carlos Gardel
ADRIÁN IAIES
EDUARDO LARBANOIS

Vientos del Sur (de Gastón Ciarlo “Dino”) GUSTAVO RIPA

Cuarto creciente – EL CABRA QUINTETO

Peluchín no siente el frío – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO

Espanta pájaros – GABRIEL ESTRADA

21.30

Utopía – C4 TRÍO

Quirino – JANE BUNNETT

Maraca’s Tumbao – HAVANA FLUTE SUMMIT

Por Santiago – VOCAL SAMPLING

La ïnfima – EL TERCETO

Chacarera – ESPERANZA SPALDING

22.00

El gaucho – LILIAN SABA

Maracatú – CHARLIE HADEN & EGBERTO GISMONTI
Minuano (six eight) – PAT METHENY GROUP

Beat, the – BRIAN HUGHES

22.30

No me llores mas – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS

You and the night and the music – MARC PERRENOUD TRIO

Café, habano y ron – JUAN PRADA TRÍO

AVISHAI COHEN TRIO en el Teatro Solís. Grabación realizada por Babel.

Dos versiones de “Blackbird” de Los Beatles
TONY WILLIAMS
PICKIN ON THE BEATLES

Música de la película “Secreto en la montaña” GUSTAVO SANTAOLALLA

23.00

Marooned – PINK FLOYD

Let there be light – MIKE OLDFIELD

There`s a Monk in my garden – OYSTEIN SEVAG

Fugitive Life – BOB JAMES y EARL KULGH

Lazy Susan – LARRY CARLTON

Cinnamon sugar – FOURPLAY

23.30

Cuando Amanece – MOISÉS OBLITAS

Canailla – TOMATITO

Campanas del alba – CAMARÓN DE LA ISLA

MANUEL DE FALLA
Danza y cancion de la bruja fingida de “El amor Brujo”
Orq de Camara del Teatro Lliure

RAVEL
Feria de la Rapsodia Española
Orquesta de la Suiza Romanda – Dir Ernest Arsemet

RESPIGHI
Epifanía de “Fiestas Romanas”
Orquesta de Filadelfia – Dir Eugene Ormandi

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *