5 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

5 Dic 2018  •  19:36

5 de diciembre de 2018
Actualizado: 19:36h

06.00
Water’s edge  – MICHAEL JONES
When love first called my name  – RICHARD SOUTHER
Vidala de la Suite Argentina   –  LITO  VITALE
Behind the waterfall   –  DAVID LANZ y PAUL SPEER
The alluvial plains   – COLLIN CHIN
06.30
VIVALDI, Antonio
Largo del Concierto en Re mayor para guitarra y orquesta
JOHN WILLIAMS, guitarra y ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA
J.S. BACH
Larghetto del Concierto en La mayor para oboe de amor,cuerdas y bajo cont.
PATRICK BEAUGIRAUD, oboe y RICERCAR CONSORT
CARULLI,Ferdinando
Dúo para flauta y guitarra en Re mayor Nº 104 Nº 1
JEAN PIERRE RAMPAL, flauta – ALEXANDRE LAGOYA, guitarra
HAYDN,Joseph
Andante del Concierto en Mi bemol mayor para trompeta
WYNTON MARSALIS,trompeta y ORQU.SINF.de LONDRES Dir RAYMOND LEPPARD
BARRIERE
Allegro prestissimo de la Sonata para dos chellos BOBBY Mc.FERRIN y YO-YO MA
Melancholic Princess – AZIZA  MUSTAFÁ ZADEH
From the heart  –  JOHN WHELAN
07.00
Cinema Paradiso   – CHRIS BOTTI
La amante de Renoir del film El mundo contra mí  – PEDRO AZNAR
Banda de sonido de la película “Iris” compuesta por JAMES HORNER
Banda de sonido de “La lista de Schindler” compuesta por JOHN WILLIAMS
Tema central del film “Intermezzo”   – ROBY LAKATOS
“El Paciente inglés” banda compuesta por GABRIEL YARED
07.30
MOZART
Romance de la Serenata Nº13 en Sol  mayor “Una pequeña música nocturna”
THE SWINGLE SINGERS
MOZART
Andante del Concieto para piano Nº 21   – PETER LANG,piano
CAPELLA ISTROPOLITANA Dir: CHRISTOPH EBERLE
MOZART
Transcripción de la Serenata Haffner
CHO LIAN LING,violín – SANDRA RIVERS,piano
BEETHOVEN
Bagatela Nº 3 Op.26 – Andante cantábile é grazioso
ALFRED BRENDEL , piano
PAGANINI
Andante sostenuto de la Sonata en Re mayor Nº 3
SCOTT St.JOHN,violín -SIMON WYNBERG, guitarra
SCHUBERT
Momento musical Nº 2 Op.94(Andantino)  – ETHELLA CHUPRIK, piano
PERGOLESI
Allegro spiritoso del Concierto en Sol mayor para flauta y orquesta
JEAN PIERRE RAMPAL, flauta y CONJ.ISOLISTI VENETI Dir:FRANCO SCIMONE
08.00
Doshyamo (Then and now) – TADAMITSU SAITO
The kiss   – HAROLD BUDD
A morning with the roses  – RICHARD DWORSKY
As for us   – FERNANDO ORTEGA
Casa das sampaias   –  DÚO BARBIERI – SCHNEITER
Valse lente   –  CLAUDE BOLLING y PINCHAS ZUKERMAN
Bahía calling   – OSCAR CASTRO NEVES
08.30
Ivarito   – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Aires de tango   – LUIS SALINAS y LUCHO GONZÁLEZ
Fuga y Misterio de Piazzolla   – QUARTETO AMAZONIA
Cuando tú no estás   –  ADRIÁN  IAIES
Largo del Concierto en Fa menor  de BACH –  RICHARD GALLIANO
J.S.BACH
Fuga de la Sonata en La menor   – FABIO ZANÓN, guitarra
09.00
Pot – purri de sambas   –  PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA
Cantiga   – ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Julieta, vals de Ernesto Nazareth  –  POLLY  FERMAN
O ovo da serpente   –  UAKTI
Baltimore  –  LEE RITENOUR  y LISA FISCHER
Grid Lock  – LEE RITENOUR y DAVID GRUSIN
09.30
Ju Paraná   – MARLUI MIRANDA
Lamuka   – RICHARD BONA
Chiro (por el músico keniata) AYUB  OGADA
Lisanga   –  GERALD TOTO, RICHARD BONA y LOKUA KANZA
Dos temas de bajistas uruguayos:
Brasilian  – BETO  SATRAGNI
Bossa –  FRANCISCO FATTORUSO
Turnabout   – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
10.00
Hojas de mayo – GABRIEL ESTRADA
Para Troilo y Salgán   – LUIS SALINAS
Alta paz  –  QUIQUE SINESI y CHARLIE MARIANO
Agua sobre piedra   –  PABLO TORMO
Alalás da Ulla   – GRUPO MILLADOIRO
Jam Bulería   – RENAUD GARCÍA FONS
10.30
Here comes the sun – LA FRAGUA
Blackbird – PICKIN ON THE BEATLES
She`s leaving home  –  ERIC HANSEN
I want you (She´s so heavy)  –  BEATLES JAZZ
Eleanor Rigby   –  EL CLUB DE TOBI
Norwegian wood   –  LOS CASAL
Till there was you   – LAURA FYGI
11.00
Postal  – LA TRÍA
Tus  abrazos   – GUSTAVO  RIPA
Ausentes   –  POPO  ROMANO
El día de los arcoiris   – NICOLÁS MORA
Esa  tristeza   – ACA SECA TRÍO
Montevideo  –  OPA
11.30
Ma prémiere guitare   – BIRÉLLI LAGRÈNE
Errol in blue   –   CLAUDE BOLLING
Everybody hurts   –  PAUL ANKA
The Pepperland Suite   – GEORGE MARTIN
Paris je t’aime d’ amour  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Fou rire   – RICHARD GALLIANO
12.00
Coisa mais linda   – CELSO  FONSECA
Vivo sonhando    –   MARIANA DE MORAES
Cinzas   –  JULIANO BARRETO
Carta marcada   – SIMONE
Péndulo   –  P’AULINHO MOSKA
Sem pressa   – SABRINA MALHEIROS
Rei de maio   – WILSON  SIMONINHA
12.30
A Correnteza – GILVAN DE OLIVERA
Biruta – NÓ EM PINGO D’AGUA
Flamenca – LUIZ MEIRA
Rastro Viejo – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
RODRIGO
Allegro con Spirito del Concierto de Aranjuez
Paco de Lucía y la Orq de Cadaqués. Dir. E. Colomer
RODRIGO
Allegretto del Concierto Andaluz
Cuarteto de guitarras de Chile
 Orq Sinf de Chile. Dir David del Pino Klinge
13.00
Yulara – HORIZON
Terra – UAKTI
Sultani Yegah Sirto –  ULAS HAZAR
Kazimierz impressions – KROKE
13.30
Fantasia nº 8 à 4 voces – VALENTIN BAKFARK
Unicorn  – SHAO RONG
Along the Way – BRIAN HUGHES
Un poquito de café y un poquito de whisky – MONICO AGUILERA
Shangai gumbo – SPYRO GYRA
Parranda – AL DI MEOLA
14.00
Selección de la banda original de la película: La vida de Pi compuesta por MYCHAEL DANNA
Maurice and Igor – PHILIPPE SAISSE
Jesus – DAVID SANBORN
Viva Júlia – QUINTETO VENTO EM MADEIRA
Joban Dna Nopia –  CHICK COREA & BELA FLECK
14.30
Kitchen Sink – AMON TOBIN
Siete pal chancho – MANUEL CONTRERA
Buenos Aires hora cero – ESCALANDRUM
La racha – CIUDAD BAIGÓN
9 de Julio – TRIO SALU
Queremos paz – GOTAN PROJECT
15.00
El bombín de Perucho – CACHAO Y PERUCHIN
Elsewhere – VASSILIS SALEAS
Regroovable – CHRIS BOTTI
Ana Maria – RICHARD STOLTZMAN
Spock Na Escada MIKE MARSHALL (con Jovino Santos Neto)
Tierra Colorada – CHANGO SPASIUK
15.30
Desde la montaña – MANUEL MIRANDA
El Duende de la Siesta – RAUL BARBOZA
Bóveda celeste – NACHO MATEU
Esa Tristeza (de Eduardo Mateo) ARTIGAS LEAL
Ciudad Vieja (tema de José Lopretti) – ALEJANDRO LUZARDO
Misturando – NICOLA SPOLIDORO QUARTETO
16.00
Midnight Mood – PETER FINGER
Duerme Negrito – ENSEMBLE VOCAL HODIE
Duerme negrito – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
Peq. Suite, Bambuco – ENSAMBLE TRIPTICO
Allegro Assai del Concierto No23 en La mayor – JACQUES LOUSSIER TRIO
Rondó de Pequeña música nocturna – CLAUDE BOLLING
16.30
Dos temas de Sting
“They Dance Alone” interpretado por BOB BELDEN y RICK MARGITZA
y “Fragile” por SIMON MULLIGAN
O encotro – RODRIGO LEAO
El gaucho – por la pianista argentina LILIÁN SABA
Diablo vital – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
17.00
Seis octavos – WILLY GONZALEZ y grupo
El carcajada – MAF TRIO
Madrugada porteña – ALVARO PASQUET
Dos temas de LEE RITENOUR
“Waters edge” y “Memeza”
Dos temas de músicos cameruneses
Ikou – BLICK BASSY
Dipama – RICHARD BONA
17.30
Cuarto movimiento de la obra “Sinfónicahugopiano” de Hugo Fattoruso
con el autor al piano y la Orquesta Sinfónica Del Sodre bajo
la dirección de Fernando Condon
Viticunyamba – RICARDO NOLÉ
El Atrevido – JUAN PRADA TRIO
“Falling Down” y “Los relucientes”
por los uruguayos JOSE Y JUAN SAN MARTIN y COCO FERNÁNDEZ
18.00
Oriental – GUILLERMO MC GILL
Jamming Saints – Rig Session – CHITRAVINA N RAVIKIRAN
Oceanic part 2  – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE con RAVI SHANKAR
Shuba Yatra – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Brenda Stubbert’s Set –  CAPERCAILLIE
18.30
Dos temas de JETHRO TULL
“El shuffle de la tormenta”
y “Proteger y servir”
Ojos esmeralda – JIMMY PAGE
Dazed & Confused – VITAMIN STRING QUARTET
Who do you think you are – ISLAND TURTLE STRING QUARTET
Want Me – THE BALANESCU QUARTET
19.00
Fragmentos de bandas sonoras de
“Alicia en el país de las maravillas” – compuesta por DANNY ELFMAN
“El señor de los anillos” – HOWARD SHORE
y “Los Simpsons” – compuesta por HANS ZIMMER
The Great Gig in the Sky – VOCOMOTION
Brothers in arms – CLUB FOR FIVE
“Saci (As lavadeiras)” y “Samba de Verao” – BE BOSSA
19.30
Samba de Verao – DIEGO FIGUEIREDO
Samba novo – HAMILTON DE HOLANDA
Soturno & Samba de mulher – JOAO PAULO GONCALVES
Grabación realizada por Babel en el encuentro Jazz a la Calle
Samba de Sabado – NONETO DE CASA
Mungo’s Adventure – KINCH SOWETO
20.00
Milonga del Pepe – PEPE GONZALEZ (con Jaime Roos)
Dos temas de Jaime Roos
Te hizo vivir – TRÍO IBARBURU  y
Tu vestido blanco – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Peste Guru – NACHO MATEU
Llamada de tres y Candombe vocal -CACHILA Y CUAREIM 1080
Amandote – grupo vocal LA OTRA
 Oigo Voces – BAJOFONDO
20.30
Baby – BOBBY McFERRIN
Dos versiones del clásico del jazz “Take Five”
AL JARREAU & KURT ELLING
DAVE BRUBECK con Paul Desmond
Viajero – GABRIEL ESTRADA
Living In The Past – JETHRO TULL
El arocena F.C – LOS CASAL
21.00
My fair and faithful love – PAUL WINTER
Feira de Mangaio en dos versiones
CARLOZ NUÑEZ
ZE PAULO BECKER
Fava de Cheiro – SIVUCA
Funga-Funga no Cangote – RENATO BORGHETI
Mbali – BAKITHI KUMALO
 Kolo Kolo – GEORGE PHIRI
21.30
Africa – KETAMA & TOUMANI DIABATE
 Gitano de lucia – VICENTE AMIGO
Frevo rasgado – PACO DE LUCIA, AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
La Caza – PETER FINGER & FLORIAN POSER
El prostíbulo – LA JARANA
(grabado por Babel en le Festival Jazz a la Calle de Mercedes)
22.00
 Like Minds – GARY BURTON, CHICK COREA, PAT METHENY
Como Un Bolero – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Bolero Triste – THE ROSENBERG TRIO
Troublant bolero – BIÉLLI LAGRÈNE
J’Attendrai – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Minuet y Romace de la “Pequeña Música Nocturna” de Mozart
en versión de CLAUDE BOLLING
22.30
Mozart Tango – THE MOZART TANGO PLAYERS
Symphonie No. 40 – HUGHES DE COURSON y su proyecto Mozart en Egipto
MOZART
Andante del Concierto para piano y orq en No 1 Fa
Geza Anda, piano y Camerata Academica del Mozarteum de Salzburgo
MOZART
Allegro molto de la Sonata Nº14
Christian Zacharias, piano.
y luego KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
Sonatadur – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
23.00
PUCCINI
Recondita armonía de la ópera Tosca
Orq.y coro Filarm. de Rep.Checoslovaca_Dir. Michael Halász
Columbia Symphony Orchestra
Selección de la banda sonora de la película “UP”
compuesta y dirigida por MICHAEL GIACCHINO
Music Makers – HARRY JAMES ORCHESTRA
Wright brothers – WINTON MARSALIS SEPTET
Baby Elephant Walk de Henry Mancini en dos versiones
TED NASH
DAVE GRUSIN
Stormy Monday Blues ALL STAR BIG BAND con BB. King
23.30
Doxy – JOE PASS AND COMPANY
Mister J – RICHARD GALLIANO QUARTET
Dolphin Dance – TOOTS THIELEMANS
Dos versiones del tango “Niebla en el Riachuelo”
FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
DUO ROGGERO
KREISLER
Capricho vienes Op 2
Maxim Vengerov violin e Itamar Golan piano
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *