4 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Oct 2019  •  06:00

4 de octubre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
Chant d’exil  –   TAMIA y PIERRE FAVRE
Info the tree  –  RAHIV BASHAM SINGH
Silent night  –  CYRUS CHESTNUT
Warm air  – VANESSA MAE
Windows  – BOBBY Mc.FERRIN
Alar  –  RALPH TOWNER
06.30
VIVALDI
Nulla in Mondo Pax Sincera (Cantata)
ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA – Dir: CHRISTOPHER HOGWOOD
J.S.BACH
Largo del Concierto para 2 violines y orquesta en Re menor
YEHUDI MENUHIN y CHRISTIAN FERRAS ,violines y ORQU.BATH FESTIVAL
MOZART
Adagio del Concierto para clarinete en La mayor K.622
ERNST OTTENSAMER,clarinete y la  ACADEMIA MOZART DE VIENA
BEETHOVEN
Rondó de la Sonata en Fa mayor Op.24 “Primavera”
YEHUDI MENUHIN,piano -JEREMY MENUHIN,piano
07.00
Unaccountable effect  –  LIZ STORY
Puerta del Sol  – BERNARDO RUBAJA
Afrikan flower  –  OYSTEIN SEVAG
Carpetana Diem  – ELEMENTALES
Escape  –  SECRET GARDEN
07.30
Aria de Bachianas Brasileiras Nº 5 de Villa Lobos  -CAMERATA BRASIL
Alta Paz – CHARLIE MARIANO y QUIQUE SINESI
Carnavalito  –  JOSÉ LUIS MERLÍN
Al Menchi  – PABLO UCCELLI
Sirí  – GUSTAVO MOZZI
Nostalgias Santiagueñas  – CUARTOELEMENTO
Epônina de Ernesto Nazareth – POLLY FERMAN
08.00
The butterfly lovers  – MÚSICA TRADICIONAL CHINA
Little cattle breeding  -MÚSICA TRADICIONAL CHINA
GANG CHEN y ZHANHAO HE
Músico callejero –  TAKAKO NISHIZAKI,violín y ORQU.SINF.de SHANGHAI
Fantasía   -MOHAMED NAYEM
Rast Pesrev – BURHAN OCAL
Café Turc  -SARA ALEXANDER
08.30
Biromes y Servilletas  –  GUSTAVO RIPA
Biromes y Servilletas – MILTON NASCIMENTO
Rasta  – SATER,MELO y SOUZA
Mal de mim  – RILDO HORA
 Selección de Mi Madre la Oca de Ravel  – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Gnosienne en Fa menor de Satie  – SIMON MULLIGAN
09.00
A mi viejo  –  DANIEL  MAZA TRÍO
Quinteto en el Parque Rodó  – JUAN  PABLO GRECO
La Mendocina  –  LUIS SALINAS
Setembro  –  JOSÉ REINOSO
Waters edge –  LEE RITENOUR
Siete años  – ERNESTO DIMITRUK QUINTETO
09.30
Antonio LAURO
El Marabino  y María Luisa, valses Nº 1 y 2 – JUANJO DOMÍNGUEZ,guitarra
ALBÉNIZ
Tango Op.165 Nº 2  – PINCHAS ZUKERMAN,violín MARC NEIKRUG,piano
Gabriel FAURÉ
Nocturno Nº 3 en La bemol mayor Op.33 – JEAN MARTIN
VAUGHAN WILLIAMS
Fantasía sobre Greensleeves
ACADEMIA DE SAN MARTÍN EN LOS CAMPOS Dir: NEVILLE MARRINER
Preludio en Do menor de El Clave bien temperado de Bach -STEVE ERQUIAGA
Last look  – TORCUATO MARIANO
Surfboard   –   ANTONIO CARLOS JOBIM
10.00
Temprano – BEATA SÖDERBERG
Lo que dura una zamba   – JUAN SCHELLEMBERG
Zamba de mi esperanza  –  LUIS SALINAS, TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
Canción de cuna costera  – GUILLERMO ZARBA
Recuerdos de Popayán y El Margariteño (música colombiana)
CLEMENTE DÍAZ y GENTIL MONTAÑA,guitarras
Quirpa  –  CLAUDIA CALDERÓN
10.30
Francisco TÁRREGA
Estudio Brillante   – FABIO ZANÓN,guitarra
ALBÉNIZ
Cádiz de la Suite “iberia”
ORQUESTA NUEVA FILARMONÍA Dir: RAFAEL FRÜBECK DE BURGOS
Enrique GRANADOS
Los Requiebros – DOUGLAS RIVA, piano
Mi Niño Curro  –  PACO DE LUCÍA
Imaginary traveller  –  BRIAN KEANE y OMAR FARUK TEKBILEK
11.00
Alone together  –  HOWARD DIATZ  y ARTHUR SHWARTZ
Promenade  –  ELIZABETH RASPALL
Count on him  – CLAUDE BOLLING
Show me a love  –  CASSANDRA WILSON
Night and day  –  JOE  PASS
Que reste- t’il de nous amours?  -ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
11.30
Kothbiro  –  AYUB OGADA
Precious waters  – CARLOS NAKAI
Forgive me  – OSCAR LÓPEZ
Mes vacances a Rio  -RINOCEROSE
Porcelana –  MOBY
Stir it up  – EL CLUB  DE TOBI
Jamaica Heartbeat  – ACOUSTIC ALKEMY
12.00
Paisagem de amor  –  FERNANDA ABREU
On line   – MARCOS VALLE
É preciso perdoar  –  PAULA  MORELEMBAUM
Coisa mais linda  –  CELSO FONSECA
Eu sou assim  –  LUIZ POSSI
Vanju concessa  – CARLINHOS BROWN
12.30
Silence please – JUAN PABLO CHAPITAL
Km 11 – MARCELO DELLAMEA
Guarania (guarania de la Serie Americana) – LOS NÚÑEZ Y RUIZ GUIÑAZÚ
Three notes to say I love you – VICENTE AMIGO
Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES
Rumba argelina –  RADIO TARIFA
Big Sky Azzura – AL DI MEOLA
13.00
TAMBORIL – RODRIGO DELAGE en viola caipira
Soliloquy – PETER CILUZZI
Power of Joy – ALI  AKBAR  KHAN
RAVEL
Vif et agité del Cuarteto de cuerdas en Fa mayor
The Carmirelli String Quartet
Sin dudas y con firmeza  – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Buenos Aires Tango Basel – CUARTETO ALMAGRO
 Radio Tango II – PABLO ZIEGLER
13.30
Temurá – JAVIER PAXARIÑO
Norwegian Wood – LA FRAGUA
Balance – SARA TAVARES
 Irmaos latinos – HERMETO PASCOAL
 Candombe del parque Chacabuco – ALEJANDRO SANTOS
14.00
La Valse Volante – DANIEL PETERSSON en nyckelharpa
Nobody’s fault but mine – THE BLIND BOYS OF ALABAMA
Wave – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
 That’s right – GEORGE BENSON
Bump It Up – SPYRO GYRA
Night Rhythms – LEE RITENOUR
14.30
Domenico SCARLATTI
Sonata en Mi mayor L430
Alexis Weissenberg, piano
Amigos del alma – CHICK COREA & ORIGIN
Amigos – KAYMANTA KAYMAN
Candombe contemporáneo – DANIEL ‘TATITA’ MARQUEZ
Spaff- OSVALDO FATTORUSO, MARIANA INGOLD & LEONARDO AMUEDO
Candombe pa’mi – DANIEL MAZA TRIO
15.00
 A night away – PAT METHENY y BRAD MEHLDAU
Czardas de MONTI – Quinteto de Clarinetes de Budapest
Chacarera para Greg – por la big band de la uruguaya FLORENCIA GONZALEZ
El Poste – ERNESTO SNAJER
M25 – AZIZA MUSTAFA ZADEH
15.30
 Bhajan – Charlie Mariano & The Karnataka College Of Percussion
Mar de historias – ANDY NARELL
 Expectation – HAVANA FLUTE SUMMIT
 Valerie – STEPHANE GRAPPELLI & JEAN LUC PONTY
16.00
 Trío Celeste – TRÍO FATTORUSO
Dancando em Pipirituba – SIVUCA
Pro zeca – CLAUDIO RODITI
 Escalanblues – ESCALANDRUM
 Liquidator – JAZZ JAMAICA ALL STARS
16.30
Arriba los pañuelos – LOS CHOLOS
El Condor Pasa – LOS CRÁNEOS
Tomorrow never knows-within you without you – LA FRAGUA
Tabla solo – JAMIL AHMAD MAGSI
Tablajon  y Con agua
NANDO MICHELIN
Hatary – DAVE GRUSIN
17.00
La formica gira nel prato – ELISABET RASPALL
Dancing at the Temple Gate – JAMI SIEBER
Book of ways 10 – KEITH JARRETT
PHILIP GLASS – Company IV y Company II
 KRONOS QUARTET
intro-menuett från jeppo-polska – GJALLARHORN
17.30
The big Set – THE UNUSUAL SUSPECTS
Sittors – LOU DALFIN
Ralli I D-Mol – AFENGINN
Balkan Dance – MOTION TRIO
Octoberburrekfest – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHESTRA
Everybody tells me – DEJAN TERZIC
18.00
Hi Jaz – KUDSI ERGUNER
Baile de Almut – RADIO TARIFA
Moharam – RAHALA ENSHAALLAH
Vorsgan Akhber – HAIG YAZDKIAN
Ah! Qu’est ce que tu as changé – MAURICE EL MÉDIONI
18.30
Jean’s Scene – MEDESKI MARTIN & WOOD
Morning – THE LATIN PERCUSSION JAZZ ENSEMBLE
I remember you – EDISON MOURIÑO CUARTETO
Descarga habanera – JUAN PRADA TRÍO
El oso – DIEGO PIÑERA
19.00
Ultimas noticias – CANDOMBE ALL STARS
Baile de los morenos – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Dos versiones de La puñalada
FRANCO LUCIANI GRUPO y el CUARTETO RICACOSA
Milonga veraz – TOTO MENDEZ
Trilce va en ese avion – ASAMBLEA ORDINARIA
19.30
Lugar De Mi – GUSTAVO RIPA
Sera Verdad – QUIQUE SINESI
Lembrancas – DÚO TAUFIC
The wuthering heights – RYUICHI SAKAMOTO
Llegada – LEO MASLIAH & LUCIA GATTI
Lamento  y Cielito Bonito
BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
20.00
VIVALDI
Presto del Concierto Op.8 nº5 La Tempestad di mare
Piero Toso violin – I solisti Veneti. Dir: Claudio Scimon
Dos versiones del tema “Girl” de Los Beatles
Al estilo de Vivaldi por el proyecto “Beatles go Baroque” de Peter Breiner
y luego por el guitarrista ERIC HANSEN
Música griega:
Fragosyriani y Mikros Arravoniastika – TAVERNA & BOUZOUKI
Karate (de Egberto Gismonti) por HAMILTON DE HOLANDA en mandolina
Dos versiones de “Milonga de mis amores”
FREDDY TORREALBA en charango
VIOLENTANGO
Seleccion De Milongas – SEXTETO MAYOR
20.30
Cerro abajo, por el acordeonista tacuaremboense WALTER ROLDÁN
Nilopolitano – DOMINGUINHOS, SIVUCA Y OSWALDINHO
Llevo el acordeón – GUILLERMO HILL y ANDY LAFONE
Baiao – Martin Ibarburu, Alejandro Luzardo y Fede Righi
Samba na Corda Bamba – JOAO PAULO GONCALVES CUARTETO
Grabación realizada por Babel FM en Jazz a la Calle (Mercedes)
“Vontade mesmo” por el trompetista CLAUDIO RODITI
Headin’ home – JOSHUA REDMAN QUARTET
21.00
“El Gesto de Ramon” por el músico argentino GILLESPIE
“Watercolour rush” — PAUL McCARTNEY, bajo el seudónimo de The Fireman
Rey Pastor – LEO MASLIAH
Safari – STEPS AHEAD
Vix 9 – BELA FLECK & THE FLECKTONES
Have you herad – PAT METHENY GROUP con la voz de Pedro Aznar
21.30
Suite da Terra – DULCE PONTES
Mouraria – MARGARIDA BESSOA
 Nanibali – DEMBATI GALANT del proyecto AFRICAN VIRTUOSES
Humorismo – TRIO MORALES PINO
Panama blues – por el pianista DANILO PEREZ
Los tres golpes – HILARIO DURÁN
“Caribe” de Michel Camilo BANDA DE LA REVISTA FEELING CARNAVAL 2009
22.00
J.S. BACH
Obertura de la Suite N 1 en Do Mayor para orquesta
Solistas alemanes de Bach – Dir Helmut Winschermann
TELEMANN
Parte 2 del Concierto para trompeta, cuerdas y continuo
Camerata Romana. Giovanni Basconi, trompeta
“Allègre” de la Toot Suite – CLAUDE BOLLING y MAURICE ANDRE
Bandoleros – ENRICO RAVA Y STEFANO BOLANI
Daahoud – por el trompetista cubano ARTURO SANDOVAL
Miles – MILES DAVIS con John Coltrane en saxo tenor.
22.30
Banda sonora de la película “El contrato del dibujante” – MICHAEL NYMAN
Csardas – Quinteto de clarinetes de Budapest
Dos versiones del tango “El Entrerriano”
GUILLERMO ZARBA
GIORA FEIDMAN
Pa que bailen los muchachos –ANIBAL TROILO y ROBERTO GRELA–
Valsecito amigo por los uruguayos MARIO NÚÑEZ Y JULIO COBELLI
Vals Uno – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
Un domingo siete  – ANDRES LINETZKY
23.00
Tres minutos con la Realidad (de Piazzolla) por el  QUARTETO AMAZONIA
Pokinoï – musica de LE CIRQUE DU SOLEIL
Banda original de la película “Los Coristas” — BRUNO COULAIS–
Tema principal de la película ET –JOHN WILLIAMS–
Estrelada –MILTON NASCIMENTO–
Canto de Entrada –MARLUI MIRANDA–
23.30
Signals – BRIAN ENO con DANIEL LANOIS Y ROGER ENO
WILLIAM BYRD
Kyrie de la misa a cuatro voces
Oxford Camerata, Dir. Jeremy Summerly
Música del renacimiento italiano:
Perla mya cara de Autor ANÓNIMO y Ricercar 84 Francesco da MILANO
Shirley Rumsey Laud
Santiago de MURCIA
El amor
Rafael Bonavita en guitarra barroca
La sed – QUIQUE SINESI
El Tiempo Esta Despues de Fernando Cabrera – GUSTAVO RIPA
Centro afuera (de la Banda sonora de El Dirigible) – FERNANDO CABRERA
00.00

Foto: Pablo Vignali/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *