4 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Nov 2018  •  06:00

4 de noviembre de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Nageki – KITARO
Silent waves  – CHRISTOPHER FRANKE
Maurizius – EBERHARD WEBER
Western – ALEX DE GRASSI
The jewels of the faeries  – DAVID ARKENSTONE
06.30
Railroad manPiano version – RYUICHI SAKAMOTO
Somedays (de Paul McCartney) LOMA MAR QUARTET
Toys not ties – NIGHTNOISE
Prelude, first snow – MICHAEL GETTEL
Wedding rain – LIZ STORY
Gentle  earth –  BÜDI SIEBERT
07.00
3 OBRAS DE JUAN SEBASTIAN BACH
Adagio ma non tanto del Concierto Brandenburgués Nº 6 en Si bemol
ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA – Dir: PHILIP LEDGER
Allemanda de la Partita Nº 2  – MARTHA ARGERICH
Heinz Holliger,OBOE-Tabea Zimmermann,viola -Thomas Demenga,violoncello
y Christiane Jaccotte, clave
MOZART
Andante cantabile de la Sonata para piano Nº 13 en Si bemol mayor
CHRISTIAN ZACHARIAS, piano
SVENDSEN
Romanza en Sol mayor para violín y orquesta Op.26
MIKLOS SZENTHELYI,violí y ORQUESTA ESTATAL DE HUNGRÍA
Dir: GYORIVANYI  RAT
07.30
Domingo imaginario – GABRIEL ESTRADA
Los Tapes  – TRÍO NOCETTI, SOMMA Y ESTRADA
El azul de Nair – ELEMENTALES
Lluvia de cometas  – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Dos temas de guitarristas españoles
Sueño de cuna  – NIÑO JOSELE
Night in the South  – JOSÉ LUIS ENCINAS
08.00
Poema valseado de María de Buenos Aires  – OSCAR CÁCERES, guitarra
Palomita blanca  – JULIO COBELLI y NICO IBARBURU
Desde Lima  – CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI
Soledad – PABLO ZIEGLER
Todavía quedan cosas –  LUIS SALINAS
Meu silencio  – JOSÉ REINOSO
Midwinter nights  – AL DI MEOLA
08.30
ELGAR
Andante del Concierto en Si menor Op.61 para violín y orquesta
IZHAK PERLMAN,violín y ORQ.SINF. DE CHICAGO Dir: DANIEL BARENBOIM
SIBELIUS
Vals triste Op.44 – ORQU.DEL FESTIVAL DE LONDRES Dir:ALFRED SHOLTZ
CinemaParadiso  – GUSTAVO RIPA
Una módica plenitud – ADRIÁN IAIES
La blonde  – JORGE DE LA VEGA
09.00
Deep river  – CHANTICLEER
Madrigal   – CLAUDE BOLLING
Between the shadows  – LOREENA McKENNITT
Fear allabain – CAPERCAILLE
Dancing on water – FINJAN
Rachamin – OFRA HAZA
Meron nign  – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Fantasy  – ALI AKBAR KHAN
09.30
Eyala  – RICHARD BONA
Claridade – OREGON
Crisis  – MONTY ALEXANDER
Benjamin  – YO YO MA, EDGARD MEYER y MARK O’CONNOR
Danse 7  – DANIEL MILLE
Uma valsa e dois amores – YAMANDÚ COSTA
10.00
SCHUMANN
Ensueño Op.15  – SYLVIA CAPOVA, piano
CHOPIN
Impromptu Op.29 Nº 1 – JON NAKAMATSU, piano
GLAZUNOV
Vals del Concierto Nº 1 Op.47 – ORQUESTA SINFÓNICA DE MOSCÚ
Dir: IGOR GOLOVSCHIN
To Vals to Gamou  – ELENI KARAINDROU y JAN GARBAREK
Romance de barrio  – GERMÁN PRENTKI
Fugado de Astor Piazzolla – CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE
10.30
La Cumparsita  – HOVANNES  K
Le Lys vert  – GORAN BREGOVIC
2 Canciones tradicionales celtas – 101 STRING ORCHESTRA
Colour me  -MAIREID SULLIVAN
Dos temas de Los Beatles
Madera noruega  – LOS CASAL
Eight days a week  – PICKIN’ ON THE BEATLES
Sweet father  – MELECHE MECHAYA
11.00
Todo sentimento  – CONRADO PAULINO
Choro Nº 2 y Chorinho para ele  – HENRIQUE CAZES
Simplicidade  – PAULO MOURA
Sonho  – NANDO LAURÍA
Endless road – TOMMY EMMANUEL
Verbos do amor  – RICHARD GALLIANO
11.30
Soon – DAVE GRUSIN
Moon mist  – CLAUDE BOLLING y STÉPHANE GRAPPELLI
The nearness of you  – NORAH JONES
Dos versiones de :  “After you’ve gone”
HANK MARVIN,NUNZIO MONDIA y GARY TAYLOR
DAVE McKENNA
Premier bal  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
12.00
Tanta pressa   – VILMA RIBEIRO
Alem do ceu e mar  – MAESTRINHO
Queremos saber  – CASSIA ELLER
Debe ser o amor  –  PAULINHO MOSKA
Na beira da praia  – THAYANA BARBOSA
Musa híbrida  – CAETANO VELOSO
Encontro   – MARÍA GADÚ
Invento  – VITOR RAMIL
12.30
Dançará Remix – LEO GANDELMAN
Brejeiro – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL
Caboclo elétrico – HERALDO DO MONTE
Luz mala – EL ENCLAVE.
M.POKELA_Agrostis – ENSEMBLE PIRNALES
Coco Dub – CHICO SCIENCE
13.00
GYORGY LIGETI
Allegro grazioso de las 6 Bagatellas para quinteto de vientos
Int: London Winds
Canto magico – ALEJANDRO SANTOS
La Cabra Mocha, Onomatopeya – HUASCAR BARRADAS
Argúello – PUENTE CELESTE
Cuando yo me transforme – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE
El violín de Becho – ENSAMBLE DE JAZZ GITANO
Begin for Julia – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
13.30
MORENO TORROBA
Andante de la Sonatina para guitarra sola
Alvaro Pierri, guitarra
Andare – LUDOVICO EINAUDI
Djelika – TOUMANI DIABATE
Eureka – SOWETO STRING QUARTET
The Pearl – SAMITE OF UGANDA
14.00
Presencia (Parte I) – ERNESTO SNAJER
El codiciado –  ALBERTO CHAHÍN
Enrique GRANADOS
Danza No 12 en la menor -Arabesca- de “Danzas Españolas”
Alicia de Larrocha, piano
Avinu Malkenu –  MARK FELDMAN
Gnossienne No. 4 – JACQUES LOUSSIER TRIO
I Know You Know – ESPERANZA SPALDING
14.30
XENAKIS
Keren
Benny Sluchin, trombón
Escualo y Gorlero (de Piazzolla) – GERMÁN PRENTKI  & RAUL JAURENA
Our Beginning – KRONOS QUARTET
City – JEFF LORBER
Funky Tina – SPYRO GYRA
15.00
Maos de calor  – TUCANAS (con Rui Junior)
Te voy a enseñar – DANIEL PETTERSSON en nyckelharpa
Fire Worship – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Nieblas del Riachuelo – QUINTETO FINISTERRE
DanceFloor Parte I(llegando al salón) y II (En la pista)-HORACIO DI YORIO
Psicomágico – FERNANDO SAMALEA
15.30
India Blue (Dhani) – ALI AKBAR KHAN
Nickel Mountain – TIN HAT TRÍO
Going back home – SADAO WATANABE
147 4th Street  – FOURPLAY
Day bay day – THE JAZZ INVADERS
Vontade mesmo – CLAUDIO RODITI
16.00
Evolución – ENRIQUE TELLERÍA
Fuga y Misterio – QUARTETO AMAZONIA
Sueños Lucidos – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Birds Of Fire – MAHAVISHNU ORCHESTRA
Urubu Macabro – BANDA MANTEQUEIRA
16.30
Skarabush – BARBATUQUES
A Celebration of all Life – GERI ALLEN TRIO
Burungkara – ALBERT MANGELSDORFF QUINTETO
Jitterbug – por el músico italiano ANGELO BADALAMENTI
SP 1 – NONETO DE CASA
Pleasure Bent – JUNIOR COOK QUINTET
17.00
Paskwil – DAVID KWEKSILBER Y GUUS JANSSEN
Tres músicas dedicadas al amanecer
Sunrise, sunset – DIEGO GOLDSZTEIN
Sunrise – LARRY CARLTON
Sunrise dance – MOTION TRIO
Adios Nonino – ASTOR PIAZZOLLA Y RICHARD GALLIANO
17.30
Tres Músicas pertenecientes a Bandas Sonoras compuestas por ENIO MORRICONE
MARÍA MARKESINI & BERT VAN DEN BREINK
CALIFORNIA GUITAR TRÍO
y por orquesta dirigida por el autor
Norwegian wood – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Rapide Et Lent – ZAPP STRING QUARTET
Juízo final – NICOLAS KRASSIK
Saudade – OLIVER PELLET
18.00
La murga rosa – DANIEL MAZA
Candombe del raval – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
Hoy pasé por – MARIANA INGOLD
Video game – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Legend – por el bajista uruguayo NACHO MATEU
Aire – ARMANI,FATTORUSO, MATEU & CHAPITAL
18.30
Curvas del Suquía – NÁGER, RIVAROLA & JUNCOS
Country Living – YELLOW JACKETS & MIKE STERN
The low road – JOHN SCOFIELD
Gem 2 – ALEX MACHACEK, MATTHEW GARRISON, JEFF SIPE
Inner City Blues – MACEO PARKER
Just blues – KEENWOOD DENNARD
19.00
Purple Rain (de Prince) – KEENWOOD DENNARD
Departure – FOURPLAY
Hindol – JO KAIAT
Weaving – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
19.30
Tres músicas dedicadas a la navidad
Jingle bells reprise – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Christmas Memories_Wheels – TOMMY EMMANUEL
Here Comes Santa Claus – THE RAMSEY LEWIS TRIO
Lily of the Valley – PRESERVATION HALL JAZZ BAND
Blue Drag – NEW ORLEANS JAZZ VIPERS
Viper’s Dream – BENJAMIN SCHMID QUARTET
Tears – ENSAMBLE DE JAZZ GITANO
20.00
Salt peanuts (de Dizzy Gillespie) STEFANO DI BATTISTA
Dos versiones del standard de jazz: Groovin High
CHALIE PARKER con MILES DAVIS
ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
“Martuan”, tema de Ruben Rada, en dos versiones
RICARDO NOLE
LA JARANA
Parisina – BRASSORIENTAL
20.30
Fusion – LA TRIADA
Procrastinator – XAN CAMPOS TRÍO
Leroy – T ALLEN & TWEAK
Mama – MORY KANTÉ
Pamuromo Chete – THOMAS MAPFUMO
Uyavutha Umlilo – Mahlathini and the MAHOTELLA QUEENS
21.00
Jazz al día (repetición)
22.00
J.S.BACH
Allegro del concierto Bradenburgues Nro 6 en si bemol mayor
La Philomusica de Londres. Dir: Thurston Dart
BOISMORTIER
Alegremente de la Sonata Nº3 en sol mayor para flauta y clave
Stephen Schultz flauta barroca y Byron Schenkman, clave
TELEMANN
Allegro de la Fantasia en La Mayor para flauta solo
Hans-Martin Linde
Tres versiones de “Fuga y Misterio” Piazzolla
DE LA VEGA & FRANZETTI
PABLO ZIEGLER & QUIQUE SINESI
MELOSCIENCIA
Grand Guignol – BAJO FONDO TANGO CLUB
22.30
Linda – FERNANDO SAMALEA
Whispering – ERIK TRUFFAZ
Miles near – OYSTEIN SEVAG
Melancholia – WYNTON MARSALIS
Autumn Leaves – MILES DAVIS
23.00
 It’s easy to remember – JOHN COLTRANE (con McCoy Tyner)
But beatiful – OTHELLO MOLINEAUX
BACH
Coral “Sleepers Awake”
ANDY NARELL
Orquesta de Filadelfia – Dir: Eugene Ormandy
PROKOFIEV
“Troika” de la Suite del Teniente Kijé
Orquesta Filarmonica de Nueva York – Dir Leonard Bernstein
RESPIGHI
L’Ottobrata de Fiestas Romanas
Orquesta de Filadelfia – Dir: Eugene Ormandy
23.30
GORECKI
Lento y Largo-Tranquilisimo Sinfonia Nº3
ORQUESTA SINFÓNICA de la RADIO NACIONAL POLACA, Dir. Antoni Witt
PUCCINI
“Un bel di, vedremo” de la Ópera Madama Butterfly
Miriam Gauci, soprano y la Orquesta Sinfónica de Bratislava
Harm of Will – BJÖRK
Sun in My Mouth – BJÖRK
The Music Box Suite – DANNY ELFMAN & TIM BURTON
The first Noel – JIM BRICKMAN
00.00

Foto: Pablo Vignali/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *