4 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Nov 2019  •  17:56

4 de noviembre de 2019
Actualizado: 17:56h

06.00
The room alight y The room of secondary light – HAROLD BUDD
The Atacama experience – JEAN LUC PONTY
JOHN ADAMS
“Hymne Slews” de la obra “Shaker Loops”
Gidon Kremer en violín y la Orchestra of St Luke’s dirigida por el autor.
Lydia – TIM STORY
ARVO PÄRT
Festina lente para cuerdas y harpa
Orquesta de la Ópera del Estado Húngaro. Dir Tamás Benedek
06.30
HERNANDEZ MONCADA
Lento sostenuto de Primera Sinfonia
Orquesta Filarmonica de la Ciudad de Mexico – Dir Eduardo Diazmunoz
RAVEL
Assez lent de Valses nobles y sentimentales
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca – Dir Kenneth Jean
DEBUSSY
Claro de luna, de la Suite Bergamasque
Gerald Garcia guitarra Orq filarmonica de Kosice
Anna Lelkes en arpa
 Quisiera ser – RUBEN SANABRIA
Sueño de Angelita – ENRIQUE SAMANIEGO
Recuerdos de Ipacaraí – Anibal ARIAS y Antonio PRINCIPE
07.00
El Porá – RAÚL BARBOZA
Rencor y Amor – MARCELO DELLAMEA
“Boedo” de Julio de Caro
JUANJO DOMINGUEZ
LOS SOLISTAS
Emancipacion – ORQUESTA COLORTANGO
Dos versiones de “Verano Porteño” de Astor Piazzolla
Verano porteno – ORQUESTA TIPICA IMPERIAL
RIO CELLO TRIO y el QUINTETO VILLA LOBOS
“Decarísimo” y Nereidas – OCTETO ACADEMICO DE CARACAS
07.30
J.S.BACH
Coral: “Despertad la voz nos llama” de la Cantata 140
Quinteto de Vientos Solistas de Montevideo
RAMEAU
Musette y Aire de Musette de la obra “El Nacimiento de Osiris”
CAPELLA SAVARIA
TELEMANN
Suspiros de amor por la princesa Dulcinea
Orq Barroca de Friburgo
Dos versiones del clásico de Los Beatles: “The Fool on the Hill”
BEATLES GO BAROQUE
PAULO SERGIO SANTOS
Beliscando – GRUPO FALSO BAIANO
Louca – LUIS NASSIF
Luz de carnaval – DUO CARDOZO
Barreras de amor – COBELLI, IBARBURU, MENDARO Y RODRIGUEZ
08.00
 17th. Century Canon – PAUL Mc.CANDLESS
E’n so Lord -Dadme albricias – MODERN MANDOLIN QUARTET
Preludio de la Suite para cello Nº 1  – MICHAEL HEDGES
Sung to sleep   – MICHAEL MARNING
Zephyr   – OREGON
Sigma   – SECRET  GARDEN
Misterio   – AL DI MEOLA
08.30
Autumn breeze  – LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
Uma valsa e dois amores   – BADI ASSAD
2 Sonatas de Mozart   – UAKTI
A dance for Mischa and  Naftule  – STURM UND DRANG
Cueca de los Collas  – LERNER y MOGUILEVSKY
Ausencias  – LILIAN SABA
Setembro  – JOSÉ REINOSO
09.00
SCHUBERT
Andante del Quinteto en La Mayor La Trucha
CUARTETO CASPAR DA SALO
LISZT
Senza lentezza quasi allegro  – ESTELA TELERMAN,piano
TÁRREGA
Preludio en Mi mayor y Mazurka en Sol mayor  – FABIO ZANÓN
La partida   – NIÑO JOSELE
Tarifa Estambul  – PEDRO OJESTO TRIO
09.30
BACH
Camino da raçao (sobre el Aria para la Cuerda de Sol de J.S.BACH)
TRIO ESPERANZA
Aria para la Suite orquestal Nº 3 – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
Suite N1 2 de Bach  –  UAKTI
Preludio de la Suite Nº 1 de J.S.BACH  – FACUNDO ESQUELLES
J.S.BACH
Toccata en Do menor   – MARTHA ARGERICH
J.S.BACH
Preludio de la Suite Nº 4  – EDUARDO FERNÁNDEZ, guitarra
10.00
Golondrinas  – GERMÁN PRENTKI
Niebla del riachuelo  – PABLO ZIEGLER
Pedacito de cielo  – DUO CARDOZO
Responso  – PALERMO TRIO
El día que me quieras  – ADRIÁN IAIES
Try a little tenderness   – TOOTS THIELEMANS
If I had you   – DIANA KRALL
10.30
Rewind   – OREGON
Play around it  – FOUR PLAY
Rocco  – BELA FLECK and THE FLECKTONES
Estación  – TRIO NOCETTI,SOMMA, ESTRADA
Viajero   – GABRIEL ESTRADA
Son como mil   – GUILLERMO HILL y ANDY LAFONE
11.00
TELEMANN
Allegro ma non troppo del Concierto en Sol mayor para flauta y orquesta
JAMES GALWAY, flauta y CONJUNTO LOS SOLISTAS DE ZAGREB
MOZART
Adagio del Concierto Nº 23 en La mayor K488 – JACQUES LOUSSIER
Goodnight,Beatles Concerto Grosso – PETER BREINER y ORQU. DE CÁMARA
Norwegian Wood – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Dina Lam  – RICHARD BONA
Land’s End   – BAKA BEYOND
11.30
Danzas portuguesas  – CARLOS PAREDES
Mar portuguez  – ANDRÉ LUIZ OLIVEIRA
Chorinho para Miudinho  – DÚO SIQUEIRA LIMA
Tambem quem mando – OSCAR CASTRO NEVES y PAUL WINTER
Delmiro y Aninha   – GARRAFIEIRA
El negro del blanco  – PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA
Variación III sobre Aguas de marzo   – UAKTI
12.00
Berimbau   – BADEN POWELL
Calice   – MARÍA BETHANIA
Até pensei  – NANA CAYMI  y CHICO BUARQUE
Dois para la,dois para ca  – ELIS REGINA
Meu Rio   – CAETANO VELOSO
Voçê nao gosta de mim   – GAL COSTA
Patio vazio   – NEY MATOGROSSO
12.30
Dos temas de Pixinguinha
“Um A Zero” y “Vou vivendo”
interpretados por la CAMERATA BRASIL
Pra Elis – RICARDO LEW
Surfboard   – PAULO MOURA
Amazonas – Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne
Imaginando Río – JUAN PRADA TRIO
13.00
Super fresh – NICOLAS DAVIS
Lucid Lullaby – LINDA MAY HAN OH
Eternally Tranquil Light – CHAT NOIR
Comacina Dreaming – MIKKEL PLOUG TRIO
Camel – BRUUT!
13.30
Die Blauen Pilze – DIE BLAUEN PILZE
Hyacinth House – LUCA AQUINO
I Dig A Pony – ORGANISSIMO
Dos versiones del tema “Let It Be”
PICKIN ON THE BEATLES
THE STRING QUARTET
14.00
Marco DALL AQUILA
La traditora -No 38
Christopher Wilson, Laúd
Narrante – GOLFAN KHAYAM & MONA MATBOU RIAHI
Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES
Animals 1  – FATBEAT!
M25 – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Blue Rondo A La Turk – THE DAVE BRUBECK QUARTET
La pared salmón – ALEJANDRO MANZONI TRIO
14.30
Englehviin – GEIR SUNDSTOL
Los muros – AZIZA BRAHIM
Baiao destemperada -BARBATUQUES
Forro p’al Fatto – LA CHORONA URUGUAY
Encantamiento –  FERNANDO LABRADA SEXTETO
Stenaï – ANANKE
Time Travel – TRIO KAIT
15.00
Drive My Car – HUGO FATTORUSO
Distance – JARRETT CHERNER TRIO
Gotas de Rocio – MANI PADME TRIO
La esquina dos – RICARDO NOLE & TEMPLANDO
HSPT – NACHO MATEU & LOS ENTS
15.30
Proko groove – PHILIPPE SAISSE
Temple Bar – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
Buana Buana King Kong – PACO DE LUCÍA & SEXTETO
Latin Jane – HAVANA FLUTE SUMMIT
El Cumbanchero – RUBEN GONZALEZ
16.00
Friday 3pm – BONJOUR
Billy Goman – GILLESPI
Y por eso bailamos – GUANACO
Desviado social – HYPNOFÓN
Mi primo esta en problemas – FUNDAMENTAL
Funky destemplado – LADYJONES
16.30
MOZART
Obertura de La Clemencia de Tito
Orquesta Del Siglo XVIII – Dir: Frans Bruggen
HAYDN
Allegro del Cuarteto de cuerdas en Mi bemol mayor op 64 Nº 6
Cuarteto Caspar da Salo
Mozart-interrupted-sorrindo –  HECTOR MARTIGNON BANDA GRANDE
Cubango – BANDA MANTIQUEIRA
17.00
Goodbye Porkpie Hat – GRP ALL STAR BIG BAND
Al. Got The Blues – ERIC LE LANN
Niger Blues – LUDOVICO EINAUDI & BALLAKÉ SISSOKO
Miriya – KORA JAZZ TRIO
Hafia – AFRICAN VIRTUOSES
17.30
Naweye Toro – ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE
Mali Sajio – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
Habana – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS
Sentao en el valle – CAMARÓN, DE LUCÍA, TOMATITO
ALBENIZ
El Puerto de la “Suite Iberia”
Paco de Lucia, José María Bandera & Juan Manuel Cañizares (guitarras)
Daniel Barenboim (en piano)
GRANADOS
Serenata Goyesca
Douglas Riva, piano
18.00
ALBENIZ
Preludio de 6 hojas de un album para piano, op.165
Daniel Barenboim, piano
Spark – HIROMI UEHARA
Dos temas de Ruben Rada
Ayer te vi – THE RADA’S OLD BOYS
Bien de bien – RICARDO NOLÉ
Casi Casi – LUIS MACHIN QUINTETO
18.30
Sentadito en el tablado – NICOLÁS MORA
Marimonias – MARTINA & CÍA con Jeff Lorber
Gracias – LARRY CARLTON
What’s The Deal – JEFF LORBER
Espanta pájaros – GABRIEL ESTRADA
19.00
Acrobat – YIORGOS FAKANAS
Mercury in Retrograde – BELEDO
The Covered Head – SCOTT HENDERSON
Come on – OZ NOY
Haciendo Suecia – GOCOS
19.30
Bajamar – CHANO DOMINGUEZ
Dos versiones de “Manhã de Carnaval” de Luiz Bonfá
MICHEL CAMILO & TOMATITO
YAMANDU COSTA
Pedacinhos do ceu – DUO SIQUEIRA LIMA
La magia está dentro tuyo – QUIQUE SINESI
Cuando llora mi guitarra – JUANJO DOMINGUEZ CUARTETO
20.00
A don Agustín Bardi – GERMAN PRENTKI
Que tango hay que cantar – TRIO SALU
Aire de Buenos Aires – ASTOR PIAZZOLLA & GERRY MULLIGAN
L’Amoureux – FERNANDO SAMALEA
Les echos – CHIC GAMINE
Vem kan segla förutan vind (Quién puede navegar sin viento…?)
 THE REAL GROUP
He Never Sleeps – TAKE 6
20.30
But Not For Me – CHET BAKER
You’d Be So Nice To Come Home To – ART PEPPER
Call Me Later – JAMES CARTER & CYRUS CHESTNUT
Sound off –  MICHAEL BRECKER
Rhoda’s Delight – RHODA SCOTT LADY QUARTET
21.00
Advisor – IGOR OSYPOV QUINTET
Lamentos – CINCADO
Don’t steal the nuts – MANU OJEDA
Zentuary – DEWA BUDJANA
Bromo – DWIKI DHARMAWAN
Celebrity – SNARKY PUPPY
21.30
Ton Ar Liestalegou – ORION
The Sunnyset , 3 Little owls , Histermeppie – NARAGONIA QUARTET
Barockpolska – NORDMAN
Seguida de corentas – LOU DALFIN
Agua de azucar – JAVIER LIMON & JERRY GONZALEZ
Donde esta tu cariño – TOMATITO
22.00
In Jyoti’s Name – ANOUSHKA SHANKAR
Astrakan café – ANOUAR BRAHEM
Na senzala – ARIEL AMEIJENDA Y NICOLAS ARNICHO
Klimax – MAKUTA
Esclavo triste – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
Manibili – D’ GARY
Ese lugar – POPO ROMANO
22.30
Dos versiones de “Yesterday” de The Beatles
HAMILTON DE HOLANDA
OSCAR CACERES
BACH
Sarabanda y Gavota en sol menor para laud solo –
Andras Kecskes – laud
VIVALDI
Larghetto y Allegro del Trio en Do Mayor para vioin laud y bajo continuo –
Il Giardino Armonico
Fritz KREISLER
Pena de amor
 – Cho-Liang Lin violin  – Sandra Rivers piano
Robert SCHUMANN
Casi demasiado serio de Escenas infantiles op15
Vladimir Horowitz piano
Escena 4, La gran red del cielo (de Pollo Piriz) – GONZALO GRAVINA (piano)
23.00
Milonga_de la Suite argentina – LITO VITALE
Milonga triste – EL TERCETO
 Caminito – ADRIAN IAIES TRIO
Tarde gris – QUINTETO URBANO
23.30
My foolish heart – CHRISTOPH NEUHAUS TRIO
Going Out Of My Head – EARL KLUGH
Dos versiones del tema de Eduardo Mateo “Hoy te vi”
GUSTAVO RIPA
HUGO FATTORUSO
CHOPIN
Nocturno Nº 1 in Sol Menor, Opus 37
Arthur Rubinstein, piano
HAYDN
Poco adagio cantabile del Trio con piano en sol mayor Nº 25
Trio Beaux Arts
00.00

Foto: Pablo La Rosa/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *