4 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Dic 2018  •  06:03

4 de diciembre de 2018
Actualizado: 06:03h

06.00
Escribo para los ángeles – LUIS DI MATTEO
Raul JAURENA
“New York” de la obra “New York Gotan”
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO con el autor en bandoneón
Nobleza de Arrabal – ORQUESTA RAZUMOVSKY
06.30
CHABRIER
Habanera, en dos versiones:
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTE CARLO
Polly Ferman
Adagio – ANDRÉS BEEUWSAERT
Au fond, la mer – WIM MERTENS
Adagio – EGBERTO GISMONTI
Adagio in Sol menor – LEE RITENOUR, DAVE GRUSIN Y CHRIS BOTTI
07.00
Johann MOLTER
Adagio del Concierto para trompeta Nº1 en Re Mayor
Niklas Eklund trompeta barroca – Ensamble Barroco The Drottningholm
BACH
Obertura de la Suite Nº2 en Si menor para flauta y orquesta
Paul Meisen flauta – Solistas alemanes de Bach – Dir Helmut Winschermann
“The long and winding road” en dos versiones
BEATLES GO BAROQUE
CARLOS MALTA
Loirinha – UMA HISTORIA DO CHORO
Feia – LUIS NASSIF
07.30
Confesiones – CUATRO PALOS
Ricaurte – QUARTETO COLOMBIANO
Linda barinas – ENSAMBLE TRABADEOS
Pasajes Venezolanos – RUBEN ALDAVE
La serranera miente – EL CUARTETO
De vuelta – CUARTETO RICACOSA
La chúcara – FERNANDO MATOS
Añapita – SIXTO PALAVECINO
08.00
J.S.BACH
Siciliano, de la Sonata para violín y clave – JAMES GALWAY, en flauta y
ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES -Dir: KLAUSPETER SEIBEL
MASCAGNI
Intermedio de Cavallería Rusticana
ORQUESTA DEL FESTIVAL DE LONDRES – Dir: ALFRED SCHOLTZ
Selección de la banda de sonido de Cinema Paradiso  – ENNIO MORRICONE
Linvio y bando  – ANTONIO AGRI Y DANIEL BINELLI
Libertango y Los pájaros perdidos   – GIORA FEIDMAN QUARTET
Temprano – BEATA SÖDERBERG
08.30
BARRIOS
Andante religioso y Allegro solemne de La Catedral –
EDUARDO FERNÁNDEZ, guitarra
CHOPIN
Nocturno Nº9 en Si mayor Op.32   – IDIL BIRET,piano
Silence of a candle   – OREGON
Dreamwalk  –  LEE RITENOUR
Arrabal amargo   – ADRIÁN IAIES
09.00
Teia de renda  – NONATO LUIZ
Alguma coisa a ver como o silencio  – V.A.
Bachianinha   – BADI ASSAD
Allemanda de la Partita Nº1 2 en Do menor de BACH  – MARTHA ARGERICH
Mass   – BOBBY Mc.FERRIN
Fragmento de White man sleeps (de Kevin Volans) KRONOS QUARTET
Libre   –  EL CLUB DE TOBI
09.30
Haití  – ALAIN JEAN MARIE
Akuá Tutá  – KASHTIN
Duende del amor  – OTTMAR LIEBERT
Suuret Ja Soriat  –  VARTTINA
Passo mezzo de autor ANÓNIMO  – PAUL O’DETTE
SCARLATTI
2 Sonatas- en Mi menor por MICHEL LEWIN en piano y
en Re mayor por el guitarrista JOHN WILLIAMS
10.00
A map of the world  –  PAT METHENY
Desert rain  – DAVID LANZ
The heart is a lonely hunter  –  DAVE GRUSIN
Volver  – ADRIÁN IAIES
Esoka Bulú  – RICHARD BONA
Kalan nege – ISSA BAGAYOGO
Maculelé de Marimbá  – UAKTI
10.30
MOZART
Obertura de “La Flauta Mágica” – ORQUESTA LONDON FESTIVAL
Dir: ALFRED SCHOLTZ
MENDELSSOHN
Con moto moderato de la Sinfonía Nº 4 en La mayor op.30
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA – Dir: JOSÉ SEREBRIER
Vals Nº 9 en la bemol mayor de Chopin  – MIGUEL VARVELLO
Desde Lima  – QUINTETO VENTARRÓN
Elegía sobre Adiós Nonino  – PABLO ZIEGLER
Naranjo en flor   – DUO ROGGERO
11.00
Amazon Waltz  – PATRICK O’HEARN
Cocora   – ENSAMBLE TRIPTICO
Aires de  Baleares   – UNITED FEATURE SYNDICATE ACOUSTIC SYSTEM
Luna de alegrías –  STEREO DUB
Variaciones en Re Mayor – ANTONIO SERRANO y ALBERT SANZ
Caprice for three  – YO YO MA, EDGARD MEYER y MARK O’CONNOR
Coral – ALFREDO MONETTI
11.30
A very special place  –  TORCUATO MARIANO
Night rythms  –  LEE RITENOUR
After hours – SPYRO GYRA
Suite Sandrine Part I  – MICHEL CAMILO
Jitterburg Waltz  – STEPHAN GRAPPELLI y THOOTS THIELEMANS
Swinging with Django   – ENSAMBLE DE JAZZ GITANO
12.00
Correnteza  –  DJAVAN
Trampolim   – MONICA SALMASO
Luz do casi   –  RENATO BRAZ
Camino das aguas  – MARIA RITA
Foi no mes que vem   – VITOR RAMIL
Vambora  – ADRIANA CALCANHOTTO
Cançâo prisâo  – PAULINHO MOSKA
Sakedu   – MARIA GADÚ
12.30
Queira-me bem – HENRIQUE CAZES
Doralice – CONRADO PAULINO
Danzas cubanas -PAQUITO D´RIVERA, PABLO ZINGER Y GUSTAVO TAVARES
Junk – (de Paul McCartney) – LOMA MAR QUARTET
2 versiones de Norwegian wood, de Lennon y McCartney:
12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
CARMEN PI CUARTETO
Rain – B VOCAL
13.00
Freilaj en re menor – MARCELO MOGUILEVSKY & CÉSAR LERNER
Sweet rain – RABIH ABOU KHALIL
Lamma Bada – RADIO TARIFA
Ahlam Ghernatah – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Misterio en Doce – RODRIGO GONZÁLEZ
Yo vendo unos ojos negros – PACO DE LUCIA
13.30
Ponta de areia – Jorge DEGAS y Marcelo SALAZAR
Uptownship – HUGH MASEKELA
Cape Town Love – SPYRO GYRA
Blue – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Straight Talk – ALEJANDRO HERRERA
14.00
BÁRTOK
Allegro molto capriccioso, del Cuarteto para cuerdas No. 2 Op. 17
KELLER QUARTET
Stone Free – STRING QUARTET TRIBUTE TO JIMI HENDRIX
Urdaibai – KEPA JUNKERA
Sadagora Hot Dub – AMSTERDAM KLEZMER BAND
Octoberburrekfest – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
14.30
Mircau – PAUL McCANDLESS
The bargaining – MARCELLO PELLITTERI
Rain – LARS-ERIK NORRSTRÖM TRIO
Pal turco Deb – CARLOS AGUIRRE
Chacarera para Greg – FLORENCIA GONZALEZ
15.00
Lágrima do sul – UAKTI
Scout – JOHN ZORN
Waltze For Abbey – CHICK COREA & BELA FLECK
Dos versiones de “Blackbird”
RON ESCHETE ENSEMBLE
TONY WILLIAMS
Old Time Sake – GUITAR SHORTY
Ice Pick – ALBERT COLLINS
15.30
Oblivion – JOSE REINOSO
Últimas noticias – UY TRÍO
Caravan en dos versiones:
CHUCHO VALDÉS
PUCHO & HIS LATIN SOUL BROTHER
Rock fort rock – THE SKATALITES
16.00
Sentadito en el tablado – NICOLÁS MORA
Hypnose – AL DI MEOLA
The happy camper – A HELMET OF GNATS
Guardian Africano – LADYJONES
Bhagavad Gita – DANIEL TATITA MARQUEZ
16.30
Raghe y
Krsna Hare – DANIEL -TATITA- MARQUEZ
Dos versiones de “I Can t give you anything but love”
TAHNA RUNNING Y HUGO FATTORUSO
DIANA KRALL
Mr. Lucky – DAVE GRUSIN
Morning Sprite – CHICK COREA AKOUSTIC BAND
17.00
Benny’s Bubble – TIM LANGEDIJK TRÍO
Dos versiones del standard de jazz “Beautiful love”
THOMAS FONNESBAEK
LEONARDO AMUEDO
Secret Wishes – BOB JAMES y EARL KULGH
Stone Cool – LEE RITENOUR
All thru the night – LARRY CARLTON
17.30
Really – AL KOOPER
A change is gonna come – OZ NOY
Sometimes I feel like a motherless child – JOHN SCOFIELD
Trench Town – MONTY ALEXANDER
Ramblin’ – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
18.00
 After You’ve Gone – HANK MARVIN
Fleur De Lavande – LE CHAT LUNATIQUE
Violin doyne – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
 Hungarian Songs – FERENC SÁNTA
Zamba de la Candelaria – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Facon Grande – ORQUESTA TIPICA IMPERIAL
Palomita Blanca – QUINTETO REAL
18.30
Palomita blanca – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Baiao para Nico – FEDERICO RIGHI
Dois Nordestes-Roseira do norte – ROB CURTO
 Escadaria – YAMANDU COSTA Y DOMINGUINHOS
Forro Brasil Feira de Mangaio – DUO SIQUEIRA-LIMA
FEDERICO MORENO TORROBA
Selección de la obra “Estampas”
CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE
19.00
Morente – VICENTE AMIGO
Pozo del deseo – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
 Anima Latina – ELEMENTALES
Buen Tiempo – GABRIEL ESTRADA
Urubu Macabro – BANDA MANTEQUEIRA
Sweet Bocas – BILLY COBHAM & FRANKFURT RADIO BIG BAND
19.30
The opener – NDR BIG BAND
Dos versiones del tema “The Chicken”
JACO PASTORIUS
DANIEL MAZA
BACH
Invención No. 1 en Do Mayor de Bach
MICK CERVINO
Janos Sebestyen
COUPERIN
La Bersan (del Segundo Libro de piezas para clave)
 Alan Cuckston, clave
SCARLATTI
Piuttosto presto che allegro en Do mayor
Bob James en teclados
Invención 3 – LEO MASLIAH
20.00
The Verdict – TONY LEVIN, MARCO MINNEMANN Y JORDAN RUDESS
Nitefighters – A HELMET OF GNATS
Voib-olla dresiiniga – PHLOX
Rock 5 – FOCUS
Noche y luz – NGUYEN LE
20.30
Pase en carro – LUIS MACHIN
La Polemica, Tachame la Doble – JUAN ‘Pollo’ RAFFO
The Hard One – GONZALO RUBALCABA
Sentimiento De Cancion – RAUL AGRAZ
Mofongo – BOB MINTZER BIG BAND
21.00
El submarino – de la banda sonora original de la película Atlantis
compuesta por JAMES NEWTON HOWARD
ALBINONI
Allegro del Conc en Do may Op 7 para dos oboes y orquesta
ANTHONY CAMDEN, ALISON ALTY – oboes – THE LONDON VIRTUOSI
JOHN FERNSTROM
Finale – Rondo Vivace del Quinteto de vientos, OP. 59)
SCANDINAVIAN WIND QUINTET
Créditos finales de la banda sonora original de la película ‘La doble vida
de Verónica’ compuesta por Zbigniev Preisner
Tango in Blue – ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA, Dir. José Serebrier
Halcon Negro – SEXTETO MAYOR
El tapir – ATILIO STAMPONE
21.30
Habanera Pre Datada – ARTHUR DE FARIA
Y SU CONJUNTO
Cachi Chiete –  KAYMANTA KAYMAN
Serramar –  GARRAFIEIRA
Mestre Radamés – HERMETO PASCOAL E GRUPO
Hermeto – JEFF WILLIAMS
22.00
Banksy – THE NEW GARY BURTON QUARTET
Gardens – JULIAN LAGE
Somewhere Over The Rainbow – FERENC SNETBERGER
Hullo Bolinas – NIÑO JOSELE
Sevilla – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS
El tesorillo – PACO DE LUCÍA
22.30
Eterno – JUANJO DOMINGUEZ
Acordes sin tiempo – LAS GUITARRAS DE CURUZU
What Are You Doing the Rest of Your Life – YAMANDU COSTA
El dia que me quieras – LA CHORONA
Morango – BETO PONCE
La velosolex de Martita – ALVARO PASQUET
23.00
Dance of the infidels – BRIAN CHARETTE
Sunshine of Your Love – DOMINICK FARINACCI
Let loose – PETER BERNSTEIN
Treelogy – SHAI MAESTRO TRIO
 I Concentrate On You – BRAD MEHLDAU TRIO
23.30
As Long As I Can Hold My Breath – HAROLD BUDD
Forgetting – PHILIP GLASS
Silence 2 y
Silence 3 – GORAN BREGOVIC
Antonio ROSETTI
Romance del Cuarteto en mi bemol mayor Op 6 Nº 2
CUARTETO DE CUERDAS ARIOSO
DITTERSDORF
Menuetto del Cuarteto para cuerdas N 3 en Sol Mayor
CUARTETO FRANZ SCHUBERT
BOCCHERINI
Andante grazioso de la Sinfonia Re Mayor
Orquesta de la Academia Alemana de Cámara de Neuss. Dir: Johannes Goritzki
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *