4 de agosto

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Ago 2018  •  06:00

4 de agosto de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Yosemite by blimp – KAMAL
Cascadia  – TADAMITSU  SAITO
Sopro da noite  – MARIO APHONSO III
Soul   –  JIM CHAPPEL
Timeless  -LARRY CORYELL
Colorado blue  – DAVID DARLING
06.30
Scarborough fair  –  AL DI MEOLA
Things we said today  – LA FRAGUA
Words over water  –  PHILIP AABERG
DEBUSSY
La Catedral  sumergida  –  FRANÇOIS JÖEL THIOLLIER, piano
Invierno  – AL DI MEOLA
07.00
J.S.BACH
Allegro del Concierto en La mayor para oboe,cuerdas y bajo continuo
PATRICK BEAUGIRAUD,oboe d’amore y LA PETITE BANDE
HÄNDEL
Passacaglia de la Suite Nº 6 – ANNA LELKES,arpa
VIVALDI
Concierto en Do mayor para mandolina,cuerdas y clave
MUSICI DI SAN MARCO Dir: ALBERTO LIZZIO
Badinerie de la Suite Nº 2 para flauta y cuerdas – BARROCO ANDINO
Largo del Concierto en Fa menor de Bach –
RENÉ MARINO RIVERO, bandoneón  – GABRIELA DÍAZ,guitarra
Fugata de Astor Piazzolla   – QUARTETO AMAZONIA
07.30
Traditional Irish Suite 1 – 101 STRINGS ORCHESTRA
Farewell to Govan   – PAUL WINTER
Permeable –   MARTÍN  OLIVERA
Along the shoreline   – DAVID ARKENSTONE
Segundo Movimiento de la Suite de Cámara  – LITO  VITALE
El último Emperador  – RYUICHI SAKAMOTO
Shaman  song  – SHADOWFAX
08.00
Uña   – (por el grupo argentino) PUENTE CELESTE y
Vientos del Sur  – GUSTAVO RIPA
Selección de valses  – JUAN FALÚ y MOGUILEVSKY
Tre Marías  – LILIÁN  SABA
Andando en loco  – ELEMENTALES
College Hornpipe  – YO YO MA,EDGARD MEYER y MARK O’CONNOR
La línea trazada   – HEVIA
08.30
SCHUBERT
Allegro moderato de la Sonata Arpeggione
JOHN WILLIAMS,guitarra y ORQU. DE CÁMARA AUSTRALIANA
FAURÉ
NocturnoNº 6 en Re bemol mayor Op.63  – JEAN MARTIN,piano
SAINT – SÄENS
Andante tranquillo de la Sonata para violoncello y piano Nº 23 Op.32
ANDREA NAVARRA,violoncello – ANNI D’ARCO,piano
GRIEG
Danza aldeana
ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
09.00
Los Sueños  – ASTOR PIAZZOLLA
Decarissimo  – DANIEL BINELLI y CÉSAR ANGELERI
Niebla del Richuelo  –  PABLO ZIEGLER
Milonga  del Ángel  – AL  DI  MEOLA
Mi  soledad  –  LUIS SALINAS
Here to  stay  – PAT METHENY
09.30
Nazuk   – ANDRÉS BEEUWSAERT
Becoming more paceful   – NAWANG KECHOG
Apos um sonho   –  EDUARDO AGNI
Valsa da Tunisia  – TOQUINHO
Olha María – LEE RITENOUR, DAVE GRUSIN Y JOSHUA BELL
Blackbird –  PICKIN ON THE BEATLES
If I fel  –  ERIC  HANSEN
In my life  – RITA LEE
10.00
Bossa   – FRANCISCO FATTORUSO
Bossa Goza  –  CONFUSIÓN
Polución nocturna  – PEPE GONZÁLEZ
El Encuentro  –  LA BETUMANCIA
Zona azul   – ALEJANDRO SÁNCHEZ
El día de los Arcoiris  – NICOLÁS MORA
Tin Tin  –  FEDERICO RIGHI
10.30
Na Malá Ndé  –  RICHARD  BONA
Africaine – ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
Ha Iri  – HANS LUDEMANN
A  lua  -UAKTI
Concierto Brandenburgués Nº 6 de Bach – CAMERATA BRASIL
Siciliano en Sol menor de la Sonata para flauta en Mi bemol mayor
en transcripción para piano, contrabajo y batería – JACQUES LOUSSIER TRÍO
11.00
Programador invitado: Héctor Bingert (repetición)
12.00
River song  –  BEBEL GILBERTO
Chovendo  na Roseira  – PAULINHO NOGUEIRA
Voçê nâo gosta de mim  – GAL  COSTA
Nada a nos  separar  –  DJAVAN
Lua soberana  – IVÁN LINS con LUCHO VALDÉZ e IRAKERE
12.30
Peneirando água – HERMETO PASCOAL
Ponteio – MAURO SENISE & JOTA MORAES
Sicilian Walk – OREGON
Amalgamados – C4 TRÍO
Elegant Gypsy Suite –  AL DI MEOLA
Ciudad Vieja – ALEJANDRO LUZARDO
13.00
Valijitas – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Smile – BRIAN HUGHES
We kinda music – ANDY NAREL interpretando “steeldrum”
Camino al centro – ALEJANDRO SÁNCHEZ
Funky destemplado – LADYJONES
13.30
Yaro Yarodi – MAHALAKSHMI, VAISHALI & RICHA SHARMA
Niska Banja – MADRIGAIA
Indecision – Yo-Yo Ma, Edgar Meyer, Mark O’Connor
PAGANINI
Cantabile para violín y guitarra
Itshak Perlman, violín  John Williams, guitarra
O son do ar – LUAR NA LUBRE
Santima Miñeko Fandagoa & Ioaeoe  – KEPA JUNKERA
14.00
Milonga Negra – JULIO COBELLI
Sodade –  CESARIA EVORA
Four on the outside – CURTIS FULLER
Steps up – EDDIE HARRIS QUARTET
For Dee J.  – GEORGE ADAMS y DANNIE RICHMOND
14.30
La entusiasmada – NICOLÁS DAVIS
Danzarín – SAXOFONES POR 4
Gallo ciego – JOSE REINOSO
La Miseria Nos Persigue – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
El mentidero – DAVID PEÑA DORANTES
Contraviento – JAVIER  LIMÓN
Pan caliente – VICENTE AMIGO
15.00
Cha – JIMI BLACK
Syeeda’s song flute – MEDESKI, MARTIN & WOOD
His eye is on the sparrow – JOHN SCOFIELD
Louie Louie – TUCK ANDRESS
Rugendas – ANTONIO MADUREIRA & RODOLFO STROETER
Radar oriental – JUAN PABLO GRECO
15.30
Leos JANACEK
Allegro-andante-adagio del Cuarteto para cuerdas Nª 2
Int: Cuarteto Melos
Kifaya –  NATACHA ATLAS
Oye china – RADIO TARIFA
Paco y Dave – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.00
Time – KROKE
Latino Cocek – BOBAN I MARKO MARKOVIK ORKESTRA
Badine – CLAUDE BOLLING & JEAN PIERRE RAMPAL
Santo Tomás – ELLAS Cuarteto de Saxofones
Candombe pa’  Venado Tuerto – RICARDO NOLÉ
16.30
New Skomorohi – MIKHAIL ALPERIN
Altun Maro – por el grupo búlgaro PERUNIKA TRIO
“Oi, dano, dano” y “Mori aresah si”
The Bulgarian National Folk Ensemble
Varnenski tantz
por el acordeonista IBRO LOLOV Y SU ORQUESTA DE GITANOS
Husid’l en Sol (tradicional) – LERNER & MOGUILEVSKY
Tideline – DAROL ANGER – BARBARA HIGBIE QUINTET
Deep in a dream, softly – DOCTOR 3
17.00
Not yet – por el pianista dominicano MICHEL CAMILO
Teorema – por el músico colombiano HECTOR MARTIGNON
Hannibal’s return – OTHELLO MOLINEAUX interpretando steeldrums
Garrafieirando – GARRAFIEIRA
Deve ser amor – PAULO MOURA
17.30
Kissin’ on the beach – EARL KLUGH
Brasilerinho – por el guitarrista argentino MARCELO DELLAMEA
Se va – LUIS SALINAS
Resistencia – JUAN FALU y MARCELO MOGUILEVSKY
Un pueblo de paso – CARLOS AGUIRRE
De este lado del cielo – OSVALDO BURUCUA
18.00
La Edad del Cielo – GUSTAVO RIPA
No flight tonight – LARRY CORYELL, BADI ASSAD Y JOHN ABERCROMBIE
Dos versiones de “Music For A Found Harmonium”
CALIFORNIA GUITAR TRIO y PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Channels and winds – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS
Fragmento de la Banda Sonora de “The Ninth Gate”
compuesto por WOJCIECH KILAR
18.30
Kaar Deerge – SAINKHO NAMTCHYLAK
Canzone Eterna – MARCUS VIANA
Arrivederci Roma – QUADRO NUEVO
Valse Laconique – ROBERTO GATTO
Le Giostre di Piazza Sevona – GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA DUO
Partes 1 y 2 de “Les errances d’ une valse”
interpretadas por el acordeonista francés DANIEL MILLE
19.00
Seda – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Bolero del amigo – VICENTE AMIGO
Luna De Santiago – CARLES BENAVENT
y dos versiones de “Michelle” – CARLES BENAVENT,
TINO DI GERALDO  y  JORGE PARDO y luego ERIC HANSEN
Luzes da cidade – DUO BARBIERI Y SCHNEITER
Noites do Sertâo – ROBERTO CORREA y QUINTETO DE CUERDAS
New lute prelude – LARRY CORYELL, BADI ASSAD Y JOHN ABERCROMBIE
 Rain trance – BADI ASSAD
19.30
El gran ausente – FUNDAMENTAL
Leyendecker – por el grupo estadounidense BATTLES
L’imparfait des langues – LOUIS SCLAVIS
El Gesto de Ramon – GILLESPIE
Tutu – CLARKE, MILLER y WOOTEN
10 more miles  – TRIO FATTORUSO
20.00
 Flying in a blue dream – JOE SATRIANI
 Varios nombres reloaded – HUGO Y FRANCISCO FATTORUSO
Dos versiones de Libertango de Astor Piazzolla
ULTRATANGO
YO-YO MA (con Nestor Marconi en bandoneón)
Por Qué No – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
El Amor – ASTOR PIAZZOLA
Once Again –  PABLO ZIEGLER
20.30
Dos versiones de una misma melodía
Tudo – MILTON NASCIMENTO y…
La cumbia de Andrés – OPA TRÍO con Ruben Rada
One of us is over 40 – CHICK COREA ELEKTRIC BAND
South American Sojourn – SPYRO GIRA
Capitán Maragno – LATINBANDA
On the other hand –  MICHEL CAMILO
21.00
 Ndinolila – MAP MARIMBA BAND
Tasambacule – MIGUEL CASTRO
All arround pedregullo – NICOLÁS ARNICHO
 Rápido por la Rambla – POPO ROMANO (en vivo en el Teatro Solís)
 Mamita (de Ruben Rada) – QUINTINO CINALLI
Belonging – JOSHUA REDMAN
21.30
Something to remember you by – ALBERT COLLINS
 I Left My Baby – The Hey-Hey Club Band (banda de sonido de Kansas City)
Back o’town blues –  DERRICK SHEZBIE
Gur nalon ishk mitha – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
 Skotchne – KLEZPERANTO
Tcai shukarie – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA
22.00
Shazeef – BUSTAN ABRAHAM
Hamilu Lhawa Tahibou – Aria No. 20 de Papageno de Mozart –
HUGHES DE COURSON
MOZART
Allegro, de la Sinfonía Nº25 in sol menor
Capella Istropolitana-Dir Barry Woodsworth
BEETHOVEN
Allegro con brio de la Sinfonía Nº 3
Orquesta de la Radio de Bratislava. Dir, Michael Halász
22.30
VIVALDI
Largo del Concierto en Sol menor para 2 cellos
THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC
Fragmento de la banda sonora de la película “El cocinero, el ladrón,
su mujer y su amante”, compuesta por  Michel Nyman
 River music – EUGENE FRIESEN
Appalachian morning – PAUL WINTER
Third win – PAT METHENY GROUP
23.00
Banda de sonido de la película La Tormenta Perfecta – JAMES HORNER
Dos versiones del Bolero de Ravel
 CARLOS NUÑEZ
ANGELIGUE KIDJO
 Messages – BOBBY McFERRIN
23.30
 CHARPENTIER
Misa sobre canciones Navideñas
Camerata Boston. Dir: Joel Cohen
BACH
In Dulci Jubilo
Powert Biggs, organo
Jean Baptiste LOEILLET
Andante de la Sonata in Sol Mayor
Kamil Rosko trompeta – Vladimir Ruso organo
 Adagio and Andante I – Mark Ramsden
Remoteness – DINO SALUZZI  y …
Le but de souffle, por el quinteto de Saluzzi con Enrico Rava en trompeta
Silence – MOTION TRIO
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *