4 de abril

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Abr 2021  •  06:01

4 de abril de 2021
Actualizado: 06:01h

06.00
CANTO GREGORIANO
Illuminare, illuminare Jerusalem
SCHOLA CANTORUM OF AMSTERDAM
PALESTRINA
Gloria de la Missa Hodie Christus natus est
 Schola Cantorum of Oxford,Dir Jeremy Summerly
O salutaris hostia – JAN GARBAREK & THE HILLARD ENSEMBLE
Andante – Mark RAMSDEN (saxo soprano) y Steve LODDER (organo)
Dolphin Morning – PAUL WINTER
Silent for a while – EBERHARD WEBER
06.30
Closing Scene – EBERHARD WEBER
Not Portnin Wak – LA ORQUESTA DE CONTRABAJOS
Mañana en el Abasto _ EL CLUB DE TOBI
Camerateando III – CAMERATA PUNTA DEL ESTE
Muy lejos te vas – OPA con Hermeto Pascoal en flauta
07.00
Muy lejos te vas – RICARDO NOLE
Dos versiones de “Revolucionario” de Astor Piazzolla
JORGE DE LA VEGA (flauta) & CARLOS FRANZETTI (piano)
PIAZZOLLA y su quinteto en vivo en el Teatro Regina
Zamba de la Candelaria – ORQUESTA TIPIACA FERNANDEZ FIERRO
Dos versiones de “Zamba de Lozano”
DINO SALUZZI
JUAN FALU y MARCELO MOGUILEVSKY
(en grabación realizada por Babel en el Festival Música de la Tierra)
07.30
Zamba – José Luis MERLIN
Sueño otoñal – JORGE GURASCIER
Carl Philipp Emmanuel BACH
Allegro de la Sonata en Sol Mayor
Isabelle Moretti arpa
MOZART
Allegro de la Sonata para piano No 5 en Sol Mayor
Christian Zacharias Piano
HAYDN
Rondo presto del Trio con piano en Sol mayor
Trio Beaux Arts
 BEETHOVEN
 Rondo. Allegro del Concierto Nº1 en do mayor para piano y orquesta
Enrique Graf, piano. Janacek Philharmonic Orchestra
08.00
Fuga y Misterio DE Astor Piazzolla    – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
Flor de lino   – RODOLFO MEDEROS
Adiós Nonino   – LUIS BACALOV y SU ORQUESTA
Vals de la grela   – JORGE DE LA VEGA
Naranjo en flor   – ESTEBAN MORGADO y LILIÁN HERRERO
Flor de lino  – RODOLFO MEDEROS
Nocturna  – GUITARRAS LATINAS
08.30
Dancing at the Temple gate  – JAMI SIEBER
Jordi in the sea cave   – JAMES WILKINSON
Out of time   – LIZ STORY
Not too late  – NORAH JONES
Signe  – ERIC CLAPTON
09.00
MENDELSSOHN
Allegro molto appasionato del Concierto en Mi menor Op.64 para violín
SIMÓN PETROV, violín -ORQ. FESTIVAL INTERNACIONAL-Dir:CLAUDIO ROMA
SCHUMANN
Arabesco Op.18  – NYBIA MARIÑO
SCHUBERT
Andante del Trío para piano, violín y violoncello Nº 2 en Mi bemol mayor
YEHUDI MENUHIN,HEPSIBAH MENUHIN y MAURICE GENDRON
09.30
Cio da terra – CORO DE LA UNIV.DE LA REPÚBLICA -´Dir:FCO.SIMALDONI
Na ribeira deste rio   – MONICA SALMASO
Lágrima nordestina   –  HERALDO MONTE
Angelina  – TOMMI EMMANUEL
Silencio do campo  – MARCOS ARIEL
Chanson  – RYUICHI SAKAMOTO
Solidao  – ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Interludio  1  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
10.00
Fado mae   – DULCE PONTES
Canción de los verdes años   – CARLOS PAREDES
Velho fado   – JORGE FERNANDO
Oli I Rembetes Tou Ntounia   –  TAVERNA y BOUZOUKI
E kreiz hag Endro  – ALAN STIVELL
Catharsis  – NATALIE Mc-MASTER
Traditional Irish Suite   – 101 STRING ORCHESTRA
Brenda Sttubert’s Set   – CAPERCAILLIE
10.30
Lamento   – BADEN POWELL
Dreamer Suite I   – JOE HENDERSON
Chorando baixinho  – YAMANDÚ COSTA y DOMINGUINHOS
Skyline  – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Banda sonora   – WAGNER TISO
Viajero – TRÍO NOCCETTI,SOMMA, ESTRADA
The Atacama experience   – JEAN LUC PONTY
11.00
Les fous de bassan  –  DANIEL MILLE
Bonnie Jean O’Aberdeen   – 101 STRING ORCHESTRA
Suite de El Señor de los Anillos – JAMES GALWAY  y ORQUESTA
SINFÓNICA DE LONDRES – Dir: KLAUSPETER SEIBEL
MOZART
Andante del Concierto para piano Nº 21 en Do mayor K.467
Solista:JENO JANDÓ y CONCENTUS HUNGARICUS -Dir: ANDRAS LIGETI
KREUTZER
Rondó del Trío en Re mayor Op.9 Nº 3 para 2 violines y guitarra
ANNA y QUIDO HOLBLING,violines y JOZEF ZSAPKA.guitarra
11.30
Coquette – HANK MARVIN
Swing Gitan  – LE CHAT LUNATIQUE
Nuages   – BIRÉLLI LAGRÈNE
Blue Drag   – JOSCHO STEPHAN y TOMMY EMMANUEL
Moonglow   – TEDDY WILSON
Tenderly   – NEW YORK TRIO
Wives and Lovers   – KENNY CLARKE y FRANCY BOLAND SEXTET
12.00
Resposta ao tempo   – NANA CAYMMI
Eu preciso ser amado   – PEDRO MARIANO
Atlántida   – NÁ OZZETTI
Oceano   – DJAVAN
Alma   – SIMONE
Que me faz feliz   – IVAN LINS
12.30
Dos versiones de  “Sons de carrilhões” de Joao PERNAMBUCO:
Ana Inés Zeballos, guitarra
PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
Choro para ti – SANTI G CUARTET
Agigato – JOHN PATITUCCI
Quinte Et Sens – Alex Machacek’s FABULOUS AUSTRALIAN TRIO
Tire L’Aiguille – SIRBA OCTET
Zilberne Khasene – KASBEK KLEZMER A LA RUSSE
Move – BIRÉLI LAGRÈNE
13.00
Claridade – OREGON
Making music – ZAKIR HUSSAIN
Safari bakoumba  SPACE TESTER
African journey – ABBAS PREMJEE
Zatupali Tupaneto – PERUNIKA TRIO
Aspiration – AZIZA MUSTAFA ZADEH
13.30
Allemande del Concierto para clave en Fa menor, de BACH –  Richard GALLIANO
Modalites –  VINCENT COURTOIS
Brisa – FERNANDO ABREU
Jitterbug waltz – ANAT COHEN
Semente – SNARKY PUPPY
14.00
Na Estrada – ZÉ PAULO BECKER
Sobre mis ojos – DERIVA
Milonga pa´I Martín – DUO PALACIOS & MUÑIZ DUO
Todo ayer- RODOLFO MEDEROS QUINTETO
Adiós Nonino – Orquesta de Cámara de la Municipalidad de La Plata
Escualo (de Astor Piazzolla) –  GIDON KREMER
14.30
Mirangula – TRIO KAVKASIA
Gaudete Christus est natus
Int: Camerata Oxford. Dir: Jeremy Summerly
Muirisín Deas Set – DANÚ
Hostel – Cracow – MOTION TRIO
Cuando tú no estás – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
“Silbando” en dos versiones
CUARTETO CIRUJA
SEXTETO MAYOR
Mi refugio – CAMANDULAJE
15.00
Sunrise At Independence – TIN HAT
Prado – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Entre Amigos – GISBRANCO
Partido Leve – ANTONIO ADOLFO
Avalon – YIORGOS FAKANAS
15.30
MOZART
Allegro del Cuarteto para Oboe en Fa mayor
Miembros de la Orquesta Saint Martin in the fields
Al Raqs – HUGHES DE COURSON
Mon Coeur Soupire – CLAUDE BOLLING
MOZART
Allegro del Concierto Nº20 en re menor
JACQUES LOUSSIER TRIO
16.00
The Cue – JAROMIR HONZAK
Cosmic Joke – TAL WILKENFELD
King B – ERIK TRUFFAZ
Roof Dogs – PAT METHENY
Bleak Beauty – ERIC LEGNINI
16.30
Nene patudo (de Alfredo Zitarrosa) GONZALO GRAVINA
MIlonga en do – EL CUARTETO
De Cuba Traigo un Cantar – RUBEN ALDAVE
Choco’s Guajira – RUBEN GONZALEZ
Oye china – RADIO TARIFA
Caravan – RABIH ABOU –  KHALIL
17.00
Caravan – CHARLES BLENZIG
La Yumba Caravan – PAQUITO D’RIVERA QUINTET
La Yumba y Adiós Nonino – PIAZZOLLA y PUGLIESE
Elegia sobre Adios Nonino –  PABLO ZIEGLER
17.30
Adios nonino – HAMILTON DE HOLANDA
Chorando em Sol Menor – GABRIEL GUEDES
Murmurando – LUIS NASSIF
Oh Lady Be Good – BBC BIG BAND
“King Porter Stomp”, de Jelly Roll Morton, en dos versiones
BBC BIG BAND
THE MANHATTAN TRANSFER
Walkin’ – LAMBERT,HENDRICKS & ROOS
18.00
Walkin’ – J.J .JOHNSON
Dos versiones del clásico “Someday my price will come”
MILES DAVIS
BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Peter allen medley / Waltzing matilda – TOMMY EMMANUEL
Good dog, happy man – BILL FRISELL
18.30
The Wave – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Dembati Galant – AFRICAN VIRTUOSES
Ángela Rosa – NICOLÁS CABALLERO
Cabalgando en Mi Tristeza – EUDES ÁLVAREZ
Pasaje al cielo – ENSAMBLE TRABADEOS
Pasillo No.1 – QUARTETO COLOMBIANO
Epílogo – ENSAMBLE TRIPTICO
19.00
Quando as Mãos Se Abrem – MARIO LAGINHA TRÍO
Alcubierre_s Law – AARON PARKS TRÍO
La Casa del Llano – ANAT COHEN
Recorda a Papá – PAQUITO D`RIVERA
BRAHMS
Allegro appassionato de la Sonata N 2 para clarinete
Michel Portal clarinete – Georges Pludermacher piano
19.30
Danza Negra – CUARTETO DE CLARINETES DE CARACAS
Dos versiones del tema “Voces” de Nicolás Ibarburu
“ELLAS” CUARTETO DE SAXOFONES
PEPE GONZALEZ
En el 65′ – NICOLÁS MORA
Que fugaz – CARLOS QUINTANA – En Vivo en la Sala Zitarrosa
20.00
Yam Hatichon – SARA ALEXANDER
Leijia’s Game – RICHARD GALLIANO
Pumpa – RODOLFO MEDEROS
Tarde en el  café –  JUAN SCHELLEMBERG
La Camorra – ASTOR PIAZZOLLA
Calambre – JOHN ARNOLD
Gesala – KEPA JUNKERA Y LIAM O’FLYNN
20.30
Chorinho de Gafieira – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
Murmurando – TIRA POEIRA
Foliao Ausente – SIVUCA
Casa forte – GARRAFIEIRA
Sing, O My Brothers – GHANNU YA IKHWANI
Wishing Well – RAVI ABOU KHALIL
21.00
Hangdog – BILL FRISELL
Bretoña – CARLOS NUÑEZ
Ludacris – AMSTERDAM KLEZMER BAND
Lemmennosto – VARTTINA
Amari Szi, Amari – LUMINESCENT ORCHESTRII
No Moustic No Frog – SIXUN
It’s a jungle in here- MEDESKI,MARTIN & WOOD
Waves within – SANTANA
21.30
Chameleon – YIORGOS FAKANAS
Tally Ho! – FOURPLAY
Morning Goodness – JUSTO ALMARIO
Risa – ACUÑA-MANGE-ZAPPA TRIO
Spunky & Clorissa – BELA FLECK & THE FLECKTONES
Unconditional – WILL ACKERMAN
22.00
Bossan Dombe – RICARDO FABINI
Tiambaly – D GARY
Alma de Mujer – NIÑO JOSELE
Habana – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS
Tres de tres – TRIO IBARBURU
Country girl – FAREED HAQUE
22.30
Selección de la banda sonora oroginal de la película TAXI DRIVER
compuesta por BERNARD HERMANN
Moon Of The West – DAVE DOUGLAS
Sage Hands – PETER ERSKINE
Una Noche Con Francis – OSCAR MARCHIONI
Melancolía – DIEGO PIÑERA
23.00
Foundations – BENJAMIN FAUGLOIRE PROJECT
Dialect – CHRISTIAN SCOTT
Miss Piggy – IVO NEAME
You’ll Never Know – SEBASTIAN NOELLE
Nardis – LEONARDO AMUEDO & HEIN VAN DE GEYN
23.30
Callin’ the spirits – RAMON FOSSATI SEXTET
Elena e il suo violino – STEFANO BOLLANI
When It Rains – BRAD MEHLDAU
This moment – LYLE MAYS
ERICK SATIE
Trois Morceaux en Forme de Poire – DOMINIQUE MERLET
Y JEAN-PIERRE ARMENGAUD
A Sleeping Bee – ERIC LEGNINI TRIO
Someone To Watch Over Me – KEITH JARRETT
00.00

Foto: Daniel Rodríguez/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *