30 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

30 Nov 2018  •  06:00

30 de noviembre de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
MOMPOU
Impressions intimes
Jordí Maso, piano
SATIE
Gymnopedia Nº 1
Pascal Rogé
Orchestre Symphonique et lyrique de Nancy
RAVEL
Adagio assai del Concierto para piano en Sol mayor
Mee Chou Lee, piano. Orquesta de la Radio de Liubliana. Dir, Anton Nanut
DEBUSSY
Danza sagrada de “Danzas para arpa y orquesta de cuerdas”
Nicanor Zabaleta arpa – Orquesta de Cámara Paul Kuentz. Dir: Paul Kuentz
Concierto para sitar y orquesta – RAVI SHANKAR
06.30
The Emperor – ALI AKBAR KHAN
Hechizo – JORGE NOCETTI TRIO
Endless radiance – BADAL ROY & AMIT CHATTERJEE
Trilobita II – UAKTI
07.00
Paru river – UAKTI
Banda sonora de la película “El Dirigible” – FERNANDO CABRERA
Matutina – EL CLUB DE TOBI
Vidala para Santiago – CUARTETO DE CUERDAS PARA EL FOLCLORE
Estilo pampeano –  ALBERTO CHAHIN
Tristeza – CHANGO SPASIUK
Tropero y Acordeonista – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUIÑAZU
07.30
Luz de amanecer – RAUL BARBOZA en vivo (grabación realizada por Babel
                                   en el Festival Música de la Tierra)
Dos versiones de “La Muerte del ángel” de Piazzolla
 DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
BELTANGO QUARTET
J.S. BACH
Allegro del Concierto para oboe y violin en Do menor
RICHARD GALLIANO
ALBINONI
Allegro del Concierto en Sol May para oboe y orquesta Op 7 Nº 3
Anthony Camden oboe – Orquesta The London Virtuosi
TELEMANN
Allegro y Adagio del Concierto p trompeta Nº1 en Do Mayor
Niklas Eklund trompeta y Ensamble The Drottningholm
HAYDN
Allegro del Concierto en Mi bemol mayor para trompeta y orquesta
Wynton Marsalis: trompeta – Orquesta Sinfonica de Londres –
Dir: Raymond Leppard
08.00
Maurizius   – EBERHARD WEBER
Water  – RICHARD WARNER
Sweet october  – LEONARDO AMUEDO
Setembro   –  JOSÉ REINOSO
Compañero de ruta  – DANIEL MAZA
08.30
History of the sandman  –  F.R.E.U.D
Enchantment   –  ALKAEMY
No confin dos verdes castros – MILLADOIRO
Dance with me   –   GOVI
Across the sand   – EARL KLUGH
Moving  –  SECRET GARDEN
09.00
J.S.BACH
Vivace del Concierto para dos violines,cuerdas y bajo continuo en Re menor
ALBERTO LISI y LIVIU PRUNARU,violines y CAMERATA LISI -GSTAAD
SCARLATTI
Allegro de la Sonata en si menor  – MICHAEL LEWIN
Un módica plenitud  –  ADRIÁN IAIES
La Catedral  – AL DI MEOLA
Abuela Perrata  – DAVID PEÑA DORANTES
A mi estrella  –  NIÑO JOSELE
09.30
Koulandian   – KELÉTEGUI DIABATÉ
Hafia   – AFRICAN VIRTUOSES
Yamore   – SALIF KEITA
Juste un peu d’amour   – LOKUA KANZA
Migrations  – BAKA BEYOND
10.00
MOZART
Allegro del Concierto Nº 23 en La mayor K.488 – JACQUES LOUSSIER TRÍO
Concertante  – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
La chanson des forains  – RICHARD GALLIANO y SILVAIN LUC
10.30
Firenze  –  PAULINHO CARDOSO
Sous le ciel de Paris  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Mélodie au crepuscule  –  BIRÉLLI LAGRÈNE
Swing 42   – HANK MARVIN
Rapaz de bem   – CLAUDIO RODITTI
Samba da minha terra   –  CONRADO PAULINO
Batuque de Ernesto Nazareth   – TRIO MADEIRA
Lingua de preto  – HENRIQUE CAZES
11.00
Aria, Animée –  CLAUDE BOLLING y ORQUESTA DE CÁMARA
Baires 6 am   – TERMINAL TANGO
Borges y Paraguay  –  BAJO FONDO TANGO CLUB
Tres minutos con la realidad   – CUARTETO AMAZONIA
11.30
Here to stay   – PAT METHENY
Walking on clouds   –  TORCUATO MARIANO
Palhaço  –  EGBERTO GISMONTI
Hojita amarilla   – PABLO RIJO
Meu silencio   –  JOSÉ REINOSO
SerenaDOS  – POPO ROMANO y GUSTAVO RIPA en vivo en la Sala Zitarrosa
Viajero   – TRIO NOCETI,SOMMA,ESTRADA
12.00
Ela   –   MARÍA GADÚ
Musa híbrida  – CAETANO VELOSO
To saindo   – ANA CAROLINA
Leâo do Norte   – LENINE
Tempos modernos   – MARISA MONTE
Antes de començar  – PAULINHO MOSKA
Galope rasante   – CEUMAR
Eu nao entendo – NENHUM DE NOS A CEU ABERTO
12.30
El del 50 – LA CHORONA URUGUAY
Os Oito Batutas – ALEXANDRE MAIONESE en flauta, ZE PAULO BECKER en guitarra
Sultana_Tema de Klezmer – Adaptado y ejecutado por HENRIQUE CAZES
Di Mezinke Oysgegebn – KASBEK KLEZMER A LA RUSSE
Blue Drag – BENJAMIN SCHMID QUARTET
Ciudad de la luz – QUINTETO VENTARRÓN
Martes 13 – EDUARDO LARBANOIS
Bambuquísimo – ENSAMBLE RECOVECO
13.00
Love Swim – PAUL WINTER
ANONIMO – El Torito (Tradicional)
Quinteto de maderas de Costa Rica
Xaxado – PAULO PORTO ALEGRE
Ahí viene Tracatrán/Celebración de la abundancia – TANGENTE
Coisa de irmãos –  YAMANDÚ COSTA, RUDI Y NINÍ FLORES
2º movimiento del Cuarteto para saxofones – PHILIP GLASS & MICHAEL NYMAN
Escalanblues – ESCALANDRUM
13.30
Color do Brazil – GERMAN BRASS
Marvin ARAYA
Vals, de “Tres piezas contemporáneas”
Quinteto de Maderas de Costa Rica
To Vals – ELENI KARAINDROU & JAN GARBAREK
Ciprés – LEO MASLIAH
Blue Bossa – CHICK COREA
Graziella – CARLOS QUINTANA
Singaraja – JEFF LORBER
14.00
Leo BROUWER
Un día de noviembre
Interpreta Oscar Cáceres, guitarra
Bedtime Story – YOUNGER BROTHER
Encanto – NGUYEN LE
Gemini’s Descent – TRIOSCAPES
Son of sanford – MOCEAN WORKER
Cosmic Odissey – SPACESTAR
14.30
Dos versiones de la Invención Nº5 en Mi bemosl, de BACH:
Janos Sebestyen, piano
MICK CERVINO, bajo
Keep it raw – DUSTY
Walter HARTLEY
Presto, de Música de Cámara para saxo alto y quinteto de vientos
INT: Quinteto de vientos Syrinx
CLUZEAU MORTET
Tamboriles
Daniel Nolí, piano
The Blizzard – LEVIN, MINNEMANN, RUDESS
Wormwood – TUATARA
N’ga Funk – BRICE WASSY con LANSANA DIABATE
15.00
SOR
Minué con variaciones
Jeffrey Mc.Fadden, guitarra
Dos versiones de “If I Fell”
EARL KLUGH
DANIEL GARCÍA QUINTETO
Friendship – JOHN McLAUGHILIN
Brontosaurus Ballet – ANDY NARELL
Killer Joe – ANTONIO ADOLFO
15.30
Montevideo (Ruben Rada, H. Fattoruso) – LA JARANA
Lampshade – DEAN BROWN
Scotch Hopping – ALEIF HAMDAN
Leave Him Lay – CHARLIE HUNTER
Tantrik – ERIK TRUFFAZ
16.00
Journey – HE XUNTIAN
Dzumbus Funk – BOBAN I MARKO MARKOVIK ORKESTRA
Libertango, dos versiones:
ULTRATANGO
DÚO AFROSAMBAS, de DIEGO JANSSEN Y PEPE MARTINZ
Cierra tus ojos y escucha – ASTOR PIAZZOLLA y GERRY MULLIGAN
Decarisimo – LEOPOLDO FEDERICO Y SU ORQUESTA
El Firulete – SEXTETO MAYOR
16.30
La Encrucijada – JUAN PRADA TRIO
Viricuyamba – RICARDO NOLÉ
“Tuya y mía” y “Se abre el telon” – LA TRIADA
“Camion yoruba 4 all” y “Chillout” – NICOLAS ARNICHO
 Lasya – ANOUSHKA SHANKAR
17.00
Banda sonora de la película “Baraka” compuesta por MICHAEL STERNS
Sahari – RENAUD GARCIA FONS
Contrabajísimo – LA MUFA
Zona roja – NICOLAS LEDESMA
Se dice de mi – GOTAN UY
17.30
Luiza – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
Bate e rebate – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC (en grabación realizada por
Babel en el Festival Jazz a la Calle de la ciudad de Mercedes)
Dos versiones de “Apanhei-te Cavaquinho” de Ernesto Nazareth
STEFANO BOLLANI
DOMINGUINHOS
En el galpón – LOS GAUCHOS DE ROLDAN
Banda de sonido de la película “El baño del Papa” -LUCIANO SUPERVIELLE
Toubaka – AFRICAN VIRTUOSES
18.00
Woloukoro – DJESSOU MORY KANTE
Simbo – ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE
Sute Monebo – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
El dengue – PACO DE LUCIA
Luz de la sombra – VICENTE AMIGO
A mi niño José – CAMILO & TOMATITO
18.30
Caravana de los zincali – DAVID PEÑA DORANTES
El gaucho – LILIAN SABA
Maracatú – CHARLIE HADEN & EGBERTO GISMONTI
 O Vòo de Hanuman – BIANCA GISMONTI
La mama vieja (de Eduardo Mateo) ANDRÉS BEEUWSAERT
19.00
Dos versiones del tema “María” de Eduardo Mateo
ACA SECA TRÍO
GONZALO GRAVINA
Goodbye Blue Sky – DAVID ARI LEON
De este lado del cielo – OSVALDO BURUCUA
Balloon – LEVIN, MINNEMANN y RUDESS
The deer hunter – A HELMET OF GNATS
Until we say goodbye – JOE SATRIANI
19.30
 Roy’s Bluz – Jimmy Thackery & Duke Robillard
Mary Lou’s Blues – MIKE LEDONNE
Messin’ Around with C.P.- LOU DONALDSON
Alessandro MARCELLO
Presto del Concierto en Re menor para oboe y orquesta
JACQUES LOUSSIER
Paolo Grazzi,oboe y Orqu.Barroca de Venecia
20.00
SCARLATTI Domenico-Prestissimo de la Sonata in Si bemol mayor K 545
Trevor Pinnock clave
COUPERIN Francois-Alemana del Cuarto Concierto de los Conciertos Reales
Laurence Cummings clave
Chromatic fugue in d minor de J.S.BACH – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Siete leñeros –  FACUNDO ESQUELLES
Hardy Country – ANDY SUMMERS & ROBET FRIPP
Woman (de JOHN LENNON) – BILL FRISELL
If You Could See Me Now – JOHN ABERCROMBIE & JOHN SCOFIELD
20.30
Marcopolis – TONY LEVIN, MARCO MINNEMANN Y JORDAN RUDESS
Stab Wounds – TRIO SCAPES
Tom Bombadil – OHMphrey
Guindilla – CARLES BENAVENT
Cositas Buenas  – PACO DE LUCIA
Sierra del agua – VICENTE AMIGO
21.00
Because – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
Michelle – PAULO SERGIO SANTOS
The long and winding road – CARLOS MALTA
Roshinkes mit mandlen (Goldfaden) – LERNER & MOGUILEVSKY
Lullaby for the naive ones – ANAT COHEN
Sun Singer – PAUL WINTER
Sabituar – MELECHE MECHAYA
21.30
Pa’ mis compadres – TOTO MENDEZ
La guitarra y el son – EL CUARTETO
Jogo bonito – PALERMO TRIO
Recuerdo – LUIS BORDA CUARTETO
Tzigane tango
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS & HÉCTOR CONSOLE
Tango – GISELA GARCÍA GLERIA
Milonga del ángel – PAQUITO D’RIVERA
Gracias a la vida – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
22.00
Los aretes de la luna – DAVID SANCHEZ
Marvin Gaye – DAVID BINNEY
Slanted Sky – JOHN SURMAN
Serenade to a cuckoo – ROLAND KIRK
It’s Only Sunshine – HERBIE MANN & SAM MOST
What is this Thing Called Love – JEREMY STEIG QUARTET
22.30
Ultima luna – NICOLAS MORA
Baloo – JEREMIAS DI POLITO
Añoranzas Montevideanas – GONZALO LEVIN
Tres influenciado – MANUEL CONTRERA SEXTETO
Grabación realizada por Babel FM en el Festival Jazz a la Calle
23.00
Afterglow – PETER BERNSTEIN
Hacia un Lugar – MIGUEL TARZIA
The Root – JOHN PATITUCCI
 First Song – GONZALO RUBALCABA
A Walk with Brahms – GERRY MULLIGAN
23.30
 Always returning – BRIAN ENO con DANIEL LANOIS Y ROGER ENO
I miss you – BARBARA DENNERLEIN
GRAINGER, Perey_The Power of Love, Suite on Danish Folk Songs –
Slovak Radio Symphony Orchestra, Dir. Keith Brion
 Breathless – HAROLD BUDD
I Talk To The Wind – CRIMSON JAZZ TRIO
00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *