30 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

30 Jun 2020  •  06:01

30 de junio de 2020
Actualizado: 06:01h

06.00
I woke up dreaming  –  A PRODUCE
Benares   – LAIZE
Yangszekiang  – ANDREY CECHELERO
Inside  out   – LIZ STORY
Past voices  –  TAYLOR EIGSTI
06.30
Ferde GROFÉ
El desierto pintado de la Suite El Gran Cañón del Colorado
ORQUESTA SINFÓNICA DE DETROT -Dir: ANTAL DORATI
Banda de sonido original del film Caballo de guerra compuesta por JOHN WILLIAMS
Fantasy’s lullaby  – KEVIN KERN
Ave María  – PAUL Mc CANDLESS
A l’encre rouge  –  RICHARD GALLIANO
Sous le ciel de Paris  – ANGELO DEBARRE &LUDOVIC BEIER
Onandes  – ELIZABET RASPALL  GROUP
07.00
I’m blue   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
CHOPIN
Preludio en Fa sostenido mayor Op.28  – HALINA CZERNY – STEFANSKA
Fernando SOR
Le calme, capricho Op.50 – JEFFERY Mc FADDEN, guitarra
FAURE
Pavana  Op. 50
BOBBY Mc.FERRIN y ORQUESTA DE CÁMARA SAINT PAUL
Abuela Perrata   – DAVID PEÑA DORANTES
Milonga  del ángel   – AL DI MEOLA
Volver – GERMÁN PRENTKI y RAÚL JAURENA
07.30
Comme en dormant  – WIM MERTENS
Bajos de blanco  – POPO ROMANO y GUSTAVO RIPA
Quinteto en el Parque Rodó   – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Mateo (te amo) – DANIEL MAZA
Valijitas   –  ERNESTO DIMITRUK QUINTETO
Organito de la tarde  – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Vals de Lauro  – LUIS SALINAS y LUCHO GONZÁLEZ
08.00
Ishfanan – AL DI MEOLA con Chick COREA, Raymond KELLY, David
Campbell y Coro de Niños Columbus
Beatífico  – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Nada  – ADRIAN IAIES
Vals triste  – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Amarone  –  ERIC LEGNINI TRIO
08.30
Sueño del regreso  – PAT METHENY con PEDRO AZNAR
Letter from home   – PAT METHENY
Setembro   – JOSÉ REINOSO
Tema de Paula   – FEDERICO NATHAN QUINTETO
De viaje  – CUARTETO ORIENTAL (Maza, Fattoruso y Amuedo)
Fields of gold   – FOURPLAY
09.00
MOZART
Romanza del Concierto en Re menor Nº 20 K.466 para piano y orquesta
SVETLANA STANCEVA,piano
ORQU.MOZART FESTIVAL Dir: ALBERTO LIZZIO
BEETHOVEN
Primer movimiento de la Sinfonía Nº 7 Op.92 en La mayor
ORQUESTA SINFÓNICA DE BOSTON- Dir: ERIC LEINSDORF
SCHUBERT
Impromptus en Sol bemol Mayor de Cuatro Impromtus Op.90
JENO JANDÓ, piano
09.30
Ventania  – TATIANA PARRA y ANDRÉS BEEWSAERT
Chotakrotamachpicchu  – MARCELO  CONCHA
Beautiful love – LEONARDO AMUEDO
Hurry – ACA SECA TRÍO
Arroz frito  – CONFUSION
Funky Tao  – FRANCISCO FATTORUSO
10.00
Valsecito   –  NACHO MASTRETTA
L’amant de Saint Jean  – MARC PERRONE
Les Forains  – JEAN CHARLES CAPON con  RICHARD GALLIANO
Victor – BIRELLI LAGRÈNE
Olha María – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN con JOSHUA BELL,violín
Junk, de Paul McCartney  – LO MA MAR QUARTET
Things we said today  – LA FRAGUA
Cono   –  JEAN – LUC PONTY
10.30
Claro de luna y Adiós Nonino  – DANIEL GARCÍA QUINTETO
J.S.BACH
Jesús, alegría de los deseos de los hombres  – MIKE CERVINO
Ladies and gentlemen  –  BELA FLECK
El rapto en el Serrallo de Mozart  – HUGHES DE COURSON y PROYECTO
MOZART EN EGIPTO
Dub Dulab  – BUSTAN ABRAHAM
Azwaw  – CHEB MAMI
11.00
Pastor de nubes  – FRANCO LUCIANI y DANIEL GODFRID
Minas  –  ZÉ PAULO BECKER
Francisca  – TONINHO HORTA
La Floresta  – GEDRARDO ALONSO en el festival Jazz a la Calle 2015
Agosto   – LA BETUMANCIA
Candoclima   –  LUIS SALINAS
Waters edge  – LEE RITENOUR
11.30
Especial: La Jarana
12.00
O que bonito   –   LENINE
Casa prefabricada  – MARIA RITA
Domingo de verâo  – MAX VIANA
Estar só  –  MARCELA BIASI
Soul da bem   – ALEH
Roda que se mexe  –  FERNANDA PORTO
O cidado do mundo  –  CHICO SCIENCE É NAÇÂO ZUMBI
12.30
Baianá – BARBATUQUES
Batuque nº 1 – ALTAMIRO CARRILHO
Little big band – TRIO JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Dez e Trinta e Um (10-31) – VENTO EM MADEIRA
1 byte 10 chords – HAMILTON DE HOLANDA
Sabiá – DOMINGUINHOS SIVUCA OSWALDINHO
9 de julio – FRANCO LUCIANI GRUPO
13.00
Selección de la Banda de sonido original del film El discurso  del rey
ALEXANDRE DESPLAT
The way down – WIM MERTENS
Falak – RAHALA ENSHAALLAH
Casi una chacarera – DANIEL MAZA TRIO
Donata Suárez – JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ, RODOLFO SANCHEZ
13.30
Hamsin – BUSTAN ABRAHAM
Agne Yanu – TRILOK GURTU & THE FRIKYIWA FAMILY.
Butterfly – BADI ASSAD
Presto III, Concerto in D minor for Oboe (A. Marcello) – JACQUES LOUSSIER
Los Chocos – MENOS TRES
14.00
Amanecí en tus brazos – HUASCAR BARRADAS
Gustavo CAMPA
 Gavota de “Tres Miniaturas” – Cuarteto de Cuerdas Ruso-Americano
Danza de los amantes efimeros – ENSAMBLE RECOVECO
Un domingo siete – ANDRES LINETZKY
Sophiatown – SOWETO STRING QUARTET
Messanga – RICHARD BONA
Come Together – THE REAL GROUP
Come together – THE STRING QUARTET
14.30
Taqsim Rast – ZEIN I’ABDIM
LUCAS RUIZ DE RIBAYZ
Xácaras por primer tono
The Harp Consort – Dir: Andrew Lawrence King
Silence – MOTION TRIO
Presencias y ausencias – RODOLFO MEDEROS
PIAZZOLLA
Alllegretto molto marcato de “Tres tangos para bandoneón y orquesta”
El autor en bandoneón, ORCHESTRA OF ST. LUKE’S, Dir. Lalo Schifrin
Hora pico – DAMIAN BOLOTIN
15.00
Martti POKELA
Yrtteja para kantele
Ritva Koistinen, kantele
Aria-Bachianas Brasileiras No.5 (Villa Lobos) – CAMERATA BRASIL
Alfonso de ELÍAS
Allegro Vivace del Cuarteto de cuerdas Nº2
Int: Cuarteto de cuerdas Ruso-Americano
Can’t buy me love – Doce cellistas de la Filarmónica de Berlín
Nihavend longa – BURHAN OCAL
Peaches III – FRANK ZAPPA
15.30
A la Mama vieja – RICARDO NOLÉ
Bésame mucho – MICHEL CAMILO & TOMATITO
Fuente Nueva – PACO DE LUCIA
Semblanzas de un río – DAVID PEÑA DORANTES
Rapsodia andaluza – JAVIER LIMÓN & NIÑO JOSELE
16.00
The Bullfrog Shuffle – BELA FLECK
Chez fernand – ROMANE
We kinda music – ANDY NAREL
Habana del Este – AFRO CUBAN ALL STARS
Three Amigos – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.30
Dos versiones de “El vuelo del moscardón” de RIMSKY-KORSAKOV
HARRY JAMES
Cuarteto de clarinetes de Budapest
Egocentric Bumble-Bee – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Preludio y Fuga Nº 2 de Dmitri Shostakovich – KEITH JARRETT
“Move” – HIROMI UEHARA con ANTHONY JACKSON y SIMON PHILIPS
Sly – HERBIE HANCOCK
y “Early Warning” por HANCOCK con FODAY MUSA SUSO
17.00
Cantaloupe island (de Hancock) – TANGHETTO
Allstate51 – ELECTRO TANGO
Mago – FERNANDO SAMALEA
Tribal Teach – SCOTT HENDERSON &GARY WILLIS
I was  bron in Vegas – FRANCISCO FATTORUSO
Cuban American medley – ARTURO SANDOVAL
17.30
Tres temas de TOM JOBIM
“Aguas de Marzo” – ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA
“Desafinado” – TRIO ESPERANCA
“Luiza” – FEDERICO BRITOS Y BEBO VALDÉS
Para Jobim – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON
Dos versiones del tango Volver de CARLOS GARDEL
FEDERICO NATHAN QUINTETO
EDUARDO LARBANOIS
Nocturna – Guitarras Latinas
18.00
Aires de tango – SALINAS, TOMATITO & LUCHO GONZÁLEZ
“Assum Preto-Asa Branca” – CARLOS NUÑEZ
“Asa Branca” en nersión de SIVUCA
Os oitobaixos do Titi – ROB CURTO
Forro Brasil – HERMETO PASCOAL
Grabación en vivo de BABEL de JOTA P BARBOSA
en el Festival Jazz a la Calle
Vontade mesmo – CLAUDIO RODITI
18.30
Elvin – por el baterista CUCA TEIXEIRA
“Echoes of Elvin ” y “Umoja”
WILL CALHOUN
“In Vitrous” e “Infinito (Coming)”
CYRO BAPTISTA
Macaco – NANÁ VASCONCELOS
19.00
Gwyra mi – RAMIRO MUSOTTO
Tchori tchori – MARLUI MIRANDA
y dos temas de UAKTI – “Calango em pedra quente” y “Terra”
Connie’s Blues – MILT JACKSON
Wade In The Water – DR. JOHN
19.30
TOOTS THIELEMANS realizando dos  versiones de “Honeysuckle Rose”
Minha Saudade – JOAO DONATO
Bossa Rosa – JOSE PADILLA
Quincy Jones_ Soul Bossa Nova
Bossa Goza – Banda CONFUSION
Santos Domingos – por el bajista uruguayo NACHO MATEU
20.00
Pez volador – JORGE GLEM
El Norte es una quimera – HUASCAR BARRADAS
Aragua Linda – EGBERTO CHIRINOS y su Conjunto
Ycua Rape – ENRIQUE SAMANIEGO
Gude Man Na – TOUMANI DIABATE
Nanfoulen – MORY KANTE
Thanayi – HUGH MASEKELA
20.30
Gentil Coquelicot – SYLVAIN LUC
Paris – RICHARD GALLIANO Y SILVAIN LUC
Dos grabaciones realizadas por Babel en el Festival Música de la Tierra
RUDI Y NINI FLORES
RAÚL BARBOZA
Dos versiones del tema Sao Jorge
LOS NÚÑEZ (en el Festival Música de la Tierra)
HERMETO PASCOAL
Sambdombe – NICOLAS ARNICHO
Saudade – OLIVER PELLET
21.00
Agua De Beber – ELIS REGINA
Gostoso – JOE PASS
Gone with The wind – THE DAVE BRUBECK QUARTET
Battle Hymn Of The Repubilican – PAUL DESMOND Y GERRY MULLIGAN
Fugue Tune – HANK JONES
Dos versiones de la Fuga en Do menor de J.S.Bach
THE SWINGLE SINGERS
ANDRAS SCHIFF
21.30
Fuga en Do menor de Bach – MIRIAM MÉNDEZ
Azules y corinto – VICENTE AMIGO
De madrugá – JAVIER  LIMÓN
Cora Cora – JORGE PARDO
Hallucinations – KENNY BARRON
Elucidation – GARY BURTON con CHICK COREA y PAT METHENY
22.00
Programador invitado: Federico Righi
23.00
 Ufo Tofu – BELA FLECK & THE FLECKTONES
 The Melody of Rhythm – BELA FLECK, ZAKIR HUSSEIN Y EDGAR MEYER
Celebrations, del Quinteto para Sarod y cuerdas – WAJAHAT KHAN
Sadhanipa – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS
23.30
Omakaaraaya Namaha – RAVI SHANKAR
Tres versiones de “Norwegian wood” de Los Beatles
LOS CASAL
CARMEN PI
HERBIE HANCOCK
Where or when – CHARLES BLENZIG
Stay forever – MOTOHIKO HINO
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *