30 de julio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

30 Jul 2020  •  06:00

30 de julio de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
Starflight   – MICHEL UYTTERBROCK
To the land beneath the waves  – MYCHAEL DANNA y TIM CLEMENTS
Song for a friend  – OREGON
Echos  – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Invisible beauty of my flower  – LENNI,KALLE TAIPALE TRIO
06.30
Under the coolibah tree – KAMAL
Terra   – UAKTI
Newfoundland  – RANDY ROOS
Saudade   – OSCAR CASTRO NEVES
Aria de Suite antigua  – MAURO SENISE y JOTA MORAES
Nuestro viaje  – TOMÁS GONZÁLEZ
Badinerie de la Suite orquestal Nº 2 de J.S.Bach – EL BARBERO DEL SOCORRO
07.00
MENDELSSOHN
Andante espressivo del Cuarteto de cuerdas Nº 3 en Re mayor Op.44
CUARTETO GEWANDHAUS
PAGANINI
Andante sostenuto de la Sonata en Re mayor Nº 3
SCOTT St.JOHN,violín -SIMON WYNBERG, guitarra
PERGOLESI
Allegro spiritoso del Concierto en Sol mayor para flauta y orquesta
JEAN PIERRE RAMPAL, flauta yCONJ. I SOLISTI VENETI Dir:FRANCO SCIMONE
TCHAIKOVSKY
Moderato de la Suite Nº 4 en Sol mayormop.61 Mozartiana
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA – Dir: JOSÉ SEREBRIER
DE BERIOT
Allegro maestoso del Concierto Nº 8 en Re mayor Op.99 para violín
TAKAKO NISHIZAKI y ORQUESTA  RTBF – Dir: ALFRED WALTER
07.30
Minha   – MICHEL CAMILO
Lluvia fue  – QUINTETO VENTARRÓN
Rondando tu esquina  – GUITARRAS LATINAS
Boedo – EL CLUB DE LA GUARDIA NUEVA
Año nuevo  – BEATA SÖDERBERG
SATIE
Gymnopedias  Nºs. 2 y 3  – PASCAL ROGÉ,piano
DEBUSSY
Vivo y bien a ritmo del Cuarteto de cuerdas Nº1 en Sol menor op.10
CUARTETO KODALY
08.00
Between the shadows  – LOREENA McKENNITT
An grianan – A horse with a heart  – ALTAN
Native Funk  – BURNING SKY
Expresión – QUINTETO OLLANTAY
Tradiciones Andinas   – INKUYO
Sabor peruano  – MARCELO DELLAMEA
Vals venezolano Nº 3 de Antonio Lauro – TRIO MADEIRA
Vals por Jules   – RAÚL BARBOZA
08.30
Ave María de GOUNOD – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
JOANAMBROSIO DALZA
Calata 6 a la spagnola –  EDUARDO PANIAGUA
LUIS DE NARVÁEZ – Fantasía delprimer tono( primer libro)
de los 6 Libros del Delfín de Música – HOPKINSON SMITH, vihuela de mano
J.S.BACH
Siciliano y Badinerie – RICHARD GALLIANO acordeón,JEAN MARC PHILLIPS
y SEBASTIEN SUREL,violines- RAPHAELPIDOUX,cello- JEAN MARC APAP
viola y SÉBASTIÉN  LOGEROT contrabajo
SCARLATTI
2 Sonatas en Re menor  – JOHN WIILIAMS, guitarra
MOZART
Adagio dela Sonata Nº 12 en Fa mayor – CHRISTIAN ZACHARIAS, piano
BEETHOVEN
Rondó Allegro dela Sonata Nº 8en Mi menor “Patética” Op.13
ANTON KUERTI, piano
09.00
Preludio y Choro de la Serie Americana   – VÍCTOR VILLADANGOS,guitarra
Julieta vals de Ernesto Nazareth  – POLLY FERMAN
Vals Nº 3 de Agustín Barrios   – SHARON ISBIN ,guitarra
De camino a la vereda  – PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA
Lingua de preto  – HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
Samambaia   – CÉSAR CAMARGO MARIANO y HELIO DELMIRO
Bebé – DOMINGUINHOS
09.30
Waterfalls  –  BEATLE JAZZ
She’s leaving home   –  MARCELO GONZALVEZ
Till there was you   – RICARDO ABAL
Blackbird  – LA FRAGUA
Beautiful boy  – THE STING QUARTET
Norwegian wood – RON ESCHETE ENSEMBLE
 Beatles Medley   – TOMMY EMMANUEL
Come together   – EL CLUB DE TOBI
10.00
Siciliano en Sol menor e invención a dos voces Nº 8 en fa mayor de BACH
JACQUES LOUSSIER TRIO
Double concerto – AL DI MEOLA
Lejana  – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Sur  – DAVID PEÑA DORANTES
Arte y compás   – MANOLO CARRASCO
Endless power  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
10.30
Retorno   – LATINBANDA
Tu camisón   – LATINGUÁ
3 de Agosto   –  LA TRÍA
La escondida   – ALFREDO MONETTI
Malena jugando  – JOSÉ REINOSO y ANTONIO SERRANO
Four   – ALEJANDRO LUZARDO
11.00
Adiós a la rama  – GUSTAVO RIPA
Chiquita   – PUENTE CELESTE
Lamento  – BERTA PEREIRA y POLLO PÍRIZ CUARTETO
Chui   – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Atenas  – GABRIEL ESTRADA
Aguaribay  – GUILLERMO ZARBA
Chano y Guillermo  – UY TRÍO
Va sambando  – GERARDO ALONSO
11.30
Make someone happy – TOMOKO OHNO
Pulso (1000 mares)   – LUCIANO SUPERVIELLE
Último tango en París  – SEPIA
El bulevard –  TANGHETTO
La Rayuela  – PABLO ZIEGLER
Tangata de Enero  –  DANIEL GÓMEZ
12.00
Sací  – MÓNICA SALMASO
Cobra Coral  – CAETANO VELOSO
Até pensei  – NANA CAYMMI y CHICO BUARQUE
Futuros  amantes   – CHICO BUARQUE
Modinha   – MARIA BETHANIA
Flor da Bahia   – RENATO BRAZ
Va se danem os nos  – ANA CAROLINA
Vivo sonhando y Triste   – IVÁN LINS
12.30
Bossa Rara – LEO GANDELMAN
Nthabiseng – SHUFFLIN JOE
Festa no Carmo – BIANCA GISMONTI
Bahiao – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Sambadalu – MARCO PEREIRA & GABRIEL GROSSI
A voz no morro – STEFANO BOLLANI
13.00
The whooper – EBERHARD WEBER
Desde los blues – CONFUSIÓN
Un tanguito para Valentin – RODOLFO MEDEROS QUINTETO
Uno – GOTAN UY
Uno – FEDERICO BRITOS & HERNÁN GAMBOA
13.30
Fogo – UAKTI
Santiago de Cuba – THE CHIEFTAINS
Senegal calling – STEPS AHEAD
Duru Duru Durulia – PAOLO FRESU & URI CAINE
Edward MACDOWELL
“Wilde Jagd” de 12 estudios virtuosos Op 46
James Barbagallo, piano
El zapallo que se hizo cosmos – DIEGO SCHISSI
Game IV – MOTION TRIO
14.00
Philippe GAUBERT
Final de la Sonata Tercera
Horacio Parravicini,flauta – Eduardo Cazaban, piano
Joropo peligroso – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Chickens – GARY BURTON & KEITH JARRETT
El Encuentro – LA BETUMANCIA
Strawman – SNARKY PUPPY
Highlander (Anaranjado) – PEPE GONZÁLEZ
14.30
Wedding Dance – DEREK BELL
BRAHMS
Vivace de la Sonata Nº1 en Fa menor op120 para Clarinete y piano
Michel Portal, clarinete -Georges Pludermacher, piano
Salomé – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
Breezin’ JOSCHO STEPHAN  con Bireli Lagrene
Still (todavia) – LUIS SALINAS
Wonton – MEDESKI & WOOD
15.00
Joaquín RODRIGO
Allegro con spirito, Concierto de Aranjuez
Pepe Romero, guitarra – ACADEMY OF ST. MARTIN IN THE FIELDS  Dir. Neville Marriner
Panaderos Flamencos – PACO DE LUCIA
Dos versiones de Penny Lane:
ERIC HANSEN
PICKIN ON THE BEATLES
Rocky Road – BÉLA FLECK
Très Chouette – STEVE MOORE & DART ZUBIS
Dununoje – ENTREVERO INSTRUMENTAL
Questions – ENRICO RAVA
15.30
The Velvet Room – FLAIRCK
Primavera – ASTOR PIAZZOLLA
Desde otros tiempos – PABLO ZIEGLER QUINTET
Diddleybop – RAY ANDERSON ALLIGATORY BAND
16.00
Henry PURCELL
Preludio
Aurelian Octav Popa, clarinete
Ilza Na Feijoada – HERMETO PASCOAL & GRUPO
O Sambinha – ARTIGAS LEAL
Overture For The City – KEIKO MATSUI
Pastorius – ENEIAS XAVIER
Human – FRANCISCO FATTORUSO
16.30
PAGANINI
Introducción y Larghetto Sonata III
Moshe Hammer violín_Norbert Kraft guitarra
Cante del Guajiro – PEDRO SOLER & RENAUD GARCIA FONS
Cositas buenas – PACO DE LUCÍA
Miles (en homenaje al trompetista Miles Davis) – TOMATITO
Soniquete – PEDRO OJESTO TRIO
Candombe de la avenida – JUAN Y JOSÉ SAN MARTÍN Y COCO FERNÁNDEZ
17.00
Minué en Sol mayor de Bach – JACQUES LOUSSIER TRIO
BACH
Largo del concierto para piano y orq No 5 en Fa menor
Glenn Gould al piano con la Orquesta Sinfónica de Columbia
RENE MARINO RIVERO & GABRIELA DIAZ
Tres versiones de “Spain” de Chick Corea
LEONEL GASSO
RICARDO LEW
LA JARANA
 Diluvio – LA TRIADA
17.30
 Rápido por la Rambla – POPO ROMANO (en vivo en el Teatro Solís)
Tres versiones de “Nombre de bienes” de Eduardo Mateo
BRASSORIENTAL
MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
LA OTRA
Luna Negra (de Jorge Drexler) – CUARTETO VOCAL LA OTRA
Baba yetu – AQUABELLA
Dos versiones del tema sudafricano “Imbube”
LADY SMITH BLACK MAMBAZO
SOWETO STRING QUARTET
18.00
 Our Beginning – KRONOS QUARTET
Chacarera del entusiasmo – EL CLUB DE TOBI
Chacarera del violín – CUARTETO DE CUERDAS PARA EL FOLKLORE
Anoranzas – JAIME TORRES
Puelche – FREDDY TORREALBA
Baiao de Lacan – HAMILTON DE HOLANDA
Lamentos do Morro – YAMANDU COSTA
18.30
Melodía larga V – CUARTETO RICACOSA
El Violín de Becho – JULIO COBELLI Y CUARTETO DE GUITARRAS
(Grabación realizada por Babel en el espectáculo “Guitarreros”)
Stefanie – JULIO COBELLI
Dos versiones uruguayas del tango “Sur” de Anibal Troilo
MARIO NUÑEZ Y JULIO COBELLI
NACHO GONZÁLEZ Y JORGE TRASANTE
Desfilando – HORACIO DI YORIO
 Nueva Luna_FERNANDO VERA MORAES
19.00
Cando clima – LUIS SALINAS
Preámbulo – NOCETTI TRÍO
Ayan Sele – MIGUEL DEALQUIN
Verano – LEONARDO AMUEDO
 So may it Secretly begin – PAT METHENY GROUP
Smile – BRIAN HUGHES
19.30
Ooh-Yeah – LEE RITENOUR
Dos temas de Sting
 Fields of gold  – FOURPLAY
Tea In The Sahara – FLAVIO BOLTRO
Smokin´ area – SADAO WATANABE
Parisian thoroughfare –  ARTURO SANDOVAL
20.00
 Why not – ENSAMBLE DE SAXOS 2000
Descarga – ARTIGAS LEAL
Con el sabor de la tierra – ALFREDO RODRIGUEZ Y LOS ACEREKÓ
Lucky Bounce – SPYRO GYRA
The firehouse chill- FOURPLAY
 Twilight Fire – BAKITHI KUMALO
20.30
 Friendship – McLAUGHLIN, John
Scarabees – CIRQUE DU SOLEIL
Juntos – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Ya rayah  (toi qui part) – RACHID TAHA
Electric Rendezvous – AL DI MEOLA
21.00
Juan HIDALGO
Pasacalle Al dichoso nacer de mi niño – Grupo vocal e instrumental dir:  Egberto Bermúdez
RODRIGO
De ronda – Víctor Villadangos,guitarra – Fabiola Masino,soprano y
Bajando de la meseta – Víctor Villadangos,guitarra
Mazurca de viajar – ORQUESTA A BASE DE CORDA & ROBERTO CORREA
Aqui oh! – TONINHO HORTA
Vuelo indio – ALEJANDRO SANTOS
21.30
Ibera – JAVIER MALOSETTI
1º de abril – URBANO MORAES CUARTETO
Grabación realizada por Babel en el Festival de Jazz de Mercedes
Straight Talk – ALEJANDRO HERRERA
A go go – JOHN SCOFIELD
Woodstock – FAREED HAQUE
22.00
Jazz al día
23.00
 Possible straight – LYLE MAYS
Solymar beach – RUBEN RADA CONFIDENCE
Causalidad – LATINGUÁ
 Watercourse Way – SHADOWFAX
City Of Isabel – Vangelis
 Muñeiras de Poto e de Manuel Dopazo – MILLADOIRO
Weep not for the memories. A week in january – CARLOS NUÑEZ
23.30
El llamador de ángeles – ALEJANDRO PACELLO TRIO
Tarde De Chuva – PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO
 El Mago – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Capricho De Medianoche – MANOLO JUAREZ & DANIEL HOMER CUARTETO
Extramuros – JUAN Pollo RAFFO
Simone – OREGON
Carta a un poste restante – HUGO FATTORUSO
00.00

Foto: Pablo Vignali/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *