3 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

3 Oct 2019  •  06:00

3 de octubre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
Spheres (primer movimiento) – KEITH JARRETT
Pampeana – DINO SALUZZI
Dos versiones del tango “Mi Refugio”
ASTOR PIAZZOLLA
AGUSTÍN CARLEVARO
KROUSE
Variaciones sobre una danza moldava
Jason Vieaux guitarra
06.30
Morente – VICENTE AMIGO
Two for the Road – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
Spain intro – MICHEL CAMILO & TOMATITO
Concierto de Aranjuez – MILES DAVIS
07.00
Adagio del concierto de Aranjuez – CARLOS NUÑEZ
Banda de sonido de la película “Cómplices” – PEDRO AZNAR
Dos versiones del clásico de Gardel: “El día que me quieras”
ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
RODOLFO MEDEROS
Tango uno – BEATA SODERBERG
Bebé – GERMÁN PRENTKI  & RAUL JAURENA
07.30
Banda sonora del film “El Tigre y El Dragón” –  TAN DUN con YOYO MA cello
La flauta del pastor y…
Canción de los pescadores – MÚSICA TRADICIONAL CHINA
Toril (para la marcación del ganado) y…
Haylli (Musica de Navidad) por el grupo peruano LOS CHOLOS
Caporal – INKUYO
Desdenosa – LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
08.00
Viento de la luna – MARIO CORRADINI TRIO
Michel BLAVET
Gavota del Concierto en La menor
Musica Antiqua Köln
Nacarat – HADOUK TRIO
A Winter Snowscape – JETHRO TULL
Tonada de luna llena – JULIO TORO & JULIO D’ESCRIVAN
08.30
My Little Sweet Darling (Anon. Angleterre) – NINNA NANNA
Virus – BJÖRK
Veredas del este – MILANO FARENGA
Después del temporal – GUSTAVO MONTEMURRO
The Pram – HAIG YAZDKIAN
Kwanza – CYRO BAPTISTA
09.00
Joana Francesa – TRIO ESPERANCA
Cielito Bonito – BERTA PEREIRA & POLLO PIRIZ CUARTETO
Daos tro fisel country – GORAN BREGOVIC.
Rock & Roll Ain’t Noise Pollution – THE STRING TRIBUTE TO AC DC
Triton – ELEKTRA CURTIS
Choro Curto – RONALDO SAGGIORATO
Joyful Departure – OREGON
09.30
Kalpana – TRILOK GURTU AND THE FRIKYIWA FAMILY
DuBauru – BARBATUQUES
Mamadit – ZAP MAMA
Caravan – LOOP GURU
Chatterbox – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Prickly Pear – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
10.00
Throwing Stones At The Moon – PETRES PETO TOU FENGARIOU
ELGAR
Allegro piacevole de la Serenade en Mi menor para cuerdas
Orquesta de cámara de la Municipalidad de La Plata
Eleanor Rigby – THE STRING QUARTET
Chank – JOHN SCOFIELD with Medeski, Martin & Wood
Fresh – BOJAN KRHLANKO
Wind & Shadows – DHAFER YOUSSEF
10.30
Madhuvanth – JOLLY MUKHERJEE
Kalimbadim – DIEGO JANSSEN
Kwa Singa – RICHARD BONA
Wayei – SONGHOY BLUES
Soul Sauce – DAVE SAMUELS
Sunshower –  HAVANA FLUTE SUMMIT
11.00
Zamba de mi pago – REINHOLD WESTWRHEIDE
La flor de la canela   PACO DE LUCIA
Madrugada – PEDRO SOLER & RENAUD GARCÍA-FONS
Fuga nº2 en do menor de El clave bien temperado libro 1 (de Bach) – MIRIAM MENDEZ
Allegro del Concierto No. 4 en sol mayor de BACH – JACQUES LOUSSIER
Diálogo – DIEGO SCHISSI QUINTETO
Berretín – LEOPOLDO FEDERICO
11.30
Summer Strut – SPYRO GYRA
Trains – STEPS AHEAD
Cierra en tres – NACHO MATEU & LOS ENTS
Armando´s rhumba – MICHEL CAMILO
Nubia – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
12.00
Xote de navegaçâo  – CHICO BUARQUE
A mais bonita   –  MARIA BETHANIA
Menino nao sobre a rua   – NELSON COELHO DE CASTRO
Lavadeira do rio  – MARIA RITA
Ciranda  –  GILBERTO GIL
Madrugada  – RENATA MELAO
Reviolar  – LYDIO
Adalgisa   – JULIANA SILVEIRA
12.30
Vagamente  – BOSSA 8
Isabel   – CONRADO PAULINO
1000 Kilometers  – OREGON
Basta de fingir  –  LITO VITALE
Verano   – LEONARDO AMUEDO
13.00
 Tres días   – ERNESTO DMITRUK
Inverno  – AL DI MEOLA
Puntales   –  MANOLO CARRASCO
Improvisación sobre el Preludio de la Partita Nº 3 de Bach
BELA FLECK y THE FLECKTONES
MOZART
Andante del Concierto Nº1 en Fa mayor para pìano y orquesta K.37
GEZA ANDA, piano y CAMERATA MOZARTEUM DE SALZBURGO
13.30
Septiembre  de Tres piezas rioplatenses   – VICTOR VILLADANGOS
Stone flower  – CARLOS  BARBOSA LIMA
Reposo de la hierba   – ENSEMBLE ACÚSTICO
Río culebra  – ANTONIO ZEPEDA y EUGENIO TOUSSAINT
Sospiro  – MAURO SENISE y JOTA MORAES
O eterno joven Bach   – ALTAMIRO CARRILHO
14.00
Georges BIZET
Aragonesa,Habanera y Danza Bohemia de la Suite Nº 2 de “Carmen”
ORQUESTA DEL FESTIVAL DE LONDRES -Dir: ALFRED SCHOLTZ
Isaac ALBÉNIZ
Triana  de la Suite Iberia  – CARMEN ALVAREZ,piano
César FRANCK
Allegretto poco moso de la Sonata en La mayor para violín y piano
BOJIDARA KOUZMANOVA, violín y ILIANA TODOROVA-BAYCHEVA,piano
PROKOFIEV
Andante allegro del Concierto para piano Nº 3  en Do mayor op.56
KUN WOO PAIK,piano- ORQU. DE LA RADIO NACIONAL POLACA Dir: ANTONI WIT
14.30
Smile   – JACKY TERRASSON
James   – PAT METHENY
Tu vestido blanco  – MORA,ETCHENIQUE e IBARBUROU
Porfiada carrera  – POPO ROMANO
Salsita con Luis   – JOSÉ REINOSO
15.00
From within  – MICHEL CAMILO y TOMATITO
Romance flamenco  –  JUAN SERRANO
De pan y miel   – DAVID PEÑA DORANTES
Alma  – ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
La nostalgiosa   – LILIÁN SABA
Valsa da esquina  – CARLOS BARBOSA LIMA
Palomita blanca  –  J.FALÚ y M. MOGUILEVSKY en vivo en Jacksonville
15.30
Decarissimo   – DANIEL BINELLI y CÉSAR ANGELERI
Elegance Canyenguito   – PABLO ZIEGLER
Infiltrado   – BAJO FONDO TANGO CLUB
Last tango in Paris   – GOTAN  PROJECT
Suite Nordeste cuatro pequeños movimientos  3 y 4  – CHANGO SPASIUK
Baión  – GABRIEL ESTRADA
16.00
Sulhassii – VARTTINA
Nalelela — RAY LEMA
Mbali — BAKITHI KUMALO
Leo, estante num instante — RICHARD GALLIANO
Viva Dominguinhos — TONINHO HORTA
Aline frevando — HERMETO PASCOAL & ALINE MORENA
São Jorge — HERMETO PASCOAL
Sexta feira — BARBATUQUES
Do mangue a manga — BARBATUQUES
16.30
Modinha – YAMANDU COSTA
Dos versiones del clásico “Canto de ossanha”
DIEGO JANSSEN Y PEPE MARTINZ
MARCOS SUZANO Y HAMILTON DE HOLANDA
Berimbau – EDSON X
Launjazz – LEO GANDELMAN
April 7th – BRAZILIAN GROOVE BAND
17.00
Joea – MALABO STRIT BAND
Dia – MORY KANTE
Balendala Djibe – SANOUGUE KOUYATE
Gomni – ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE
Caburé – ENRIQUE SAMANIEGO
Carnaval – INDIO FIGUEREDO
Carretera – C4 TRÍO
17.30
Pregones Zulianos – BAK TRIO
Dirt – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Stir it up – EL CLUB DE TOBI
 Bahama Mama – ALPHONSO JOHNSON en vivo en el Teatro Solís
                                (grabación realizada por Babel)
I shot the Sheriff – JACO PASTORIUS
18.00
I shot the sheriff – MONTY ALEXANDER
Shop till you bop (de la banda de sonido de la película
“Los Fabulosos Baker Boys” – DAVE GRUSIN
Dos versiones del standard de jazz “Cherokee”
ARTURO SANDOVAL
ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
Campanas de Mar de Fondo – LA VENTOLERA
18.30
Dancing Cat – ENSAMBLE DE SAXOFONES DE BERLÍN
“Zamba por vos” en dos versiones
ELLAS CUARTETO DE SAXOFONES
CARLOS AGUIRRE
Recopilacion Zitarrosa – OSVALDO LAGOS
Milonga de Ellos – EL CUARTETO
Dos versiones del tema “Miriñaque” del uruguayo Alberto Mastra
JULIO COBELLI y cuarteto de guitarras
RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
Arabesco Nº 1 de DEBUSSY, por MIGUEL VARVELLO en bandoneón
19.00
DEBUSSY
Arabesco Nº 1 para piano
ANNA LELKES, arpa
Riverrun – JOHN ZORN
Im Labyrinth – PETER FINGER & FLORIAN POSER
Never The Same Way – THE NEW GARY BURTON QUARTET
19.30
Washington square park – ANAT COHEN
Minuano (six_eight) – PAT METHENY GROUP
Brighter Day – BRIAN HUGHES
La casa amarilla – FERNANDO LABRADA
20.00
El eclipse de luna – ESTEBAN KLISICH
Allegro cantábile – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Whisky, de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLLA
 Eterno – LUIS DI MATTEO
20.30
RAVEL Maurice_Blues Moderato Sonata para violin y piano en Sol Mayor –
Shlomo Mintz violin Yefim Bronfman piano
BARBER Samuel_In slow blues tempo de Excursiones Op 20 –
Daniel Pollack piano
Diner Blues, música de la película Fuga a Medianoche – DANNY ELFMAN
Blues For The Red Boy – TODD RHODES
Blues for B.B. – GEORGE COLEMAN
Village blues – J. J. JOHNSON
21.00
Bye Bye Blues  – J. P. BELEDO
Devil’s In The Details – OHMphrey
Dew Wut – SCOTT HENDERSON
Look up – SANTANA
El rincón de matías – RUBEN RADA
21.30
CARULLI Ferdinando_Nocturno para flauta y guitarra en La mayor Op 109 –
Jean-Pierre Rampal flauta Alexandre Lagoya guitarra
Cocoro coco-Una Confusao No Galinheiro – FERNANDO ABREU
 Vuka’ Magcwabeni ( Back From The Dead ) –
ELIAS & HIS ZIG-ZAG JIVE FLUTES
The Last Tear – HE XUNTIAN
As Covas Do Rei Cintolo – CARLOS NUÑEZ
King Of The Blues – DEANTA
Friends and lovers-In my life – GEORGE MARTIN
(con la participación especial de SEAN CONNERY)
22.00
Jazz al día
23.00
Home in a Strange Land – SEBASTIAN NOELLE
Dream Flight – ERSKINE,  LE,  BENITA
String Thing – JOHN ABERCROMBIE
El regreso de Fiticus – ALEJANDRO PACELLO
Sarita – RODRIGO COTELO
Mucuripe – DIEGO FIGUIREDO
23.30
Clair De Lune – BIRELI LAGRENE
Berceuse Basque – SYLVAIN LUC
Paloma – GUILLERMO McGILL
Chase the nightingale – NANDO MICHELIN
How deep is the ocean – JOSHUA REDMAN
00.00

Foto: Pablo La Rosa/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *