3 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Nov 2019  •  17:55

4 de noviembre de 2019
Actualizado: 17:55h

06.00
Mar de la tranquilidad  – ANDREY CECHELERO
Fundo do mar  – AURIO CORRÁ
Harmonic times (One) – DAVID HYKES
06.30
LOCATELLI
Adagio-Allegro del Conciçerto Grosso Op.1 Nº 2 en Do menor
LOS SOLISTAS DE ZAGREB
VIVALDI
Largo del Concierto para flauta, violín y violoncello en Re mayor
IL GIARDINO ARMÓNICO
John DOWLAND
Pavana    – PAUL O’DETTE
J.S. BACH
Aria   – RICHARD GALLIANO
TELEMANN
Bourreé alla Polacca – JOHN WILLIAMS, guitarra.
HAENDEL
Larghetto del Concierto en Si bemol mayor Op.4 Nº6 para arpa y orquesta
NICANOR ZABALETA,arpa y ORQU.DE CÁMARA PAUL KUENTZ
SCARLATTI
Sonata en Sol mayor – ETERI ANDJAPARIDZE
07.00
Morning – DAVID DARLING
Recuerdo  –  ERNESTO SNAJER y PALLE WINDFELDT
Coplas del dolor – GUILLERMO ZARBA
Zamba de otoño  – REINHOLD WESTERHEIDE con INO KRUYSEN
Canción – SANTA FE GUITAR QUARTET
Los Tapes – GABRIEL ESTRADA
07.30
Sweet sadness – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
The real dream of Salis – HAROLD BUDD
Calango em pedra quente – UAKTI
Voices from a distant planet – CYBERTRIBE
The crown of life – QUINN
Near the black forest   – VANESSA D’AOU
08.00
JOAQUÍN RODRIGO
Andante moderato de la Sonata giocosa  – VÍCTOR VILLADANGOS
Isaac ALBÉNIZ
Evocación de la Suite Iberia   – ALICIA DE LA ROCHA, piano
Manuel DE FALLA
2 Canciones  populares españolas para violín y guitarra
ANGÉLE DUBEAU,violín y ÁLVARO PIERRI, guitarra
TARREGA
Recuerdos de la Alhambra   – y –
Estudio Brillante   – WILLIAM LENDLE
Federico MORENO TORROBA
Andante del Concierto de Málaga para guitarra y Orquesta
PEPE ROMERO, guitarra y ORQU. SAN MARTÍN EN LOS CAMPOS
Dir: NEVILLE MARRINER
08.30
Dos interpretaciones de músicos argentinos
Desde el alma – ADRÁN IAIES
Vals  para Laura  – ESTEBAN  MORGADO
Lo hermoso que fue  – PEDRO AZNAR y LILIANA HERRERO
Se potessi ancora  – ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Dos temas de bandas de sonido:
Cinema Paradiso –  ENNIO MORRICONE
Il  Postino –  LUIS BACALOV
Lluvia fue   –  QUINTETO VENTARRÓN
09.00
Chorale – OYSTEIN SEVAG
Stay  forever   –  MOTOHIKO HINO
Last  island   –  DANNY HEINES
Obiero – AYUB OGADA
Maculele de Marimba   – UAKTI
Jungle   – KAMAL
09.30
Lao chao su  – Música tradicional de Tahilandia
Jungle of joy   – ANUGAMA
Ayub song – AFROCELTS
Dos temas de guitarristas estadounidenses
Oriental Blue   –  AL DI MEOLA
Always with me always with you  –  JOE SATRIANI
Massai rain – MYRIAM STOCKLEY
10.00
Primer clásico del domingo
11.00
Tenderly  – HENRI CROLLA
You call it madness  – DIANA KRALL
Lady is a tramp  – FRAN SINATRA
All of me   – STÈPHANE GRAPPELLI con PHIL WOODS y LOUIS BELLSON
Teach me tonight   – BIRÈLLI LAGRÈNE
I gotta right to sing the blues   – DON CHEATHAM y NICHOLAS PEYTON
I’ll see you in my dreams   – DJANGO  REINHARDT
11.30
Nacimientos – JUAN PABLO GRECO
Sertao   –   RICHARD GALLIANO
Baiâo da garoa  –  GILBERTO GIL y MILTON NASCIMENTO
A Ra  – FRANCISCO FATTORUSO
Beyond the mirage  – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA y JOHN McLAUGHLIN
Got to be there   –  LEE RITENOUR
12.00
Eu sei que vou te amar  – MILTON NASCIMENTO
Leâo ferido   – SIMONE
Minhas madrugadas   – EMILIO SANTIAGO
Començaría tudo outra vez   . MA. BETHANIA
Samba de Orly  – TOQUINHO
Futuros amantes  – CHICO BUARQUE
Modinha   –  ELIS  REGINA y TOM JOBIM
Para ninguém   –  CAETANO  VELOSO
Dom de iludir   – GAL COSTA
12.30
Refazenda RED HOT TRIO con Gilberto Gil
Catirimbo – SEBASTIAO TAPAJÓS & WILSON CHAVES
La Cau – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL
A Doña Cata – JUANJO DOMINGUEZ TRIO
Tilo, mi gato – FREDDY TORREALBA
Gato Moro – CHANGO SPASIUK
Chamarrita de los milicos – TOTO MENDEZ
Candombe de la avenida – LATINBANDA
13.00
Every Moment With You –  EARL KLUGH
Darius MILHAUD
Laranjeiras, de “Saudades do Brasil”
Int Conjunto instrumental Schoenberg. Dir Reinbert de Leeuw
Mela – ESPERANZA SPALDING.
Gato branco – RENATO BORGHETTI
No sé, pensando en seis – UY Trío
Romance of Death – AIRTO MOREIRA
13.30
Edino KRIEGER
Brasiliana para viola y orquesta de cuerdas
Horacio Schaefer, viola – Orquesta de Cámara Villa-Lobos
Improviso sobre movimentaçao, de “Quatro coisas” – MAURO SENISE &
JOTA MORAES
Look Who’s Here – RAY BROWN, MONTY ALEXANDER, RUSSELL MALONE
Urgences – BAPTISTE TROTIGNON
BACH
Preludio y fuga en Do menor de El clave bien temperado
Jenő Jandó, piano
Fuga nº2 en do menor de El clave bien temperado, libro 1 (Tango)
MIRIAM MENDEZ
14.00
Pasando el mar – PUENTE CELESTE
Mbala – RAMIRO MUSOTTO
Balcumbia – BALKAN BEAT BOX
Varnenski tantz – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA
Evenou Shalom Alechem – SIRBA OCTET
Lubenica – EMIR KUSTURICA & THENON SMOKING ORCHESTRA
14.30
O mundo é um moinho – MAURO SENISE
ALDEMARO ROMERO_Preludio y quirpa – Cuarteto de Clarinetes de Caracas
Colibrí – NATALIO MANGALAVITE & JAVIER GIROTTO
Grid-Lock – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Allegro del Concierto Italiano en Fa mayor de J.S. BACH
 JACQUES LOUSSIER TRIO
15.00
Yesterdays – JORGE ARMANI TRÍO
Día de jam – FERNANDO LABRADA
Everything I couldn´t say with words – TORCUATO MARIANO
El dengue – PACO DE LUCIA
The heat of the day – PAT METHENY GROUP
15.30
Rizos de la mar – PACO PEÑA
Olhos D’Além-Mar – Pagode Jazz Sardinha’s Club
Preludio y fuga con vista al mar – LEO MASLIAH
Proa al mar – GABRIEL ESTRADA
Brasil 70 – ALEJANDRO HERRERA
Chances are – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
16.00
Grajillas jugando en el agua – Musica tradicional China
Amir el sufi – ARIEL AMEIJENDA & NICOLÁS ARNICHO
Interlude jam – BADAL ROY, PERRY ROBINSON & ED SCHULLER
Pitu y Pino – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Choro x Ti – ARTIGAS LEAL QUINTETO (grabado en vivo durante la edición
2013 del Festival de Jazz de Mercedes
16.30
Seu Jorge e Dona Ica – LARRY CORYELL, BADI ASSAD Y JOHN ABERCROMBIE
Dedo duro – JUANJO DOMÍNGUEZ CUARTETO
“El Oriental”, Concierto para guitarra y orq. de cuerdas – ESTEBAN KLISICH
Pico blanco –  ALBERTO CHAHIN
La Orientala – EL CLUB DE TOBI
17.00
Hurtadita – KAYMANTA KAYMAN
“Caos” y “La Bossita” – ALEJANDRO SANCHEZ
Diz que sabe – CLAUDIO RODITI
Tres temas interpretados por HUGO FATTORUSO. “S.T.M. – P.M.” con el
 TRÍO FATTORUSO, “Song For Neenna” en formato solista y
“La papa” junto a TOMOHIRO YAHIRO
17.30
Tres versiones de temas de Fito Páez
 Detrás del Muro de los Lamentos – BAK TRÍO
 Un vestido y un amor – DUO ROGGERO
 Ciudad de pobres corazones – EL CLUB DE TOBI
“Skylife” y “Bach´s Lunch”
ISLAND TURTLE STRING QUARTET
BACH – Preludio de la Partita Nº 3 – Thomas Zehetmair, violín
HAYDN – Allegretto del Cuarteto de cuerdas Nº 13 – Cuarteto de cuerdas Kodaly
18.00
VAN GILSE – Molto vivace del Trio para flauta violin y viola
Jacques Zoon, flauta – Marleen Asberg, violin – Ken Hakii, viola
TCHAIKOVSKY – Danza de las flautas de juguete del Ballet Cascanueces
Orq Sinfonica de Amsterdam – Dir Peter Stern
Fragmentos de las bandas de sonidos de las películas “Stars Wars”
y “Las Aventuras de Tintín” compuestas por  JOHN WILLIAMS y de
“La pantera rosa” compuesta por HENRY MANCINI
SMOKING TIME JAZZ CLUB – Panama
Swing Pan Alley – DUKE HEITGER AND HIS SWING BAND
“Gypsy Fire” y “Selène” – ROMANE
18.30
Basta – MICHEL PORTAL
U-Dance – Jerusalem – MOTION TRIO
El Derrumbe (Insomnia mix) – TANGHETTO
Grand Guignol – BAJO FONDO TANGO CLUB
Cero once once – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ
Tanguango – BELTANGO QUARTET
La Miseria Nos Persigue – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
19.00
Candombe pa’  Venado Tuerto – RICARDO NOLÉ
 Candombe para – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
Manga – JUAN PABLO GRECO
Naima – FEDE RIGHI
19.30
Nuevo Noviembre – POPO ROMANO
Willie – por el bajista argentino GUILLERMO VADALA
Xenomorphs – JAVIER MALOSETTI
Dos temas de JOHN SCOFIELD.
Primero “Hottentot” con  Medeski, Martin & Wood y luego ” Hit the Road Jack”
20.00
Los amantes de las mariposas – Música tradicional china
Mar de la galaxia – MIN HUI FEN
 RAMEAU
Premiere et deuxieme contredanse de Abaris ou les Boréades
Capella Saravia. Dir: Mary Térey-Smith
J.S. BACH
Allegro del Concierto Brandemburgues Nº 1 en fa mayor
Orquesta de Cámara Inglesa – Dir Philip Ledger
VIVALDI
Presto del Concierto nº2  (El Verano) de Las cuatro estaciones
 I solisti Veneti. Piero Toso violin
Rapide Et Lent  –ZAPP STRING QUARTET–
Dos versiones de “Day Tripper” de Los Beatles
EL CLUB DE TOBI
DANIEL GARCÍA QUINTETO
20.30
Parrillera (de Toto D’amario) – LA YUNTA
Mala Junta (de Julio De Caro – Pedro Laurenz) por la orquesta COLOR TANGO
Dos versiones de La Trampera, milonga de Anibal Troilo
QUINTETO REAL
CUARTETO CIUDAD VIEJA
Noite Festiva – ALVARO CARRILHO
“O sambinha” de Hugo Fattoruso
JUAN PABLO DI LEONE
TRIO FATTORUSO
I was born in Vegas –  FRANCISCO FATTORUSO
21.00
Jazz al día (repetición)
22.00
Someday My Prince Will Come -RON CARTER
Luz del Sur –  PERICO SAMBEAT
 Barrio latino – DAVID PEÑA DORANTES
Spanish Picture – AZIZA MUSTAFA ZADEH
22.30
Fantasia – MOHAMED NAYEM
Alab – RADIO TARIFA
Banda de sonido de la película Babel – GUSTAVO SANTAOLALLA
Gypsy – FERENC SNETBERGER NADOR QUARTET
Brasil express – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Grabación en vivo realizada por Babel en el Festival Jazz a la Calle
Salada nordestina – CONRADO PAULINO QUARTETO
23.00
African journey, de la banda de sonido de Baraka -MICHAEL STERNS
A lua –  UAKTI
Danse harmonique Nº1 – DAVID HYKES
Determinei  – MONICA SALMASO
Bayaty – ORQUESTA POPULAR DE CÁMARA
23.30
 Midnight Mood – PETER FINGER
 The journey home – JOHN DOAN
To obey – WIM MERTENS
Recuerdos en mi bemol – LITO VITALE CUARTETO
When  the Snow Melts – PHIL CUNNINGHAM & MÁNUS LUNNY
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *