3 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

3 Nov 2018  •  06:00

3 de noviembre de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Silent for a while  – EBERHARD WEBER
Cloud people  – SWEETBACK
Ciudad de madrugada   – LITO  VITALE
Sound of wind driven rain – WILL ACKERMAN
06.30
ALBINONI
Adagio en Sol menor
ORQUESTA DE CÁMARA DE COLONIA Dir: HELMUT MÜLLER BRÜHL
JS BACH
Selección de laSuite Nº 2 para flauta en trascripción para guitarra
EDUARDO FERNÁNDEZ
SCARLATTI Doménico
Sonata en Do sostenido mayor  – ALEXIS WEISSENBERG,piano
GLUCK
Danza de los espíritus de laópera “Orfeo y Eurídice”
JEAN PIERRA RAMPAL,flauta y ORQU.FILARMÓNICA REAL DE LONDRES
BEETHOVEN
Adagio cantábile de la Sonata en Domenor Op.13 Patética
RUDLF  KERER
07.00
Lágrima Nordestina  . HERALDO DO MONTE
Entardecendo no Sertâo  – RODRIGO DELAGE
Tal vez se chame saudade  – MAFALDA ARNAUTH
Memoria e Fado  –  EGBERTO GISMONTI
O sopro misericordioso – MARIO APHONSO III
Lake Tawada  – TADAMITSU SAITO
A silken road  –  BOBBY McFERRIN
07.30
Arabesque  y Chrysalis  Nú  – HAROLD  BUDD
Uairapuru do Amazonas   – PAULWINTER
Valsinha de Vila  – UAKTI
Llega la mañana   – ESTEBAN MORGADO
Una módica plenitud  – ADRIÁN IAIES
08.00
Allegrode la Sonata Nº 15 en Do mayor de MOZART – SWINGLE SINGERS
Allemande en La mayor de Bach -SIGFRIED SHWAB
Sinfonía Nº 11 en Sol bemol de Bach – RICHARD GALLIANO y GARY BURTON
Largo del Concierto en Fa menor de Bach – René MARINO RIVERO y G. DÍAZ
LEONARDO SAN JUAN
Agnus Dei – CORO DE LA UNIV. DE LA REPÚBLICA – Dir: F.SIMALDONI
Johann SCHMELZER
Sonata X a tres – ENSEMBLE AURORA y ENSEMBLE DE VIOLAS LABYRINTO
SCARLATTI
Sonata en Si bemol mayor Nº 202
ROBIN HILL y PETER WILTCHINSKY,guitarras
08.30
Arabesco Nº1 de Debussy  – MIGUEL VALVELLO
Soledad  –  ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Tango 1,coral  –  CAMERATA BARILOCHE
Baldosas mojadas  – LUCIANO SUPERVIELLE
La Caída  –   TANGHETTO
09.00
The heart is a lonely hunter  – DAVE GRUSIN
August   –  LYLE MAYS
Neither do I too   – WIM MERTENS
Marutcha  –  RICHARD GALLIANO
Un chorinho pra voçê –  MARIO SÉVE y DANIELLA SPIELLMANN
09.30
Federico MORENO TORROBA
Allegretto de la Sonatina para guitarra  – ÁLVARO PIERRI
ALBÉNIZ
Granada de la Suite Española  – ALICIA DE LARROCHA
Manuel DE FALLA
En el Generalife de Noches en los Jardines de España
JOSEP COLOM.piano y ORQU.DE LA CIUDAD DE GRANADA Dir:JOSEP PONS
El Vito  canción de Federico García Lorca  – PACO DELUCÍA
Moraima  – ANA BELÉN y MILLADOIRO
10.00
Garimpeiro de Almagro  – JUAN PABLO GRECO
Salsita con Luis  –   JOSÉ REINOSO y LUIS SALINAS
Compañero de ruta  –  DANIEL MAZA
Comienzo de un fin – POPO ROMANO
Nena   – AL DI MEOLA
April 7th.  – BRAZILIAN GROOVE BAND
10.30
Obiero  -MARIANA BARAJ
Pa que la quiero redonda  –  ACA SECA TRÍO
Malena jugando  – JOSÉ REINOSO y ANTONIO SERRANO
Messanga  – RICHARD BONA
Lucky  –  FOURPLAY
Open door  -SPYRO GYRA
11.00
Programador invitado: Alberto Magnone (repetición)
12.00
Mortaes   –ADRIANA CALCANHOTO
A ilha  –  CHICO BUARQUE
Para dizer adeus  – NANÁ CAYMMI
Luz do casi   –  RENATO BRAZ
Lá   –  CEUMAR
Nao me digas nao  – PAULINHO DA VIOLA
12.30
 Reel A Bouche – JOHN McCUTCHEON
Short tales of the Black Forest – AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Tardes de lluvia en Köln – QUIQUE SINESI & MARCELO MOGUILEVSKY
Medley, Samba De Orfeustruttin’ With Some Barbeque – ANAT COHEN AND
THE ANZIC ORCHESTRA
Gotzedelchevski tantz – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA
13.00
TELEMANN
Affettuoso Y Presto de la Sonata en Fa para flauta dulce oboe y continuo
Int: Camerata Köln
Tardes de Bolonha – MADREDEUS
Style musette – RITMES GITANES
Dança Nº1 – ENSAMBLE CHANCHO A CUERDA
DOMPIERRE
Jardin de Primavera de la obra Los Jardines Interiores
Guy Fouquet, cello   –   Alain TRUEL, trombon  –
Timothy Hutchins y Alvaro Pierri,  guitarra
Peregrinación a la Teja  – LEO MASLÍAH
13.30
Gideon KLEIN
Molto vivace, del Trio para cuerdas
Int: Miembros del Group of New Music
Fantasía para Bandola solista – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
 Juízo final – NICOLAS KRASSIK
29 mineros de San Albino – JUAN FALÚ, WILLY GONZALEZ y RODOLFO SANCHEZ
La tempestad del sentido verde – WILLY GONZÁLEZ
Don Alfredo – PUENTE CELESTE
14.00
Ornithardy – TRIO SKETCHES
Aja – BHEKI MSELEKU
Latin note – ST GERMAIN
Queremos paz – GOTAN PROJECT Y BUKEM
 Camino a Buenos Aires  – RODOLFO MEDEROS
14.30
Parlophone – ERIC TRUFFAZ
Selección de la banda original del film Babel  – GUSTAVO SANTAOLALLA
Jardin Chinois – CIRQUE DU SOLEIL
Bollywood Ghost Dance – BEBO BEST & THE SUPER LOUNGE ORCHESTRA
Changes  – MOCEAN WORKER
15.00
Loweville – JOE McPHEE QUARTET
Sultry serenade – THE MARSALIS FAMILY
Mujer Soñando Con la Evasión – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND
Asfalto – PABLO ZIEGLER
Libertango – CUARTETO ALMAGRO
15.30
Prince Samba – BRAZILIAN GROOVE BAND
Sincero – NONETO DE CASA
Sweet cakes – JUNIOR COOK QUINTET
Escualo – CAMERATA BARILOCHE
BOCCHERINI
Allegro con vivacita del Quinteto con guitarra en Sol mayor
Richard Savino guitarra – Conjunto The Artaria Quartet
Stars – YO YO MA & BOBBY Mc FERRIN
16.00
Van Nuys´jam – ALEX ACUÑA
Funky tango – LUIS SALINAS
Alfredo´s Mood – HILARIO DURÁN & THE CUBAN ALL STARS
Soul On Soul – DAVE DOUGLAS
Tre’ Punta – JUAN SEBASTIAN MONSALVE
16.30
Primavera veraz verás – LEO MASLIAH
Muebles El Canario – DIEGO SCHISSI
Un poco a lo felisberto – LUCIANO SUPERVIELLE
Dos versiones de “El oboe de Gabriel” de la película “LA MISIÓN”
en primer término por ROBERTO BRAVO en piano y luego la versión original
de la Banda Sonora compuesta por ENNIO MORRICONE
17.00
Fragmentos de las bandas sonoras de Total recall y The hobbit compuestas
por HARRY GREGSON-WILLIAMS y HOWARD SHORE respectivamente
Us and Them de PINK FLOYD en versión de VOCOMOTION
Sad Monks – BAUCHKLAND
Circle song Two – BOBBY McFERRIN
17.30
Pobre Mi Negra – ACA SECA TRÍO
Dos versiones de Merceditas
Primero por el trío VITALE, BARAJ, GONZALEZ y luego por GUILLERMO ZARBA
Mi nieto Ignacio – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
Tierra Colorada y Doña Fidencia
por el acordeonista argentino CHANGO SPASIUK
JUANJO DOMINGUEZ – Alfredeando
Zamba del abuelo –  JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ y RODOLFO SANCHEZ
18.00
Zamba del Abuelo en versión de  WILLY GONZALEZ y grupo
con la voz de LILIANA HERRERO
Saramani – por la pianista argentina LILIÁN SABA
Let me court the ways – LYLE MAYS
MUZIO CLEMENTI – Allegretto de la Sonatina en Sol Mayor No 2 Op36
 BALASZ SZOKOLAY- piano
Perpetuum Mobile – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Wheelbarrow walk y  Miranda
MICHEL NYMAN
18.30
Fragmento de la banda sonora de la película Los coristas
compuesto por BRUNO COULAIS
FRANCIS POULENC – En rentrant de l’école y HUGO ALFVÉN – Uti vár hage
interpretados por el Coro Juvenil Holandes con la Dirección de Eric Ericson
Tres obras de JOHANN SEBASTIAN BACH
Fragmentos de la Pasión según San Mateo y de la Pasión según San Juan
y Allegro del Triple Concerto para flauta, violín y clave
Allegro del Concierto Italiano de BACH – GERMAN BRASS
Kehna Hi Kya – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
One Silver Dollar – Banda Sonora del film Malditos Bastardos
Rock Around The Clock – DAI KIMOTO AND SWING KIDS
19.00
Drop Me Off in New Orleans – KERMIT RUFFINS
Carvin’ The Rock – CLIFFORD BROWN
The Three Trumpeteers – NICHOLAS PAYTON
Mischief – JOSHUA REDMAN QUARTET
Footprints – KENNY BARRON
19.30
Que vas a hacer el resto de tu vida
ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA
Caravan y Noche Cubana
CHUCHO VALDÉS
Identidades – LATINBANDA
Marcha del dos de Mayo – HEVIA
20.00
El gran río fluye hacia el este  –Música popular china del S.XX–
Tren Lechero – FÉLIX PÉREZ CARDOZO
Gude Man Na – TOUMANI DIABATE
 Sweet lovely – AKWAABA
Makanani – AFRIDA MARIMBA BAND
 Ya Mbemba – SAM MANGWANA
Doly – QUATRE ETOILES
20.30
“Ida Bato” y “Calcabao de Copacabana” -RICHARD BONA
Tune up –  CLAUDIO RODITI
 Samba do aviao – JOSÉ  REINOSO
 Love for Sale – MILES DAVIS (con John Coltrane en saxo tenor)
21.00
Dos versiones del clásico de jazz: “Body and soul”
Lester Young & Nat King Cole
TUCK ANDRESS
Across the universe de Los Beatles en dos versiones
BILL FRISELL
ERIC HANSEN
TCHAIKOWSKY
Obertura de la Suite del ballet Cascanueces
CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE
Orquesta Sinfonica de Amsterdam – Dir Peter Stern
GLIERE
Danza de los marineros rusos de la obra La amapola roja
Filarmónica de Nueva York    Dir Leonard Bernstein
21.30
STRAVINSKY
Danza del Rey Katchei, del la Suite del Pájaro de Fuego
Orquesta Sinfónica de Chicago. Dir, Sieji Ozawa
RAVEL
Malagueña de Rapsodia Española
Orquesta de la Suiza Romanda – Dir Ernest Arsemet
Dicen de mí – CAMARÓN DE LA ISLA
Por los rios – DIEGO EL CIGALA
Barrio negro – TOMATITO
Nights streets -CHICK COREA-
God bird change – AL DI MEOLA
22.00
A night away – PAT MEHENY y BRAD MEHLDAU
El abuelo – MÓNICO AGUILERA
Tuya y Mia – LA TRIADA con HUGO FATTORUSO
Colibrí –  GUILLERMO McGILL
 Rara – DIEGO SCHISSI
22.30
Inolvidable – PETER FINGER
Marcha procesional de Caldas de Reis – MILLADOIRO
Heilan Laddie – CLAN WALLACE
“Rodrigo Martinez” canción anónima del Cancionero popular del Palacio
Ensamble Accentus, bajo la dirección de Thomas Wimmer
Lupus HELLINC
Música flamenca renacentista
Convivium Musicum Gothenburgense
Aenmerckt nu hier – ANÓNIMO
interpretado en cromornos por el Convivium Musicum Gothenburgense
April is in my mistress face – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Dos versiones del clásico de Thelonious Monk : Round Midnight
SAXOFONES POR 4
RON CARTER, BOBBY MCFERRIN,
TONNY WILLIAMS y HERBIE HANCOCK
23.00
The way forward metamorfosi – PAOLO FRESU & URI CAINE
Bobover Nigun – MARK FELDMAN
 Jean FRANCAIX
Grave del Quinteto para clarinete y cuerdas
Ensamble Carl Stamitz
MARTINU
Poco andante de la Suite Miniatura para cello y piano
Christian Benda cello – Sebastian Benda piano
Vida Mía (de Osvaldo Fresedo) – GERMAN PRENTKI
Piachelo – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Finale (Tango Apasionado) ASTOR PIAZZOLLA
23.30
SCHUMANN
“Almost too serious” de “Escenas Infantiles”
Versión estraída de la película Claroscuro. Wilhelm Kmpff, piano
MOZART
Variaciones sobre el tema infantil francés “Ah!, vous dirai-je maman”
MOZART
Selección de obras compuestas a la edad de 5 años
Ingrid Haebler, piano
Cancion de cuna arrorro mi niño – DIEGO GOLDSZTEIN. Voz: Sarah Sabah
Lullaby for Clarinet, Piano and Strings – KOL SIMCHA –
“Goodnight” del proyecto “Beatles go baroque”
PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA
BRAHMS
Canción de cuna
Boston Pops Orchestra. Dir, Arthur Fiedler
00.00

Foto: Javier Calvelo / adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *