3 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

3 Dic 2018  •  06:01

3 de diciembre de 2018
Actualizado: 06:01h

06.00
Loves in motion – JONN SERRIE
The Garden – FAITHLESS
Blueskies – SOMA SONIC
Through the seas of life   – PILGRIMAGE
Sozo   – KÍTARO
Children  of the river   – SECRET GARDEN
06.30
Éramos inocentes   – ERNESTO SNAJER y PALLE WINFELDT
Tercer movimiento de la Suite de Cámara   – LITO  VITALE
Dos temas de músicos uruguayos
Felicidad   – GABRIEL ESTRADA
Jazmines de diciembre   –   ALVARO PASQUET
Todo sentimento   – ZÉ PAULO BECKER
Eu sei que vou te amar   –  WAGNER TISO
07.00
DEBUSSY
Preludio a la siesta de un  Fauno  – ORQUESTA  DE CLEVELAND
RAVEL
Adaggio assai del Concierto en Sol mayor para piano y orquesta
MEE CHU LEE, piano y ORQU.SINF.DELA RADIO LIUBIANA Dir:Anton NANUT
SAINT-SÄENS
La Rueda de Onfala en La mayor Op. 31 – CSR SYMPHONY ORCHESTRA
07.30
Soledad   – ADRIÁN IAIES
Cierra tus ojos y escucha (de Astor Piazzolla) TRIOPLATENSE
Volver   – LUIS SALINAS
Así nomás  –  GUSTAVO RIPA
Comienzo de un fin   – POPO ROMANO
Aerial boundaries    –  MICHEL  HEDGES
I fall in love too easily   –  RALPH TOWNER
08.00
White wings   –  OYSTEYN SEVAG
Balletto con Gagliarda,Saltarello e Canario de Fabritio Caroso
PAUL O’DETTE
J.S.BACH
Sarabanda de la Suite Nº 1 en La mayor – WOLFGANG RÜBSAM,piano
MOZART
Andante del Concierto para fagot K.191
ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA – Dir: CHRISTOPHER HOGWOOD
Gracieuse   – CLAUDE BOLLING
08.30
Past voices   – TAYLOR  EIGSTI
Inside  out   –  LIZ STORY
Suite Nazareth   –  JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Patio Vazio  – NEY MATOGROSSO
Mentiras sinceras   – TORCUATO MARIANO
Mojave   – YELLOWJACKETS y LEE RITENOUR
09.00
Falling Grace   – AL DI MEOLA
Novitango – CHIQUINHO DO ACORDEÂO y ORQU.DE CUERDAS BRASILERA
Alfredianas   –  EL CUARTETO y la BANDA SINFÓNICA DE MONTEVIDEO
Clavelito sin voz   – ACA SECA TRÍO
Adiós a Salto   – GUSTAVO RIPA
Corazón de caña   – LILIÁN SABA
Adagio   – EGBERTO  GISMONTI
09.30
TCHAIKOVSKY
Pas de Deux del acto 2º de “Cascanueces”
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO ESLOVACA Dir: ONDREL LENARD
BEETHOVEN
Allegro de la Sonata en Fa mayor La Primavera Op.24
YEHUDI MENUHIN,violín   y JEREMY MENUHIN,piano
SCHUBERT
La joven pescadora   – GERALD GARCÍA, guitarra
CHOPIN
Vals Nº9 en La bemol mayor Op.69 Nº1 – MIGUEL VARVELLO,bandoneón
GOUNOD
Ave María   -BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA,cello
GOUNOD
Ave María  – INGRID KERTESI,soprano
                       y CAMERATA BUDAPEST Dir: LÁSZLO KOVÁCS
10.00
Spirit of the forest – ANUGAMA
Sure as not   – AFRO CELT SOUND SYSTEM
If then – CANDICE PACHECO
Moving   – SECRET GARDEN
I still haven’t found what I’ve been looking for  – SIMON MULLIGAN
A day in the life  – JEFF BECK
10.30
I wish I knew  –  JOHN COLTRANE
Perle  – RICHARD GALLIANO
Oú es tu, mon amour?  –  BIRÉLLI LAGRÈNE
Satin doll – STEPHANE GRAPPELLI y JEAN LUC PONTY
Novembre – DANIEL MILLE
Fuimos   – QUINTETO VENTARRÓN
11.00
Vitorioso (tango de Ernesto Nazareth) – POLLY FERMAN, piano
Antonio Marinheiro   – CARLOS PAREDES
Amor é Mar – CESÁRIA ÉVORA
Gracias a la vida – ALEJANDRO LUZARDO
El Encuentro  – LUIS SALINAS
Al Sur del Salado   – ELEMENTALES
Limón de nata   – VICENTE AMIGO
11.30
Remembrance – SADAO WATANABE
Tom’s tune  – FRANK AMSALLEM
Someone to watch over me   –  GREAT JAZZ TRIO
As time goes bye   – STÉPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELMANS
I can’t give you anything but love   – DIANA  KRALL
September second   – MICHEL PETRUCCIANI
12.00
Coraçâo de estudente  – MILTON NASCIMENTO
Como nossos pais    – ELIS REGINA
A nossos filhos   – IVAN LINS
Quem é voçê  –  SIMONE
A rota do individuo (Ferrugem)  – CAETANO VELOSO
Tocando em frente  -MARÍA BETHANIA
12.30
Nação – RICHARD STOLTZMAN
Strasbourg – AQUARELA CARIOCA
Casa Bamako – ERIC LEGNINI
Fin del fin – TRIO IBARBURU
Maracaxa – FELIPE AZEVEDO
13.00
Ballet de la Petite suite de Claude Debussy   y
Gato –  de Alfonso y Zabala – SANTA FE GUITAR QUARTET
Buscapie – JUAN FALU y MARCELO MOGUILEVSKY
Palomita blanca – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Deviation – BELA FLECK
Llevo el acordeón – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
In my life – HENRIQUE CAZES
Bahia – GATO BARBIERI
13.30
Trilobita – UAKTI
Village dance number one – BADAL ROY & AMIT CHATTERJEE
Tierra baja – JAVIER PAXARIÑO
Dos versiones del tema “Hurry” de Hugo Fattoruso
ACA SECA TRIO
FLORENCIA GONZALEZ
14.00
Superjarrett – LEO MASLÍAH
Diamante por el Apure – ENSAMBLE TRABADEOS
Lubenica – EMIR KUSTURICA & THENON SMOKING ORCHESTRA
Hungarian Songs – FERENC SÁNTA
El otro camino – RODOLFO MEDEROS
14.30
BROUWER
Tres apuntes
Ricardo Cobo, guitarra
DE FALLA
Vivace del Concierto para clave y 5 instrumentos
Michel Debost, flauta – Robert Casier, oboe – Andre Boutard, clarinete
Peirre Nerini, violin – Robert Cordier celo
Rhum’n Zouc – JEAN LUC PONTY
O CAROLAN Turlough_Mrs. Harwood – Pascal Bournet Consort.
Magico –  EGBERTO GISMONTI
Primero de enero – MANUEL CONTRERA
15.00
I Sing You Sing – THE REAL GROUP
Hormiga – TATA DIOS
El monito – QUINTETO DE LA GUARDIA NUEVA
Los Hermanos Flores, grabados por Babel en el  3º Festival
Música de la Tierra
Bok Espok –  Kepa Junkera y Hedningarna
DJ Didgeridoo – TRILOK GURTU
Big Brother – TALA MATRIX
15.30
Iba Dance, para voces, coro, flauta, 2 arpas y percusión
RAFAEL PÉREZ ARROYO
La danza de las sombras – DAVID PEÑA DORANTES
Buche y Pluma (Na Ma) – BEBO VALDES TRIO
Puerto alegre – NICOLAS MORA
Fadin’n storn – LENNI-KALLE TAIPALE TRIO
16.00
BARTOK
Allegro moderato de la Rapsodia No 2
Gyorgy Pauk, violin – Jeno Jando, piano
Armando’s Rhumba – CHICK COREA
Chacaraca  – CÓRDOBA REUNIÓN
Trains – STEPS AHEAD
16.30
Tres versiones de “Amazing Grace”
KRONOS QUARTET
CYRUS CHESTNUT
VICTOR WOOTEN
 Mocha Soca – VICTOR WOOTEN con JOHN PATITUCCI
Amigo bajo natural – POPO ROMANO
17.00
Que pasó – FEDE RIGHI
The gathering – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Tres versiones de “Night in Tunisia”
PAQUITO D’RIVERA
LAMBERT, HENDRICKS & ROSS
KLEZPERANTO
17.30
Sofiyski tantz – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA
Fanfarra – MELECHE MECHAYA
Moroccan Game –  THE KLEZMATICS
Sun – KROKE
Game IV – MOTION TRIO
Sertao – RICHARD GALLIANO
18.00
Sertão – HAMILTON DE HOLANDA & RICHARD GALIANO
O Mestre e o Violeiro – GILVAN DE OLIVERA
O bosque do padre leite – DUO BARBIERI Y SCHNEITER
Chacarera de las piedras – OSVALDO BURUCUA
Chinese chacarera – ERNESTO SNAJER Y PALLE WINDFELDT
Dos temas del pianista argentino DIEGO SCHISSI
“Ómnibus” y  “Diálogo”
18.30
Dos temas de Astor PIAZZOLLA
“Verano porteño”- TANGO CINCO
“La calle de Tango Ballet” – CUARTETO PRENTKI
Adriana FIGUEROA – “Tangoimpresiones para cuarteto de cuerdas “
Cuarteto de Cuerdas Del Sol
Acentuado – VICTOR VILLADANGOS
Dos versiones de “El choclo” Primero por MARIO NÚÑEZ & TANGO SUR TRÍO
y luego por Cristian ZARATE
El diablo no es para todos – RODOLFO MEDEROS
19.00
GOICOECHEA, MORA, RIGHI y SAN MARTIN – Playa Malvin
Dos versiones de “The fool on the hill”
DANIEL GARCIA QUINTETO
ERIC HANSEN
TRIO IBARBURU – Huella Digital
Sinceridad – ROBERTO MENESCAL
Bolero Triste – THE ROSENBERG TRIO
19.30
Bésame mucho – LUIS SALINAS, TOMATITO & LUCHO GONZÁLEZ
De mi corazón al aire – VICENTE AMIGO
De madrugada en el Titos – JORGE PARDO
Manuel – CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO & JORGE PARDO
Jadwell – ERIK TRUFFAZ
20.00
Me and the Devil Blues – ROBERT JOHNSON (grabación de 1937)
Catfish Blues – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
Here – SALIF KEITA
 Djeli kambora – ADJA SOUMANO
Angola na paz- MENDEZ BROTHER
20.30
 Piano na mangueira – CHICO BUARQUE (Com Tom Jobim)
 Simplicidade – PAULO MOURA
Perogoso (de ERNESTO NAZARETH) por el Quinteto Villa Lobos
Don Nestor y Sol de primavera – TOMASSINI-REINAUDO PROJECT
Carola – PAQUITO D’ RIVERA
 La Cabra Mocha, Onomatopeya – HUASCAR BARRADAS
Ay! Venezuela – VOCAL SAMPLING
El garrote encabuya’o – HODIE
21.00
Caribe – ENSAMBLE RECOVECO
Till we met again – HAFIZ ABDELRAHMAN MUKHTAR
Hanina – GAGIK GASPARYÁN
Mada – CHARBEL ROUHANA & HANI SIBLINI
Blues for Alon – ALON YAVNAI TRIO
La manija  – GUILLERMO McGILL
21.30
Candombeata –  BEATA SODERBERG
Tiempo de tango – RAÚL JAURENA Y GERMÁN PRENTKI
Liniers – DIEGO SCHISSI
Último tren – GABRIEL ESTRADA
Terminal Alvorada y Trenziho do Caipira –SKAFANDROS ORKESTRA
22.00
“Slow”, segundo movimiento de la obra “Electric Counterpoint”
de STEVE REICH. Interpretado en guitarras por Pat Metheny
Bamboo – JOE SATRIANI
Hillbilly in the Band – SCOTT HENDERSON
1’2 Fast y Madonna Lee -STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Yatra-Ta – DANIEL MAZA TRIO
22.30
Equipaje – ACA SECA TRIO
Poggibonsi – JORIS ROELOF
Bass blues – KENNY BURRELL
 F.E.W. Blues – RANDY WESTON
La casa de al lado (de Fernando Cabrera) – ARTIGAS LEAL
23.00
Bashana haba ah – DIEGO GOLDSZTEIN
Jerusalem – KOL SIMCHA
Avinu Malkenu – FELDMAN, CAINE, COHEN, BARON
BRAHMS
Scherzo-Allegro del Quinteto para piano en Fa menor Op.34
 VLADIMIR ASHKENAZY en piano con el Cuarteto de Cuerdas de Cleveland
SHOSTAKOVICH
Burlesque del Concierto para violin No 1 en La menor
Ilya Kaler violín Orq sinf de radio de Polonia
23.30
BACH
Siciliana de la Sonata Nº 1 en sol Menor para violín solo
Christiane Edinger, violín
Dos versiones del tema “Love” de John Lennon
BILL FRISELL
GUSTAVO RIPA
Dos piezas para guitarra y flauta – ESTEBAN KLISICH
Rioplata – CUARTETO CIUDAD VIEJA
Dos versiones de Primavera Porteña de Astor Piazzolla
JORGE DE LA VEGA
COLOR TANGO
El Ingeniero – ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO
00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *