3 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

3 Dic 2019  •  06:06

3 de diciembre de 2019
Actualizado: 06:06h

06.00
JS BACH
Allemande de la Suite Nº 3 en Sol  mayor
WOLFGANG RUBSAN,piano
Dos improvisaciones sobre “Donna Nobis Pacem”
primero por  el cellista YO YO MA y luego por EDGARD MEYER
SCHUBERT
Ave María   – INGRID KERTESI, soprano y la CAMERATA BUDAPEST
Dir: LAZLÓ KOVÁCS
Adagio    del film “Carrington”   –  MICHAEL NYMAN
06.30
Children   – DAVID DARLING
Balada Nº2 del film”No te mueras sin decirme a dónde vas”- PEDRO AZNAR
Selección de la banda del film “El paciente inglés” – GABRIEL YARED
SCARLATTI
Sonata en Mi bemol mayor Op.202 – ROBIN HILL y PETER WILTSCHINSKY
Jean Marie LECLAIR
Allegro ma non troppo de la Sonata para 2 violines en Re mayor Op.3 Nº 6
COLLEGIUM MUSICUM – Dir: SIMON STANDAGE
07.00
Naima   – FAWZY
Cantus   – CONNIE DOVER
After the fleadh  – PAUL WINTER
Le Chateau de Beaufort  –  101 STRING ORCHESTRA
Ribeirana e golpe  – GURPO MILLADOIRO
07.30
O navío   –  MADREDEUS
To Vals  – ELENI KARAINDROU
Regalo   – ERNESTO SNAJER TRÍO
Valsita   – CUARTETO ORIENTAL
Amanece   – LUIS SALINAS
Meu silencio  – JOSÉ REINOSO
A mi viejo   – DANIEL MAZA
Lazy living   –   LEE RITENOUR
08.00
Sandunga  – PABLO ZIEGLER
Arrabal amargo   – ADRIÁN IAIES TRÍO
Zamba  tonada  – LUIS SALINAS
La tristecita  – JUAN FALÚ y MARCELO MOGILEVSKY
Oraciòn del remanso – Liliana Herrero
Jordi   – WILLY GONZÁLEZ TRÍO
08.30
J.S.BACH – Courante de la Suite Francesa Nº 2 en Do menor – JOSEPH PETRIC
Fugata de Piazzolla – Pablo Ziegler y la Orquesta de Càmara Orfeo
Años de soledad   –  PAULO SERGIO SANTOS
Adiós Nonino  –  POLY FERMAN
Isaac ALBÈNIZ
Tango op.65 nº 2
Angèle Dubeau & La Pietà
Enrique GRANADOS
Danza española nº5
Sharon Isbin
09.00
Chorando e sambando – Gaudencio Thiago de Mello
Lado a lado  – GILSON PERANZETTA
In my life – Rildo Hora
She’s leaving home   – GILSON PERANZETTA
Here there and everywhere  – GOZALO RUBALCABA
Siciliano (Sonata Nº4 para violín de Bach) –  JAMES GALWAY
09.30
Prayer in passing  – ANOUSHKA SHANKAR
Sheherezadeh  y Carnival  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Mediterranean sundance   – AL DI MEOLA
Café Turc   –  SARA ALEXANDER
Amassakoul’Nténèré  – TINARIWEN (música de Mali)
10.00
Lluvia de sal   – JAVIER LIMÓN
Cositas buenas   – PACO DE LUCÍA
Trasmada   – ELEMENTALES
Gaviotas  –  HEVIA
Annie Laurie   –  101 STRINGS ORCHESTRA
Premier bal   –  ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Marcelos’s blues  –  ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
10.30
Los amigos   –  ERNESTO SNAJER TRÍO
Zamba   –  GABRIEL  ESTRADA
I cover the waterfront  –  ART TATUM
Moonlight in Vermont  –  STEPHANE GRAPPELLI
Laura   – BIRÉLLI LAGRÈNE
Smoke gets in your eyes  – GREAT JAZZ TRÍO
Sing moten’s swing  – THE MANHATTAN TRANSFER
11.00
La Trucha  –  THE MOZART TANGO PLAYERS
Sonata K 545 en Do mayor de Mozart   –  UAKTI
RODRIGO Joaquín
Allegro de la Sonata Giocosa  –  VICTOR VILLADANGOS, guitarra
ALBÉNIZ
El puerto –  DANIEL BARENBOIM
Alalás da Ulla  –   MILLADOIRO
Hija mía   –  PROYECTO AL ALDALUZ
Farruca    – DENNIS KOSTER
11.30
Things we said today   – JOHN PIZZARELLI
Shés leaving home   –  RON  ESCHETTE  ENSEMBLE
Mateo (te amo)   – DANIEL MAZA TRÍO
Esa tristeza    –   TRÍO FATTORUSO
Amigo de Santa Catarina   – BETO SATRAGNI
Radar oriental   – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
12.00
Bilhete   –   IVÁN LINS
So éu  – SIMONE
Nada a nos separar   –  DJAVAN
Nuvem negra   – NANA CAYMMI
Topázio   – PAULINHO MOSKA
Minha namorada    –  MARIA BETHANIA
12.30
Camaleon – TRIO BOLERINHO
Garsona – KLEZPERANTO
Uptown Up – MACEO PARKER
Giant step – MAF TRIO
Obdulio – JORGE CAMIRUAGA
Imágenes Ocultas – SERGIO FERNANDEZ
Mundos que se tocan – PUENTE CELESTE
13.00
ALBENIZ
Malagueña
 Nicanor Zabaleta , arpa
Kaira – TOUMANI DIABATE
Hafia – AFRICAN VIRTUOSES
Milonga de mis amores – QUINTETO VENTARRÓN
La Rayuela – PABLO ZIEGLER & QUIQUE SINESI
Canaro en Paris – QUINTETO REAL JACKSONSVILLE
13.30
Tears of Maria Barbara Bach – CAN ANTILLA
Jean MONDONVILLE Allegro de la Sonata N2 en Fa para violin y clave
Lars Frydén, violin – Gustav Leonhardt, clave
Street waltz – ALEX DE GRASSI
Fiesta en el barrio – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Early A.M. Attitude – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Celestial (de Ernesto Nazareth) – TRIO MADEIRA
14.00
Migration – ARVE HENRIKSEN
Teke Ziplamasi (Goat Jumper) – BRIAN KEANE & OMAR FARUKTEKBI
Karanfil – NICOLAS KRASSIK
Caturi Abente – PRUDENCIO GIMÉNEZ
Naquele tempo – ENSEMBLE RECOVECO
Alcázar de Sevilla – PACO DE LUCÍA & SEXTETO
14.30
Mandeville – BILL FRISELL
En cinco – GERARDO ALONSO
Pista  8 – DOMINIQUE DI PIAZZA TRIO
Linea D’Ombra – PAUL McCANDLESS
En Tres – NATALIO MANGALAVITE & JAVIER GIROTTO
15.00
Maren – KEPA JUNKERA
Sertao – RICHARD GALLIANO
SILVESTRE REVUELTAS
Vivo, del Cuarteto Nº1
Int: Cuarteto Latinoamericano
Respeita Januario (Luiz Gonzaga) – QUINTETO DA PARAIBA
Children’s Song – CHICK COREA
La del cuarteto – CORDOBA REUNIÓN
15.30
BORODIN
Scherzo del cuarteto de cuerdas Nº 2 en Re mayor
Cuarteto de cuerdas Borodin
It Don’t Mean A Thing (If It Ain’t Got That Swing) – KRONOS QUARTET &
RON CARTER
All Things Must Pass (de George Harrison)  – BEATLE JAZZ
Dear Prudence (de Lennon y McCartney) – BRAD MEHLDAU
Strictly genteel – FRANK ZAPPA
16.00
Saraus de Americana – CONRADO PAULINO CUARTETO con
Ademir Junior en clarinete
Sin tu cariño – PAQUITO D’RIVERA
La cama del gordo – MAURICIO TROBO y ALVARO PASQUET
Agujeros – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Masacoteando – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.30
Mami Gato – MEDESKI MARTIN and WOOD
Casa Bamako – ERIC LEGNINI TRIO
Siboney – ANAT COHEN
Maradona y Pele la Havana – NATALIO MANGALAVITE & JAVIER GIROTTO
Grabación realizada por BABEL del grupo ANACRUSAX en el 1er Encuentro
Internacional de Saxofones
17.00
Dos versiones de Danzarín – Primero por el grupo uruguayo SAXOFONES
POR 4 y luego por la  ORQUESTA DEL TANGO de la Ciudad de Buenos Aires
“Prologo” y La Viruta”
ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Bar Exposicion – ORQUESTA COLORTANGO
Escualo – CAMERATA BARILOCHE
Dos interpretaciones de EL CLUB DE TOBI
“La Orientala” y “Albañil”
Versión de “Albañil” por LEO MASLIAH
17.30
Dos temas de RUBEN OLIVERA
“Choncho” y “Urugua-y”
Versión de “Urugua y” – The Philippine Madrigal Singers
Zamba por vos – En arreglo de Pablo Trindade
Dos interpretaciones del ACA SECA TRIO – “Cancion de las cantinas”
y “Hurry”
“Hurry” de Hugo Fattoruso – SILVINA GOMEZ
Botijas – HUGO FATTORUSO
18.00
Dos temas de EDUARDO MATEO
Jacinta – UY TRIO
La mama vieja – JUAN PABLO DI LEONE
So Flute – ST GERMAIN
Cut2 2002 – AXEL DROSS
Spirale – ERIK TRUFFAZ
18.30
Damn Merval Indexxx (Remix) – JAVIER MALOSETTI
Sittors – LOU DALFIN
Hillbilly in the band – SCOTT HENDERSON
New country – Por el violinista francés JEAN-LUC PONTY
Big Country – BELA FLECK & THE FLECKTONES
19.00
Tres temas de los BEATLES
Eight Days a Week – PICKIN ON THE BEATLES
A hard day’s night – THE STRING QUARTET
MIchelle- Beatles Concerto Grosso Nº 4 – PETER BREINER Y
 ORQUESTA DE CAMARA
Pietro Antonio LOCATELLI – Allegro del Concerto Grosso Nº4
Capella Istropolitana – Dir Jaroslav Krecek
Georg Friedrich HANDEL – Allegro del Concert grosso Op 3 Nº 4
Orquesta Academia San Martin de los Campos – Dir Neville Marriner
Tres obras de Ludwing Van BEETHOVEN
“Obertura de Prometheus” – Orquesta Sinfónica de Bamberg con la
Dirección de  Eugen Jochum, “Bagatella Op. 26” con Alfred Brendel al piano y
“Variation five of Symphony”- JACQUES LOUSSIER TRIO
19.30
Island Stomp – MICHEL CAMILO
One for Bob – LATIN LOVER BIG BAND
Dos versiones de “Caravan” – RAY BARRETTO
y luego por el grupo NEW YORK VOICE
Its Good Enough To Keep – MANHATTAN TRANSFER
Rain – B VOCAL
20.00
Song for Sally – CHICK COREA
Aire de tango – CAMILO & TOMATITO
Rosa María – CAMARON DE LA ISLA
Fuente Nueva – PACO DE LUCIA
Porque tu lo vales – TOMATITO
Kame III – TOMOKO OHNO
Tango uno – BEATA SODERBERG
20.30
A fuego lento (de Horacio Salgán)- DANIEL BAREMBOIM,
                                                             RODOLFO MEDEROS Y HECTOR CONSOLE
Triunfal (de Astor Piazzolla) – LA YUNTA
Sin tregua – FUGATA TANGO
Buenos Aires hora cero – ASTOR PIAZZOLLA (en vivo en el Regina)
Osvaldo y Astor en Venus – ARTHUR DE FARIA Y SEU CONJUNTO
La Mulata Eléctrica – SENOGUL
21.00
Obertura 777 – CHARLY GARCÍA Y LA MÁQUINA DE HACER PÁJAROS
Peaches En Regalia – FRANK ZAPPA
God bird change – AL DI MEOLA
Got a macht – THE CHICK COREA ELECTRIC BAND
Just do it – KEENWOOD DENNARD
Regalo – TRÍO IBARBURU
21.30
At home – NIKO SCHäUBLE
Dos versiones del standard de jazz: “Stolen Moments”
KENNY BURRELL
ISLAND TURTLE STRING QUARTET
Chacarera del violín -CUARTETO DE CUERDAS PARA EL FOLCLORE CABAL
 Añapita – SIXTO PALAVECINO
Campamento 111 – LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
Kena-Taki – INKUYO
22.00
Programadora invitada: Rossana Taddei
23.00
Dina Lam (incantation) – RICHARD BONA
Mathisson – RAY LEMA
Dos versiones de Norwegian Wood de Los Beatles
RON ESCHETE ENSEMBLE
12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
GORECKI
Segunda y Tercera de las 3 piezas al estilo  antiguo
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca – Dir Antoni Wit.
Música de la banda de sonido de la película “i am Dina”- MARCO BELTRAMI
23.30
Caminho Da Razao – TRIO ESPERANCA
J.S. BACH
Aire de la Suite Orquestal Nº3
 Yo Yo Ma & B. McFerrin
Pavane de Gabriel Fauré – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
DEBUSSY
Arabesco No 1
Gerald Garcia guitarra Orq filarmonica de Kosice – Peter Breiner
MIGUEL VARVELLO
Volver (de Carlos Gardel) ASTOR PIAZZOLLA Y ANIBAL TROILO
00.00
Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

 

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *