29 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

29 Nov 2019  •  06:00

29 de noviembre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
Río Danubio   – ANDREY CECHELERO
Long life – LYLE MAYS
Serenity   –  DAVID DARLING
Dark eyes   – DEREK BELL
Atlantia   –  SECRET GARDEN
Murray’s song   –  WILLIAM ACKERMAN
06.30
VIVALDI
Largo de la Sonata Nº 5 en Mi menor Op.14 para cello
OFRA HARNOY,cello COLIN TILNEY,clave y MIHAI TETEL,cello continuo
J.S.BACH
Allemande de la Suite en La mayor  – WOLFGANG RUBSAM
TELEMANN
Allegro de la Sonata en Do menor
Anna y Quido HOLBLING,violines,Josef ZSAPKA,guitarra yJAN SLAVIK,cello
Bach Zadeh –  AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Largo del Concierto para clave de J S BACH – RICHARD GALLIANO
Bruno y Sarah  – ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Una módica plenitud   – ADRIÁN IAIES
07.00
Dos interpretaciones del guitarrista VICTOR VILLADANGOS
Preludio de la Serie Americana
Septiembre, Tres piezas rioplatenses
Seu Jorge é Dona Iça – LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
Cuando tú no estás  –  ADRIÁN IAIES
Dos valses de músicos argentinos
Vals de la grela   –  JORGE DE LA VEGA
Vals para Laura   – ESTEBAN MORGADO
07.30
Veni Emmanuel – TURTLE ISLAND STRING QUARTET
Pavane   – LIZ  STORY
Ave María   –  SLAVA
Ave María   – TUCK ANDRESS
BACH
Sarabanda de la Suite Inglesa Nº 2 en La menor  -MARTHA ARGERICH
Fernando SOR
Andante  largo de la Fantasía Op.10 para guitarra
JOHN HOMQUIST, guitarra
08.00
There will not mine be done – DAVID  DARLING
Primer y tercer movimiento de la Suite Nº 2   – JORGE LUIS ZAMORA
DELIBES
Dúo de las Flores del Acto 1ero. De la ópera Lakmé
Mady MESPLE, soprano  y Danielle MILLET, mezzo
ORQU. DE LA ÓPERA CÓMICA DEL TEATRO NACIONAL DE PARÍS
FIELD
Nocturno en Sibemol Nº 5  –  JAMES GALWAY , flauta y
ORQ.FILARMÓNICA NACIONAL Dir: DAVID MEASHAM
TCHAIKOVSKY
Canción triste Op.40 Nº 2 – TAKAKO NISHIZAKY y ORQ.SINF.de QUEENSLAND
Montana Half-Light   – PHILIP AABERG
08.30
Ligia  – JOE HENDERSON
Angel in the Sky – PAUL Mc CANDLESS
Balada de un camino   – HOZAN YAMAMOTO y CHANO DOMÍNGUEZ
Zamba Antara   – JORGE CUMBO, LITO VITALE y LUCHO GONZÁLEZ
Zamba triste   – LUIS SALINAS
09.00
Saramani    –  LILIÁN SABA
En tu imagen   –  EDUARDO LARBANOIS
El loco Antonio (de Alfredo Zitarrosa) GONZALO GRAVINA
Piropo (de Jaime Roos) GUSTAVO RIPA
Canto de um povo de um lugar –  LA  OTRA
Ponteado   – SEBASTIAN TAPAJÓS
Linda   –  PAULO MOURA
Valsa Brasileira   –  STEFANO BOLLANI
09.30
KODALY
Epigramas – QUINTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST
DVORAK
Moderato de la Serenata para cuerdas en Mi mayor Op.22
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
SAINT-SÄENS
Vivace del Concierto en La mayor Nº 1 para violín y orquesta
KYUNG WHA CHUNG, violín y ORQ.SINF. DE MONTRÈAL Dir:CHARLES DUTOIT
Children   – DAVID DARLING
Domingo imaginario – GABRIEL ESTRADA
10.00
Where the rivers meet  –  JAN GARBAREK
Ronda  – MARCELO CONCHA
Bulería   –  MARIO BARRIOS, MARCELO CONCHA y TOMÁS GONZÁLEZ
Maestranza    – MANOLO SANLUCAR
RaagN’Olé   – INDIALUCÍA
10.30
El agua   – ERNESTO SNAJER
Casi una chacarera   – DANIEL MAZA TRIO
Ventanas   –  ACA SECA TRÍO
Lost in the hours   – OREGON
Romantique  – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
Limehouse Blues  – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
11.00
Mozart en Egipto   – HUGHES DE COURSON
Aria de la Suite en Re de Bach  – THE SINGERS UNLIMITED
Arioso de la Cantata Nº 156 de Bach  –  ALTAMIRO CARRILHO
Balada  para guitarra –  LUIS SALINAS
Malena jugando   – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
11.30
Polka, Dots and Moonbeams  – TETÉ MONTOLIU
Ud.siempre tan hermosa -Bei dir was es immer so schön-BIRÉLLI LAGRÈNE
Until the end – NORAH JONES
Louise   -ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Punta mujeres   – ELEMENTALES
Viajero (por el tecladista uruguayo) GABRIEL ESTRADA
Pressao alta   – GILSON PERANZETTA
12.00
Mais simples   – ZIZI  POSSI
Rima  –  JORGE VERCILO
Beatriz   – ANA  CAROLINA
Amiga   –  RENATO  BRAZ
Outono   – ANGELA RÔ RÔ y ANTONIO ADOLFO
Saudade – PAULINHO MOSKA y CHICO CÉSAR
Fugiu com a novela   –  VANESSA DA MATA
12.30
Gavião – LEO GANDELMAN
Delicado – TIRA POEIRA
E kreiz hag Endro – ALAN STIVELL
Sully’s Number 37 – MICHAEL McGOLDRICK
Mereng miles – HUASCAR BARRADAS & MARACAIBO
Cello Fan – CLAUDE BOLLING YO YO MA
Capitán Maragno – LATINBANDA
13.00
Parvaz – AXIOM OF CHOICE
Big buck –
COUPERIN
Rigoudon y double de la Suite en Do Mayor
Blandine Verlet, clave
Timeless – LARRY CORYELL
Give peace a chance – LA FRAGUA
She Loves You – PICKIN’ ON THE BEATLES
13.30
Mini-Jor – USTAD VILAYAT KHAN
Back Around – BONNIE RAITT
I Am Destined To Love – QID RECHINNA
Jammin’ – MONTY ALEXANDER
Loro – EGBERTO GISMONTI
14.00
Cherokee – DIEGO FIGUEIREDO
Parafuso – ORQUESTA POPULAR DE CÁMARA
Ana na ming – SALIF KEITA
Ida Bato -RICHARD BONA
Ikokou – PIERRE AKENDENGUE
Paraná – AIRTO MOREIRA
Corra se Puederes – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
14.30
Academia de dança  – EGBERTO GISMONTI
Subway – ALEX DE GRASSI
Bambi café – AMSTERDAM KLEZMER BAND
Cross The Tracks  (We Better Go Back) – MACEO PARKER AND THE MACKS
Scoop –  MARCUS MILLER
Miles de Pasajeros – CONTRA LAS CUERDAS & LA CALENDA
Lik dis – LOUNGECLASH
15.00
Toada pra voce – MAURO SENISE & JOTA MORAES
Toca Madera – JUAN M. CAÑIZARES
El mandaito – VICENTE AMIGO
Miles – TOMATITO
O trenzinho do Caipira – JOEL NASCIMENTO & SEXTETO BRASILEIRO
Embolada e Preludio y Trenzinho Caipira – WAGNER TISO &
RIO CELLO ENSEMBLE
15.30
Selección de la banda de sonido de la película “El baño del Papa” –
LUCIANO SUPERVIELLE y CARLOS CASACUBERTA
Tropeiro – HELENA MEIRELLES, FRANCISCOMACHADO y PDERÂO
Manouche – ENSAMBLE DE JAZZ GITANO
Barbados – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
African rumble – TIMO LASSY
SP 1 – NONETO DE CASA
16.00
Off Minor-Epistrophy – KRONOS QUARTET & RON CARTER
Ritual – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Against the law – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Chucho’s steps – CHUCHO VALDÉS
16.30
Dos versiones de “Duerme negrito”
PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
TONOLEC
“Faz parte”, “Peixinhos do mar” y “Marinheiro só” – BARBATUQUES
“Peixinhos do mar” y “O Cio Da Terra” – MILTON NASCIMENTO
17.00
Cio da terra –  CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
bajo la Dirección de Francisco Simaldoni
MATTHAEUS PIPELARE – Fours Seulement
Ensemble Clement Janequin
“Kyrie de la Missa Hodie Christus natus est” y “Chant”
de Giovanni Pierluigi da PALESTRINA en versiones de
Schola Cantorum of Oxford y trío BEIRACH, HUEBNER, MRAZ
 Variación del Allegretto de la Sinfonía Nº 7 de Beethoven
JACQUES LOUSSIER TRIO
“Lo que ya no es” – AIDA MARTÍNEZ
Fly me to the moon – DIANA KRALL
17.30
Fly me to the moon – TETE MONTOLIU
“Congo Blues” y “Parker’s Mood” – STEFANO DI BATTISTA
“Stormy Monday Blues” y “Oleo” – GRP ALL STAR BIG BAND
18.00
“Move Your Rug…Processional” y “Better Do Your Thing”
JEFF COFFIN MU’TET
Blues for Nick – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
Dos versiones de “Gallo ciego” de Agustín Bardi
JOSE REINOSO
GOTAN.UY
“Revirado” y “Libertango”
EMANUEL AX & PABLO ZIEGLER
18.30
Libertango – RICHARD GALLIANO
Pageant – MOTION TRIO
“12” y “Doina n’bye”
BALKANSEMBLET
Roller – KLEZZMATES
19.00
“Ending” y “Shadows of Reminiscence”
BORIS KOVAC & LADAABA ORCHESTRA
Fragmentos de la banda sonora de la película Cinema Paradiso
GUSTAVO RIPA
ENNIO MORRICONE
Neither do I too – WIM MERTENS
Andante de la Sonata para clarinete y piano – PAQUITO D’RIVERA
19.30
Bachianas Brasileiras nº 5 – PAULO SERGIO SANTOS
Vou-me embora pra roça – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Chorando em Barbacena – ALVARO CARRILHO
Tres no Choro – BANDA MANTIQUEIRA
Frango no Trevo – QUINTETO VENTO Em Madeira
Frevo da Lira – HENRIQUE CAZES
20.00
 Negro de Sociedad – BEBO VALDES TRIO
Se me olvidó que te olvidé – BEBO VALDÉS & DIEGUITO EL CIGALA
 La luz de aquella farola – CAMARÓN DE LA ISLA
El pañuelo – PACO DE LUCIA
A mi niño José – CAMILO & TOMATITO
Bate e rebate – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Frevo – EGBERTO GISMONTI
20.30
Horas tempranas – LEO MASLIAH
Atenas – GABRIEL ESTRADA
Dos versiones del tema “Minas” de BERTA PEREIRA y POLLO PIRIZ
en la versión original de los autores
luego: GONZALO GRAVINA
Aguaribay – GUILLERMO ZARBA
Pindovy – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
21.00
 Búsqueda – CHANGO SPASIUK
Asa Branca – TONINHO HORTA
Um chorinho em Cochabamba – NICOLAS KRASSIK
Chorinho – UY TRÍO
Gemini man – CLAUDIO RODITI
21.30
Double Bass – RON CARTER
Gotando – JUAN CRUZ DE URQUIZA
Dos versiones del clásico del Astor Piazzolla: “Libertango”
ESCALANDRUM
LA MUFA
Michelangelo 70 –  RICHARD GALLIANO
22.00
Maipo  – ANIBAL TROILO & ROBERTO GRELA
“Fuga y Misterio”, tema de Astor Piazzolla, en dos versiones
ASTOR PIAZZOLLA
CAMERATA BARILOCHE
GRIEG
Rigaudon, Allegro con brio de la obra “Del Tiempo de Holberg”
Orquesta de Camara Franz Liszt. Dir: Janos Rolla
RESPIGHI
Gallarda de la Suite Nro 1
Orq Sinfónica Nacional de Irlanda – Dir: Rico Saccan
“We Can Work it Out” (de los Beatles) ORQ de CÁMARA PETER BREINER
“A hard day’s night” en dos versiones
ORQ de CÁMARA PETER BREINER
THE KING’S SINGERS
 Danny Boy – VOX ONE
22.30
Dos versiones del standard de jazz: “Misty”
THE REAL GROUP
PANCHITO NOLÉ
Someone to watch over me
ART TATUM
NEWPORT ALL STAR
In A Sentimental Mood –  THE GREAT JAZZ TRIO
Constellation inconnue – FRANCOIS RICHARD
23.00
RAVEL
Bolero
Filarmónica de Berlin – Dir: Herbert von Karajan
Duke ELLINGTON
Blues in blueprint y Afro Bossa (areglo de Wynton Marsalis)
Orquesta Real de Concertgebouw de Amsterdam, Dir. Markus Stenz
Blues in the night – GERMAN BRASS
Goodbye Porkpie Hat – GRP ALL STAR BIG BAND
23.30
Shenandoah for Johnny Smith – BILL FRISELL
“Isa Lei” de la Banda sonora de la película “Dead man walking”
El hechicero – ARIEL AMEIJENDA Y NICOLAS ARNICHO
 “Oceanic part 2” y “Reprise”
ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE con RAVI SHANKAR
Wandering Sanit, de la banda de sonido de Baraka – MICHAEL STERNS
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *