29 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

29 Jun 2020  •  06:00

29 de junio de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
Late october – HAROLD BUDD & BRIAN ENO
The Longing Device – REID WILLIS
Música del film “I’am Dina” – MARCO BELTRAMI
Selección de la banda de sonido de la película “Bugsy”
compuesta y dirigida por – ENNIO MORRICONE
06.30
DVORAK
Poema sinfónico “La paloma silvestre” Op 110
Orquesta Sinfonica de la Radio Nacional polaca. Dir: Stephen Gunzenhausen
RACHMANINOV
Adagio sostenuto del Concierto Nº 2 para piano y orquesta.
Jeno Jando piano y la Orquesta Sinfonica de Budapest
07.00
SHOSTAKOVICH
Largo del Cuarteto de cuerdas Nº8 en do menor
Éder Quartet
Pueblo en responso – JUAN PABLO GRECO
Zamba en mí – LUIS SALINAS
Zamba para la compañera – WILLY GONZALEZ
Zamba del chaguanco – HILDA HERRERA
CHOPIN
Vals en La Menor No 3 Op 34
Zoltan Kocsis piano
GRIEG
Allegretto tranquilo de la sonata en Sol mayor op 13 para violin y piano
Pierre Amoyal violin – Frederic Chiu piano
07.30
SAINT-SAENS
Andante tranquillo sostenuto de la Sonata para vioonchelo y piano Nº23
Andre Navarra,violonchelo Annie D’Arco,piano
Amanda GUERREÑO
Vals con Rayuela y Tango
Diana Lopszyc, piano. Leo Viola, cello.
Dos músicas de Astor Piazzolla
Alevare – TRIOPLATENSE
Kicho – LA MUFA
Un viaje en taxi – RODOLFO MEDEROS QUINTETO
08.00
Milonga de mis amores – RODOLFO MEDEROS & COLACHO BRIZUELA
Dos versiones de la milonga de Alberto Mastra: “Miriñaque”
RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
DUO CARDOZO
Jogo bonito – PALERMO TRIO
Desde Montevideo – JULIO COBELLI
Candombera – JUANJO DOMINGUEZ & RAUL BARBOSA
Bonitinho – YAMANDU COSTA Y DOMINGUINHOS
 Forro p’al Fatto – LA CHORONA URUGUAY
Fava de Cheiro – SIVUCA y GLORINHA GADELHA
08.30
Guerreiro (de Ernesto Nazareth) – TRIO MADEIRA
Os Oito Batutas – UMA HISTORIA DO CHORO
J.S.BACH
Badinerie de la Suite Nº 2 en mi menor
(primero en versión de la) CAMERATA BRASIL.
(y luego por)Jean Pierre Rampal y Orq. de Camara Jean-Françoise Paillard
TELEMANN
Badinerie y Minuetto de la Obertura en Fa mayor
Solistas Alemanes Bach – Dir Helmut Winschermann
HANDEL
Tempo di Minuetto de la “Música acuática”
Süddeutsche Philharmonie
HAYDN
Minueto (Allegretto) y Trio de la Sinfonía Nº 84
Orquesta Sinfónica de Praga.
MOZART
Molto allegro de la sinfonia Nº 30 en Re mayor
Orq del Festival Mozart – Dir Alberto Lizzio
09.00
MOZART
Adagio de la sonata para piano No 18 en Re Mayor
 Christian Zacharias piano
Hasta La Vista Mozart – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
Chan chan (por el grupo vocal) AQUABELLA
Piloto automatico (por el grupo) CHIC GAMINE
Dos versiones de “Samba do Aviao”
TRIO ESPERANÇA
DIEGO JANSSEN Y PEPE MARTINZ
A nova sem nome – CONRADO PAULINO
Rosa – LEONARDO AMUEDO & ANTONIO SERRANO
09.30
Huella Digital – JUAN PABLO CHAPITAL & NICOLAS IBARBURU
Imaginando – PÉREZ & PERAZA
Blessings of the Heart (part 1) – ALI AKBAR KHAN
Hechizo – JORGE NOCETTI TRIO
You And Me – ZAKIR HUSSAIN
Short tales of the Black Forest – AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
10.00
Aura Muunta – MICHAEL HEDGES
Ton Ar Liestalegou – ORION
La Silhouette – RENAUD GARCIA FONS
Ajde Jano – NIGEL KENNEDY AND KROKE
Limelight – Smile (famosas melodías judías) – STURM UND DRANG
Seavas Koarl – BENJAMIN SHMID QUARTET
10.30
Na Voce, ‘Na Chitara – THE GODFATHERS
Dos versiones del clasico del jazz gitano: “Minor Swing”
HANK MARVIN
Minor Swing – CLAUDE BOLLING & STEPHANE GRAPPELLI
Don’t Sit Under The Apple Tree – BBC BIG BAND
A tisket, a tasket – THE MANHATTAN TRANSFER
South american way – LA OTRA
Falsa Baiana – BE BOSSA
11.00
Baba yetu – AQUABELLA
Oh! It is Jesus – SOWETO GOSPEL CHOIR
New Bell – RICHARD BONA
Cono – JEAN LUC PONTY
Gembi – RAMATOU DIAKITÉ
Ziwere – OLIVER MTUKUDZI
Idlozi – SOUL BROTHERS
11.30
Wa Winjigo ero – AYUB OGADA
Baba – SALIF KEITA
Bimoya – JOE ZAWINUL & THE ZAWINUL SYNDICATE
Cajun – STEPS AHEAD
12.00
Tempo Feliz – RICHARD STOLTZMAN
Roseira do norte – DOMINGUINHOS SIVUCA & OSWALDINHO
Remexendo – CAMERATA BRASIL
BACH
Preludio de la Suite No.1 en Sol Mayor  – Paul Tortelier,violoncello
Preludio nº1 en do menor de “El clave bien temperado” – MIRIAM MENDEZ
La danza de las sombras – DAVID PEÑA DORANTES
Always – AZIZA MUSTAFA ZADEH
12.30
Tora – AQUABELLA
Mecalakuku – KROKE
Fla-Flu – MIKE MARSHALL (con Edgar Meyer)
2013 – ÔCTÔCTÔ
The Seeds of Language – DANIEL HERSKEDAL
Momos Dance – WOLFGANG HAFFNER
13.00
Child’s Play – JOHN ZORN
Fermin y Daniel, detectives – CARLOS RUIZ ZAFON
El tren – DIEGO SCHISSI
Orvalho _Música del CIRQUE DU SOLEIL
Footprints – ANTHONY JACKSON & YIORGOS FAKAN
13.30
Punalu’u – GEORGE KUO
The Last Cowboy – TIN HAT
Petroglyph – OREGON
Lecciones de piano – CARLOS RUIZ ZAFÓN
Romance del Concierto Nº20 de Mozart  – JACQUES LOUSSIER TRIO
14.00
Gråtarslaget – GEIR SUNDSTøL
Atardecer en el templo, aprontando la fiesta – SUPERNOVA
Garraf II – ANTONINO RESTUCCIA CANDOMBE BANDA
Qué lindas son las vacaciones – ERNESTO SNAJER TRIO
Coche viejo – PABLO GIMENEZ
Konte Djula – SECKOU KEITA
14.30
Picasso – ZAIDA SAIACE
Dos versiones uruguayas del tango “Como dos extraños”
JOSE REINOSO
PÁJARO OGARA
Aromas del norte – SANTIAGO BLANCO & COSA E’ MANDINGA
Bons Encontros – NICOLA SPOLIDORO QUARTETO
15.00
Outro Rio – RICARDO SILVEIRA TRIO
Through the Forest  – EMIL BRANDQVIST TRIO
Los tapes – NOCETTI, SOMMA, ESTRADA TRÍO
Llanto de la selva – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
Almíbar – SALINAS, TOMATITO & LUCHO GONZÁLEZ
Aroma de libertad – JUAN MANUEL CAÑIZARES
15.30
Meta, beta, tarabeta – PANGEIA INSTRUMENTOS
Dos versiones del clásico de Los Beatles “And I Love Her”
ORGANISSIMO
DANIEL GARCIA QUINTETO
El tigre y el dragón – RODOLFO MEDEROS
Leklåt – PAOLO FRESU
Música del disco Radio AM Cinco da tarde – ROB CURTO trio
16.00
Tres ermanikas – SARA SABAH
Barn Board Fire – ESMERINE
Fanny Play Fanky – EL ENCLAVE
Dreamlight – MICHEL CAMILO
Hawa Hawa – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
16.30
Not a 3 – VICTOR WOOTEN
Icarus – PAUL WINTER
Variations On A Lady – FLAIRCK
The Amorous Dance of the Orchid – THE CRACOW KLEZMER BAND
Rumbapa – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Barquero – FLAMENCO JAZZ COMPANY
17.00
Things with wings – LIZ STORY
Bagatela N 4 Op 126 de BEETHOVEN  – Alfred Brendel, piano
Identidades – LATINBANDA
Briar – SNARKY PUPPY
Gwyra Mi – MEDESKI MARTIN & WOOD
17.30
Rigamarole – PAUL MC CANDLESS
Totsu! – RARUM
Carapálida – PIES EN LA TIERRA
Superheroes – ALFREDO MONETTI
Vruumm – VRUUMM
18.00
VIVALDI
Allegro del Concierto en Re mayor para flauta
Bela Drahos, flauta – Sinfonieta Nicolaus Esterhazy – Dir Bela Drahos
Una Vidala – LUIS BARBIERO
CLUZEAU MORTET Luis_
Lejanias – Bagatella Criolla II –
Pablo Somma, Sandra Nion, Beatriz Zopolo y Olga  Bertinat – flautas
Duende – JIN JIM
Palenque  – PACO DE LUCÍA
18.30
Nana del peque tigre – PATO MUÑOZ
El Empujón – ACUÑA – MANGE – ZEPPA TRÍO
Candombe de mayo – EDUARDO MAURIS
Sabiá – JUANITA FERNANDEZ
Three views of a Secret – FRANCISCO FATTORUSO
19.00
Para Ron Carter – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Ponteado – SILIBRINA
Falling Grace – JEFF BERLIN
Skip About – JOHN SCHILLING
Subsuelo – MATADOR
19.30
Eine kleine gigue – ALEX GOODMAN
Fu rire – CUARTOELEMENTO
Churchy – RYAN BLOTNICK
Los vivos – PASAJERO LUMINOSO
Night Potier – PETER ROSENDAL
Murga triste – MARCO SANGUINETTI
20.00
Temas de músicos uruguayos
Calendario – FERNANDO CALLERIZA
Anarquia En La Barbacoa – OZO INSESSION
Los 70’s – PABLO RIJO
El Pasajero – ANTONINO RESTUCCIA BANDA
Me Arrepenti de no Perderte –
Trio DIEGO AZAR, MARIO CHILINDRÓN Y ALVARO SALAS
Mandala – JUAN PABLO CHAPITAL & NICOLAS IBARBURU
Garota de Ipanema – CONRADO PAULINO
20.30
Mustard – PETE MCCANN
Pulsar – SOLEA
Fight or Flight – BOB REYNOLDS
Siete pal chancho – GAS
Illusion – EERO KOIVISTOINEN
21.00
House – NACHO MATEU
A la Mama Vieja – RICARDO NOLÉ
Escollera – MANUEL CONTRERA
Te abracé en la noche – JUAN IBARRA QUINTETO
21.30
A La Vera – OSCAR ALVAREZ RIFBJERG
Viento Dios – MAURICIO TROBO
A solas – CHICUELO & MARCO MEZQUIDA
Infant Eyes – IAN SCIONTI
Tanguillos del olivo – JAVIER LIMON
Laguna Blanca – GONZALO FRANCO
22.00
El oyente invitado: Eduardo Macchi
23.00
Please Repeat After Me – PERRY SMITH
Color of the Sun – RALE MICIC
La valse d’Elsa – CYRIL ACHARD
Whatever You Say, Henry – JULIAN LAGE
A Lenda do Caboclo – PAU BRASIL
23.30
And Then I Missed Her Again – AAPO HEINONEN
Al Sur del Maldonado – JUAN ‘Pollo’ RAFFO
Shine – ANDREAS LOVEN
Revelation – GUSTAVO CASENAVE
Blossom – KEITH JARRETT
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *