28 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

28 Sep 2020  •  06:00

28 de septiembre de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
ARNOLD
Lento de la Fantasia para Cello Op 130
Justin Pearson violonchelo
Choral – DAVID DARLING
 Mrs. Soffel – MARK ISHAM
DEBUSSY
Reverie (originalmente para piano)
Gerald Garcia, guitarra y Orquesta Filarmónica Estatal de Checoslovaquia
luego en el bandoneón de MIGUEL VARVELLO
06.30
Eximius – LUIS DI MATTEO
 Los hijos de Fierro –  DINO SALUZZI
Homenaje  al -Cuchi- Leguizamon – EDUARDO LARBANOIS
Dos versiones del tema de Daniel Viglietti:  “Negrita Martina”
GUSTAVO RIPA
EL CLUB DE TOBI
HAYDN
Adagio del Cuarteto en Mi bemol mayor Op.17
Cuarteto Kodály
MOZART
Larghetto del Quinteto para clarinete en La mayor
Ensamble de cámara de La Academia San Martin en los Campos
07.00
GUASTAVINO
Andante de la Sonata para clarinete y piano
PAQUITO D’RIVERA
Banda sonora del film “Il Postino” – LUIS BACALOV
J.S.BACH
Adagio del Concierto en Do menor para dos claves y orquesta
Conjunto Instrumental Melante Amsterdam
RAMEAU
“La Gallina” de la Suite en Sol Mayor para clave
Gilbert Rowland, clave
luego: La Academia San Martin en los Campos. Dir: Neville Marriner
VIVALDI
Allegro non molto del Invierno de Las 4 Estaciones
Orquesta de Cámara Bernard Thomas. Jean Jacques Kantorow, violin
CORELLI
Vivace y Allegro del Concierto Nº 8 en Sol menor
Capella Istropoitana
07.30
HANDEL
Andante y Adagio de la Sonata en La Mayor Op 1 No3 para violin y clave
Andrew Manze vio – Richard Egarr clave
Chamamé crudo – CHANGO SPASIUK
La Colonia – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
A pico y hacha – SAMUEL RODRIGUEZ
Guri – CUARTETO RICACOSA
Dos versiones uruguayas del tango “Recuerdos” de Osvaldo Pugliese
MARIO NUÑEZ & LAS CUERDAS DE ORO
ALVARO HAGOPIAN
Canaro en Paris – LA YUNTA
08.00
 Pa que bailen los muchachos – JULIO COBELLI Y NESTOR VAZ
(grabación realizada por Babel en la Sala Zitarrosa)
Dos versiones uruguayas del tango “Silbando”
CUARTETO CIRUJA
FEDERICO BRITOS & HERNÁN GAMBOA
Suplicante – ENSAMBLE RECOVECO
Media luna andina – ENSAMBLE TRABADEOS
Utopía – EDWARD RAMIREZ (cuatro venezolano)
Dinner & a Move – JAKE SHIMABUKURO (ukelele)
08.30
Overland – ALEX DE GRASSI
Anima Latina – ELEMENTALES
Pozo del deseo – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
Querido Metheny – VICENTE AMIGO
El Tiempo Justo – NIÑO JOSELE
Gnoissienne No. 1 ( de Erik Satie) – MICHEL CAMILO & TOMATITO
09.00
Gymnopedia Nº 1 para piano, de SATIE – Marcela Roggeri, piano
Bagatella Mediterranea – PAUL McCANDLESS
Valsería – RENAUD GARCIA FONS
El viejo vals – CUARTETO CIUDAD VIEJA
Medley – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Candombe del Raval – RAL (Fede RIGHI, Nico ARNICHO, Ale LUZARDO)
09.30
Chamarrita de los milicos – TOTO MENDEZ
P’al que se va – GUILLERMO ZARBA
Chamarrita la prohibida – NATHAN MONETTI DUO
Go with the Flow (Carmencita No Llores) – ALFREDO CHACÓN
Tres Marias  LILIAN SABA
Dos versiones del clásico de Los Beatles “Eleanor Rigby”
LEO MASLÍAH
DANIEL GARCIA QUINTETO
10.00
Budapest Eskimos – LUSHLIFE PROJECT
Rituals – SCOTT HENDERSON
La Evasión – ASTOR PIAZZOLLA
2 X 4 = 7 – ALBERTO MAGNONE
Serrana – PAULINHO CARDOSO
10.30
Balkanski Cocek – VINCENT PEIRANI
The lilly ponds – NARAGONIA QUARTET
Crystal Serpent – GRISELDA SANDERSON
Migrations First Movement – JAKE SCHEPPS QUINTET
La pelota y la bufanda – PABLO NOVOA Y NONO GARCIA
Eleanor Rigby – ULF & ERIC WAKENIUS
11.00
Mon ange – BAPTISTE TROTIGNON
Yorugua – MINTCHO GARRAMMONE Y LOS NUEVOS CARIOCAS
Payanke – OLIVIER KER OURIO
Chacarera – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Pipeline – PAT METHENY
Jet – KOTARO OSHIO
Ici et maintenant – OLIVIER CAHOURS
11.30
Dame La Luz – OMAR SOSA
Ode To Joy – ANDY GONZALEZ
Speeding Turtle – NACHO GONZALEZ
Brazil – ANTONIO CARLOS JOBIM
12.00
Maracaxá  – FELIPE AZEVEDO
Descalço no parque –  MARISA MONTE
Álibi – FÁTIMA GUEDES y VÍCTOR BIGLIONE
Fato consumado – ZÉ RENATO Y RICARDO SILVERA
Nada a nos separar – DJAVAN
Enguiço  – ADRIANA CALCANHOTO
Meu esquema – MUNDO LIVRE S/A
Estar só –  MARCELA BIASI
12.30
Brejeiro – CAMERATA DE VIOLÕES
Hada – JOTA P BARBOSA
Stenaï – ANANKE
Fin del fin -HERMANOS IBARBURU y JUAN PABLO DI LEONE en la Sala Balzo
Vision of a dancer – OREGON
Nardis (de Miles Davis) JIM CASEY
13.00
Spellbinder – LEE RITENOUR
Three bridges home – BELA FLECK
Elle – PAUL McCANDLESS
Pere – PAQUITO D’RIVERA QUINTET.
Anthony’s Blues – MICHEL CAMILO
13.30
Robert SCHUMANN
De paises y hombres extraños, de Escenas Infantiles Op 15
Marian Pivka, piano
Madrugada – ANDRÉS BEEUWSAERT
Emilia – MIKE STERN
Seba – ARTIGAS LEAL
Johnny Young – ORGANIC TRIO
14.00
Chacarera del rancho – JAIME TORRES
De la raiz a la copa – JUAN FALU y  MARCELO MOGUILEVSKY
Rafaga – CARLOS AGUIRRE
Invención Nº8 en Fa mayor BWV 779 de Bach en tres versiones:
Janos Sebestyen, en piano
Rene Marino Rivero, en bandoneón
MICK CERVINO, bajo
El paraíso de los locos – CHEMA VILCHEZ
Oatmeal Bandage – TAL WILKENFELD
14.30
La Mar esta en fortuna – SARA SABAH
Rare Moments – INDIAN AIR & BOB MINTZER
April, april – HELLE LUND TRIO
Safe Passage – THE BAD PLUS
34 Klezma – SNARKY PUPPY
Shvarts un Vays – KLEZMATICS
15.00
Banda de sonido original del film “Zootopia” – MICHAEL GIACCHINO
Havatight – TRILOK GURTU
Dos temas de bajistas uruguayos:
Arrebol – NACHO MATEU Y LOS ENTS
Tin tin – FEDERICO RIGHI
Ecos De Tambores – DIEGO BRUNO CUARTETO
15.30
Ya te vi – LATINGUÁ
Dos versiones de “A night in Tunisia”:
DANIEL MAZA
ANDY SUMMERS & VICTOR BIGLIONE
Zarabeth – ALLAN HOLDSWORTH
In The Nick of Time – ALIGMENT
16.00
Humvee – WIM MERTENS
Lama Ken Lama Lo – G.T.O. Trio
Big Bill – JANE IRA BLOOM
Rocka-Roas – JEAN PAUL BRODBECK Trio
Et maintenant – OLIVIER KER OURIO
16.30
Artigas – LUCIANO SUPERVIELLE
El Camino – CHANGO SPASIUK
B & H – VINCENT PEIRANI
Montmartre en courant – RENAUD GARCIA-FONS
Les errances d’ une valse – DANIEL MILLE
17.00
 Cupid – VICTOR WOOTEN
Un color basta – POPO ROMANO
May be this time – ROBERTO PERERA
Minas – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
GONZALO GRAVINA
17.30
Germaine TAILLEFERRE
Rondo del Concertino para arpa y piano
Gabriella Bosio, arpa. Cristina Ariagno, piano
A Harp In New York – HIROMI & EDMAR CASTAÑEDA
 Tama-Tama – OMAR SOSA & SECKOU KEITA
Mama – MORY KANTÉ
Yele n Na – SALIF KEITA
18.00
Egyptian Danza – AL DI MEOLA
After the storm – JEAN-LUC PONTY
My favourite things – THE LATIN PERCUSSION JAZZ ENSEMBLE
Touissant L’ Oberture – CARLOS SANTANA
18.30
Touch-the-earth – KIT WALKER
Everything I couldn´t say with words – TORCUATO MARIANO
A pesar de todo – MANUEL MIRANDA
Estar entre nosotros – LITO VITALE CUARTETO
Gato branco – RENATO BORGHETTI
19.00
Elegant People – CHARLIE MORENO
For the Time Being – PETER ERSKINE & DR. UM BAND
Caipi – KURT ROSENWINKEL
Frevo – GONG EXPRESSO
River Song – JEFF LORBER FUSION
Antes / Goldenwings – HUGO FATTORUSO Y BARRIO OPA
19.30
Blue In Green – GREGOIRE MARET
Hacia la lejania – FUNDAMENTAL
Baul de la memoria – NANDO MICHELIN
Hay otra cancion – GUILLERMO DI PIETRO
Just Kidding – GUSTAVO CASENAVE
Serenity – THE CHICK COREA & STEVE GADD BAND
20.00
Figuras del candombe – HUGO FATTORUSO Y BARRIO SUR
Y si!.. Claro! – HORACIO DI YORIO
Pavane – LEONARDO AMUEDO & ANTONIO SERRANO
Snorkel – TRIO IBARBURU
Sopris – MATT FLINNER TRIO
Independence Day – CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU
20.30
Seattle – WILLIAM ACKERMAN
Capitão do Mato – TAVINHO MOURA
Esencia Mia – RODRIGO COTELO
Hacia otro lugar – ALEJANDRO PACELLO
Afuerino – PASAJERO LUMINOSO
Niño – MARCO SANGUINETTI
21.00
Folha – BRUNO MACEDO
Scarborough fair – ULF & ERIC WAKENIUS
Para Milladoiro – SUSANA SEIVANE
Mundos celtas – VICTOR PRIETO
Let’s festa – CRISTINA PATO
21.30
Reptile Moonshine – ORGAN FREEMAN
Mellow Out – LARRY CARLTON AND THE SWR BIG BAND
Tenor Madness – BRIAN CHARETTE
Fagen – LARRY GOLDINGS, PETER BERNSTEIN & BILL STEWART
Up Jumped Spring – DR. LONNIE SMITH
22.00
Spring – RYAN BLOTNICK
Hop, skip and a thump – OREGON
Algodao doce – MARGARET HERLEHY
Familiar Strangers – BENJI KAPLAN
The Circle – IAN ETHAN CASE
Casting Shadows – WILL McNICOL
Calma Chicha – PABLO NOVOA Y NONO GARCIA
22.30
Another Reflection – JOHN SURMAN
Snowfall – MARC COPLAND & RALPH TOWNER
What a Wonderful World – IIRO RANTALA & ULF WAKENIUS
Luna Rossa – FABIO ZEPPETELLA
In a Sentimental Mood – PAT MARTINO
23.00
In A Sentimental Mood – THE GREAT JAZZ TRIO
My Man’s Gone Now – MILES DAVIS
GERSHWIN
Porgy and Bess
Richard Hayman and his Symphony Orchestra
COPLAND
Selección de la obra “Primavera en los Apalaches”
Orquesta Filarm de Nueva York Dir Leonard Bernstein
23.30
BARBER
Adagio para cuerdas
Conjunto I Musici
Dos versiones de Soledad, de Carlos Gardel
RODOLFO MEDEROS
ADRIÁN IAIES
Eterna presencia – CÉSAR LÓPEZ
Un vestido y un amor (de Fito Páez) DUO ROGGERO
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *