28 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

28 Nov 2019  •  06:00

28 de noviembre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
Parce nihi Domine –  JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE
Pride – JOHN SURMAN
PURCELL
Voluntary en re menor
Jeremy Summerly, órgano
Preludio y Fuga en Fa mayor de Bach – RENÉ MARINO RIVERO, bandoneón
Milonga Triste – MARCELO NISINMAN
Prelude to the Cyclical Night y Leonora’s Song – ASTOR PIAZZOLLA
06.30
Milonga del Angel – JUAN JOSE ZEBALLOS
Café 1930 – ANTHONY CAILLIET
BRAHMS
Adagio mesto del Trio Mi bemol Mayor para corno violin y piano Op 40
Miembros del Nuevo Octeto de Vienna
MARTINU
Andante del Noneto Nº2
Ensamble Viena-Berlin
FRANÇAIX
Moderato del Octeto para Clarinete Corno Fagot dos violines viola y cello
Ensamble Carl Stamitz
07.00
DVORAK
Adagio ma non troppo del Concierto para cello
CONCERTGEBOUW ORCHESTRA AMSTERDAM, Dir. Sir Colin Davis
SIBELIUS
Poco adagio de la Suite Campestre para orq de cuerdas Op 98
Orquesta de Cámara de la Municipalidad de La Plata
Lemon_avenue – DANNY GREEN TRIO
La Gloria eres Tu – BEBO & CHUCHO VALDES
07.30
 Alfonsina y el mar – JULIO FRADE
Salto grande – GUILLERMO ZARBA
Viajeros de la Pampa – LUIZ CARLOS BORGES, RUDY Y NINI FLORES
Miguel Esquivel – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Polca y Chamamé – ANIBAL SAMPAYO en arpa
Reseda – NICOLÁS CABALLERO
Dos versiones del clásico “Zumba que zumba”
CHEO HURTADO
C4 TRÍO
08.00
Dos versiones de “El día que me quieras”
FEDERICO BRITOS & HERNÁN GAMBOA
MARCELO DELLAMEA
Caricia -LUIS SALINAS.
Slow Motion – LEONARDO AMUEDO
Minuano (six eight) – PAT METHENY GROUP
Sesimbra Sun – BRIAN HUGHES
08.30
At Last We Meet Again – BELA FLECK & THE FLECKTONES
Drawn I Flourish – JAKE SCHEPPS QUINTET
Gavotten ar menez – KORNOG
Andy de Jarlis – ALTAN
F.C.’s Jig – YO YO MA, EDGAR MEYER, MARK O’CONNOR
J.S.BACH
Allegro Assai de la Partita Nº3 en Do Mayor para violín solo
Christiane Edinger
VIVALDI
Allegro del Concierto en sol menor para violin cuerdas y continuo Op 8 Nº 8
Il Giardino Armonico
09.00
TELEMANN
Andante y Allegro de la Sonata en Do menor para flauta, oboe y continuo
Camerata Köln
Fuga y Misterio (de Astor Piazzolla)- DE LA VEGA & FRANZETTI
Fuga d’inverno – HECTOR ULISES PASSARELLA
El otro camino – RODOLFO MEDEROS
La yumba – FUGATA TANGO
Dos versiones del clásico de Horacio Salgán: “A Don Agustín Bardi”
LEOPOLDO FEDERICO
QUINTETO VENTARRÓN
09.30
Danza paraguaya – JUANJO DOMÍNGUEZ CUARTETO
 I Feel Pretty – CARLOS BARBOSA LIMA Y SHARON ISBIN
JOAQUÍN RODRIGO
Allegro con Spirito del Concierto de Aranjuez
Orquesta. de Cadaques, Dir. Edmon Colomer. Guitarra: PACO DE LUCIA
MANUEL DE FALLA
Fandango de la Suite Nº1 del Ballet “El Sombrero de Tres Picos”
Orquesta de la ciudad de Granada. Dir: Josep Pons
Calle real – CAMARÓN
 La cañanda – PACO DE LUCIA
Soniquete – PEDRO OJESTO TRIO
10.00
Solitude in Granada – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
Dos versiones del tema de Chick Corea: “Armando’s Rumba
MICHEL CAMILO Y TOMATITO
RICHARD GALLIANO
Esbarrando – RENATO BORGHETTI
 Baiao e Becalhau – ROB CURTO
Baião da Esperança – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
Baiao de Lacan – HAMILTON DE HOLANDA
10.30
Inner Urge – CARLOS AVERHOFF JR
Chacarera Boogaloo – FERNANDO HUERGO
Maracatu de Abertura – TRIO CURUPIRA
Everybody’s song but my own – OLIVIER KER OURIO
Aljamiado – RENAUD GARCIA FONS
11.00
El Zorro – TRIO IBARBURU
Childhood – FERENC SNETBERGER
All The Things You Are – WOLFGANG MUTHSPIEL
Racine – DOMINIC MILLER
Oásis – BRUNO MACEDO
Windsong – Ralph TOWNER, Wolfgang GRIGORYAN y Slava MUTHSPIEL
11.30
Ectoplasm – ADAM HOLZMAN
Better Times – JING CHI
Caliente Corner – ALFREDO CHACON
La Llamada – PAOLO FRESU Y OMAR SOSA
Choro do Lobo – QUINTETO VILLA LOBOS & GILSON PERANZZETTA
12.00
Oslodum –  GILBERTO GIL
Janela  –   FLAVIA VIRGINIA
Maracafly – JULIANA AMARAL
Arrivederci – MORENO VELOSO
Um dia inteiro – ELETROSAMBA
Sambassim – FERNANDA PORTO
Moro no Brasil – FAROFA CARIOCA
A procura da batida perfeita  – MARCELO D2
12.30
Piloto automatico – CHIC GAMINE
Brasil – JULIETA RADA
Arrasta-pe – ALEXANDRE GISMONTI TRÍO
Crescer – EDUARDO SUEITT QUINTETO
Dona Gertrudes (con Hermeto Pascoal) – TRÍO CURUPIRA
13.00
“Evocación” de Abel CARLEVARO – BALTASAR BENÍTEZ
Pa’ Padilla (soleá por bulería) – IAN SCIONTI
Juntos – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Mabruk – BUSTAN ABRAHAM
Awreml – STURM UND DRANG
Rumenisher tants – KROKE TRIO
Emily’s Reel – YO-YO MA, EDGAR MEYER, MARK O`CONNOR
13.30
Oryssa – RENAUD GARCIA FONS
Not Portnin Wak – LA ORQUESTA DE CONTRABAJO
A Manuel Torre – UHF – ULTRA HIGH FLAMENCO
Tormenta en el polonio – GONZALO FRANCO
In A Mellow Tone – PABLO MARTINEZ
14.00
Paris – OYSTEIN SEVAG
Harmattan – KARI IKONEN TRIO
Enzo – VINCENT PEIRANI
29 mineros de San Albino -JUAN FALÚ, WILLY GONZALEZ y  RODOLFO SANCHEZ
Helen’s Song – STEFFEN KUEHN
14.30
Fragmentos de realidad – CHEMA VILCHEZ
La puñalada – FRANCO LUCIANI GRUPO
Fiesta de marionetas – SONIA POSSETTI SEXTETO
Dos cellos – TRIO IBARBURU
Milonga – GUIDO DI BLASI
El Gordo Triste – ENRIQUE TELLERÍA
La muerte del ángel – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
15.00
Min Zaman – LE TRIO JOUBRAN
Alma Celesta – HADOUK TRIO
Cinco Muito – ANDERSON QUEVEDO QUARTETO
Your Lady – MEDESKI MARTIN & WOOD
Proms – London – MOTION TRIO
15.30
Vashkar – JEFF BERLIN
Cortejo – SILIBRINA
Green eyes shut – FRANCISCO FATTORUSO
 São Jorge – HERMETO PASCOAL
Romance of Death – AIRTO MOREIRA
Em Ritmo de Mudança – JOTA P BARBOSA
16.00
Secuestro Escénico – PIES EN LA TIERRA
Live wire – DANIEL BERTOLONE
Showtime – JING CHI
Splatch  – JIM CASEY
Lang – MANDINGA JAZZ
16.30
Kin Tin Tán (tema de Eduardo Mateo) GUSTAVO RIPA
Dos versiones del tema “Tras de ti” de Eduardo Mateo
ANDRÉS BEEUWSAERT
JUAN PABLO CHAPITAL Y NICOLÁS IBARBURU
La Canariera – HUGO FATTORUSO
Dos versiones del tema venezolano “El Diablo Suelto”
MARC PERRONE
MIKE MARSHALL
La Potra Zaina – BAK TRIO
17.00
Presagio Maria Antonía – HUASCAR BARRADAS
San Pedro en el bulevar – KAFE ES 3
Vente Conmigo – JORGE PARDO
Tangos de la sultana – CAMARON DE LA ISLA
Solo Quiero Caminar – PACO DE LUCÍA
Tangos para el de la Lucía – PABLO MARTINEZ FLAMENCO JAZZ BAND
Dog River – RABIH ABOU KHALIL
17.30
Baile de los morenos – GUSTAVO NASUTI
San Benito – JUAN PABLO GRECO
Orfebre – ORQUESTA DE NUEVOS COMPOSITORES
Jose Gervasio – GABRIEL ESTRADA
No matarás – FEDE BLOIS en Jazz a la Calle de la ciudad de Mercedes
KKK Musical – DIEGO JANSSEN en la Sala Hugo Balzo
18.00
Ayer te vi – RICARDO NOLE & TEMPLANDO
Octotó, en grabación realizada por Babel en el 12º
Encuentro Interenacional de Músicos “Jazz a la Calle”
Chacarera para Greg – FLORENCIA GONZALEZ
Chacarera Del Carancho – FERNANDO HUERGO
18.30
Queen Elizabeth – SERÚ GIRAN
Island queen – HUGO FATTORUSO
Dos versiones del tema “Saint Thomas”
LEO MASLIAH
JIMMY SCOTT
Madalena –  ARISMAR DO ESPÍRITU SANTO Y LEONARDO AMUEDO
Watch What Happens – JOE PASS
19.00
Caco velho – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Der glatter bulgar – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Ot Azoy – SID BECKERMAN & HOWIE LEESS
Give it Up (Gypsy second line) – DR. MICHAEL WHITE
 C’Est Magnifique – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Topsy – THE MANHATTAN TRANSFER
All of Me y Blues for Alice – THE REAL GROUP
Under the Bridge – CLUB FOR FIVE
19.30
Finisterre – ARTI & MESTIERI
Seth Zeugma – ACCORDO DEI CONTRARI
No Narration Needed – DJAM KARET
The Heart – MOTION TRIO
Champs-Élysées – OLIVIER KER OURIO
20.00
Un Domingo De Estos – MARTINA & CIA
Riding Giants – CRISTIANO PARATO
Rada – JORGE ARMANI
Litany for an Orange Tree – ANTOINE PIERRE
The Legend of the Abbas and the Sacred Talisman – STANLEY CLARKE BAND
20.30
Self-Brewing – REZ ABBASI
You – SPIRIT FINGERS
Bella Capri – ADAM HOLZMAN
Hora Pico – LEO CARBAJAL
Un tema para Ian – DANIEL MAZA
21.00
Love Letters – HERBIE MANN & SAM MOST QUINTET
Flotando – RICARDO NOLE & TEMPLANDO
La que nunca fue – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND
Essa Maré – ARISMAR DO ESPÍRITU SANTO Y LEONARDO AMUEDO
Alem – CESAR CARDOSO
Milagre Dos Peixes – JONATHAN KREISBERG & NELSON VERAS
21.30
Sin palabras – ANDRÉ MARQUES SEXTETO
En grabación realizada por Babel FM en el Festival de Jazz a la calle 2014
Kue – ESPOO BIG BAND
Superheroes –  ALFREDO MONETTI
Mantiqueiros  – TRIO CURUPIRA
Cachorrada – JOTA P BARBOSA
22.00
Jazz al día
23.00
Cane fields – OREGON
Valsa Para Alice – ANAT COHEN TENTET
Thanks For The Beautiful Land On The Delta – STEFON HARRIS
Dos temas de Los Beatles:
Eleanor Rigby – CHICK COREA – GARY BURTON
Let It Be – BUGGE WESSELTOFT
23.30
 Los Boliches – El loco Antonio – GUSTAVO RIPA
El Loco Antonio – MAXIMILIANO NATHAN Y ALFREDO MONETTI
Once upon a Summertime – GARY BURTON NEW QUARTET
Milonga is coming – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *