27 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

27 Jun 2020  •  06:01

27 de junio de 2020
Actualizado: 06:01h

06.00
Andina – DINO SALUZZI
L’arbre qui voit – ANOUAR BRAHEM
Reading of Sacred Books – KEITH JARRETT
A tiels leis – WIM MERTENS
06.30
Nome – JACOB PAVEK
Banda de sonido de la película “Babel” – RYUICHI SAKAMOTO y
                                                                            GUSTAVO SANTAOLALLA
Ara’ya (por el músico turco) OMAR FARUK TEKBILEK
Ponthus Et Sidoine – CARLOS NUÑEZ
Mama –  YO YO MA, EDGAR MEYER, MARK O’CONNOR
07.00
J.S. BACH
Gabota de la Suite Nº5 en do menor para cello solo
Paul Tortelier en cello.
MARTINU
Moderato de las Tres piezas Pastorales para violoncello y piano
Christian Benda violoncello. Sebastian Benda piano
Revirado – CÉSAR ANGELERI, guitarra & GERMAN PRENTKY, cello
El Marne – RODOLFO MEDEROS
Banda de sonido de la película “Il Postino” (por LUIS BALALOV,
con el uruguayo Hector Ulises Passarella en bandoneón)
Dos versiones de “Yerterday”
DANIEL GARCÍA QUINTETO
HAMILTON DE HOLANDA
Do You Want To Know A Secret – RILDO HORA
07.30
Blackbird – PICKIN ON THE BEATLES
Selección de la banda de sonido de la película “Secreto en la Montaña”
                                                                                    GUSTAVO SANTAOLALLA
Sisters- PAT METHENY
Saudades – LEONARDO AMUEDO
Humana – LEE RITENOUR
Kari – BOB JAMES y EARL KLUGH
08.00
Ma. Virginia – NOCETTI TRÍO
Pa’ Padilla –  IAN SCIONTI
Rizos de la mar – PACO PEÑA
Joaquín RODRIGO
Allegro Gentile del Concierto de Aranjuez
ORQUESTA de CADAQUES. PACO DE LUCIA, guitarra
ALBENIZ
“El Puerto” de la Suite Iberia
Orquesta de Valencia – Dir Manuel Galduf
08.30
ALBENIZ
El Puerto de la Suite Iberia
Daniel Barenboim, piano
Malambro libre  – LILIAN SABA
Mudanzas (Malambo de Abel Fleury, por) Sergio Moldavsky en guitarra
Buscapié – Juan FALU & Marcelo MOGUILEVSKY
(en grabación realizada por Babel en el Festival Música de la Tierra
Gato de las tias – JORGE GORDILLO
Gato moro – CHANGO SPASIUK
Corazón de acordeón – CESAR FRETTE TRIO
Griselda – DANIEL GIMENEZ
La Pulpera de Santa Lucia – GUITARRAS DE BARETO
09.00
El diccionario – RUBEN ALDAVE
Candombe de la piola – TRÍO IBARBURU
Candombe para Joaquin – JUAN PALBO GRECO
Candombe de Sinán – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
Upa Nega – LA OTRA
Maos de calor (com Rui Junior) – TUCANAS
Umoya We Nkosi – SOWETO GOSPEL CHOIR
Circle song One -BOBBY McFERRIN
09.30
Lights of candels – HAFIZ ABDELRAHMAN MUKTTAR
Mozart In Egypt – HUGHES DE COURSON
MOZART
Allegro molto de la Sinfonia Nº 40 em Sol menor
Philharmonia Cassovia – Dir Johannes Wildner
La 40 – THE MOZART TANGO PLAYERS
Orlando Goñi – LA MUFA
Ventarron – ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO
10.00
Trampera – ANIBAL TROILO Y ROBERTO GRELA
Dos versiones de “La Puñalada”
RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
GIORA FEIDMAN
El Entrerriano – GUILLERMO ZARBA
Selección de Milongas – QUINTETO ACONCAGUA
 El Torito – Quinteto de maderas de Costa Rica
CARLOS CHAVEZ
Segunda Sinfonía , India
Orquesta Sinfónica Nacional de México, Dir: Arturo Diemecke
10.30
Rickover’s dream – MICHAEL HEDGES
2013 – OCTOCTÓ
Leave – ROBIN BUYER SEXTET
Festejo Desaparecido – CHINCHANO
Cascavel – ANTONIO ADOLFO
11.00
Programador invitado: Federico Righi (repetición)
12.00
El oyente invitado: Javier Ventoso Masciadri (repetición)
13.00
Company – TIN HAT
Song for Dad – KINGA GLYK
Nyanga – ALY KEITA, JAN GALEGA BRÖNNIMANN, LUVAS NIGGLI
Ndinolila – MAP MARIMBA BAND
Ekitobero – SAMITE OF UGANDA
 Sukanisha – BAKA BEYOND
13.30
Immersion – OGGY & the Phonics
Elita – LA ORQUESTA DE CONTRABAJOS
Aquel Nueve – JORGE RETAMOZA
Tarantella – QUADRO NUEVO
Orkalila – NASS MARRAKECH
14.00
Aire y fuego – ALEJANDRO SANTOS
PROKOFIEV
Andante de la sonata para flauta y piano en Re Mayor N 2 Op 94
Claudio Barile, flauta.
Billi’s Hit Tunes – CUARTOELEMENTO
Ahwak – LE TRIO JOUBRAN
Mañana – RADIO TARIFA
14.30
Brazil – CHICK COREA & BELA FLECK
Tragedia urbana – MAURICIO TROBO
Walkin’ the walk – OREGON
Pancho Y Luna – ÔCTÔCTÔ
Zita, de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLLA
15.00
Montañas – FEDERICO NATHAN TRIO
Pajarillo con moto y acelerando – ENSAMBLE RECOVECO
Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS
Dos versiones de A night in Tunisia
C4 TRÍO
STEFANO DI BATTISTA
15.30
Dos versiones del Aria para la cuerda de Sol de J.S. Bach
TRIO ESPERANÇA
WERNER MULLER & SU ORQUESTA
Want Me – THE BALANESCU QUARTET
Flute solo improvisation – JETHRO TULL
Medinet – KROKE
16.00
Lament – PETER CILUZZI
Nanibali – AFRICAN VIRTUOSES
Para Rumbear Mi Camino – TRIO IBARBURU
Gondwana – ALEGRE CORRÊA
Disección – PIES EN LA TIERRA
Libertad – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.30
Love Lips – BOB JAMES y EARL KLUGH
Worlds outside – CHRIS BOTTI
A Evolucao De Um Neanderthal (por la banda) VRUUMM
A Funky Tale To Tell-retry – MACEO PARKER
Dos versiones de “Come Together”
ORGANISSIMO
THE STRING QUARTET
17.00
Aquel Encuentro – ANTONINO RESTUCCIA BANDA
Erradiando – SILIBRINA
Why not – MICHEL CAMILO
Cubango – BANDA MANTIQUEIRA
17.30
Diatónico – DANÇAS OCULTAS
Piano de fole – ROB CURTO
Alinhavo (con Ricardo Zohyo) – TRIO CURUPIRA
Forró da Gota para Sivuca – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Latin Jane – HAVANA FLUTE SUMMIT
18.00
Especial: La Jarana
18.30
Majestic Dance – RETURN TO FOREVER
Ormus – PANDERETA SIN PENSAR
Logan (would’ve Sounded Great On This) – JANE GETTER PREMONITION
Lo Down – BON LOZAGA
Light My Fire – LUCA AQUINO
19.00
Dos temas de bajistas uruguayos
Leon Vegano – LEO CARBAJAL
Bossa Loca – DANIEL MAZA
Dar un paseo – . JORGE ARMANI
Alpes suizos – ABORIGEN BANDA
City Animals – YUHAN SU
19.30
Dos temas de conjuntos brasileños
Zé Pereira – SILIBRINA
Atribulado – OCTOCTO
Chorando o Partido – ANDERSON QUEVEDO QUARTET
Bolerito – PABLO RIJO
June bug – OREGON
La strada – RENAUD GARCIA FONS
5 de maio – FABIANO ARAUJO
20.00
Syntax – FOX
Aguaje – PIES EN LA TIERRA
Interscape – KURT ROSENWINKEL
Soleo – XIMO TEBAR
Samba Curto – PEDRO TAGLIANI & KUIGI THOMAS
Lamentos Do Morro – DIEGO FIGUEIREDO
20.30
Hymn – JANE BUNNETT
Exploration – JIN JIM
Beautiful Love – JOE DIORIO & IRA SULLIVAN
Awakening – NICOLE MITCHELL
Beyond Darkness – CHARLES LLOYD
21.00
Dos temas de guitarristas uruguayos
El Visitante – MARCOS CAULA
Brazuca – EDUARDO MAURIS
 Encanto – TONINHO HORTA
Dans mon île – OLIVIER KER OURIO
Only for you – VICTOR PRIETO
21.30
Inocencia – CHEMA VILCHEZ
Otoñal – LEONARDO AMUEDO
Indiana – CHARLIE HUNTER
Baris – GEIR SUNDSTOL
Vanity & Pride – MICHAEL CHAPMAN
I’ll Be There – JAKE SHIMABUKURO
22.00
Ceremonial – FERNANDO SAMALEA
Rencor – PABLO ASLAN
Chacabuqueando – MARCELO NISINMAN
Vienen del sur los recuerdos – DINO SALUZZI
E Varie Notti Tre Vie Notai – PAOLO FRESU
Always Young – RANDY BRECKER & UMO JAZZ ORCHESTRA
22.30
Message of Hope – BLUE NOTE ALL-STARS
Late Bloomer – ALAN FERBER BIG BAND
Human Nature – BRIAN LANDRUS ORCHESTRA
Hidden agenda – ANDY LAVERNE
Sleep Now – ADAM LARSON
23.00
Tres notas para decir te quiero – WOLFGANG HAFFNER
My Foolish Heart – DADO MORONI
Imagination – CORY WEEDS
Here Nothing Begins – RATKO ZJACA
Unsung – MATTHEW STEVENS
23.30
Snowy day in boston – DANNY GREEN TRIO
Velkommen Til Danmark – PETER ROSENDAL
Skugge – NILS OKLAND BAND
Standing At The Window Waving Goodbye – PHILIP CATHERINE
                                                                                   & WIND DUO ART
Georgia on My Mind – RAINER BOHM & NORBERT SCHOLLY
Smoke Gets In Your Eyes – BRANDON COLEMAN QUARTET
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *