26 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

26 Oct 2020  •  06:00

26 de octubre de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
Windwave   – OYSTEIN SEVAG & LAKKY PATTEY
Drifting petals  – RALPH TOWNER
Uairapurú do Amazonas   – PAUL WINTER
Araruna  – MARLUI MIRANDA
Dwelling in peace  –  NAWANG KECHOG
Farol   – AURIO CORRÁ
06.30
If you believe  – JIM  BRICKMAN
Pavane – STEVEN ERQUIAGA
La Tristecita (samba)   – JUAN FALÚ y MARCELO MOGUILEVSKY
El árbol del Olvideo ( milonga)   – POLLY FERMAN
Bachiana brasilera Nº 5   – DÚO SIMILA
Valseana   – BADI ASSAD
Choro moreno   – ORQUESTA  POPULAR DE CÁMARA
07.00
CHOPIN
Preludio en Re bemol mayor Op.28  – HALINA CZERNY STEFANSKA
SCHUMANN
Andante cantábile del 4teto en mi bemol op.47 – 4ETO DE CLEVELAND
BERLIOZ
Rêverie et Caprice  –  ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC
Dir: YOAV TALMI
DUSSEK
Entrada de la Sonata Nº3 Op.68  – ANA LELKES,arpa
07.30
Solitudes   – TAMIA y PIERRE FAVRE
Zephyr  – OREGON
Warm  air – VANESSA MAE
In our tears  – SECRET GARDEN
The River parte 2 –  KETIL BJORNSTADT&DAVID DARLING
08.00
Las Golondrinas  –  JUAN FALÚ & QUIQUE SINESI
PUJOL   –   Contramarea
VÍCTOR VILLADANGOS ,guitarra
JULIAN AGUIRRE
Canción Nº 2 de Aires Nacionales Argentinos Op.36  – DORA CASTRO,piano
Lejano Azul  – ORQU. FILARMÓNICA de BOGOTÁ
GIULIANI
Rondó,Allegretto de la Sonata para violín y guitarra – JOHN WILLIAMS &
ITZHAK PERLMAN
DVORAK
Danza Nº 10 en mi menor de las 8 Danzas Eslavas Op.46
ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC
08.30
Punta Mujeres  – ELEMENTALES
Biromes y Servilletas  – GUSTAVO RIPA
Compañero de ruta   – DANIEL MAZA
Carcajada  – FEDERICO RIGHI
Estar entre nosotros  – LITO VITALE
Pallito  – ERNESTO SNAJER & PALLE WINDFELDT
09.00
BEETHOVEN
Allegro de la sonata en Fa mayor “Primavera” Op.24
YEHUDI MENUHIN & JEREMY MENUHIN
MENDELSSOHN
Allegro Vivace de la Sinfonía Nº 4 “Italiana” Op.90
ORQUESTA DE CÁMARA DE EUROPA – Dir: NIKOLAUS HARNONCOURT
TCHAIKOVSKY
Adagio del ballet “La Bella Durmiente” – CSR SYMPHONIC ORCHESTRA
09.30
SHOSTAKOVICH
Andante del Concierto para piano Nº 2  – SIMON MULLIGAN
Variaciones sobre The Family Way  – PAUL Mc.CARTNEY
La Catedral   –  AL DI MEOLA
Last look   –  TORCUATO MARIANO
Dance with  me  – GOVI
10.00
Isaura    – CONRADO PAULINO
Move  – EARL KLUGH
Memphis Stomp –  DAVE GRUSIN
You and the night and the music – HOWARD DIETZ &
ARTHUR SCHWARTZ
Notas de La Habana (danzón)  – RICARDO G. LEWIS
Lisanga  – RICHARD BONA
10.30
Balada Nº 2 de “No te mueras sin decirme dónde vas” – PEDRO AZNAR
De Ushuaia a la Quiaca del film “Diarios de motocicleta” –
GUSTAVO SANTAOLALLA  3
Babylone – PASCAL LANGUIRAND
Kora Song  – JEUX DANGEREUX
Alexanderplatz tango  – TANGHETTO
Año  Nuevo  – BEATA SÖDERBERG
11.00
Yesterdays  – JOSHUA REDMAN
Bye bye blackbird  – STEPHANE GRAPPELLI & TOOTS THIELMANS
A taste of honey  – LIZZ WRIGHT
The long and winding road  – LEO GANDELMAN
Nowhere man   – THE STRING QUARTET
While my guitar gentle weeps – LA  FRAGUA
Valsa de salao  – ANTONIO MADUREIRA & RODOLFO STROETER
11.30
Programa especial: Armani  Chapital
12.00
Sucedeu assim  – AGUA  VIVA
Sem título   – MARIO FALCÂO
Outono  – ANGELA RO RO y ANTONIO ADOLFO
Mal de mim  – DJAVAN
Janelas abertas   – OLIVIA BYINGTON
Samba da impermanência  – RICHARD  SERRARÍA
Vendedor de sonhos   –  SIMONE
12.30
Zamba Antara – JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
Beautiful love — LEONARDO AMUEDO
Preludio y danza — JAVIER PAXARIÑO
Kalimba– EGBERTO GISMONTI Y NANA VASCONCELOS
Nuevo noviembre — POPO ROMANO
13.00
Tua harmonia –BADI ASSAD–
Step by step –OSCAR LOPEZ–
African flower –SYSTEIN SEVAG–
The great circle route –BELA FLECK–
La orientala –EL CLUB DE TOBI–
Vibraphonissimo –ASTOR PIAZZOLLA Y GARY BURTON
13.30
Woulo -NEBA SOLO & TRIO CHEMIRANI (Música Malí-Iraní)
Kana yélé -SONIA CARRÉ D´AS (música de Burkina Faso)
Danzòn – PAQUITO D’ RIVERA
Orobroy – DAVID PEÑA DORANTES
Bledi – CHEB MAMI
14.00
La cañada – PACO DE LUCIA
45 barra 8 – PAT METHENY  GROUP
Itacumbú– POPO ROMANO
Mi soledad – LUIS SALINAS
Jarro Mocho–SYNTAGMA ENSEMBLE–
HAYDN
Fuga del cuarteto Nº 24 en la mayor Op 20 Nº 6
Kódaly Quartet
14.30
Valsa de fim de tarde – RODOLFO STROETER
Y ANTONIO MADUREIRA
PAGANINI
Sonata Nº6 en la menor
Scott St.John,violin
Simon Wynberg,guitarra
Música repentina -ALBERTO MAGNONE
Tercera sección de sábados de cine -PEPE GONZALEZ
La tregua -GUILLERMO HILL Y ANDY LAFONE
15.00
Look what we started now -GEORGE DUKE
Two much / Love theme -CAMILO & TOMATITO
Mediterranean sundance – AL DI MEOLA
Meetings along the edge – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS
Can 2 – TRIO FATTORUSO
15.30
Tenderness- RAVI SHANKAR, YEHUDI MENUHIN &
JEAN PIERRE RAMPAL
Ishiwara Allah – LUZ DA ASIA
Geometry – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Lost tribes – JOE ZAWINUL
16.00
The Last Balkan Tango – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Balkan Dance – MOTION TRIO
Moldavian Freylakhs – GERMAN GOLDENSHTEYN
Sensemaya – LA TRÍA
Izgreyala E Mesechinka – PERUNIKA TRIO
Chamego bom – ZE PAULO BECKER
16.30
Smile – JACKY TERRASSON
Forever lovin’ jah –  MONTY ALEXANDER
La patrona – ENSAMBLE RECOVECO
 Jardin – STUNZ & FARAH
Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES
17.00
Trens – WAGNER TISO
STEVE REICH – América – Before te war
Train to Heaven – MOTION TRIO
Treno expreso – RAUL BARBOZA
Trenzinho Amazonico – EGBERTO GISMONTI
17.30
Last Train Home – PAT METHENY GROUP
The wizard – AL DI MEOLA
Swapan tari – DEVADIP CARLOS SANTANA
Un Week End Chez René – SIXUN
18.00
PATROL MARTLAND
Principia – The Steve Martland Band
Rolda Rag – ENSAMBLE QUINTESSENCE
 Wait a minute – THE JAMES TAYLOS QUARTER
Night in warsaw – KENNY CLARKE, FRANCY BOLAND BIG BANG
Blue Train – DAVE GRUSIN
Cara de poker – ESCALANDRUM
18.30
Operation Tango – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
Fugata de Ástor Piazzolla – QUARTETO AMAZONIA
Motobronco – ASTILLERO
Pantera tanguera – CUARTETO ALMAGRO
The Pink Panther Theme – HENRY MANCINI
Pantera Mambo – LA 33
19.00
High at noon – TIMO LASSY
Los bueyes – GONZALO RUBALCABA
Al Sur de Salado – ELEMENTALES
Rhapsody – FLAIRCK
El nino y Groove alla turca
BURHAN OCAL
19.30
Mirkut – KARDES TURKULER
Orientrevense – BAUCHKLAND
Surge – TANYA TAGAO
 Ritual de exorcismo
CORO MASCULINO DE BALI (INDONESIA)
 Num beu pra creditá – BARBATUQUES
Prologue y Sweet dreams
CLUB FOR FIVE
20.00
In my deepest dreams – IKARUS
Revelation – por el libanés RABIH ABOU KHALIL
Osú – RADIO TARIFA
Yo vivo enamorado – CAMARÓN DE LA ISLA
Qual é – DJAVAN
Refazenda –GILBERTO GIL- y
Canto De Ossanha –LEO GANDELMAN
20.30
Amish Pinxtos – MARTIN MEDESKI & WOOD
 Pastor -T – ROY HARGROVE
Dos versiones de Parisian thoroughfare
primero por el violinista JEAN LUC PONTY
y luego por el trompetista ARTURO SANDOVAL
Stoic Revolutions –JOSHUA REDMAN–
21.00
POULENC
Andante de la Suite en Do Mayor
Oliver Cazal, piano
Anacagüita — LEO MASLIAH–
Proa al mar – GABRIEL ESTRADA
To be – MONTREUX
New South Africa – BELA FLECK & THE FLECKTONES
 A place in the world – PAT METHENY GROUP
21.30
Suite Fantasía para dos guitarras – PACO DE LUCIA, AL DI MEOLA
                                                             & JOHN McLAUGHLIN
Never let me go – NIÑO JOSELE
Spanish fantasy Part I – CHICK COREA
Gallardo – DAVID PEÑA DORANTES
Beeroth –MASADA–
22.00
Canción de los pescadores  –MUSICA TRADICIONAL CHINA–
Toril, música del Peru para la marcación del ganado  –LOS CHOLOS-
Tonada de luna llena  –CAETANO VELOSO–
Apocalipsis  –CESARIA EVORA–
La Comparsa   –ANAT COHEN–
El botija  –GIORA FEIDMAN-
Payadora   –GRUPO CAMANDULAJE-
De la villa – por el bandoneonista uruguayo — ENRIQUE TELLERÍA
22.30
Recuerdos de bohemia  – ASTOR PIAZZOLLA-
First day of spring  – MOTION TRIO
Blue rondo a la turca   – ENSAMBLE DE SAXOFONES  DE BERLÍN
Chasing sheep is best left to shepherds – MICHEL NYMAN
LULLY
Symphonie del Te Deum
Conj Le Concert Spirituel – Dir Herve Hiquet
J.S. BACH
Jesús alegría de los hombres de la Cantata Nº147
PHILADELPHIA ORCHESTRA
23.00
The fool  on the hill – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Penny Lane – TRIO ESPERANCA
Dos versiones de Blackbird
(primero por el anteriormente escuchado) TRIO ESPERANCA
(y luego por el) RON ESCHETE ENSEMBLE
Clair de lune – Trio Lorraine Desmarais
The Nearness Of You – MICHAEL BRECKER con la voz de James Taylor
If i were blue – PATRICIA BARBER
23.30
Le teu mani – Enrico Rava y Stefano Bollani
Vidala_de la Suite Argentina – LITO VITALE
Colorado blue – DAVID DARLING
ERNEST FANELLI
Delante del palacio de Thaoser del romance de la momia
Orquesta sinfonica  de la radio eslovaca
MASCAGNI
Intermezzo de la opera Caballeria Rusticana
Orquesta Andre Kostelanetz
Harm of Will y Frosti – por la cantante islandesa Björk
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *