26 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

26 Jun 2020  •  06:01

26 de junio de 2020
Actualizado: 06:01h

06.00
Just for you – GOVI
Powder – SWEETBACK
The old man  – OYSTEIN SEVAG y LAKKI PATEY
Gate of shimmering cave –  CHRISTOPHER FRANKE
Eagle flight – MARS LASAR
06.30
“Pie Jesu” del Requiem de Fauré  – JAMES GALWAY y ORQ. SINF.de LONDRES
Cavalleria rusticana    de Mascagni   – WILLIAM ORBIT
Le fil  –  AMESTOY TRIO
Nocturno en sol –  FITO PÁEZ
Banda de sonido del film No te mueras sin decirme a dónde vas – PEDRO AZNAR
Tema de La lista de Schindler compuesto por JOHN WILLIAMS – ITZHAK PERLMAN
En las sombras   – ASTOR PIAZZOLLA
Otoño porteño  – DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS, HÉCTOR CONSOLE
07.00
TCHAIKOVSKY
Marcha de la Suite Cascanueces Op.71  – CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE
GLIERE
La amapola roja Op.70  – ORQ.SINFÓNICA ESTATAL DE SAN PETERSBURGO
BOCCHERINI
Pastoral del Quinteto Nº4 en Re mayor para guitarra y cuerdas
PEPE ROMERO,guitarra y CONJUNTO DE CÁMARA ACADEMIA
MOZART
Larghetto del Quinteto en Mi bemol mayor  K.452  – ALFRED BRENDEL, piano
SAINT-SÄENS
Romance en Do mayor Op.48
DON SUK KANG y ORQ. SINF. DE LA RADIO NACIONAL POLACA Dir: ANTONI WIT
07.30
Joaquín RODRIGO
Villano y Ricercare de “Fantasía para un  Gentilhombre”  –
SHARON ISBIN, guitarra y ORQ.DE CÁMARA DE LAUSANA
FAURÉ
Cántico de Jean Racine Op.11  – ENSEMBLE VOCAL DE VIENA
Poema valseado de “María de Buenos Aires” de Piazzolla – OSCAR CÁCERES, guitarra
Zephyr – OREGON
Ricercare Buenos Aires I – LUIS BACALOV CUARTETO
Una módica plenitud  – ADRIÁN IAIES
08.00
Gymnopedia Nº 1 de SATIE y En Bateau de DEBUSSY
GERALD GARCÍA, guitarra y ORQ.SINFÓNICA DE KOSICE Dir: PETER BREINER
Dos temas de Los Beatles
“Eight days a week” (al estilo de Bach)  – ORQ. DE CÁMARA de PETER BREINER
I will  – LA FRAGUA
Meu coraçâo anda triste   –  ROBERTO MENESCAL
Tamba tajá  – SEBASTIÂO TAPAJÓS y WILSON CHAVES
Pôr  do sol   – YAMANDÚ COSTA y LUCIO YANEL
Samba é amor  –  STEFANO BOLLANI
08.30
Diciembre  – JAVIER ZUAZU
Fountain of life Part 1  – RAJIV BASHAM SINGH
At dusk  – JOHN SURMAN
Chiquilín de Bachín  – DÚO ROGGERO
No mistery   – AL DI MEOLA
09.00
XIAOGU ZHU
Love in spring  – TAKAKO NISHIZAKI, violín y ORQ.SINFÓNICA DE SHANGHAI
Variación Nº 8 sobre el tema “The Family Way” de Paul McCartney. CARL ABUT, guitarra.
Ventanales   – DAVID PEÑA DORANTES
La magia está dentro tuyo  – QUIQUE SINESI y MARCELO MOGUILEVSKY
Canción de caminante solitario  – JOSÉ LUIS MERLÍN
Malambo libre   – LILIÁN SABA
09.30
Zima   –  AL DI MEOLA
Urdaibai   – KEPA JUNKERA
Avrix mi galanica,Romance Sefaradí  – ENSEMBLE ACCENTUS
Teardrop from the black eyes  –  MOHAMED NAYEM
Plantxy bunting  – THE CHIEFTAINS
The Queen’s Jig  de John Playford – PAUL O’DETTE con DAVID DOUGLASS y
ANDREW LAWRENCE-KING
10.00
Views  – JAMES WILKINSON
Aereal boundaries – FACUNDO ESQUELLES
Waltz for Marguie  – FITO PÁEZ
Soberana Rosa  – ANTONIO SERRANO y ALBERT SAENZ
Dos temas de músicos uruguayos
Vivian – FEDERICO BRITOS
Valsita  – CUARTETO ORIENTAL (Hugo y Osvaldo Fattoruso, Maza y Amuedo)
10.30
CHOPIN
Vals Nº 7 en Do sostenido menorm Op.64 – ZOLTAN KOCSIS
Una rosa para Pixinguinha – CAMERATA CARIOCA con PAULO MOURA
Epônina  (de Ernesto Nazareth)  – POLLY FERMAN
Sede é Morte – CARLOS PAREDES
San Vicente do mar – NACHO MASTRETTA
Mami Gato – MEDESKI, MARTIN AND WOOD
Chacarera del entusiasmo  – EL CLUB DE TOBI
11.00
“Wachet auf” de la Cantata 140 de J.S.Bach – MICK CERVINO
Fantasía en Do menor  de Bach  – JACQUES LOUSSIER TRIO
Rondó de la Pequeña Música Nocturna de Mozart – CLAUDE BOLLING
Badinerie de la Suite orquestal Nº 2 de Bach  – EL BARBERO DEL SOCORRO
Dangerous piece   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Azules y Corinto  – VICENTE AMIGO
A mi niño José –  MICHEL CAMILO y TOMATITO
11.30
Río antigo  – SIDNEY LINHARES
Arroz con pollo   – MAXWELL
Sene, working the land  – AFRO CELT SOUND SYSTEM
Amigos – KAYMANTA KAYMÁN
 El bailongo de Jaison Miguel  – HORACIO DI YORIO
12.00
Velha roupa colorida  – BELCHIOR
Como nossos pais  – ELIS REGINA
Relampiano  – LENINE
Comadi  – CÉU
Ja sei namora  – MARISA MONTE con TRIBALISTAS
Veneno da lata   – FERNANDA ABREU
Mares de ti  – CARLINHOS BROWN
12.30
O Cabra – AQUARELA CARIOCA
The path – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
China Boy – ROSE ROOM
Berga – BIRELI LAGRENE
Big Dance Number – SPYRO GYRA
13.00
Ponteado – SEBASTIAO TAPAJOS
Zamba tonada – LUIS SALINAS
La musica y  la palabra – CARLOS AGUIRRE
Canto Invierno – RICHARD GALLIANO
João E Maria / Feira De Mangaio – YAMANDÚ COSTA & DOMINGUNHOS
A Danca de moda – DJ DOLORES & ORCHESTRA SANTA MASSA
13.30
Nihavent Longa – GIORA FEIDMAN TRIO
Spiel klezmer, Yiddish Freyiekhs – KROKE TRIO
Marbhna Luimni – SHARON SHANNON
Barrio negro – TOMATITO
Que venga el alba – PACO DE LUCÍA
14.00
Puerto del buceo – YECA TATU
Water Lady (Panihari) – ALI AKBAR KHAN
Ireland – BELA FLECK
“Jesús alegría de los hombres” de JSBach – DANNY WRIGHT
Coral ‘Jesus Bleibet Meine Freude’ de Bach – JACQUES LOUSSIER TRIO
14.30
El Cosechero – LUNA MONTI & JUAN QUINTERO
El Tungue le  – MARIANA INGOLD – KIT WALKER
Two by two – BURHAN OCAL
Beanfield – CHARLES
Nothing else matters – APOCALYPTICA
Benjamin BRITTEN
Bouree bullicioso de la Sinfonia simple op 4
Bournemouth Sinfonietta – Dir Pierre Boulez
15.00
BIBER
Giga del Balletti Lamentabili à 4, para violin, 2 violas & continuo
Int: Les Voix Baroques
Cancion Sefaradi – RADIO TARIFA
Cantiga de Alfonso X _el sabio – CHANO DOMINGUEZ
Otro mundo – LEONARDO AMUEDO
Black Widow – MANDOLIN ORANGE
Cristal – YO YO MA
Waiting For Aziza – AZIZA MUSTAFA ZADEH
15.30
Claude CHAMPAGNE – Danse villageoise
FrançoisDOMPIERRE _El diablo rengo de Las Diabladas
Darren Lowe, violin – Orchestra symphonique de Québec – Dir. Yoav Talmi
Mundos – DINO SALUZZI GROUP
Inspiración – CIUDAD BAIGON
Nuevo Tango – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
Julito – ATILIO STAMPONE
16.00
Money – VOCOMOTION TRIBUTO A PINK FLOYD
Butterfly woman – CHIC GAMINE
Eleanor rigby – THE KING´s SINGERS
Eleanor Rigby – JOSHUA REDMAN
 Ami Kita Bay – ORCHESTRA BAOBAB
16.30
Tre preludios de Juan Sebastian Bach
“Preludio y Fuga en Fa mayor” – RENÉ MARINO RIVERO
“Preludio de la Suite en Do menor” – CAMERATA BRASIL
y “Preludio de la suite para cello Nº 1” – MICHAEL HEDGES
Prelude in DO menor – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Zundoko-bushi – CALIFORNIA GUITAR TRIO con integrantes del grupo KING CRIMSON
CRIMSON JAZZ TRIO – The Court of the Crimson King
“Musica Callada X” y “Variation 4” – FRANÇOIS COUTURIER, FRANÇOIS MECHALI &
FRANÇOIS LAIZEAU
Super fresh – NICOLAS DAVIS
17.00
Descending grace – LARRY CORYELL, BADI ASSAD Y JOHN ABERCROMBIE
Midnight Mood – PETER FINGER
PACO DE LUCIA, JOHN Mc LAUGHLIN y AL DI MEOLA – Letter From India
Atardecer – MANOLO CARRASCO
“Gañanía” y “A ritmo de berza”
DAVID PEÑA DORANTES
17.30
Como lo Oyes – PERICO SAMBEAT
El inocente – el uruguayo JOSE REINOSO junto a PERICO SAMBEAT
Iris – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Aquele Domingo – OLIVER PELLET
“Samba Pa Ti” y “Song For Bireli” (con Birèli Lagrene) – JOSCHO STEPHAN
18.00
Mimosa – BIRÉLLI LAGRÈNE
Rose Room – Limehouse Blues – ROSE ROOM
The Souvlak – SHTETL SUPERSTARS
Huculka – LAUTARI
Fragmentos de bandas de sonido de los films “Tiempo de gitanos” y
“Cosacos del Kuban” – ROBY LAKATOS
Jumping At The Woodside – DAI KIMOTO AND SWING KIDS
18.30
St. Louis Blues March – DAI KIMOTO AND SWING KIDS
When the Saints Go Marching In – DIXIELAND STOMPERS
Wham bam thank you ma’am – CHARLES MINGUS
Sailor of the sands – BYRON WALLEN
Zigaboogaloo – NICHOLAS PAYTON
Loose Wig – RANDY WESTON
19.00
“Pickles” y “College Hornpipe”
YO YO MA, EDGAR MEYER, MARK O’CONNOR
The sailor´s hornpipe – CARLOS NUÑEZ
The flight of the termite – DÉANTA
Shetland Jumper – JOHN MCGANN
Finn MacCool’s reel – PAT KIRTLEY
“Rain, rain” y
“Beautiful Boy” – BILL FRISELL
versión de “Beautiful boy” de John Lennon realizada por THE STRING QUARTET
19.30
“Youve Been Flirting Again” y
Tres versiones de “Army of me” de BJORK:
STRING QUARTET
BJORK
YARON HERMAN TRIO
La manija –  GUILLERMO McGILL
Candombe pa’mi – DANIEL MAZA TRIO
20.00
 La taba – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Ferviente Ilusión – RAÚL BARBOSA
Imaginacion – PALERMO TRIO
Dos versiones del tango “Danzarín”, de Julián Plaza
LEOPOLDO FEDERICO
SAXOFONES POR 4
Sempre – A LA SAX QUARTETO
Maninho – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Carioquinha – GRUPO FALSO BAHIANO
20.30
Dos versiones de “Chorinho para ele”
HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
DIEGO FIGUIREDO
De Perdidos Al Río – CARLES BENAVENT
La bailaora – JOSE Y JUAN SAN MARTIN y COCO FERNÁNDEZ
Dos temas de Ruben Rada
Don Figari – RICARDO NOLÉ
Botija de mi país -ARTIGAS LEAL
21.00
Trenchtown Rock – LA VENTOLERA
Africa – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
 A Novidade – GILBERTO GIL
After You’ve Gone – HANK MARVIN
Lulu’s Swing – BENJAMIN SHMID QUARTET
J.S. BACH
Allegro del Concierto para 2 violines en Re menor:
SWING DE GITANES
Isaac Stern y Pinchas Zukerman, violines  y la Orquesta de Cámara St. Paul
21.30
Gloria de VIVALDI – Coro y orquesta dirigido por Rick Edwars
VIVALDI
Presto del Concierto Nº 2 “El Verano” de “Las cuatro estaciones”:
Piero Toso violin y el conjunto “I solisti Veneti”
JACQUES LOUSSIER
Nax – MARC PERRENOUD
Cherokee – ARTURO SANDOVAL
Blues from the Griddle – The N.Y. Hardbop Quartet
Blues greasy – SONNY STITT
22.00
El oyente invitado: Vicente Borde
23.00
Melinda – STAN GETZ & BLL EVANS
Les Voleurs – FRANCOIS RICHARD
A Walk with Brahms – GERRY MULLIGAN
BRAHMS
Danza Húngara Nº17 (Andantino)
ORQUESTA DEL FESTIVAL DE LONDRES, Dir. A. Scholz
 MENDELSSOHN
Saltarello – Presto de la Sinfonía Nº 4
Orquesta de Cam Escocesa. Dir: José Serebrier
BEETHOVEN
Obertura para un onomástico op 115
Orquesta Filarmonica de Viena – Dir Claudio Abbado
23.30
Música de la película “Corazón Valiente” – JAMES HORNER
Tres versiones del “Oboe de Gabriel” de Ennio Morricone
CARLOS NÚÑEZ
versión original del autor para la película “La Misión”
CHRIS BOTTI
 I Guess I’ll Hang My Tears Out To Dry – WYNTON MARSALIS
Every body hurts – PAUL ANKA
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *