25 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

25 Mar 2020  •  06:03

25 de marzo de 2020
Actualizado: 06:03h

06.00
Tyni hands big ideas  – HAROLD BUDD
Lenono  -MICHAEL HEDGES
Trust – PATRICK O’HEARN
Oaks – ERIC TINGSTADT,NANCY RUMBLE y DAVID LANZ
White wings  – OYSTEIN SEVAG
Hillside view  –  ANCIENT FUTURE
06.30
VIVALDI
Largo de la Sinfonía en Do mayor  – I SOLISTI DI ZAGREB
BACH
Sarabanda de la Suite para laúd en Mi menor, en transcripción para guitarra
JOHN WILLIAMS
MOZART
Andante amoroso de la Sonata en Si bemol mayor K.281
ALICIA DE LARROCHA
GRYPHON TRIO
HAYDN
Adagio del Concierto Nº 1 en Re mayor para corno y orquesta
HERMANN BAUMAN, corno y CONCERTO AMSTERDAM Dir: JAAP SCHRADER
BEETHOVEN
Rondó Allegro del Concierto para violín y Orquesta en Re mayor Op.61
YEHUDI MENUHIN, violín y ORQ. FILARMÓNICA DE VIENA
07.00
Luisa  – MICHEL CAMILO
Lili – RICHARD GALLIANO
Valsa Nº 32 Op.4 – MARIO LAGINHA TRIO
Otro mundo  – LEONARDO AMUEDO
Recuerdos de Ramiro  – MANOLO  CARRASCO
La Partida  – NIÑO JOSELE
07.30
The last day of Chopin  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
DEBUSSY
Scherzo Intermezzo del Trío para piano en Sol menor
THE FLORESTAN TRIO
SCHREKER
Intermezzo para orquesta de cuerdas Op.8 de la Suite Romantica Op.14
ORQUESTA DE CÁMARA DE LA PLATA – Dir: ROBERTO RUIZ
BARTOK
Danzas populares Rumanas – CAMERATA BARILOCHE
A klezmer’s lullaby y Awreml – STURM UND DRANG
08.00
Pasarero – ACA SECA TRÍO
Zamba triste (versión II)  – LUIS SALINAS
Las Golondrianas – QUIQUE SINESI
Se ela perguntar  – YAMANDU COSTA
Rio dawning – OSCAR CASTRO NEVES
Vento em madeira – QUINTETO VENTO EM MADEIRA
08.30
Banda de Una mente brillante compuesta por JAMES HORNER
Banda del film : Las Horas compuesta por PHILIP GLASS
Primaveras de dos mil  – JAVIER LIMÓN y NIÑO JOSELE
Lejana  – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Pueblo Garzón  – GONZALO FRANCO
Tehoria  – ELEMENTALES
Amenabar  – LUIS ALBERTO SPINETTA
09.00
Sometime ago  – NEILS PEDERSEN
G Waltz  – BILL EVANS
Goin’ back home  – FOUR PLAY
Siete años  – ERNESTO DIMITRUK QUINTETO
Ahí va  –  LUIS SALINAS
09.30
Istambul  –  OMAR FARUK TEKBILEK
El viaje de Lea –  RADIO TARIFA
Danza de la cosecha – GAGIK  GASPARYAN
Sa laam Aleikum  –  NASS MARRAKECH
Rosella –  JAVIER MAS y JORDI RALLO
Orient Blue Suite  –  AL DI MEOLA
10.00
Tendre  – CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL
Summer’s end  – OREGON
Brighton junto al mar  – BOB JAMES
Adiós  – MANUEL MIRANDA
Remember tomorrow –  MO’HORIZONS
Lunch with the King  – THOMAS NEWMAN
10.30
Franz CLEMENT
Rondó Allegro del Concierto en Re mayor para violín
RACHEL BARTON PINE y ORQUESTA FILARMÓNICA REAL
CHOPIN
Impromptu en La bemol mayor – DUVRAVKA TOMSIC, piano
MENDELSSOHN
Canción sin palabras – CUARTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST
TURINA
Toccata del Ciclo pianístico Nº 1 – NICANOR ZABALETA, arpa
GLAZUNOV
Otoño de Las Estaciones Op. 67
ORQUESTA SINFÓNICA DE BRATISLAVA –  Dir: ONDREJ LENARD
11.00
Tango Jalousie – ORQUESTA SINFÓNICA DE BARCELONA
A Don Agustín Bardi – D.BAREMBOIM, R. MEDEROS y H.CONSOLE
Andante  – YO YO MA,cello ; SERGIO y ODAIR ASSAD, guitarras
Manha do mar  – MARCOS ARIEL
2350  –  TORCUATO MARIANO
Vera Cruz  – LARRY CORYELL
11.30
Swing valse   – RICHARD GALLIANO
Lettre AP  –  COMBO PARIS
Paris je t’aime d’amour  – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Serre moi  – TRYO
Artillerie lourde  – BIRÈLLI LAGRÉNE
Bye & Bye Saints  – GREGG STAFFORD y Dr.MICHAEL WHITE
12.00
Passageiro  –  VITOR RAMIL
Ilegais  – VANESSA DA MATA
Indigo blue  – GILBERTO GIL
Boa noite  – DJAVAN
Nâo va imbora  – MARISA MONTE
Covered saints   – CARLINHOS BROWN
12.30
Forty days -FUNK COMO LE GUSTA
The Samba – JEFF LORBER
The peanut vendor – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
Timba tumbá – RICARDO G. LEWIS
La Clave Maraca Y Guiro – CHICO ALVAREZ
13.00
Afternoon_Antelope dreams – PAUL WINTER
CarLNIELSEN
Menuett del Quinteto para vientos Op 43
Int: Conjunto de vientos Oslo
La javanaise – RICHARD GALLIANO
Ómnibus – DIEGO SCHISSI
Impressions – MICHEL CAMILO
13.30
Un canto para Iemanja – RITUAL
Make Me Smile – BAKITHI KUMALO
Incertitude – BIRELI LAGRENE
Anseio – CRAIG ARMSTRONG REMIX
Madison rose – PHILIPPE SAISSE
14.00
Vladimir TSIBIN
Allegro concertante No 1
Horacio Parravicini, flauta – Eduardo Cazaban, piano
Fundao – MAS & RALLO
Sobre el amor – HUGO FATTORUSO y JORGE GRAF
Nefertiti – CHANO DOMÍNGUEZ
14.30
Jardin Chinois – CIRQUE DU SOLEIL
Volar – PACO DE LUCÍA
O canto da Ema Pra onde vai valente – BARBATUQUES
Simplicidade – PAULO MOURA
Fragosyriani – TAVERNA & BOUZOUKI
Amiga Danzarina – POPO ROMANO
15.00
Guerrero de la luna – LADYJONES
Agora si Bochon – RICARDO NOLE
Toxic – YARON HERMAN TRIO
Malón – QUINTETO URBANO
Balcanius, Suite Ultramar – RAPHAEL FERREIRA
15.30
Sampa – DIEGO FIGUIREDO
Wendolin – RODRIGO DOMINGUEZ
Funk Ecológico – BETO SATRAGNI
Fator RH – GILSON PERANZZETTA
Heartbeat – AZIZA MUSTAFA ZADEH
16.00
Four – ALEJANDRO LUZARDO
Maria tres filhos – MAURO SENISE
O Sambinha – TRIO FATTORUSO
The beat – BRIAN HUGHES.
Birds of a feather – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT.
16.30
Eléctrico – por el grupo brasileño ENTREVERO INSTRUMENTAL
Cilantro y Comino – CHANO DOMINGUEZ
“A ritmo de berza” y “Nana de los luceros” – DAVID PEÑA DORANTES
El uvero (pregón) – MIGUEL POVEDA
Botellero – RAMIRO MUSOTTO
17.00
Ese cielo azul – LUCIANO SUPERVIELLE
“Aconteceres” y “Urucum” – FERNANDO SAMALEA
Walk – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
River Pulse – ANOUSKA SHANKAR
India – SHAKTI
Out of the Blue – BELA FLECK, ZAKIR HUSSEIN Y EDGAR MEYER
17.30
“Something She Said” en dos versiones
BELA FLECK AND THE FLECKTONES
ACOUSTIC ALCHEMY
I wanna talk about you – MARK WHITFIELD
Imaginando – PÉREZ & PERAZA
Todos estos años en casa – PABLO ZERBONI
Hells Bells – VITAMIN STRING QUARTET
Wij Dansen – ZAPP STRING QUARTET
18.00
Dos versiones de “Softly as in a Morning Sunrise”
TYRONE BROWN STRING SEXTET
MICHEL CAMILO
Origami – LYLE MAYS
“Ave María” de BACH y GOUNOD – DANNY WRIGHT
“Ave Maria” de SCHUBERT en dos versiones:
THE SOWETO GOSPEL CHOIR
CHRIS BOTTI
Lascia Ch’io Pianga – PAOLO FRESU & URI CAINE
18.30
Tres versiones de “Summertime”
PAOLO FRESU
DEEP DIVE CORP
PAUL McCARTNEY
Purple – SHUGGIE OTIS
19.00
Dos versiones de “Blues for Bill”
RONNUE EARL AND THE BROADCASTERS
ROGER NUNCIO QUARTET
Some Other Blues – GRP ALL STAR BIG BAND
Sister Sadie – DAVE GRUSIN
Delirium – HÉCTOR & DANIEL BINGERT y la LATIN LOVER BIG BAND
19.30
Liquidator – JAZZ JAMAICA ALL STARS
A Time Of Desire – FRANK LONDON’S KLEZMER BRASS ALL STAR
Otsmat The Might Of The Elements – THE CRACOW KLEZMER BAND
U-Dance – por el trío de acordeones polacos MOTION TRIO
20.00
Aide Jano – MOTION TRIO
A Luftmentsch – KROKE
Pantagruel, Shiker Hindert Prozent – FRANK LONDON’S KLEZMER BRASS ALL STAR
Moldavian Freylakhs – GERMAN GOLDENSHTEYN
Hindustan –  PRESERVATION HALL JAZZ BAND
20.30
Leroy Special – DERRICK SHEZBIE
Sing Moten’s Swing – THE MANHATTAN TRANSFER
Capim – BE BOSSA
Dos versiones de: “Canto de Ossanha”
VINICIUS DE MORAES
BADEN POWELL
Simplicidade – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
Samba De Orpheu – PAUL DESMOND
21.00
Samba de una nota sola – FRADE vs. NOLE en la Sala Zitarrosa
El grupo brasileño SOVACO DE COBRA en grabación realizada por Babel
en el Festival Música de la Tierra en Jacksonville
O Eterno Jovem Bach – ALTAMIRO CARRILHO
J.S. BACH
Adagio y Presto de la Sonata Trio No 3 en Sol
James Galway, flauta.
 Rococo – CLAUDE BOLLING & JEAN PIERRE RAMPAL
Gettin’ On Way – ELVIN JONES & JIMMY GARRISON SEXTET
 Shuffle Montgomery – CHARLIE HADEN & PAUL MOTIAN
21.30
 It might as well be spring – JOSHUA REDMAN.
Tres versiones de ” With a little help from my friends” de Los Beatles
RENEE ROSNES
CARLOS -BOCA- FERREIRA
PICKIN ON THE BEATLES
Cuban Connections – OUTBACKS
Celtic Steps – JEAN LUC PONTY
22.00
Queen of Ngorongoro –  BAKA BEYOND
Sophiatown y Mangwane Ee’motswala – SOWETO STRING QUARTET
BOCCHERINI
Minuetto Allegro del Quinteto Nº 5 en Re mayor para guitarra y cuerdas
Pepe Romero guitarra y Cuarteto de Cámara “Academia”
BOISMORTIER
Chacona del Act III de “Don Quijote visita a la duquesa”
LE CONCERT SPIRITUEL, Dir. Hervé Niquet
RESPIGHI
Paso medio y enmascarado de la Suite Nro 1
Orq Sinfónica Nacional de Irlanda – Dir: Rico Saccani
ROSSINI
Obertura de la ópera “La Gazza ladra”
Orquesta del Festival de Zagreb
22.30
GRIEG
La mañana de la Suite “Peer Gynt”
Orquesta Filarmonica de Kosice – Dir Stephen Gunzemhauser
Dos temas de la música popular China
Los carnavales – JAIME TORRES
Golpear de bombo, Chacarera del tiempo – FREDDY TORREALBA
Chacarera chonga de Machado – WILLY GONZALEZ
Delfines – QUINTINO CINALLI
23.00
Hojas de mayo – GABRIEL ESTRADA
Romance del diablo – CRISTIAN ZARATE
Dos versiones del tango “Caminito” de Juan de Dios Filiberto
RODOLFO MEDEROS
ADRIAN IAIES TRÍO
Ella que pasa – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
23.30
Bravo – DIEGO EL CIGALA (en grabación exclusiva realizada por Babel
                                                   en el Festival de Jazz de Montreal 2010)
Eres como un laberinto – CAMARÓN
Bolero del amigo – VICENTE AMIGO
Gitanet – PEDRO SOLER & RENAUD GARCÍA-FONS
Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES
 Olha Maria – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Quien te viera – EL CLUB DE TOBI
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *