24 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

24 Oct 2020  •  06:02

24 de octubre de 2020
Actualizado: 06:02h

06.00
Awakening – DAVID DARLING
BRUCH
Adagio sobre melodias hebreas Op 47
Matt Haimovittz: violonchelo – Orq Sinfonica de Chicago. Dir: James Levine.
Both sides now – JONI MITCHELL (con Wayne Shorter)
Amália por amor – ENNIO MORRICONE & DULCE PONTES.
06.30
Meus Lindos Olhos – MAFALDA ARNAUTH
A Cançâo  – CARLOS PAREDES
Dos versiones de “Café 1930” de Astor Piazzolla
SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO.
AL DI MEOLA
Cuchara – DINO SALUZZI
07.00
Diferencias sobre Guardame las Vacas –
 RENE MARINO RIVERO, bandoneón Y GABRIELA DIAZ, guitarra
Guárdame las vacas (de autor anónimo) SHIRLEY RUMSEY, guitarra barroca
Dos obras de Santiago de MURCIA
Folías Gallega
RAFAEL BONAVITA
Fandango
Paul O Dette guitarra barroca – Andrew Lawrence-King arpa y salterio
Montino (Fandango de Huelva) – PACO DE LUCÍA
Verano – GONZALO FRANCO.
Este sueño – MOISÉS OBLITAS
07.30
Vidala que ronda – CARLOS AGUIRRE
Amigo Juan –  YAMANDÚ COSTA
La calandria – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
Mi Sur – CHANGO SPASIUK
Cante Del Barco – RENAUD GARCIA FONS
S.T.A.R.S. – KLEZZMATES
08.00
Pavese – PAOLO FRESU, RICHARD GALLIANO & JAN LUNDGREN
Jean Baptiste LOEILLET
Lento dolce de la Sonata in Sol Mayor para flauta y órgano
Kamil Rosko trompeta – Vladimir Ruso organo
HUMMEL
Andante y Rondó del concierto en MI bemol Mayor para trompeta y orquesta
Wynton Marsalis, trompeta – National Philarmonic Orchestra
HAYDN
Allegro con Spirito del Concierto para el Rey Fernando IV
Camerata Rhenan
MOZART
Obertura de la Opera Lucio Silla
Orquesta Academia San Martin en los Campos – Dir: Neville Marriner
08.30
BRAHMS
Andante tranquillo Vivace de la Sonata No.2 in La mayor, Op.100
Isaac Perlman, violín y Vladimir Ashkenazy, piano
Dos versiones de La Cumparsita
ELIDA GENCARELLI
JULIO FRADE & JULIO COBELLI
Gallo ciego – ROBERTO GRELA
Maipo  – ANIBAL TROILO & ROBERTO GRELA
Selección de tangos de Eduardo Arolas – ORQUESTA DE ANIBAL TROILO
09.00
La Cachila – ASTOR PIAZZOLLA Y ORQUESTA
Selección de milongas candombe – Orq. de Tango de la Ciudad de Bs.As.
Dos obras de Hugo Fattoruso con la Orquesta Sinfónica del SODRE
Cuarto movimiento de la obra SinfonicaHugoPiano
Candombe de la Avenida
Candombe de la avenida – JUAN Y JOSÉ SAN MARTÍN Y COCO FERNÁNDEZ
Candombe del bajo – BETO SATRAGNI
09.30
Boveda celeste – NACHO MATEU
Candombe vocal – CACHILA Y LOS TAMBORES DE CUAREIM 1080
Amándote (de Jame Roos)
Al son de los tambores (de Mariana Ingold) – LA OTRA
Sonho meu – AQUABELLA
Capim – BE BOSSA
So danço samba – CONRADO PAULINO
Biruta – GRUPO FALSO BAHIANO
Choro Primero – FEDERICO COSTA
10.00
Hajimari – MASAAKI KISHIBE
Take Heart – OREGON.
Después te explico – LITO VITALE CUARTETO
Lisa – DAVID SANBORN
Slave song – LARRY CARLTON
10.30
California Dreamin’ – ANDREAS VARADY
Dos versiones de temas de Caetano Veloso
Linda – LEE RITENOUR
Sampa – RILDO  HORA
La Puerta – LEONARDO AMUEDO & ANTONIO SERRANO
 Esta tarde vi llover – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA
Contigo aprendí – PAQUITO D’ RIVERA
11.00
Programador invitado: Néstor Vaz (repetición)
12.00
Guerreiro (de Ernesto Nazareth) – TRIO MADEIRA
Só Vendo Que Beleza – OMARA PORTUNODO & MARIA BETHANIA
Amor Proibido – ZE PAULO BECKER
Felicia and Bianca – TOOTS THIELEMANS
Canción para Carito – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
Malena Jugando – JOSE REINOSO & ANTONIO SERRANO
Recomponerme – MONICO AGUILERA
12.30
Interscape – KURT ROSENWINKEL
Todo voce – HUGO FATTORUSO
Seu Sete  – FÁBIO PERON
Deja vu – FERNANDO CALLERIZA
Pioneer – TAUK
13.00
Capicúa – PABLO SELNIK y MARCO MEZQUIDA
Alfonsina y el mar – GERMAN PRENTKI
Zamba en Mi – JUAN SALINAS
Guadalupe – DR. PANOCTUS
13.30
Los amigos  – ERNESTO SNAJER TRÍO
Cascotes – OSVALDO BURUCUÁ
Sicilian Walk – OREGON
En la sombra de tu vela – POPO ROMANO
The fool on the hill –  PAULO SERGIO SANTOS
Dos versiones de In My Life
SPYRO GYRA
MANUEL VALERA TRIO
14.00
Bug day – LOUNGECLASH
Song for Z – BOJAN KRHLANKO
Somebody That I Used to Know – DOMINICK FARINACCI
El garrote encabuya’o – ENSEMBLE VOCAL HODIE
Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS
Walter HARTLEY
Presto de Musica de Camara para saxo alto y quinteto de vientos
Quinteto de vientos Syrinx
Kalabancoro – RICHARD BONA
14.30
Gogo Shavtvala – TRIO KAVKASIA
Ráfaga de viento – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Detrás del Muro de los Lamentos (de Fito Páez) BAK TRÍO
Al barrio de Santiago – VICENTE SOTO
Antonia – PACO DE LUCÍA
15.00
As Rosas Nao Falam – ANAT COHEN
Les errances d’ une valse
DANIEL MILLE
Dance of the Nanigos – URI GURVICH
Martino – NACHO LABRADA
15.30
Cesar CORTINAS
Moderato de la Sonata en Re mayor
Cecilia Penadés, violin – Carmen Mariño, piano
Dos versiones del tema “Stolen moments”
ISLAND TURTLE STRING QUARTET
HILTON RUIZ
First Dance – THOMAS FONNESBAEK TRIO
Palabras cruzadas (de Jorge Galemire) – NANDO MICHELIN
16.00
Kubrick – JOHN SCOFIELD
blue birdy – TIM LANGEDIJK TRIO
I Know, But Tell Me Again – STEVE GADD BAND
Armchair psychology – ANDY NAREL
New World Rumba (por el pianista) JOACHIM HORSLEY
Mara – BEBO VALDES TRIO
16.30
Salvages – THE BAD PLUS
The Times They Are A-Changin’ (de Bob Dylan) LITHIUM
Saboroso – CHRIS CARVER
La Floresta – GERARDO ALONSO
Childo groove – RAL TRIO (Righi- Arnicho – Luzardo)
17.00
Ragtime Dance (de Scott Joplin) – Conjunto de vientos GERMAN BRASS
Don cosmic – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
Gur Nalon Ishk Mitha – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
Sadagora Hot Dub – AMSTERDAM KLEZMER BAND
The Souvlak – SHTETL SUPERSTARS
In Your Garden Twenty Fecund Fruit Trees – FRANK LONDON’S KLEZMER
                                                                                    BRASS ALL STAR
17.30
Isaac ALBENIZ
Asturias
Alicia de Larrocha, piano
Skansk blues – TINGVALL TRIO
Phree motion – ANTOINE FAFARD
Freedom Jazz Dance – OZ NOY TRIO
Spark And Echo – MARK LETTIERI
18.00
Villa Marino – NACHO MATEU Y LOS ENTS
Fractal – BETO PONCE
Lightness – OLLI HIRVONEN
The Way – REZA KHAN
Bridge over troubled waters – CEDRIC NAPOLEON
Sandro Captou – MICHAEL PIPOQUINHA
18.30
Turn of the Tide – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Haven – KATIA & MARIELLE LABEQUE
Quiet – ANTONIO FARAO
The Addams Family – ANDY GONZALEZ
Sad Meeting – OMAR SOSA
Santo Antonio – CARLOS MALTA & PIFE MUDERNO
19.00
O Som do Sol – HERMETO PASCOAL & BIG BAND
Ganhando Asas – CAROL PANESI
Nostalgia – AVISHAI COHEN
Jerusalem part 1 – KROKE TRIO
Lautari (por el clan gitano de Rumania) LAUTARI
L’aveu – FIONA MONBET
19.30
Studio Swing – ALEX MACHACEK
Tidal – ERIC JOHNSON & MIKE STERN
Banda de la pelicula Un mapa del mundo – PAT METHENY
Mac Allistrum’s March-Máirseail Alasdroim – THE CHIEFTAINS
Bok Espok – KEPA JUNKERA
Even us – SNARKY PUPPY
20.00
Soneto (de) VALDERRABANO – Rafael Bonavita, vihuela
CARULLI
Moderato de la Sonata Op. 21 No. 1
CUARTETO QUATERNAGLIA
María – LUIS SALINAS
Doña Soledad – JULIO COBELLI
Mi inspiracion – PACO DE LUCIA
Porque tú lo vales – TOMATITO
Karma – JUAN CARMONA
20.30
Samba Maluco – RENÉ CALVIN
Oblivion (de Piazzolla) ENRIQUE TELLERÍA
Serendypity – MIGUEL VARVELLO
Del Bajo Fondo – MARCELO NISINMAN
Otra lluvia – JORGE RETAMOZA
No Silencio Da Madrugada – ANDERSON QUEVEDO QUARTET
21.00
Mistraction – ALEIF HAMDAN
Tricotism – JEAN MARIE ECAY
Sweet Spirit – JARED GOLD
Dang Swing – JOHN SCOFIELD
Héroe explorador – LUCIO BALDUINI
21.30
Prosperity – JAVIER MALOSETTI
Mariam – BELA FLECK
Vila Amelia – CINCADO
Angst Pets I – JEFF BABKO
Hypnotic – VINCENT PEIRANI
22.00
Sailing – CHRIS MERCER
Flukt – TROND KALLEVAG HANSEN
Flatiron III Purfling  – JAKE SCHEPPS QUINTET
Artzakhi – KHACHATUR AVETISYAN
Xàng xê – NGUYEN VINH BAO
Two sisters – SHAKTI
Citruela – JOSEPH IBRAHIN
22.30
Legacy – GARY BURTON NEW QUARTET
 Safe and sound (at the edge of the milky way) – JOE LOCKE
A Thousand Faces – MARK WINGFIELD
That Will Happen – IGOR OSYPOV QUINTET
Chelsea Bridge – SCOTT HENDERSON
23.00
Luz – LORENZO CAVALLI
La Comparsa – DIEGO PIÑERA
Gentle, del Cuarteto para saxofones Nº2 de Bob Berg –  MARTIN MUGUERZA
Tranquilidad – DARWIN SILVA BIG BAND
Canción para Sara – LIBER GALLOSO
Flatbed Buggy – RUDY ROYSTON
23.30
The glide – OREGON
Magical Space – JOHN MOULDER
Wave – JORDI BONELL
La naturaleza sagrada de la vida – CHEMA VILCHEZ
Dulces sueños – JORGE ARMANI
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *