23 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

23 Oct 2020  •  06:01

23 de octubre de 2020
Actualizado: 06:01h

06.00
Guardian Angel Part I – RAJIV BASHAM SINGH
Waqt – ANOUAR BRAHEM
Traditional Irish Suite – 101 STRING ORCHESTRA
All she can carry – JAMIE SIEBER
Variación Nº 1 sobre el tema de McCartney para la película “The Family Way”
Carl Aubut en guitarra.
So green  – GARY PEACOCK, ART LANDE y ELIOT ZIGMUND
06.30
Ambré – SYLVAIN LUC
Irresistible bliss  – CHRIS BOTTI
White mischief  – PENGUIN CAFÉ ORCHESTRA
In the morning  – NORAH JONES
Blues for a Lady  – TEDDY LASRY ORCHESTRA
Cry me a river  – CHRIS SODOUT BAND
Annie’s Song  –  JAMES GALWAY y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES
07.00
S.L.WEISS
Passacaglia – JOHN WILLIAMS , guitarra
J.S. BACH
Sarabanda de la Suite Nº 4 en Mi bemol mayor  – PAUL TORTELIER, violoncello
MOZART
Allegro de la Sonata para piano Nº 13 en Si bemol mayor
CHRISTIAN ZACHARIAS, piano
BEETHOVEN
Romanza Nº 2 en Fa mayor para violín y Orquesta
ITZHAK PERLMAN ,violín y ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Dir: D.BAREMBOIM
07.30
En Bateau (de DEBUSSY) – CUARTETO DE GUITARRAS SANTA FE
Gnossienne (de SATIE) – UAKTI
RAVEL
Ondine – Lento de “Gaspard de la Nuit” – CARMEN ÁLVAREZ, piano
Le desert bleu – XAVIER DESCARPENTRIES
Lydia – TIM STORY
Mateando en Suivalan – ARIEL AMEIJENDA y NICOLÁS ARNICHO
08.00
Ave María – AL DI MEOLA
Panis Angelicus – MILTON NASCIMENTO
Ausencias  – LILIÁN SABA
Año Nuevo – BEATA SÖDERBERG
Segundo movimiento de la Suite de Cámara  – LITO VITALE
08.30
Guitarra dímelo tú – REINHOLD WESTWRHEIDE con INO KRUYSEN
El silencio del rancho – GUILLERMO ZARBA
Huella  – CUARTETO DE GUITARRAS SANTA FE
Seda  – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Carpetana Diem  – ELEMENTALES
Cantos de pandeiro de Cabana e Corcoesto – GRUPO MILLADOIRO
Madrid orilla de Cuba  – JAVIER LIMÓN
09.00
Kalmadi – MUSTAFÁ SANDAL
Sinanay  – GÜLSEREN
Oigo voces  – BAJOFONDO
Una llamada  – TANGHETTO
La Partida  – NIÑO JOSELE
Batir de alas  – DAVID PEÑA DORANTES
Tema central del film “Il Postino”  – LUIS BACALOV
Vals del film “Amélie”  – YANN TIERSEN
09.30
Setembro  – JOSÉ REINOSO
Depois dos temporais  – IVAN LINS
El Joropado – MARCELO CONCHA
Presintiendo  – LUCHO GONZÁLEZ  y CARLOS AGUIRRE
Dois tempos – YAMANDÚ COSTA y LUCIO YANEL
Corazón – DANIEL GÓMEZ y CLAUDIO MÉNDEZ QUINTETO
10.00
Andante III del Concierto en Fa mayor de HÄNDEL – JACQUES LOUSSIER TRÍO
Serenata Nº 13 en Re mayor de “Una pequeña música nocturna” de MOZART
Int: THE SWINGLE SINGERS
Concertante  – CLAUDE BOLLING y YOYO MA
Stomping at Decca – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
It’s easy to remember  – JOHN COLTRANE
Latin beepboop – LUIS SALINAS
10.30
Sorriso de cristal  – MARIO SÉVE y DANIELA SPIELMAN
Inaugurando – ALTAMIRO CARRILHO
Revendo o passado  – HENRIQUE CAZES é FAMILIA VIOLÂO
Um a zero  – TRÍO MADEIRA
Baianá – BARBATUQUES
Land’s end – BAKA BEYOND
Guede ma na  – TAJ MAHAL y TOUMANI DIABATE
11.00
SCHUMANN
Adagio Op.70 – MARÌA KLIEGEL,cello y KRISTIN MERSCHER, piano
GRIEG
Sostenuto – Allegro vivace del Cuarteto de cuerdas en Fa mayor
CUARTETO DE CUERDAS OSLO
Ave María de SCHUBERT – JAMES GALWAY y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES
Adiós Nonino de Piazzolla – POLLY FERMAN
11.30
Istanbul – BRUCE BEC VAR
Danza mora – ERIC TINGSTADT
Bola – Jorge STRUNZ y Ardeshir FARAH
Rumba Rumba Gitanita  – RUBEN ROMERO y LYDIA TOREA
Anima latina – ELEMENTALES
Rhum’n Zouc  – JEAN LUC PONTY
Verano – LEONARDO AMUEDO
12.00
Trampolim  – MONICA SALMASO
Acqua Marcia –  RENATO BRAZ
Outra margem do rio  – FERNANDA PORTO
Quantas vidas voçê tem  – PAULINHO MOSKA
Para terminar  – ANA CAROLINA
Senhora é senhor  – TITÂS
Tudo diferente  – MARÍA GADÚ
Quase  – JORGE  VERCILO
12.30
Falsa Baiana – BE BOSSA
Chorinho pra você – PAULO MOURA
O casamento da Raposa – NICOLAS KRASSIK
Martha my dear – PAULO SERGIO SANTOS
A lo verde – TOTO MENDEZ
El gaucho – LILIAN SABA
13.00
ANONIMO
Soy serranica (del Cancionero de Uppsala) – Shirley Rumsey, voz y guitarra barroca
Mizan D – dary – ENSEMBLE IBN BÁYA
Paseo de Gracia – VICENTE AMIGO
Bésame mucho – MICHEL CAMILO & TOMATITO
Romance de barrio – FRANCO LUCIANI Y DANIEL GODFRID
13.30
BACH
Adagio de la Sonata en Fa Mayor BWV 1016
Heiko Ter Schegget, flauta – Zvi Meniker, clave
Kartik – Charlie Mariano & The Karnataka College Of Percussion
Vozes – NANA VASCONCELOS
Yira yira – RAUL GARELLO
Yira – VILLURCA
Zitarrosa – BAJO FONDO TANGO CLUB
14.00
Esta tarde vi llover – ROBERTO MENESCAL
Barrio latino – DAVID PEÑA DORANTES
Espanta pájaros – GABRIEL ESTRADA
Cha cha rock – LUIS SALINAS
Son y Lola – BRIAN HUGHES
Green island – JAZZ JAMAICA ALLSTARS
14.30
Tales of the trolls – BADAL ROY
Nizil Il Matar Fag’a – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Nijaay – ORCHESTRA BAOBAB
Timba Mabó (Descarga) – HILARIO DURAN AND THE CUBAN ALL STARS
15.00
Muchacha de Boedo – PABLO ZIEGLER
San Vicente do Mar – NACHO MASTRETTA
Espiral – JUAN PABLO CHAPITAL
Really Very Small – ESPERANZA SPALDING
Impressions from Tien An Men Square – PAQUITO D’RIVERA
15.30
Gideon KLEIN
Allegro Con Fuoco de la Sonata para piano
Allan Sternfield, piano
Fantasía sobre motivos colombianos -SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
Short tales of the Black Forest – AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Sólo quiero caminar – PACO DE LUCÍA
16.00
Struttin’ With Some Barbecue – THE MARSALIS FAMILY
Double jeopardy – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND
Ta caliente – LATINBANDA
Mouna Bowa – JEAN LUC PONTY
16.30
Susurro Montevideano – POPO ROMANO Y GUSTAVO RIPA
en grabación realizada por Babel
“Nueva Palmira” – LOS PUSILÁNIMES y
“Van a sentir hablar de mí” –  HORACIO DI YORIO
Serrana – PAULINHO CARDOSO
O jegue na pista – ROB CURTO
Uno por cero – RADAMÉS GNATTALI
Desfigurado – HAMILTON DE HOLANDA
17.00
Dos versiones grabadas en vivo de “O sambinha” (de Hugo Fattoruso)
ARTIGAS LEAL QUINTETO (grabación hecha por Babel)
TRIO FATTORUSO
Samba A Elian – GUILLERMO VADALA
Dos versiones de Samba Em Preludio
ESPERANZA SPALDING
LA TRIA
17.30
Nga iwi e (canción popular neozelandesa) por el grupo AQUABELLA
Domingão, niará – TUCANAS
Tierra Colorada – CHANGO SPASIUK
JUANJO DOMINGUEZ & RAUL BARBOSA – “A Mi Amor Lejano”
La Olvidada – MANOLO JUAREZ & DANIEL HOMER CUARTETO
Zamba – GABRIEL ESTRADA
18.00
Zamba para Jose Gervasio – FLORENCIA GONZALEZ
Casi tango a Montevideo – RODRIGO RATIER QUINTETO
ACA SECA & DIEGO SCHISSI QUINTETO – El Almagro
 “Milonga Gris” – ANDRES BEEUWSAERT
“La vista gorda” – FERNANDO OTERO
Negros de Nueva York – NOBUKO YASUDA
Los mareados – en versión de LEO MASLÍAH
18.30
Los mareados – por FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
Dos versiones de “Felicidade” de Tom Jobim
ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
JOE HENDERSON
Tres versiones del clásico Summertime
JOE HENDERSON
MILES DAVIS
CAETANO VELOSO
19.00
How Beautiful Could A Being Be – CAETANO VELOSO
y “Dioumaa” – ISMAEL LO
Batida De Coco – CYRO BAPTISTA
Dikalo – por el músico camerunés MANU DIBANGO
Smoke On The Water – SENOR COCONUT
“Te podés calmar” – TAPONES DE PUNTA BRASS BAND
19.30
Rio Funk – LEE RITENOUR
Advanced Funk – por el saxofonista MACEO PARKER
Dos versiones de temas de Stevie Wonder
Higher ground – por el bajista MARCUS MILLER
It’s A Shame – por el guitarrista PAUL JACKSON,JR.
Noche – LUIS SALINAS
20.00
Ochossi – RAMIRO MUSOTTO
Singapore – SIXUM
Dos temas de percusionistas uruguayos:
Pandeiros – DANIEL ‘TATITA’ MARQUEZ
Global rythm – NICOLAS ARNICHO
La Floresta – GERARDO ALONSO
El power – HORACIO DI YORIO
Llamada Original -HÉCTOR & DANIEL BINGERT y la LATIN LOVER BIG BAND
20.30
Nizgo – NACHO MATEU
Cortita y al pie – LA TRIADA
Carlos Solitaria – LA JARANA
Volver – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Place de Broukere – BIRÉLI LAGRÈNE
Dance – CARMEN PI
Toi Le Manouche – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Sweet Georgia Brown – RITMES GITANES
 Lupita – KLEZPERANTO
21.00
 Samba Triste – ANNA DE HOLANDA
Dos versiones del tema “I feel fine” de Los Beatles
CARLOS MALTA
ERIC HANSEN
Dos versiones de “Chiquilín de Bachín” de Piazzolla
JULIO COBELLI
ASTOR PIAZZOLLA & RICHARD GALLIANO
To Parelthon Thimithika – Apenanti with Melina Aslanidou
Sunnefiasmeni Kuriaki – TAVERNA & BOUZOUKI
El Títitere – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
San Pedro en el bulevar – KAFE ES 3
21.30
Little Wing – STEVE RAY VAUGHAN
When a man Loves a Woman – SOUL FOOD CAFÉ
Have You Ever Seen The Rain – KAREN SOUZA (para el proyecto Jazz & 70′)
Walking on sunshine – JAZZYSTICS
Eye of the tiger – PAUL ANKA
Ms. Garvey, Ms Garvey – ROY HARGROVE BIG BAND
(Grabación realizada por Babel FM en el Festival de Jazz de Montreal 2010)
22.00
BROWER
Allegro burlesco de la suite Nº2
Graham Devine, guitarra.
Sentir Farruco – PEDRO SOLER & RENAUD GARCIA FONS
Manduka – TOMATITO
De Capote – MANOLO SANLUCAR
Tangos del Fuego – CHANO DOMINGUEZ
El sueño creador – GUILLERMO MC GILL
Pollo Picante – TOMOKO OHNO
22.30
Naked – ANOUSHKA SHANKAR
“Trilobita II” y “O segredo das 17 nozes” – UAKTI
 Veredas del este – José MILANO y Marcelo FARENGA
Dos temas de Lito Vitale:
Los cambios necesarios
Poliladron, una historia de amor
CrazyTango – DANIEL GARCIA QUINTETO
23.00
Funk Tango – PAQUITO D’RIVERA QUINTET
Summertime – JOSHUA REDMAN
Fantasia Op.49 de Chopin – MARIO LAGINHA TRIO
BACH
Allegro del Concierto Brandemburgues Nº 2 en fa mayor
JACQUES LOUSSIER
Orquesta de Cámara Inglesa – Dir Philip Ledger
23.30
BACH
Adagio del Concierto en Re menor para Clave y Orquesta
Eberhard Kraus clave – Camerata Romana – Dir Eugen Duvier
Selección de la banda de sonido de la película “il Postino”
compuesta por Luis Bacalov
Domingo Imaginario – GABRIEL ESTRADA
Neither do I too – WIM MERTENS
Goldland – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
00.00

Foto: Pablo Vignali/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *