23 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

23 Mar 2020  •  06:08

23 de marzo de 2020
Actualizado: 06:08h

06.00
Here and forever – OYSTEYN SEVAG y LAKKI PATEY
Toleak point  – MARS LASAR
The River Part 10 – KETIL BJORNSTAD y DAVID DARLING
Silence of the eclipse  – CHRISTOPHER FRANKE
Heart of the rainforest  – PRIMAL INSTINCT
Through the seas of life  – PILGRIMAGE
06.30
Canto invierno  – RICHARD GALLIANO
Sarandí  – GABRIEL ESTRADA
Nocturno en Mi bemol Op.9 Nº 2 de Chopin  – MICK CERVINO
Fernando SOR
Minuet Nº 1 de los 12 Minuet Op.11para guitarra – JOHN HOLMQUIST
SCHUBERT
Impromptu en La bemol mayor de 4 Impromptus Op.142 – JENO JANDÓ, piano
MENDELSSOHN
Canción Sin Palabras Op.53Nº 4 – GERALD GARCÍA, guitarra
07.00
Moving on  – CONSTANCE DEMBY
Mazad  – ANOUAR BRAHEM,JOHN SURMAN y DAVE HOLLAND
Blossom on the wind  – KEVIN KERN
Se fue   – DAVE GRUSIN
Passage – DAVID ARKENSTONE
Westward  – JAMES WILKINSON
07.30
Fluidos – EMIL MONTGOMERY
Allegro del Concierto en Fa menor de JSBach – RENÉ MARINO RIVERO en
bandoneón y GABRIELA DÍAZ en guitarra
Introducción al Angel  – PABLO ZIEGLER
Cristal  – DUO ROGGERO
Maria   – ACA SECA TRÍO
Luna de río  –  GUSTAVO RIPA
Patricios  – POPO ROMANO
08.00
MAHLER
Adagietto de la Sinfonía Nº 5 en Do sostenido menor
ORQUESTA FILARMÓNICA DE LONDRES Dir: KLAUS TENNSTEDT
ELGAR
Elegía   Op.58   –
ENGLISH NORTHERN PHILARMONIA  -Dir: DAVID LLOYD JONES
CALVO
Agosto   – ROBERTO CALVO, guitarra
CLUZEAU MORTET
Evocación criolla  – LYDA INDART, piano
Piedra y camino de Yupanqui – INO KRUYSEN y REINHOLD WESTEIHEIDE
08.30
Buenos Aires Hora Cero – ASTOR PIAZZOLLA y GIDON KREMER
Danzarín de Julián Plaza – GERMÁN PRENTKI
Oblivion  – DANIEL GÓMEZ y CLAUDIO MÉNDEZ QUINTETO
Canción de mi ciudad –  LUNA MONTI y JUAN QUINTERO
Aguaribay  – GUILLERMO ZARBA
O filho que eu quero ter   – EDUARDO LARBANOIS
Flambée montalbanaise  – GUS VISEUR
09.00
Sagariha  – YOSHIKAZU IWAMOTO, en sakuhachi
Pong Lang Xylophone  – MÚSICA TRADICIONAL DE TAILANDIA
Ngapur  – INDIALUCÍA
Lujuria   –  MANOLO CARRASCO
Aroma de libertad  – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Soraima  – NIÑO JOSELE  y JAVIER LIMÓN
Libre  – GONZALO FRANCO
09.30
Making up  – FOURPLAY
Stone cool  – LEE RITENOUR
Crying hands  – LARRY CARLTON
Ponta de areia – WAYNE SHORTER
Assanhado  – ARMANDINHO EPOCA DE OURO
Deixe o breque para mim  – ALTAMIRO CARRILHO
10.00
Silvestre REVUELTAS
La noche de los Mayas
ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL DE MÉXICO- Dir:ARTURO DIEMECKE
DEBUSSY
Golliwogs cake walk – GERALD GARCÍA, guitarra y ORQ.FILARMÓNICA
ESTATAL DE CHECOSLOVAQUIA
Mr.Clifton  – RICHARD GALLIANO
Sorrir  – GILSON PERANZETTA
Quase nada – MO’HORIZONS
Bocaina  –  DUO BARBIERI -SCHNEITER
10.30
Hombre de río   – BRAD MELDHAU
Samba novo (de Dorival Caymmi)  – JOHN PATITUCCI
Still (todavía)  – LUIS SALINAS
Para vos  – HORACIO DI YORIO
Casino   – AL DI MEOLA
Sigo mi camino  – NIÑO JOSELE
11.00
Adiós Nonino   – MICHEL CAMILO y TOMATITO
Lejana  – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Luna de Santiago  –  CARLES BENAVENT
Jacinta  –  UY TRÍO
Candombswing  – ALEJANDRO SÁNCHEZ
11.30
Beverly Hills – CLAUDE BOLLING
Lili  – RICHARD GALLIANO
Have you met Miss Jones – STEPHANE GRAPELLI
Freetime  – SPYRO GYRA
Afternoon in Aromo – ADRIÁN IAIES TRÍO
Le danseur de Charleston  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
12.00
Volta – ELIS REGINA y TOOTS THIELEMANS
Samba é o amor  – CAETANO VELOSO
Café  –  LUIZ MEIRA
Amor em paz  –  GAL COSTA
Assentamento – CHICO BUARQUE
Todo menino é um rey  – RENATO BRAZ
Girias do Norte  –  CEUMAR
12.30
Molhar o pé (com Amélia Muge) – TUCANAS
Pagode Jazz Sardinha’s Jazz – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
Gaztelugatxeko Martxa – KEPA JUNKERA
Dom Agustine – GARRAFIEIRA
Pur N’ City – ERNESTO SNAJER
13.00
Chill Om – SUPERNOVA
LUYS DE NARVAEZ
Fantasia de improviso
Rafael Bonavita, vihuela
Katolon – SALIF KEITA
Amber dream – SPYRO GYRA.
The Beltway Bandit – FRANK ZAPPA
Sakhalin Rock – OKI DUB AINU BAND
13.30
Luciérnagas – NACHO MASTRETTA
The crunge – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND
Phil Cunningham Set – Sharon SHANNON
Estrella de mar – JUAN MANUEL CAÑIZARES
India – MORENITO DE ILLORA
Patio Custodio – PACO DE LUCIA
La voz del tiempo – TOMATITO
14.00
La bella rosa – INDIO FIGUEREDO
COUPERIN
Chaconne la Bergeronnette
Blandine Verlet, clave
Setima Do Pontal – RENATO BORGHETTI
A Nightingale Sang in Barkley Square – STEVE MOORE AND DART ZUBIS
La tregua – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
Fender – ENEIAS XAVIER
14.30
Carl Philipp Emmanuel BACH
Allegro de la Sonata en Sol Mayor
Isabelle Moretti, arpa
San Ysidro – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
 Pa John Pa – GERARDO ALONSO
Dos soles – SINESI Y MOGUILEVSKY
Extranjero en propio pago – WILLY GONZALEZ TRIO
15.00
BACH
Allegro de la sonata en Fa, BMW 529
Heiko Ter Schegget, flauta – Zvi Meniker, clave
Carmiña (L.A. Calvo) – QUARTETO COLOMBIANO
Caramelo – KETAMA y TOUMANI DIABATE
Circles – MOISÉS OBLITAS
The Chicken – DANIEL MAZA
Dark Streets of Soweto – BAKITHI KUMALO
Handheld – SPYRO GYRA
15.30
BRAHMS
Danza No 17 en Fa sostenido menor
Orq Sinfonica de Québec Dir. Yoav Talmi
Upa Neguinho – TRIO ESPERANÇA
Flutes – Gerald TOTO, Richard BONA y Lokua KANZA
Samba de Ugo – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
The point – ERIC TRUFFAZ
Spokes and Pedals –  KINCH SOWETO
16.00
Sometimes I feel like a motherless child – JOHN SCOFIELD
Grow Your Own – GARY BURTON & KEITH JARRETT
Adnelacal-A – CARLOS QUINTANA
Poinciana – MICHEL CAMILO
Something – MACEO PARKER
Something – THE STRING QUARTET
16.30
Ares  – RONALDO SAGGIORATO
Locura Interna – DIEGO PINERA
Heartbeat – HERBIE HANCKOCK
Inner Power – ANTHONY JACKSON & YIORGOS FAKAN
Time control – FRANCISCO FATTORUSO
17.00
Not for beginners – McCOY TYNER
Doxology – KINCH SOWETO
Rain and sun – STEFFEN Y AL THAUS QUARTET
Following Behind – JOHN SURMAN
Cuarto movimiento del Cuarteto para Saxofones de PHILIP GLASS
SONIC.ART SAXOPHONE QUARTET
17.30
Blauer Himmel – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Momo – ESCALANDRUM
Milonga que viene y va – LUIS CHÁVEZ CHÁVEZ
Los Boliches – Grabación realizada por BABEL de JULIO COBELLI
 y Cuarteto de guitarras
“Los Boliches” y “El loco Antonio” – GUSTAVO RIPA
Rosario – LUIS SALINAS
18.00
Luminiscencia litoraleña – MATÍAS ROMERO & JUAN SANCHEZ
Ma. Virginia – NOCETTI TRÍO
“Impar” y “Candombe de la piola” – TRÍO IBARBURU en vivo
Cascotes – por el argentino OSVALDO BURUCUÁ
18.30
Nadie calla solo – JUAN PABLO GRECO
Baile de los Morenos – JOSÉ REINOSO & REPIQUE
Baile de los morenos – RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
Vuelvo al sur – GOTAN PROJECT
Pa’ bailar – BAJO FONDO TANGO CLUB CON RYOTA KOMATSU
Decarisimo –  PABLO ZIEGLER
19.00
El Marne – TANGO REFLECTIONS TRIO
Chimango – TANGO REFLECTIONS TRIO
“Ron Carter” – BILL FRISELL
Cadillac – BILL FRISELL
Jaime – GOCOS
19.30
Mugre –  NACHO MATEU
Jesus’ last Ballad – BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS
Dos versiones de CASA FORTE
TOOTS THIELEMANS
O CANTO DAS MINAS
Brasileirinho – YO YO MA
Dos versiones de Conversa de Botequim
YAMANDÚ COSTA
NELSON AYRES
20.00
Rumor de tambores – CARLOS AGUIRRE
Fin del fin – TRIO IBARBURU
Mor Amour – BETO PONCE Y LA BETUMANCIA
Damn Merval Indexxx  – JAVIER MALOSETTI
Dragon – FRANCISCO FATTORUSO
20.30
This Is Rob Swift – HERBIE HANCOCK
G-Spliff – VIEJO ABASTO
 Rendezvous – BAJOFONDO
Chelo Vuelo – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
 Romantique – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
21.00
S’ Wonderful – THE GREAT JAZZ TRIO
Confirmation (de Charlie Parker) STEFANO DI BATTISTA
Big Foot – CHARLIE PARKER con Miles Davis (en vivo en 1947)
Heatwave – OSCAR PETERSON
Dos versiones del clásico: “All of me”
FRANCK SINATRA (con el quinteto de Red Norvo)
THE REAL GROUP
Spread Love – TAKE SIX
Come To Me – BOBBY McFERRIN
21.30
Djengo – BARBATUQUES
Abezizwe Ngeke –  LADY SMITH BLACK MAMBAZO
Seteng Sediba – SOWETO GOSPEL CHOIR
Selección de la banda de sonido de la película “Invictus”
compuesta por Kyle Eastwood & Michael Stevens
 What’s New – CHRIS BOTTI
Benny’s Tune – TERENCE BLANCHARD
22.00
 Pretty flowers were made for blooming – BILL FRISELL
Angeles – ERNESTO SNAJER
Verano  LEONARDO AMUEDO
James – PAT METHENY
La casa amarilla –  FERNANDO LABRADA
Basta De Fingir – LITO VITALE CUARTETO
22.30
 La vuelta de los tachos- JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
Se equivocó la paloma – JAIME TORRES
Chiquita – INKUYO
El perfume de una rosa – LOS CHOLOS
Concierto en la llanura – JUAN VICENTE TORREALBA
ALBENIZ
“Granada” de la Suite espanola
Nicanor Zabaleta arpa
Orquesta Nueva Filarmonia
23.00
Solea Blues – CHANO DOMINGUEZ
Orobroy – DAVID PEÑA DORANTES
Maestranza – MANOLO SANLUCAR
Solea – MILES DAVIS
23.30
Your Beauty Is A Song of Love – TOSHIKO AKIYOSHI
What’ll i tell my heart – LOU DONALDSON
Blues Boys Tune – B.B. KING
Blues ‘Fore Dawn – JIMMY AND WALTER
The angel of death – JOHN SCOFIELD
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *