22 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

22 Oct 2020  •  06:02

22 de octubre de 2020
Actualizado: 06:02h

06.00
Kasserine – ANOUAR BRAHEM
Mantos Negros I – ANNA GARANO
Nacencia – MANOLO SANLUCAR
Joaquín RODRIGO
“Adagio” del Concierto Andaluz
Cuarteto de guitarras de Chile y Orq Sinf de Chile. Dir: David del Pino Klinge
06.30
SHOSTAKOVICH
Adagio del Cuarteto de cuerdas Nº 10 en La bemol mayor Op 118
Cuarteto de Cuerdas Eder
Protest – PHILIP GLASS
Metamorphosis – UAKTI
El monte – CHANGO SPASIUK
Con el Paragolpe Flojo – WILLY GONZALEZ y grupo
07.00
RACHMANINOV
Momento musical N 6. Op. 16 – Piano, Idil Biret
Fuimos – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID –
Mi Buenos Aires Querido en dos versiones
HUGO DIAZ
RODOLFO MEDEROS
Zita, de la Suite Troileana de Piazzolla ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Vida Mia – OSVALDO FRESEDO & DIZZY GILLESPIE
07.30
PIAZZOLLA
Milonga del Concierto para guitarra y orquesta
Orquesta de baja California, Dir. E. Diaz Muños, Int. Roberto Limón
Dos versiones del clásico de Piazzolla: “Oblivión”
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
JULIO COBELLI
Cuando llora mi guitarra- JUANJO DOMÍNGUEZ CUARTETO
Un vals en París – MUSICA FOLCLORICA DE CAMARA
(grabación realizada por Babel en Lindolfo)
Ferviente Ilusión – RAÚL BARBOZA
08.00
Chotis cuadrillero – LOS GAUCHOS DE ROLDAN
La Tararntelle de Montemarano – MARC PERRONE
Tarantella Muineira – CRISTINA PATO
Rubíercos – HEVIA
Maneo Fontenla – MILLADOIRO
Drakian – KEPA JUNKERA
Dalmatia Oma – RENAUD GARCÍA FONS
08.30
Para vos y para mi- GIORA FIEDMAN con Raúl Jaurena en bandoneón
En El Campo – L’ OIEL DE L’ ELEFANT
Dos versiones del standard de jazz: “The Shadow of Your Smile”
STEVE TURRE
ROSENBERG TRIO
Gracias – LARRY CARLTON
Big turtle river – EARL KLUGH
09.00
Time – TADAMITSU SAITO
My child of africa – BENNY MUNOMUNO
Villa de Martin – TOMMY EMMANUEL
Dos versiones de The Fool on the Hill
LA FRAGUA
PAULO SERGIO SANTOS
Sem titulo – BADI ASSAD
Favela – SEBASTIAO TAPAJOS
09.30
Hymn For Momo – JAVIER MALOSETTI
Aire – JORGE ARMANI junto a
OSVALDO FATTORUSO, NACHO MATEU Y JUAN PABLO CHAPITAL
Opi – JUAN PABLO CHAPITAL
Milongon P’al Liber – LA BETUMANCIA
Tambores del candombe –HECTOR SUAREZ, SERGIO ORTUÑO
                                                   WALTER NEGO HAEDO
 Montevideo 2 A.M ANIBAL GONZÁLEZ Y CANDOMBE INTEGRACIÓN
10.00
Imagen  – LADYJONES
Na mileli – LOKUA KANZA
Komm Lieben Mein — CELINE RULOLPH
Martina – UY TRÍO CON HUGO FATTORUSO
                (grabación realizada por Babel en el Festival de La Pataia)
Malena Jugando – JOSÉ REINOSO y ANTONIO SERRANO
           (grabación realizada por Babel en el Teatro Solís)
10.30
JONATHAN ELIAS – Innocence, de la Sinfonía coral –
Salif Keita y Alanis Morissette con el Coro y Orq. de cámara Inglés
Dir.Lawrwnce Schwarz
Nyanafin – SALIF KEITA –
Doly – QUATRE ETOILES
Dembati galant – AFRICAN VIRTUOSI
Madrid, orilla de Cuba – JAVIER LIMÓN
11.00
La pizpireta – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
A feet maniac –  WIM MERTENS
Selección de la banda de sonido de la película “El contrato del dibujante”
compuesta por el compositor inglés MICHAEL NYMAN
RESPIGHI
Aria de la Suite Nº2 de Aires y Danzas Antiguas
Orquesta Sinfonica Nacional de Irlanda. Dir: Rico Saccani
11.30
STRAUSS
Prólogo de Así hablaba Zarathustra
 Filarmónica de Nueva York  Dir Leonard Berstein
Marcha de la película “Los cazadores del arca perdida” JOHN WILLIAMS
Cosita linda ORQUESTA FILARMONICA DE BOGOTA
 Cumbia de 5 – LA ORQUESTITA (grabación realizada por Babel)
Juanchito – LA DISTRITOFÓNICA
Tradición – CAPICÚA
12.00
Esticadinho, de la Suíte Típica Brasileira – CAMERATA DE VIOLOES
Francisca – NELSON VERAS
Bem-Te-Vi Tristonho
LEGNANI
Allegro maestoso del Duetto concertante op. 23
Andrea Griminelli, flauta –  Filomena Moretti, guitarra
“Greensleeves to a ground”
Rene Clemencic, flauta dulce – Andras Kecskes, guitarra
Greensleeves – JETHRO TULL
Goonsquad – MARK LETTIERI
12.30
O Ocidente que se Oriente – ANAT COHEN & TRIO BRASILEIRO
Owosso – ARC Trio: JIMMY HASLIP, SCOTT KINSEY & GERGÖ BORLAI
The Comet – TIN HAT TRIO
Saludo al plauto – EL CABRA QUINTETO
Baloo – JEREMIAS DI POLITO
13.00
Ney ROSAURO
Dança del Concierto para marimba y ensamble de percusion
Marina Calzado, marimba
Changes – ARKADY SHILKLOPER
Mind’s Eye – SEAN HICKE
Sígueme – ALFREDO NARANJO
Sony Pop – LATINBANDA
13.30
Harbin – OLEG GRYMOV QUINTET
Timpanogos – STEVE GADD BAND
Credits – ANT LAW
L’Assassino Che Suona – OREGON
Honky Tonk – MONTY ALEXANDER
14.00
Exilic Excursions – NATHAN SALSBURG
Happy family – DOUG JOHNS
The Long And Short Of It – FRANK GAMBALE
Beggars’ Dance – KLEZMATICS
Filipovski tantz – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA
Place de Broukere – BIRÉLI LAGRÈNE
14.30
Purus river – UAKTI
Babel – ANDRE PERIM
Ayub’s Sng As you were – AFROCELTS SOUND SYSTEM
Grain de mil  – MADRIGAIA
Amari Szi, Amari – LUMINESCENT ORCHESTRII
Lupita – KLEZPERANTO
15.00
Adjosio Omonie – ZAP MAMA
Sima cisbug bav – DAVID DARLING Y WULU BUNUN TRIBE
Kazimierz – NIGEL KENNEDY AND KROKE
Romsarom-oma – RENAUD GARCIA FONS
¡Tierra A La Vista! – NACHO MASTRETTA.
Mujer Soñanndo Con la Evasion – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND
15.30
SATIE
Gymnopedia Nº 1 para piano
Marcela Roggeri, piano
CMF 9000 – TAUK
Descone – GUANACO
Marutyri – The Feeling of unity
Funky así – RUBEN RADA
Botija de mi país – ARTIGAS LEAL
16.00
Legend – NACHO MATEU
Biricunyamba – MARTIN MUGUERZA
San Benito – JUAN PABLO GRECO
La Vuelta – CUARTETO ORIENTAL
Lost Parts – BILL HART
16.30
Gallo Ciego – GOTAN.UY
Deus xango – EDGARDO RIGAUD
Stolen Moments en dos versiones:
ANDY SUMMER & VICTOR BIGLIONE
CLAUDIO FILIPPINI
Da geht was – DIE BLAUEN PILZE
Bent Nails – SNARKY PUPPY
17.00
Zephyr – GONG EXPRESSO
Locomotivity – SCOTT ROUTENBERG TRIO
Tal vez Cheché – RICARDO NOLÉ
3/4 – HORACIO DI YORIO
Vamp for Ochun – MICHEL ROSEWOMAN
17.30
For – SPIRIT FINGERS
Holy Butter – REZ ABBASI & JUNCTION
Primeros Frios – MATEO OTTONELLO
Get Proud – JOHN SCOFIELD
Sunshine of Your Love – DOMINICK FARINACCI
18.00
Table For One – TAL WILKENFELD
Two Folk Songs – PAT METHENY
Wisp After Wisp – ALEXA TARANTINO
Quartet Nº 2 in three movements – Montuno – MARTIN MUGUERZA
Laurindinha – SILVIA RIBEIRO FERREIRA
Samba for Django – BENJI KAPLAN
18.30
Nida – RABIH ABOU KHALIL
The Mad Cadi’s Court – PHILIP GLASS & FODAY MUSA SUSO
Nu alrest – RADIO TARIFA
Arvolera – SARA SABAH
Arvoles – AVISHAI COHEN
19.00
Along The Way – OREGON
99 Flavors – CHICK COREA ELEKTRIC BAND
Speak  – SCOTT HENDERSON & TRIBAL TECH
Midnight Poppies – MEDESKI MARTIN and WOOD
Creator – IGOR OSYPOV QUINTET
A Conversation We Had – MARK WINGFIELD
19.30
Taquicardia – FUNDAMENTAL
 Triton – ELEKTRA CURTIS
Irlandalou – FIONA MONBET
No Balanco da Lea – CAROL PANESI
17 de Janeiro – ITIBERE ORQUESTRA FAMILIA
Festa de Erê – JOVINO SANTOS NETO
20.00
Daquele Outro Jeito – ANDERSON QUEVEDO QUARTET
Ilza Nova – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Cascavel – ANTONIO ADOLFO
Cubaneando – RICHARD BONA
Yansá – CHUCHO VALDEZ
20.30
Don’t Fence Me In – MONTY ALEXANDER
Vida – CARLES BENAVENT
Samba de Morales – HUGO FATTORUSO & TOMOHIRO YAHIRO
Illegal Grooves – NACHO GONZALEZ
Música de la película L’Odyssée – ALEXANDRE DESPLAT
Música de la película Brooklyn – MICHAEL BROOK
21.00
Música de la película Phantom Thread – JONNY GREENWOOD
Echoes – PINK FLOYD
Banda sonora de The Good, the Bad and the Ugly – ENNIO MORRICONE
Música de la película Big Fish – DANNY ELFMAN
21.30
Old Mill Pond – ALLEN HINDS
Estudo Blues – PAULO PORTO ALEGRE
Cold Stone Empathy – MISTER LUV
Noche – JUAN SALINAS
Benny Man’s Blues – ERIC JOHNSON & MIKE STERN
Lemon Rind – CHARLIE APICELLA & IRON CITY
22.00
Jazz al día
23.00
Le Pas du Chat Noir – ANOUAR BRAHEM
Uskudar – GIORA FEIDMAN QUARTET
Lady L – SHAKTI
Sirena – JUAN CARMONA
Cerro De San Cristobal – TOMATITO
23.30
Joaquín RODRIGO
Sarao-Allegro deciso del Concierto Serenata para arpa y orquesta
Nicanor Zabaleta, arpa
Orq. Sinfónica de la Radio de Berlín – Dir. Ernst Marzendorfer
SIBELIUS
Danza Allegretto – Suite Campestre para orquesta de cuerdas Op 98.
Orq de Camara de la Munic. de La Plata – Dir. Roberto Ruiz
First snow – KIT WALKER
Mood Indigo – YONATHAN AVISHAI
Echoes – SOREN BEBE TRIO
It’s Like This – NICK SANDERS TRIO
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *