22 de mayo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

22 May 2020  •  06:06

22 de mayo de 2020
Actualizado: 06:06h

06.00
January stars – GEORGE WINSTON
Presence – DAVID DARLING
FAURE
Andante de la Segunda sonata en Sol mayor
Jerome Pernoo violonchelo_Laurent Wagschal piano
MENDELSSHON
Adagio lento del Quinteto de cuerdas en Si bemol mayor
Ensamble de Cámara Academia
06.30
PURCELL
Adagio de la Sonata en Re mayor
Ensamble Barr The Drottningholm
TELEMANN
Adagio del Concierto en Re mayor para obor y orquesta
 Heinz Holliger oboe – Orq de la Academia de San Martin en los Campos
Banda de sonido de la película “La Misión” – ENNIO MORRICONE
Londonderry Air – 101 STRINGS ORCHESTRA
Tristan e Isolda – CARLOS NUÑEZ
Si quieres que te cortexe – HEVIA
Memory – OYSTEIN SEVAG
07.00
The silence of a Candle – OREGON
First Light – BELA FLECK
Helpless – FAREED HAQUE
The pioneers –  BILL FRISELL
Angeles – ERNESTO SNAJER
Goin’ ahead – PAT METHENY
Sound Check – LEONARDO AMUEDO
07.30
Aire de tango- LUIS SALINAS
Mi primer tango – MARCELO DELLAMEA
Margarita Gauthier – RODOLFO MEDEROS & NICOLAS COLACHO BRIZUELA
Recuerdo (tango de Osvaldo Pugliese) – LA YUNTA
Sentimiento Gaucho – QUINTETO FRANCISCO CANARO
A Salvador Allende – ORQUESTA TIPICA IMPERIAL
Rodrigo GONZALEZ PAHLEN
La Impermanencia, de “Conversaciones con Shopenhauer”
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO
08.00
 Agustín BARRIOS MANGORÉ
 Un sueño en la floresta   – ANTIGONI GONI, guitarra
El Patio de GUASTAVINO y Milonga Sureña de RAMOS – POLLY FERMAN
MORENO TORROBA
Andante de la Sonatina para guitarra – ALVARO PIERRI
DVORAK
Danza Eslava Nº 10 3n Mi menor
Silke Thora Mattheis y Christian Köhn, dúo de pianos
SIBELIUS
Balada de la Suite Karelia Op.11 – ORQU. FILARMONÍA -Dir:VLADIMIR
ASHKENAZY
08.30
The garden under the sea   – DAVID ARKENSTONE
Héctor AYALA
Selección de la Serie Americana   – VÍCTOR VILLADANGOS
La Nostalgiosa  – LILIÁN SABA
Equipaje  – ACA SECA TRIO
Zamba de la primavera   – ERNESTO SNAJER TRIO
09.00
Dos temas de Los Beatles:
Here, there and everywhere  – GONZALO RUBALCABA
The fool on the hill – ERIC HANSEN
Dancing steps – GEOFFREY ORYEMA
Don’t know why – NORAH JONES
Dos temas de músicos uruguayos:
Aire de mi ciudad – PEPE GONZÁLEZ
No todavía – POPO ROMANO
09.30
Louise  – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Somewhere over the rainbow – TUCK ANDRESS
Cinema Paradiso  – GUSTAVO RIPA
Slow dance  – BILL FRISELL
2 temas interpretados por YO YO MA –
Old Country Fairytale –  MARK O’CONNOR,YO YO MA y EDGARD MEYER
Familia  – YO YO MA y THE ASSAD FAMILY
10.00
Brother vodoo vs. The Wolfman  – LOUNGECLASH
Kalabancoro  – RICHARD BONA
Big Brother Reprise  – TRILOK GURTU
Talab es – samah   – MOHAMED MOUNIR
Kamanchá  – GAGIK GASPARIÁN
Kidda  – NATACHA ATLAS
10.30
Paseo de Gracia  – VICENTE AMIGO
Madrugada  – PEDRO SOLER y RENAUD GARCÍA FONS
Corazón   – MANOLO CARRASCO
Nagpur   – INDIALUCIA
Ronda  – MARCELO CONCHA
Nuestro viaje  – TOMÁS GONZÁLEZ
11.00
J.S.BACH
Allegro del Concierto Italiano en Fa mayor  – JACQUES LOUSSIER TRÍO
MOZART
Adagio del Concierto Nº 21 para piano  – NIELS PEDERSEN
Cello Fan –  CLAUDE BOLLING y YO YO MA
Songe d’automne  – BIRÉLLI LAGRÈNE
Tom’s tune  – FRANK AMSALLEM
11.30
Capitán Bacardi  – ERIC MARIENTHAL y DAVE GRUSIN
Mojave  – YELLOWJACKETS
Night rythms   – LEE RITENOUR
Tune up  – CLAUDIO RODITTI
Dom Agustine  – BANDA GARRAFIEIRA
One for Tom  – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
12.00
Modinha  – NÁ OZETTI
Nâo   – PAULINHO MOSKA
Minha voz minha vida  – RENATA MELAO
Esse amor   – NELSON COELHO DE CASTRO
Nâo é facil   – MARISA MONTE
Estrela azul do céu  – GILBERTO GIL
Soneto de teu corpo   –  MART’NALIA
Ciranda da lua   – MARCELO DELACROIX
12.30
Cinco companheiros – HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
Rice Dream – JON STICKLEY TRIO
Train to Isalo – NICOLAS PARENT TRIO
Les errances d’ une valse – DANIEL MILLE
Daisuki – JEFF PLATZ
Springs Eternal – ALLEN HINDS
13.00
Maradona y Pele la Havana – NATALIO MANGALAVITE & JAVIER GIROTTO
Doce De Coco – STEFANO BOLLANI
Olivina – NACHO MASTRETTA
Begin ing – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Devil Circle – THE CRACOW KLEZMER BAND
13.30
Japurá river – UAKTI
HAYDN
Finale: presto, del Cuarteto Nº1 en Mi Mayor
Cuarteto Kodály
West Tim Au Nohic – VINCENT COURTOIS
27th Ethos – DHAFER YOUSSEF
Barcelona – LEONARDO AMUEDO
La sorciere des grands vents – FLUGZEUG TRIO
14.00
Money (de Pink Floyd) – SAM YAHEL
Transgenicos… no gracias – SUPERNOVA
Digital (obra de Elliott Sharp) – KRONOS QUARTET
Time 4 time – NIGEL KENNEDY AND KROKE
From Congo – MANU DIBANGO
Black Market – JOE ZAWINUL
14.30
Setanata – Black women
Little Wing – STEVE RAY VAUGHAN
U.k. – CORTNEY PINE
Dos versiones del clásico de Los Beatles: “Can’t Buy Me Love”
CHET ATKINS
THE KING´s SINGERS
Vichten (tradicional Mic Mac, indigena canadiense) – MADRIGAIA
Laz – OMAR FARUK TEKBILEK
Amphitheatre – MILIND DATE
15.00
Folded Hands – TRILOK GURTU
Kalimba Suite – BOBBY McFERRIN
Theatre des Singes – HADOUK TRIO
Dos versiones del clásico de OPA “Montevideo”
LA JARANA
JUAN PABLO DI LEONE
15.30
Garden of Dreams (Madhu Malati) – ALI AKBAR KHAN
Siembra – DIEGO JANSSEN
Marie Ael – HADRIENB FERAUD
El fondito – FEDE RIGHI
16.00
Comingo de Tonga – WILLY GONZALEZ y grupo
La septima – Leopoldo DEZA y Ricardo CULOTTA
Balvina – CHICHE TRIO
Okònkolo (Trio Concertante) – BOHEMIAN TRIO
Autumn Leaves – RICARDO NOLÉ
Puppet – NANDO MICHELIN
16.30
The Doo Bop Song – MILES DAVIS
Save Some Love For Me – FOURPLAY
Agua de beber – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Agua de Beber, Aguas de Marco – MILTON BANANA
Tema y Variación 1 sobre “Aguas de marzo” – UAKTI
Percusión sobre láminas de basalto – FRANCOIS KOKELAERE
17.00
Steve REICH
Clapping Music
Russ Hartenberger y Steve Reich en palmas
Dos versiones del tema “First Circle” de Pat Metheny
PAT METHENY GROUP
RUBEN BLADES & EDITUS ENSEMBLE
He ran to the train – BOBBY McFERRIN
17.30
Kae Le Kae – SOWETO GOSPEL CHOIR
Qhwahilahle – ZULU JIVE
Idlozi – SOUL BROTHERS
N’Fan Mont – JEAN LUC PONTY
Candombe pa’l Perico – FERNANDO LUZARDO
Cose e’ Mandinga – SANTIAGO BLANCO
18.00
Que no le compro yo – THE RADA’S OLD BOYS
Dos versiones del tema “Me pa” de Ruben Rada
PÁJARO OGARA
RICARDO NOLÉ
En las Calles de Costa Rica – CHARLY GARCÍA
                                                      Y LA MÁQUINA DE HACER PÁJAROS
A 18 Minutos del Sol – LUIS ALBERTO SPINETTA
18.30
 Abejas – OSVALDO FATTORUSO, MARIANA INGOLD & LEONARDO AMUEDO
Brown Street – JOE ZAWINUL
Why not – MICHEL CAMILO
Bacalao con Pan – HAROLD LOPEZ-NUSSA
Basquiat – OLEGARIO DIAZ
19.00
Thunderstruck – PANZERBALLET
Hullelu – PHLOX
Magistrate – TONY LEVIN, MARCO MINNEMANN, JORDAN RUDESS
Icarus Falls – OHM
Dybbuk – HERD OF INSTINCT
 New York on My Mind – JOHN McLAUGHILIN
19.30
Balkatino – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
A Little Glass of Schnaps – STURM UND DRANG
Dancing With the Rabbi – GIORA FEIDMAN
Story Teller – RABIB ABOU KHALIL
Reunion – RAVI SHANKAR
Saade – KRONOS QUARTET
20.00
El duelo – Banda sonora original de la pelicula “Buenos Aires, 2067” –
PEDRO AZNAR
Wedding Tango – Banda sonora original de la pelicula
“El contrato del dibujante” – MICHAEL NYMAN
Música de la banda sonora original de la película Gardel, Ecos del Silencio –
FERNANDO GOICOCHEA
Mi vida contigo – RAUL JAURENA TANGO FIVE
Fugatango – HECTOR ULISES PASSARELLA
El Rioplatense – ENRIQUE TELLERÍA
Sarasa – CARLOS LIBEDINSKY
20.30
Ambientate animal – FERNANDO LUZARDO
La parecida – DINO SALUZZI
Mirando al norte – CUARTETO TATA DIOS
Carnavalito del duende (de Cuchi Leguizamón) – QUIQUE SINESI
Cielito lindo – PACO DE LUCIA
Patio Gitano – JUAN SERRANO
Banderillas – MANOLO SANLUCAR
21.00
Isla de Flores – RICARDO NOLÉ TRÍO
La rambla y Ejido – LADYJONES
El otro – EDUARDO RISSO
Santa Clara Con Montuno – RICHARD BONA
Homenaje a Chincha – GABRIEL ALEGRIA AFRO PERUVIAN SEXTET
A San Patricio – RUBEN BLADES & EDITUS ENSEMBLE
21.30
City of angels – MICHEL CAMILO
Peligroso Amor – ROBERTO PERERA
 Armchair psychology – ANDY NARELL interpretando steeldrums
 In the rhythm – TORCUATO MARIANO
Mr. Chow – ACOUSTIC ALCHEMY
Beep Box – SNARKY PUPPY
22.00
Golden Oolong – ERENA TERAKUBO
Birdlike – TONY WILLIAMS
A Little Evil – SEAMUS BLAKE & CHRIS CHEEK
Early Morning Rain – CORY WEEDS & THE JEFF HAMILTON TRIO
It’s Easy to Remember – ONE FOR ALL
Trunca e Peltunta – PAOLO FRESU
22.30
Crystals – EMIL BRANDQVIST TRIO
Furulund – GEIR SUNDSTOL
Postludium – DHAFER YOUSSEF
Ángeles de la Guarda – FELICE CLEMENTE Y JAVIER PEREZ FORTE
Imagine (si ceci cessait) – ANNA GARANO
Narrante – GOLFAN KHAYAM & MONA MATBOU RIAHI
Música de la banda de sonido de la película “Diario de Motocicleta” –
GUSTAVO SANTAOLALLA
Música original del film “Los Fabulous Baker Boys” – DAVE GRUSIN
Que reste t’ il de nos amours – PAOLO FRESU QUINTET
Dos versiones del clásico de Piazzolla y Ferrer: “Chiquilin de Bachín”
ALBERTO MAGNONE con Gastón Contenti en trompeta
ASTOR PIAZZOLLA & RICHARD GALLIANO
Tango For Bad People – MARCELO NISINMAN
Marfil – ASTILLERO
23.30
For the moment – JOHN SURMAN
Jean FRANÇAIS
Lento del Divertimento para fagot y quinteto de cuerdas
Amaury Wallez fagot – Ensemble Carl Stamitz
Dos versiones de “Negrita Martina” de Daniel Viglietti
EL CLUB DE TOBI
GUSTAVO RIPA (en grabación de Babel)
Música de la película “El Padrino”
ROBY LAKATOS
NINO ROTA
Música de la película “Anna Karenina” – DARIO MARIANELLI
AMELIE  – YANN TIERSEN
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *