21 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

21 Oct 2020  •  06:00

21 de octubre de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
Londonderry Air  – 101 STRINGS ORCHESTRA
Buttons and bows – INISHEER
Banda de sonido del film “Carrington”   – MICHAEL NYMAN
Golfinhos    –  AURIO CORRÁ
You are the Ocean part II  – SCHAWKIE  ROTH
06.30
DEBUSSY
Sirenas, de 3 Nocturnos – ORQUESTA FILARMÓNICA DE BRUSELAS
RAVEL
Conversaciones entre La Bella y La Bestia,de “Mi Madre la Oca”
versión para 2 pianos por: MARTHA ARGERICH y MIKHAIL PLETNEV
DVORAK
Allegro grazioso de Tres Danzas Eslavas  – TRÍO DE GUITARRAS DE ZAGREB
FAURÉ
Barcarolla en Sol Mayor Op.41 – PIERRE ALAIN VOLONDAT, piano
07.00
Tango en el Parque Central    –  LEE RITENOUR y DAVID GRUSIN
La blonde    – JORGE DE LA VEGA
Un domingo siete   – ANDRÉS LINETZKY
Tango azul   –  PABLO MAINETTI
Delta   –  DANIEL GÓMEZ   y CLAUDIO MÉNDEZ QUINETETO
Vals de la Suite Montevideana  –  JUAN SCHELLEMBERG
07.30
Enchantment – ALKAEMY
Shakuhachi tales –  KAMAL
Sky high – GOVI
A different shore -NIGHTNOISE
Desde la montaña – MANUEL MIRANDA
08.00
Andante del Concierto para piano Nº 2 de Shostakovich  –  SIMON MULLIGAN
DVORAK
2º movimiento Lento, del Cuarteto para cuerdas Nº 12 en Fa mayor
JAMES GALWAY y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES
Young at heart    – BRAD MELDHAU
Ne dors pas   – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
All the things you are   – LEONARDO AMUEDO y HEIN VAN DE GEYN
08.30
Linda   – PAULO MOURA
Valsa brasileira   –  DJAVAN
Valsa do Lucas   – MARCELO DELACROIX
Valsa para Biu Roque   –  CÉU
Saraus de Americana    – CONRADO PAULINO CUARTETO
Vocalise   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Windancer – SECRET GARDEN
Gold or ivory or purple – SCHONHERZ  & SCOTT
Lyra ta Muid – CELTIC SPIRIT
09.00
DEBUSSY
Reverie  – GERALD GARCÍA, en guitara.
The Night   –  KETIL BJORNSTAD
Billie   – RICHARD GALLIANO
Día de Reyes   –   ADRIÁN IAIES TRÍO
El último café   – DÚO ROGGERO
El día antes  – LUIS SALINAS ,TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
09.30
María Bethania   –  HERALDO DO MONTE
Memoria e Fado   –  EGBERTO GISMONTI
Porto santo    –   CARLOS PAREDES
Os Argonautas    – GAL COSTA
While my guitar gently weeps  –  CUARTETO MAOGANI
Vaga música    –  ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Wishing well  – SHONHERZ and SCOTT
New lute prelude   – LARRY CORYELL
10.00
BEETHOVEN
Allegro moderato del Concierto para piano Nº 4 en Sol mayor Op.58
STEFAN VLADAR,piano   y CAPELLA ISTROPOLITANA
SCHUBERT
Allegro del Cuarteto de cuerdas en Mi bemol mayor Op.25 Nº 1
CUARTETO ITALIANO
ROSSINI
Obertura de “Guillermo Tell” – THE PHILIPPINE MADRIGAL SINGERS
10.30
Dos temas de guitarristas uruguayos
Chacarera de la tarde    –  JORGE NOCETTI TRÍO
Chacarera  –   LEONARDO AMUEDO
La estrella del fin  – LUIS SALINAS
Afrobana    – DANIEL MAZA TRÍO
Es la hora   – DANIEL ‘TATITA’ MÁRQUEZ
Candombe  influenciado  – JOSÉ REINOSO con RAYNALD COLOM
11.00
Prelude and yodel   –  PENGUIN CAFÉ ORCHESTRA
Sweet dreams (are made of this)  – CLUB FOR FIVE
Whirl -Y – Reel   – AFRO CELT SOUND SYSTEM
Celtica – GOVINDA
Die Hetzjagd – PETER FINGER & FLORIAN POSER
Espíritu   – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA y JOHN McLAUGHLIN
11.30
Saxo allegretto   – NISSIM
Rain and sun   –  STEFFEN y AL THAUS QUARTET
12 Years Old Boy   – ROBERT CRAY y KEB’MO’
Take the’a’train   – DAVE BRUBECK  y BILLY TAYLOR
Do you know what it means New Orleans   – CLAUDE BOLLING y STEPHANE GRAPPELLI
Stompin’ at the Savoy   –   BENNY GOODMAN
That’s life   – FRANK SINATRA
12.00
Encontro    – MARÍA GADÚ
Ralou    –  JORGE   VERCILO
O que me importa    – MARISA MONTE
Voçê nâo sacou   –  CELSO FONSECA
Paulistana Nº 1   –  MARIO ADNET
Trajetória   –   MARIA RITA
Grama verde    –   VITOR RAMIL
12.30
Folôzinha – MOURA, MOTT, CORREA y DEGAS
Clima – MOZART MELO, CELSO PIXINGA y RENATO MARTINS
Take you there – EARL KLUGH
La milonguera – LUIS SALINAS
De la villa – ENRIQUE TELLERÍA
13.00
Little Indian – NILS PETTER MOLVAER
Hand 20 – ANDY PARTRIDGE y HARLOD BUDD
Allegro del Concierto Nº20 en re menor de Mozart JACQUES LOUSSIER TRIO
Andante y variaciones de la sontata n11 de Mozart
Int: CLAUDE BOLLING SEXTET
13.30
Selección de la música original del film “Mar adentro”
compuesta por ALEJANDRO AMENABAR
Give Me Back My Tender Little Heart – RADA AL QULAYAT
Bablo – Lo – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Cheeseballs in cowtown – BELA FLECK
14.00
Leo WEINER
Fox’s Dance
Quinteto de clarinetes de Budapest
SAINT SAENS
Grazioso poco allegro del Trio para Piano Nº2 en Mi menor Op. 92
JOACHIM TRIO Lenehan, piano
São Jorge – HERMETO PASCOAL
Couscous – RICHARD BONA
Youpala – BAPTISTE TROTIGNON
Transaminasa – OSVALDO FATTORUSSO, MARIANA INGOLD & LEONARDO AMUEDO
El Abuelo – MONICO AGUILERA
14.30
Rast Pesrev – BURHAN OCAL
Preludio y danza – JAVIER PAXARIÑO
Líquido 5 – DIEGO SCHISSI QUINTETO
El Choclo – QUINTETO REAL en grabación realizada por Babel
Un viaje en taxi – RODOLFO MEDEROS QUINTETO
Bando – BELTANGO QUARTET
15.00
And the Band Played On – WYNTON MARSALIS SEPTET
VERDI
Gloria all’ Egitto – de Aida – Orquesta Sinfonica de Bratislava
Pokinoï – CIRQUE DU SOLEIL
Gwyra mi – RAMIRO MUSOTTO
Sogo – BAKA BEYOND
15.30
Richard ALLISON
Go from my Windoe – Int: Paul O’dette
Tarifa Estambul – PEDRO OJESTO
La pajarraca – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Sentir Farruco – PEDRO SOLER & RENAUD GARCÍA FONS
Djindji Rindji Bubamara – EMIR KUSTURICA & THE NON SMOKING ORCHESTRA
Tartar Tanz – KLEZPERANTO
16.00
Nda rekoi la culpa (motivo popular paraguayo)
Int:  CONJUNTO GIGANTE DE ARPAS PARAGUAYAS DE REPATRIACION
Man in the Mirror – TUCK ANDRESS
Milonga de Quique – MORA & GOICOECHEA
Sandunga – PABLO ZIEGLER
Saltimbanco – GAUDENCIO THIAGO DE MELLO
Caribe – MICHEL CAMILO
16.30
Dorita – WILL CALHOUN QUINTET
Padirecto – MARTIN MEDESKI & WOOD
Obsession – FERENC SNETBERGER TRIO con DAVID FRIEDMAN
New Hampshire Hornpipe – DAVE GRUSIN
Concierto Italiano en Fa mayor de BACH – JACQUES LOUSSIER TRIO
Allegro de la Sonata para piano No. 15 en Do Mayor de MOZART
THE SWINGLE SINGERS
17.00
Concierto Italiano de Bach – INGFRIED HOFFMANN
Tres versiones de “God rest ye merry gentlemen”
BANKS SOUNDTECH STEEL ORCHESTRA
TUCK ANDRESS
JETHRO TULL
On the Run (Partes 1 y 2, de Pink Floyd) – SAM YAHEL
Onirico – LIBRE ALBETRIO en grabación realizada por
Babel en el Encuentro Jazz a la calle de la ciudad de Mercedes
17.30
Tres temas de Led Zepelin
The rain song – MOTOHIKO HINO
Whole Lotta Love – BEBO BEST & THE SUPER LOUNGE ORCHESTRA
Bron-Y-Aur Stomp  -VITAMIN STRING QUARTET
Haymakers – (de Paul McCartney) – LOMA MAR QUARTET
Dos versiones de Gurisito compuesta por Daniel Viglietti
EL CLUB DE TOBI
LEO MASLÍAH
Yo se quien soy (de Alfredo Zitarrosa) – GONZALO GRAVINA
18.00
Trote e`petiso – GUILLERMO ZARBA
Aschpa sinchi – MANOLO JUAREZ & D.HOMER CUARTETO
Chacarera del expediente – JUAN PABLO DI LEONE
Jim chacarera beam – NACHO MATEU
Dos versiones de Giant step
MAF TRIO
PAQUITO D’RIVERA QUINTET
18.30
“El día antes” por el bajista uruguayo GERARDO ALONSO
“Samba Yantra” y “America” – CHICK COREA
Hofim (Beaches) – ANAT COHEN
19.00
Rio Branco – ALFREDO MONETTI
Malumbulo – ED MOTTA
Dos interpretaciones de GERMAN BRASS
“Way down yonder in New Orleans”
y “Step along the Mississippi”
Leap Frog – LES BROWN ORCHESTRA
String of Pearls – GLENN MILLER ORCHESTRA
Basin street blues – LOUIS PRIMA
19.30
Dos interpretaciones del DAVE BRUBECK QUARTET
“Basin Street Blues” y
“Georgia On My Mind”
JOHN SCOFIELD interpretando
“Georgia On My Mind” y
“House of the rising sun”
House Of The Rising Sun – TIM O’ BRIEN
y “Home Sweet Home” -THE LITTLE GRASSCALS
20.00
Alles zusammen – RICARDO NOLÉ
Casi una chacarera – DANIEL MAZA TRIO
Agarrao – ACA SECA TRÍO
Diablo vital – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
Albazo de Luna Nueva -INKUYO
Alborozo Kolla – LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
Dúo de la Cantata Campesina de J.S. Bach – BARROCO ANDINO
TELEMANN
Allegro de la Sonata Trio en Fa para flauta dulce oboe y bajo continuo
Camerata Koln
20.30
VIVALDI
Allegro giusto del Concierto en Re mayor para laúd
NEW LONDON CONSORT
PONCE
Allegro non troppo e piacevole, de la Sonata para guitarra y clave
Adam Holzman, guitarra y Stephanie Martin, clave
Estudio -MATHÍAS ATCHUGARRY
Dos versiones de “La última curda”
EDUARDO LARBANOIS
FRADE, JAURENA & ASLÁN
Lluvia De Estrellas – SEXTETO MAYOR
Tango villero – ORQUESTA TIPICA IMPERIAL
 Yira – VILLURCA
21.00
Smokin Japanese Babe – THE FUTURE SOUND OF LONDON
Wilfried – ERIK TRUFFAZ
Crazy baldheads – MONTY ALEXANDER
 Ideia Fixa – SKAFANDROS ORKESTRA
Occupation – THE SKATALITES
21.30
Peaches III – FRANK ZAPPA
Four holes in the ground – PREMIATA, FORNERIA, MARCONI
Blues Variation – EMERSON, LAKE AND PALMER
Blues Jam – JETHRO TULL
Dos versiones de Do Nothin’ Till You Hear From Me de Duke Ellington
JOE PASS
DAVE GRUSIN y miembros de la Orquesta de Duke Ellington
22.00
Ave Maria (de Schubert) CHRIS BOTTI
WAGNER
Coro de La marcha nupcial de la opera Lohengrin
Coro y Orquesta Filarmonica Eslovacos Dir Johannes Wilder
MENDELSSOHN
Marcha Nupcial de Sueño de una Noche de Verano
Bertalan Hock en ógano
HUGO FATTORUSO en acordeón
Chamarrita de Juan Sebastián –  HUGO FATTORUSO
La roncadora – LOS GAUCHOS DE ROLDAN
Chamarrita de los milicos – TOTO MENDEZ
La milonga en sol es Son – EL CUARTETO
22.30
De Cuba Traigo un Cantar  – RUBEN ALDAVE
Linda Guajira – MONGO SANTAMARIA
Jose’s Güaracha – ELADIO REINON LATIN BIG BAND
Latin Shuffle – MEDESKI MARTIN & WOOD
AVISHAI COHEN TRIO en el Teatro Solís (grabación realizada por Babel)
23.00
Up Jumped Spring – ART BLAKEY & THE JAZZ MESSENGERS
Dos versiones del standard de jazz “Beautiful love”
Mc COY TURNER
LEONARDO AMUEDO
You – PAT METHENY GROUP con Richard Bona
Bonatology  – RICHARD BONA
23.30
Romaria – TRIO ESPERANCA
Dos versiones del tema “Blanco y Celeste” de Fernando Cabrera
LA OTRA
CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA
Da pacem Domine – ARVO PÄRT
Música para aeropuertos II – BRIAN ENO
Four – PETE NAMLOOK
 6,7 Gen – SOLAR FIELDS
00.00

Foto: Nicolás Celaya/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *