21 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

21 Mar 2020  •  06:42

21 de marzo de 2020
Actualizado: 06:42h

06.00
Spirit of the night   –  OUTTA SPACE
Setanata  –  BLACK WOMEN
Les niger  – KORA
Cotu  – BAKA BEYOND
Ventanas al alma   – VICENTE AMIGO
06.30
Cantos da vida – GILSON PERANZETTA
Manha do mar –  MARCOS ARIEL
Intermezzo – TRÍO JOÂO CARLOS ASSIS BRASIL
New  life  – KETIL BJORNSTAD
Tuesday (de Paul McCartney)   – LOMA MAR QUARTET
07.00
 BORODIN
Scherzo del Cuarteto de cuerdas Nº 2 en Re mayor
CUARTETO HAYDN DE BUDAPEST
FRANZ CLEMENT
Adagio del Concierto en Re mayor  –
RACHEL BARTON PINE , violín  y la ROYAL PHILARMONIC ORCHESTRA
SCHUBERT
Parada   –  GERALD GARCÍA, guitarra
BRAHMS
Molto appasionato Allegro en Sol menor de la Sonata Op.79
MARTHA ARGERICH, piano
07.30
Luna – ENRICO RAVA y DINO SALUZZI
Más nada   –  MARCELO MERCADANTE
Pumpa   –  JORGE  DE LA VEGA
Green and Golden – OREGON
Distancia   – ACA SECA TRÍO
Bello Horizonte  – BETO SATRAGNI
08.00
Tales from Tambourine mountain  – KAMAL
Maren   – KEPA JUNKERA
“My lover” y “Sikelela”  – SOWETO STRING QUARTET
Green   – AFRO CELT SOUND SYSTEM
We three Kings of Orient –  OTTMAR LIEBERT
08.30
BARTOK
Danzas populares Rumanas
ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC Dir: YOAV TALMI
DVORAK
Tempo di Valse de la Serenata para cuerdas en Mi mayor Op.22
OQUESTA DE CÁMARA ORFEO
Lullaby for Kamilla  – NIGEL KENNEDY y KROKE
Siuil á ruin /shul arún  – CONNIE DOVER
O son do ar   – LUAR NA LUBRE
09.00
Chovendo na roseira   –  PAULINHO NOGUEIRA
Bye bye Brasil  – ULISSES ROCHA
Amor en paz   – GILSON PERANZETTA y MAURO SENISE
Nunca   – CAMERATA CARIOCA con PAULO MOURA
Sampa  – RILDO HORA
Minha voz, minha vida  – CAETANO VELOSO
Suite Chiquinha Gonzaga   – JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
09.30
Córdoba   – VICENTE AMIGO
Líbano  – MANOLO CARRASCO
A los nietos   – MICHEL CAMILO y  TOMATITO
LALÓ
Allegro non troppo de la Sinfonía Española
ANNE SOPHIE MUTTER,violín y ORQU.NAL. DE FRANCIA-Dir:SEIJI OSAWA
Kyabathe  –  INDIALUCÍA
10.00
Hurricane country   –  DAVE GRUSIN
Mov.IV   –  BETO PONCE
Uh da dee …  –  LEONARDO AMUEDO
Gracias –  LARRY CARLTON
Spellbinder   – LEE RITENOUR
Island dreamer  – AL DI MEOLA
10.30
SAIN-SÄENS
Allegro moderato y Allegro Molto de la Sonata para violín Nº 1 en Re menor
DONG SUK KANG, violín y PASCAL DEVOYON, piano
ELGAR
Allegro de la Serenata en Mi menor
ORQUESTA DE LA MUNICIPALIDAD DE LA PLATA –  Dir: ROBERTO RUIZ
Agustín BARRIOS
Andante religioso y Allegro solemne de La Catedral
EDUARDO FERNÁNDEZ,guitarra
Valsa da esquina   – FRANCISCO MIGNONE
La petite vals derriére les fagots  – AMESTOY TRIO
Clouds   – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
11.00
Programadora invitada: Samantha Navarro (repetición)
12.00
Para mais ninguem  – MARISA MONTE
Ela va pro mar  –  CELSO FONSECA y RONALDO BASTOS
Amado  –  VANESSA DA MATA
Lagrimas de diamante  – PAULINHO MOSKA
Malandragem  – CASSIA ELLER
Cotidiano   – SEU JORGE con MARCELINHO  DA LUA
Un dia inteiro  – ELETROSAMBA
A procura da batida perfeita  – MARCELO D2
12.30
Peixinhos do mar – MILTON NASCIMENTO
Hatim – JEFF COFFIN MU’TET
Rio Branco – ALFREDO MONETTI
Africa Unite –  MONTY ALEXANDER
Lisanga – RICHARD BONA
Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES
13.00
Tapajós river – UAKTI
Amazon Waltz – PATRICK O’HEARN
Sete Estrelas – GUINGA
Fire –  KROKE
Melancolía – ARA MALIKIAN & JOSÉ LUIS MONTÓN
Tres minutos con la realidad – YO YO MA
Tango del Angel –  LEOPOLDO FEDERICO y  su orquesta
13.30
Dodi Li – MELECHE MECHAYA
Surrender – JAMI SIEBER
Muna Nyuwe – RICHARD BONA
Canoa – CUARTETO TATA DIOS
Sabor Peruano – MARCELO DELLAMEA
Linha de Fronteira – PAULINHO CARDOSO
14.00
Sailing The Blue Sea – DEREK BELL
Bebê – DOMINGUINHOS
Variaciones en Re Mayor – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ
Les errances d’ une valse – DANIEL MILLE
Operación repique – JUAN Pollo RAFFO
Behind The Corner – TIMO PRATSKIN
14.30
Nagpur – INDIALUCIA
Aire de Baleares – UNITED FEATURE SYNDICATE ACOUSTIC SYSTEM
Vi luz y Subi – CARLOS LIBEDINSKY
Confianzas – GOTAN PROJECT
Al final todos se van – TANGHETTO
Oblivion – ÁSTOR  PIAZZOLLA & RICHARD GALLIANO
Escualo – QUINTETO NESTOR VAZ.
15.00
Wachet Auf de la Cantata 140 de Bach – MICK CERVINO
Ararat – LUIGI CINQUE & TARANTULA HYPERTEXT
Caprice for Three – YO YO MA, EDGAR MEYER, MARK O’CONNOR
Section VI de “Music For 18 Musicians” – STEVE REICH
Yegheg – KHATCHATUR AVETISSIAN
15.30
The Art Of Drinking – FLAIRCK
MARC RIBOT en vivo en el Festival de jazz de Montreal
Cocora – ENSAMBLE TRIPTICO
Missione a bombay – NICOLA CONTE
Cortante – GERARDO FRISINA
16.00
Illusions – CHICK COREA ELEKTRIC BAND
Broken Mirror – MEDESKI & WOOD
Manteca – JERE LAUKKANEN
Perdido – MICHEL CAMILO
16.30
“…” y “Queen Bee” – MEDESKI MARTIN and WOOD
Dos temas de GEORGE HARRISON
“Ski-ing” y “Tabla and Pakavaj”
“Weight” y “Geometry”
RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
NGUYEN LE – Bakida\05. Chinoir
Celestial Terrestrial Commuters – MAHAVISHNU ORCHESTRA
17.00
Suite Golden Dawn – AL DI MEOLA
Adagio DEL Concierto Brandenburgués Nº3 de BACH  – WENDY CARLOS
Tres versiones basadas en la melodía de “Jesus, alegría de los deseos de
 los hombres” de Bach
PIERRE AKENDENGUE
MICK CERVINO
TRIO ESPERANCA
“Molhar o pé” y “Tempo perguntou ao tempo ” – TUCANAS
17.30
Dos versiones de “Capim”
BE BOSSA
CARME CANELA
Dos temas de GEORGE DUKE
“Cravo e canela” y “It’s On”
“A very special place” y “Secrets” – TORCUATO MARIANO
18.00
Nadia – JEFF BECK
Dawn Of The Great Eastern Sun – WILL CALHOUN QUINTET
Zorro – NUBOX
Toco wood – LUCIANO SUPERVIELLE
Xavante – por el músico argentino FERNANDO SAMALEA
Plano secuencia –  CARLOS LIBEDINSKY
Milonga de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
Los Farolitos – LA YUNTA
18.30
Cuando ya me empiece a quedar solo – DANIEL GARCÍA QUINTETO
Milongasi – ALEJANDRO SANCHEZ
Dos temas por guitarrista uruguayo JUAN PABLO CHAPITAL
“Siete Vidas” y “Silence please”
Mi Santa Rita – ALFREDO MONETTI
19.00
Dos versiones de “Zamba para no morir”
CARLOS AGUIRRE
JUAN FALU Y MARCELO MOGUILEVSKY
Brindis por Pierrot – Grabación realizada por Babel del dúo
REINOSO & SERRANO
 Murgues – LAS PUERTAS DE LA PERCEPCIÓN
19.30
Siete – TRIO FATTORUSO
Siete p´al chancho – MANUEL CONTRERA
The Cloocker – GEORGE ADAMS & DANNIE RICHMOND
People Make The World Go Round – NICHOLAS PAYTON
20.00
Um a zero (de Pixinguinha) DUO SIQUEIRA LIMA
Bonitinho – YAMANDU COSTA Y DOMINGUINHOS
Tema de la banda de sonido de la película El baño del Papa
Compuesta por LUCIANO SUPERVIELLE Y GUSTAVO CASACUBERTA
De contrabando – CUARTETO RICACOSA
Dos versiones del tango “Griseta”
MARIO NUÑEZ Y JULIO COBELLI
JULIO FRADE, MARIO NÚÑEZ Y DANIEL LAGARDE
Uno (de Mariano Mores) – GOTAN.UY
Uno coma cinco, versión libre de Uno – LA ORQUESTITA
Contrabajeando – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
20.30
Baile de los morenos – LA VENTOLERA
Rock fort rock – THE SKATALITES
El Cumbanchero – RUBÉN GONZALEZ
Son Montuno – CHUCHO VALDÉS
This way out – MICHEL CAMILO
21.00
Alive – HIROMI UEHARA
Arde Nole –  RICARDO NOLE & TEMPLANDO
Desde el Polonio – ABORIGEN BANDA
Funky destemplado – TUCUTA y NYANZA (En Vivo en AGADU)
Segunda sección de sábados de cine – PEPE GONZÁLEZ
21.30
Hollin – FOURPLAY
“Ba senge” y “O beta osiba”  RICHARD BONA
Koukou – SALIF KEITA
Sweet María – THOMAS MAPFUMO
Nongani – GINGIRKANI
22.00
Cuadros de una exposición – UAKTI
MOZART
Andante de la Sonata para piano Nº 16 en Do Mayor
UAKTI
Christian Zacharias
HAYDN
Andante del Trio con piano Nº 27 en Do mayor
Trio Beaux Arts
MENDELSSOHNN
Dos Canciones sin palabras
Cuarteto de clarinetes de Budapest.
Serenata – PAQUITO D’ RIVERA
22.30
Until you’re in love again – ANAT COHEN
Deliverance – ANOUAR BRAHEM
Al Hizam Al Dhahbi – ANOUAR BRAHEM, JOHN SURMAN Y DAVE HOLLAND
Dub Dulab – BUSTAN ABRAHAM
Hamilu Lhawa Tahibou (sobre el Aria de Papageno de Mozart)
HUGHES DE COURSON
ROSETTI
Minuet de la Sinfonia en Si Mayor
Conjunto Instrumental Concerto Köln
23.00
SCARLATTI
Allegro de la Sonata en mi menor
BALAZS SZOKOLAY, piano
BACH
Invencion Nº 5 en Mi bemol mayor
Janos Sebestyen, piano
MICK CERVINO
Thumb start my harley – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN
 Lil’ Victa – Stanley CLARKE, Marcus MILLER, y Victor WOOTEN
Espiritu – JUAN PABLO CHAPITAL
For All We Know – WES MONTGOMERY
The Shadow Of Your Smile – JOE PASS Y HERB ELLIS
23.30
Alfie – EARL KLUGH
Ficou o amor – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Canción de cuna costera – GUILLERMO ZARBA
Eduardo FABINI
Triste Nº1 – Lyda Indart, piano
Triste Nº 3 – Cecilia Penadés, violín – Carmen Mariño, piano
Mónica COSACHOV
Canción de Cuna para Alma
Tomás Tichauer viola – Monica Cosachov piano
Dos versiones del clásico de Piazzolla y Ferrer “Chiquilín de Bachín”
DUO ROGGERO
LA MUFA
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *