20 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

20 Sep 2019  •  06:00

20 de septiembre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
Amazonas  -ANDREY CECHELERO
Venus –  DAVID ARKENSTONE
Intermezzo  –  RYUICHI SAKAMOTO
Somedays  de PaulMc.Cartney –  LO MAR QUARTET
Woman at the well -TIM STORY
Toys not ties  –  NIGHTNOISE
06.30
J.S.BACH
Aria  – RAFAEL BONAVITA  (laúd)
HAYDN
Adagio de la Sinfonía en Mi menor Op.44″Fúnebre”
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
MOZART
Allegro de la Sonata en si bemol mayor K 281 – ALICIA deLARROCHA
BEETHOVEN
Adagio de la Sonata “Patética”  –  GERMAN BRASS
STAMITZ
Romanza del Concierto en Re mayor para flauta y orquesta
JEAN PIERRE RAMPAL y ORQUESTA DE CÁMARA DE ESCOCIA
07.00
J.S.BACH
Largo del Concierto en fa menor- RENÉE MARINO RIVERO,bandoneón  y
GABRIELA  DÍAZ,guitarra
VILLA LOBOS
PreludioNº 1  – ALVARO PIERRI
Soledad  –  ASTOR PIAZZOLLA
Tomoto  –  BEATA SÖDERBERG
Una módica plenitud – ADRIÁN IAIES
07.30
Dwelling in peace  -NAWANG KHECHOG
Fly over the Ocean –  LUZ DA ASIA
Waterline –  CLEMENT DESCHAMPS
Conductus Mundi  – XAVIER PAXARIÑO
Melancholic Princess  –  AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
No flight tonight  –  LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
08.00
Vocalise de la banda de lfilm “LaNovenaPuerta” compuesta por
WOJCIECH KILAR
Banda original de “ElPequeñoBuddah” compuesta ppor RYUICHI SAKAMOTO
Tema de amor de la película “Ciudad deSol”-LITOVITALE
Banda de sonido del film “A passion of mind”  – RANDY EDELMAN
Banda de sonido de “La Edad de la Inocencia” –  ELMER BERNSTEIN
Banda de sonido de la película “Iris” compuesta por JAMES HORNER
Bajo el sol de Toscana del film “Café Paradiso”  –  STEVE ERQUIAGA
Música de “Tieta de Agreste”compuesta por Caetano Veloso- interpretada
por DIDÁ BANDA FEMENINA
08.30
Ma Mère L’Oye (Mother Goose Suite) — LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Reverie  – JACQUES LOUSSIER
 Red cloud — ERIK TRUFFAZ & HARCOUT
 Desperation — AZIZA MUSTAFA ZADEH
Double concerto — AL DI MEOLA
09.00
CHOPIN
Largo de la Sonata en la menor op.58 – JAN EKIER, piano
SCHUBERT
Andante del Cuarteto de Cuerdas en La menor Op.29 Nº1 Rosamunda
CUARTETO ITALIANO
PAGANINI
Andantino variato de la Sonata en la mayor – ALVARO PIERRI
MENDELSSOHN
Canción sin palabras  –  CUARTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST
09.30
Small monk opening the gate –  KATZU MATSUI
Sunshower  –  FRIEDMAN
Night in the South  –  JOSÉ LUIS ENCINAS
Sueño de cuna –  NIÑO JOSELE
Lo que trae la lluvia -JAVIER ZUAZU
The Rap  –  SECRET GARDEN
Suite de “El Señor delos Anillos”  de SHORE
JAMES GALWAY  y ORQUESTA SINFÓNICA DELONDRES
10.00
Ave María de GOUNOD – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
JOANAMBROSIO DALZA
Calata 6 a la spagnola –  EDUARDO PANIAGUA
LUIS DE NARVÁEZ – Fantasía delprimer tono( primer libro)
de los 6 Libros del Delfín de Música  -HOPKINSON SMITH, vihuela de mano
J.S.BACH
Badinerie y Siciliano  – RICHARD GALLIANO acordeón,JEAN MARC PHILLIPS
y SEBASTIEN SUREL,violines- RAPHAELPIDOUX,cello- JEAN MARC APAP
viola y SÉBASTIÉN  LOGEROT contrabajo
SCARLATTI
Sonata en Re manor  – JOHN WILLIAMS, guitarra
MOZART
Adagio dela Sonata Nº 12 en Fa mayor – CHRISTIAN ZACHARIAS, piano
BEETHOVEN
Rondó Allegro dela Sonata Nº 8en Mi menor “Patética” Op.13
ANTON KUERTI, piano
10.30
Eterno Buenos Aires -RODOLFO MEDEROS
Chiquilín de Bachín  – ADRIÁN IAIES
Lluvia fue – QUINTETO VENTARRÓN
Mi refugio –  CAMANDULAJE
Fugata  – PABLO  ZIEGLER
Vals de Lauro   – LUIS SALINAS  y LUCHO GONZÁLEZ
11.00
PreludioNº 2 de Gershwin –  CARLOS BARBOSA LIMA
Summertime  –  FRANCK AMSALLEM
Preludio Nº 2 de Gershwin  –  DAVE GRUSIN
Remembrance  –  SADAO WATANABE
Our love is here to stay  – MICHEL CAMILO
Blue skies  – CLAUDE BOLLING & STÉPHANE GRAPPELLI
11.30
Mar de historias  –  ANDY NARELL
Quinteto en el Parque Rodó – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Candomswing  –   ALEJANDRO SÁNCHEZ TRÍO
Supernova   –   TRÍO FATTORUSO
Improfunk  –  LUIS SALINAS
12.00
Mar de Gavea   -ARTO   LINDSAY
Aganjú  –  BEBEL GILBERTO
Prazer e luz  – MAX VIANA
Rainha – CÉU
Cidade nova  –  FÁTIMA GUEDES & MARCO PEREIRA
Frutos da Terra  –  RENATO  BRAZ
Boca da noite  –  CEUMAR
12.30
Festejo en blanco y negro – MANUEL MIRANDA
Infância – ZE PAULO BECKER
Embolada e Preludio (Bachiana n.1) , Trenzinho Caipira (Bachiana n.2)
 Int: WAGNER TISO & RIO CELLO ENSEMBLE
Merceditas – Int: “El Trío” (de VITALE, BARAJ y GONZALEZ)
Fábrica de fábricas – HUGO FATTORUSO, grabado en vivo en Lindolfo
Periconcito, de Leo Masliah – LA ORQUESTITA, grabación realizada por
Babel FM en la Sala Zitarrosa
13.00
Jollas – TIMO PRATSKIN
Bahiao – GABRIEL ESTRADA
Chakarera con K – ALBERTO MAGNONE
Contre contre – LOUIS SCLAVIS QUINTET
Viajando pelo Brasil – HERMETO PASCOAL E GRUPO
13.30
BOISMORTIER
Allegro del Concierto en Re mayor para 5 flautas
Conjunto The Soloist of Concert Spirituel
Yamagoe – TAJIMA TADASHI en flauta Shakuhachi
Kalasnjikov – GORAN BREGOVIC
Une Cigogne A Traversé Le Danube – LA CARAVANE PASSE
Rumba Argelina – RADIO TARIFA
A la Moreno (Solea por bulería) – VICENTE SOTO
A Miles – TOMATITO y su conjunto instrumental flamenco
14.00
Sadhanipa – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS
Herr, unser Herrscher (Bach) – por el grupo AKENDENGUE
BACH
Magnificat , del Magnificat En Re Mayor
SCHOLA CANTORUM OF OXFORD Y NORTHERN CHAMBER ORCHESTRA
Lunfardo – ESCALANDRUM
Afrocandombe – BELEDO y HEMISFERIOS
14.30
Contramarea, de Máximo Diego Pujol – VÍCTOR VILLADANGOS
Nocturna – VIOLENTANGO
Candombeata – BEATA SODERBERG
Fugata de Ástor Piazzolla – QUARTETO AMAZONIA
FARKAS
“Lassu” y “Ugros” de Antiguas danzas húngaras del siglo XVII
Int: Quinteto de vientos Harmonia
Decaríssimo – PAULO MOURA & YAMANDÚ COSTA
Alfredianas – EL CUARTETO
15.00
Railroad man – RYUICHI SAKAMOTO
Srul IRVING GLICK
Rapido con intensidad y empuje ritmico de la Sonata para
saxo soprano y piano
María Noel Luzardo, saxo – Martha Fornella, piano
Tangier bay – RANDY WESTON
Mambo Inn – MICHEL CAMILO
15.30
I got rhythm – FRED HERSCH Y BILL FRISELL
Nuestro barrio – PROYECTO MARCELO TORRES
Milonga Cromada – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
Bordel 1900 – AL DI MEOLA
Tango en cinco – UY Trío
16.00
Here – JOHNNY GRIFFIN & MATTHEW GEE
Alter ego – ROY HARGROVE QUINTET
You’re the fool – THE JAZZ PASSENGERS
Selección de la banda original del film “Amelie”, compuesta por
YANN TIERSEN
Bessarabesque – STURM UND DRANG
16.30
A ras de cielo –   ENSAMBLE ACÚSTICO
Bares y Pizzerías – OSVALDO BURUCUA
Los Inmigrantes – MARIO CORRADINI TRIO
La danza de las sombras – DAVID PEÑA DORANTES
Pan caliente – VICENTE AMIGO
17.00
El Vito – PACO DE LUCÍA
Dos versiones de Andalucia, de Lecuona
Primero por PACO DE LUCIA y luego por BEBO VALDES y JAVIER COLINA
Cochero, Pare – BEBO VALDES TRIO
Improptu (conversations) – DANILO PEREZ
Hot House – ARTURO SANDOVAL
17.30
Oye como va en dos versiones
THE LATIN PERCUSSION JAZZ ENSEMBLE y ENSAMBLE DE SAXOS 2000
Saxofone, por que choras – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Remexendo – PAULO MOURA
BANDA MANTEQUEIRA – Urubu Macabro y
grabación exclusiva realizada por BABEL en el 12º Festival de Jazz de La Pataia
18.00
Desafinado – QUINCY JONES
Respeita Januario – QUINTETO DA PARAIBA
Model – THE BALANESCU QUARTET
Sabadaba – EL CLUB DE TOBI
Dos temas de WILLIE DIXON
Spoonful por el KRONOS QUARTET y Bring It On Home por el propio autor
Bad Bad Whisky – SOUL FOOD CAFÉ
Diner Blues – DANNY ELFMAN
18.30
Dangerous blues – MATTIE MAY THOMAS
Miss Celie’s Blues – LA OTRA
Golondrina – CHIC GAMINE
Barco negro – MARIZA
O navio – MADREDEUS
Pindovy – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Karumbei – RAUL BARBOZA
Nda rekoi la culpa
CONJUNTO GIGANTE DE ARPAS PARAGUAYAS DE REPATRIACIÓN
19.00
HOHN BEDYNGHAM – Myn hertis lust (siglo XV)
Christopher Page, arpa – Christopher Wilson, laud
HANDEL – Aria de la ópera Rodelinda – Anna Lelkes, arpa
DOS LIEDER DE SCHUMANN – interpretados por GERALD GARCIA en guitarra
y por la soprano RUTH ZIESAK y ULRICH EISENLOHR al piano
BRAHMS – Mädchenlied Op 85 Nº3 – WAYNE HORVITZ
One for Brahms – COUCH ENSEMBLE
Rodya – ANIBAL MARTINEZ
19.30
Dos versiones de Capullito de alheli
DAVID SANCHEZ y HUASCAR BARRADAS
African rumble – TIMO LASSY
Inviolatin – GERARDO FRISINA
Kalimba – PAQUITO D`RIVERA
20.00
Different Rhythms Different People – US3
Baires 6am – TERMINAL TANGO
Zitarrosa – BAJO FONDO TANGO CLUB
Milonga de Ellos – EL CUARTETO
La milonga en sol es son – EL CUARTETO CON LA
BANDA SINFONICA DE MONTEVIDEO
Guajira Dubois – The Brian Lynch and Eddie Palmieri Project
Rumdrum – Tomas Einarsson
20.30
Aqui como allá – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
Escolaso, de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLA
Game IV – MOTION TRIO
Vagabundo- RENAUD GARCIA FONS
Ornette never Sleeps – RAVIT ABOU KHALIL
Bulerías Turcas – RADIO TARIFA
 Al Miriyya – TOMATITO
21.00
Danza Negra de Ernesto Lecuona-CUARTETO DE CLARINETES DE CARACAS
 Ulla in Afrika – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Katumbarara  – KRONOS QUARTET
Lluvia, lluvia, hermosa lluvia – LADYSMITH BLACK MAMBAZO
Mutoto -LOKUA KANZA-
Dos versiones de All you need is Love
RICHARD BONA dentro del proyecto BEATLES JAZZ
THE STRING QUARTET
21.30
Sad song for D – KLEZZMATES
El asesino -PUENTE CELESTE–
Tartar Tanz – KLEZPERANTO
Mozart in Turkey – STURM UND DRANG
Marche Turque – CLAUDE BOLLING
Going back to New Orleans – DEACON JOHN
22.00
Chacarera de las piedras (de Atahualpa Yupanqui) – OSVALDO BURUCUA
El angustiao y Adolorido – ACA SECA TRIO
Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
De solo estar – CUCHI LEGUIZAMÓN
STRAVINSKY
Pesante de Los cinco dedos
Peter Hill piano
MARTINU
Moderato de las Tres piezas Pastorales para violoncello y piano
Christian Benda violoncello, Sebastian Benda piano
Dos versiones del Choclo
GERMÁN PRENTKI  & RAUL JAURENA
SEXTETO MAYOR
22.30
Asesino – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
(grabación original realizada en el Teatro Solís)
Nestor Vaz interpretando a Astor Piazzolla
(grabación realizada por Babel en la Sala Zitarrosa)
Se va la murga – JAIME ROOS
Se abre el telon – LA TRIADA
Murga del olvido – YECA TATÚ
Pitu y Pino – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Noviembre, susurro y cumbia – HECTOR MARTIGNON
23.00
Claridade – OREGON
Viajero desconocido – JOSÉ PEDRO BELEDO
Acoustic Brew – STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN
Dos versiones de “Wonderwall” del grupo Oasis
BRAD MEHLDAU
PAUL ANKA
23.30
It Came Upon A Midnight Clear – TUCK ANDRESS
A child is born – LEONARDO AMUEDO & HEIN VAN DE GEYN
Tema de amor de la película Cinema Paradiso
CHARLIE HADEN & PAT METHENY
ENNIO MORRICONE y DULCE PONTES
Aria “Convien partir” de DONIZETTI por Maria Callas
GLINKA
Adagio de las danzas del tercer acto de Russlan y Ludmila
Orquesta Filarmónica de San Petesburgo
Coracao De Estudante -MILTON NASCIMENTO
00.00

Foto: Pablo Vignali/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *