20 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

20 Oct 2020  •  06:02

20 de octubre de 2020
Actualizado: 06:02h

06.00
WILLIAM BYRD
Sanctus de la misa a cinco voces
Oxford Camerata, Dir. Jeremy Summerly
PURCELL
Remember Not, Lord, Our Offences y…
Voluntary en Do Mayor
Oxford Camerata. Dir: Jeremy Summerly
ALBINONI
Adagio en Sol menor
Capella Istropolitana. Dir: Richard Edlinger
CORELLI
Largo del Concerto Grosso Nº 1 en re mayor
Capella Istropolitana. Dir Jaroslav Krechek
TELEMANN
Largo de la Sonata en Do menor para flauta, oboe y bajo continuo
Camerata Koln
06.30
COUPERIN
Sarabande de la Suite en Sol Mayor
Blandine Verlet, clave
Pierre ATTAINGNANT
Tant que vivray
Ana Paula Segurola, clave – Gabriel Schebor, laúd.
Leopold WEISS
Alemanda de la Sonata en La mayor para laud
Franklin Lei, laud
Puertas y relojes – CARMEN PI Y GUSTAVO REYNA
La casa de al lado – GUSTAVO RIPA
José Luis MERLÍN
“Evocación” y “Chacarera” de Suite del Recuerdo
Sebastian Caldas Zeballos, guitarra
Chacarera pa Beethoven – ANTONIO SANGUINETTI
07.00
Antonio LAURO
Vidala, de la Suite  Venezolana
Francisco Gil, guitarra
Vidala Del Culampaja – LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
Llanto por la muerte del Chacho – HILDA HERRERA
LOPEZ BUCHARDO
Vidala
Judith Mok: soprano – Susana Moncayo: mezzo – Fernando Pérez, piano.
Beatriz CORONA
Penas
CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA
Mejor me voy (de Eduardo Mateo) SUITE MONTEVIDEO
Canta, canta mais (de Tom Jobim) ORQUESTA SINFONICA DE SAN PABLO
Beatriz – GAL COSTA Y JAQUES MORELEMBAUM
07.30
J.S. BACH
Courante de la Suite Nº5 en Do menor para cello solo
Paul Tortelier, cello.
Germardi – GERMAN PRENTKI
Años de soledad – CAMANDULAJE
Le Jardin – KLAUS PAIER & ASJA VALCIC
Agua Dulce – RENAUD GARCIA FONS
Oil Guts – KLEZZMATES
08.00
Closing scene – EBERHARD WEBER
“Calle del sol” y “Reverdecer” – JUAN SAN MARTÍN
La margarita – PABLO RIJO
Argúello – PUENTE CELESTE
Freilach Ruman y Sirba en Fa – LERNER & MOGUILEVSKY
08.30
ROSSINI
Tema
Joan Enric Lluna: clarinete – Nigel Clayton: piano
MOZART
Allegretto con variazion
Ensamble de Cámara de la Academia de San Martín en los Campos
HAYDN
Vivace de la Sinfonia Nº 99
Orquesta Filarmonica de londres. Dir: Sir. Georg Solti
 Mozart Tango (Pequeña  Serenata) – THE MOZART TANGO PLAYERS
Nariz – LA YUNTA
Para dos – COLOR TANGO
09.00
SCHUBERT
Sonata en si bemol mayor para violín piano y violonchelo
HAYDN TRIO WIEN
NIELSEN
Allegro moderato grazioso del Cuarteto de cuerdas en Do Mayor Op.41
Aros Quartet
Manoir de mes reves, Minor blues – ISLAND TURTLE STRING QUARTET
Minor Blues – BENJAMIN SHMID QUARTET
Noto Swing – HANK MARVIN
Down south camp meetin´ – THE MANHATTAN TRANSFER
09.30
Saci (As lavadeiras) – BE BOSSA
Dos versiones del tema de Ruben Rada “Sudafrica, Cancion Antigua”
LA OTRA
RICARDO NOLE
Candombe triste – ALFREDO MONETI (en vivo, en grabación de Babel FM)
Candombe para – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
 Funkiando – CUARTETO ORIENTAL
10.00
Montevideo 2 A.M ANIBAL GONZÁLEZ Y CANDOMBE INTEGRACIÓN
Candonmalinke – NICOLAS ARNICHO
Kalimba and marimba – SOUNDS FROM AFRICA
Nalubale – SAMITE de Uganda
 En Mana Kuoyo – AYUB OGADA
Wakafrika – MANU DIBANGO
This is jazz – BEBO BEST & THE SUPER LOUNGE ORCHESTRA
10.30
SCARLATTI
Prestissimo en Si bemol mayor
BOB JAMES
Invención 3 – LEO MASLIAH
Invención a dos partes en Si bemol de BACH – WENDY CARLOS
J.S.BACH
Invencion Nº 5 en Mi bemol mayo
Janos Sebestyen
MICK CERVINO
X4 – GUSTAVO MAMUT MUÑOZ
5 Point 1 – ANTHONY JAMBON GROUP
A place in the world – PAT METHENY GROUP
11.00
Kalimba – CARLOS AGUIRRE
Shi is monty – DANIEL MAZA
Colonial -OSVALDO FATTORUSO, MARIANA INGOLD & LEONARDO AMUEDO
Rumble – THE CHICK COREA ELECTRIC BAND
Just do it – KEENWOOD DENNARD
11.30
Love and Happiness – MONTY ALEXANDER
Amish Pinxtos – MARTIN MEDESKI & WOOD
 Pastor -T – ROY HARGROVE
Dos versiones de “Parisian Thoroughfare”
JEAN LUC PONTY
ARTURO SANDOVAL
12.00
Baioneirão – MAURICIO MARQUES
Gente Boa – JOVINO SANTOS NETO
De Repente – ITIBERÊ ORQUESTA FAMILIA
Inevitable – FLUGZEUG TRIO
Moema Morenou – FABIO GOUVEA QUINTETO
12.30
Aguenta, Seu Fulgêncio – HENRIQUE CAZES E FAMILIA VIOLAO
El gordesito – CUATRO PALOS
Pasillo No.1 – QUARTETO COLOMBIANO
El Norte es una quimera – HUASCAR BARRADAS
Joseph Bodin de BOISMORTIER
Gayement de la Sonata Nº 5 en La mayor para flauta y clave
Stephen Scult, flauta –  Byron Shenkman, clave
Maine Ek Khwab – SHANKAR MAHADEVAN
Raah bhoopali ek taak- MILIND DATE (en flauta bansuri)
Kajri – RAVI SHANKAR
13.00
Dos versiones del clásico del chamamé: “Kilometro 11”
GUILLERMO ZARBA
ANTONIO TARRAGO ROS
Dance of the Dead – WILL HOLSHOUSER TRIO WITH BERNARDO SASSETTI
Through The Bandlands – ARTHUR VINT & ASSOCIATES
Xavi – SNARKY PUPPY
13.30
FAURE
Barcarola No 3 en Sol bemol mayor Op 41
Pierre-Alain Volondat, piano
Grey – BAPTISTE TROTIGNON
I Got the Will – JARRETT CHERNER TRIO
Not Upset – ZHENYA STRIGALEV
El Blus – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
14.00
Siberian Waltz – MOTION TRIO
IL camino – ENSEMBLE ART SONIC
 Desire – KROKE
From out of nowhere (de Metallica) – APOCALYPTICA
Let me put my love into you – THE STRING TRIBUTE TO AC/DC
In Your Eyes – PETER GABRIEL
14.30
PAGANINI
Cantabile, Andante appassionato con flessibilita de la Sonata Nº 11
Moshe Hammer, violin – Norbert Kraft, guitarra
Gitanet – PEDRO SOLER & RENAUD GARCÍA-FONS
Dub Dulab – BUSTAN ABRAHAM
Zambra Por Nadejda – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
“Spain”, en dos versiones
BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC.
LA JARANA
15.00
Tus abrazos (tema de Jorge Galemire)
POPO ROMANO Y GUSTAVO RIPA (En Vivo en Sala Zitarrosa)
“Eleanor Rigby” en dos versiones
ULF & ERIC WAKENIUS
CHICK COREA – GARY BURTON
Odd Times – ERROL RACKIPOV GROUP
15.30
Dark Wing – BARRETT MARTIN GROUP
Memphis – DELVON LAMARR ORGAN TRIO
Skulk – STEVE GADD BAND
Swing easy – THE SKATALITES
I shot the sheriff – MONTY ALEXANDER
16.00
Manuel María PONCE
Andante, Sonata Romantica
Ricardo Barceló, guitarra
Gone – MIKE STERN
Overlooking – MANU KATCHE
Summer Salt – MARK LETTIERI
Clepsidra – PIES EN LA TIERRA
Wath – FRANCISCO FATTORUSO
16.30
Yes – KAIT DUNTON TRIO
Forest – G.T.O. Trio
Dos versiones de temas de Jaime Roos
Durazno y Convención – RICARDO NOLÉ
Te hizo vivir – IBRBURU en vivo
Peste Guru – NACHO MATEU
Cántico – ANTONINO RESTUCCIA CANDOMBE BANDA
17.00
Matucana – PABLO PAREDES
La malanga – CACHAO Y PERUCHIN
Linda Guajira – MONGO SANTAMARIA
G.M.S. (Gandinga, Mondongo, Sandunga) – JANE BUNNETT
Afrodisia – ARMANDO RODRIGUEZ & VICTOR RENDON
17.30
Rosa – EDUARDO SUEITT QUINTETO
Pra la do vixe – OLIVER PELLET
El paseante de las cuatro estaciones – FERNANDO LABRADA SEXTETO
Partir do alto – RAPHAEL FERREIRA
Algo pasó – MANUEL CONTRERA
18.00
Sleep Dirt – FRANK ZAPPA
Dark of the Moon – JOHN ZORN
“Descent” y “Conflict” – STEVE HACKETT
The Sorcerer’s Apprentice – ALAN PARSONS (con STEVE HACKETT)
Focus 11 – FOCUS
Daggertooth – MARK LETTIERI
18.30
La fila de los caivares – JUAN SAN MARTIN
Ausencia en domingo – ARTEPATAS DEL RIO
El bien perdido – ATAHUALPA YUPANQUI
Gazing At Stars – JACOB YOUNG
Sarabande – MARYLISE FLORID & SYLVAIN LUC
Abyssal – PETER CILUZZI
The Comet – TIN HAT TRIO
De Coracao a Coracao – MIKE MARSHALL
Mister PM – DOMINIQUE DI PIAZZA TRIO
19.00
Someone To Love – MARCUS MILLER
The Gift – BYRON MILLER
Thing of Beauty – CHRIS CARVER
Lo Que Tienes Tú – MAITE HONTELE
You Are Too Beautiful – MAGIC MALIK
19.30
Star Time – ROBBEN FORD & BILL EVANS
Pitter-Patter – RYMDEN
Blame It on the Sun – RYAN PORTER
Take On Me – SHALOSH
Walk – TINI THOMSEN
Perspective – KAMASI WASHINGTON
20.00
La Baratita – ULTRA HIGH FLAMENCO
Conexion – CHICUELO & MARCO MEZQUIDA
Inundada  – LEO MASLÍAH
Una canción – CORIUN AHARONIAN
CLUZEAU MORTET_Tango y Polca de ‘Cuatro ritmos criollos’ –
Conjunto de cámara del Sodre
Luis PASQUET – Rojo vivo  – CAMERATA PUNTA DEL ESTE
20.30
Waltz for Hermeto (con Hermeto Pascoal) – SEAN KHAN
California Dreamin’ – ANDREAS VARADY
And I Love Her – AKIO SASAJIMA
Needed to be you – JORGE MELIDE
Moon Child – CHRIS STANDRING
Broken Theme – KAMAAL WILLIAMS
21.00
Mundo por conocer – MARCELO WOLOSKI
Chatting with Chris – VICTOR PRIETO
O golfinho azul – PAOLO RUSSO
Sukarrieta – KEPA JUNKERA
A Bella Vista – JAVIER COLLI
Paranoico (4to mov.) – LUIS DI MATTEO
Francesita – LOUISE JALLU
Tarot – FERNANDO SAMALEA
21.30
Vamo’ vamo’ – TRIO ORIENTAL
Martino – IGNACIO LABRADA
Ace – MATTHEW STEVENS
Up the Steps – TIM MILLER TRIO
Passport – JAKE SHIMABUKURO
22.00
Programador invitado: Néstor Vaz
23.00
Tone Portrait – YOKO MIWA TRIO
The Limp – ANAT FORT TRIO
Still – DOMINIC MILLER
Pela Beira do Mar – RICARDO SILVEIRA
Havana – FRED HERSCH & WDR BIG BAND
23.30
René Marino RIVERO
Milongon de Tres mov de tango para guitarra, bandoneón y cuerdas –
el autor junto a Orq de Cuerda de Köhl
René Marino RIVERO
Milonga cabrona del Concierto para bandoneón guitarra y orquesta
Marino Rivero y Gabriela Diaz. Orq Fil Montevideo. Dir: Carlos Weiske
Marin MARAIS_Plainte de la Suite en Sol mayor del III libro
Marianne Muller viola da gamba
DE LA GUERRE
Vivace y Sarabande de la Sonata para dos violines y violonchelo
ENSEMBLE VARIATIONS
Hans Werner HENZE _Allegro moderato meno moso Fantasia para cuerdas
COLLEGIUM MUSICUM ZURICH – dir. PAUL SACHER
Hills Of Scottland – de la pelicula The Queen – ALEXANDRE DESPLAT
Surface – MORTEN RAMSBOL
00.00

Foto: Daniel Rodríguez/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *