20 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

20 Nov 2020  •  06:03

20 de noviembre de 2020
Actualizado: 06:03h

06.00
Prayer and word  – DAVID DARLING
The chill air – HAROLD BUDD y BRIAN ENO
Oya  – DAVID ARKENSTONE
To obey   – WIM MERTENS
Turning back – ALEX DE GRASSI
06.30
Agustín BARRIOS
El último canto  – BALTAZAR BENÍTEZ
 SCHUBERT
Allegretto moderato de la Sonata en La menor para arpeggione y piano
CLAUDIO BARILE, flauta y FERNANDO PÉREZ,piano
SORKOCEVIC
Andante de la Sinfonía Nº 3 en Re mayor  – LOS SOLISTAS DE ZAGREB
BEETHOVEN
Andante Allegro de la Sonata Nº 13 en Mi bemol mayor Op.27
ALFRED BRENDEL,piano
MENDELSSOHN
Intermezzo del Cuarteto Nº 2 en La menor Op.13
CUARTETO DE CUERDAS EROICA
07.00
Verano porteño – Daniel BARENBOIM, Rodolfo MEDEROS y Héctor CONSOLE
Los Mareados  – GOTAN.UY
Nieblas del Riachuelo – QUINTETO VENTARRÓN
La zamba del parsi  – EL CLUB DE TOBI
París Texas  – GOTAN PROJECT
La zamba soñadora  – REINHOLD WESTERHEIDE
Cielo bonito – BERTA PEREIRA y POLLO PÍRIZ
07.30
Firefly – HIROMI UEHARA
Banda de sonido del film “Claroscuro” compuesta por David Hirschfelder
Vals Nº 9 en La bemol mayor Op.69 Nº1 de Chopin – MIGUEL VARVELLO
Tangata  – PABLO ZIEGLER
Tango azul  – PABLO MAINETTI
08.00
MOZART
Andante ma non troppo del Concierto Nº 2 en Re mayor para flauta y
orquesta IK.314 – AURELE NICOLET, flauta y ORQ.BACH DE MUNICH
HAYDN
Andante del Trío con piano en Sol mayor Nº 25 – TRIO BEAUX ARTS
SOR
Andante moderato,Andantino y Allegretto de Souvenir D’amitié Op46
JEFFREY McFADDEN, guitarra
SAINT-SÄENS
Serenade y Andantino de la Suite Op.16
MARÍA KLIEGEL, violoncello y la SINFONIETTA BOURNEMOUTH
 Manuel DE FALLA
Serenata Andaluza  – NICANOR ZABALETA, arpa
08.30
Love theme from California  – CLAUDE BOLLING
La canción del pastor  – BOB JAMES
My foolish heart  – NIÑO JOSELE
And the Earth spins – PAUL WINTER
Assode – GRUPO OYIWAN
09.00
Kenny   – NIELS PEDERSEN
Les chansons des forains  – RICHARD GALLIANO
But beautiful  –  JOE PASS
Till there was you  – LAURA  FYGI
Georgia on my mind –  STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
When will I hear from you  – ANDRÉ PREVIN
How long has this been going –  DAVE GRUSIN
09.30
The whishing well  – CONNIE DOVER
My laggan love  – por la banda escosesa CAPERCAILLIE
Allemande en La mayor de JSBach – SIGFRIED SCHWAB
Sinfonía Nº 11 en Sol bemol de Bach-RICHARD GALLIANO y GARYBURTON
Allegro prestissimo de la Sonata p/ 2 cellos – BOBBY McFERRIN y YOYOMA
SCARLATTI
Allegro de la Sonata en Re mayor Op. 203 – BALÁZS SZOKOLAY
Adagio del Concierto Nº 21 para piano de Mozart  – NIELS PEDERSEN
10.00
Alma Mater –  RODRIGO LEÂO
Los pájaros perdidos  – ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Ponto de luz – MARCO PEREIRA y GABRIEL GROSSI
Two nights in Florence – JUAN MANUEL
Louise  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Swing 42  – JOSCHO STEPHAN
10.30
Raíz  – CARLOS PAREDES
O primeiro canto  – DULCE PONTES
Yara  – HENRIQUE CAZES
Carinhoso  – YO YO MA
Conversa da Baiana  – GRUPO FALSO BAIANO
Remexendo   – PAULO MOURA
Black home  – NANDO LAURIA
Receita de samba   – TIRA POEIRA
11.00
Avelo  – TARIKA
Gypsy heart  – GOVI
Gypsy flame  –  ARMIK
Corazón   – MANOLO CARRASCO
Cuando amanece  – MOISÉS OBLITAS
Minor mood  –  CARIBBEAN JAZZ PROJECT
11.30
The Grande Passion   – AL DI MEOLA
Espíritu – PACO DE LUCÍA,AL DI MEOLA y JOHN NMcLAUGHLIN
Remember april   – MONTY ALEXANDER
Love castle  – CHICK COREA
12.00
A Violeira  –  MONICA SALMASO
Luz y misterio  –  DJAVAN
Outras mulheres  –  SOMINE GUIMARAES
Alma brejeira  – LYDIO ROBERTO
Linda cançâo  –  BARRIO JAZZ GANG
Zona Norte Zona Sul  –  FERNANDA ABREU
Aviso a os navegantes   – LULU SANTOS
12.30
Maré cheia – PAULO MORA
Na casa de Zezé – NICOLAS KRASSIK
Pepa Nzac Gnon Ma (Preludio de la partita para violín Nº3 de Bach) AKENDENGUÉ
Land’s end – BAKA BEYOND
Hannibal’s return – OTHELLO MOLINEAUX
Makanani – AFRIDA MARIMBA BAND
13.00
Being you being me – JOHN Mc LAUGHLIN
Morning_Moose walk – PAUL WINTER
Ganubeya – GEORGES KAZAZIAN
El quinto – RADIO TARIFA
Habanerías – JAVIER  LIMÓN
Viejo mundo – CAMARON DE LA ISLA
13.30
Desinfeliz – ROBERTO CORREA
Carl Philipp Emmanuel BACH
Allegro de la Sonata en Sol Mayor
Isabelle Moretti, arpa
Gospel – PETER CILUZZI
Dos versiones de “I’ll follow the sun” :
THE KING´s SINGERS
CHET ATKINS
Kazimierz’s Impressions – KROKE
14.00
Alturas – PABLO TORMO
Banda latina – WILLY GONZALEZ TRIO.
Músicas de dos compositores e intérpretes argentinos:
Maldito el alto cielo – MARIANA BARAJ
Villager cumbia – JAVIER MALOSETTI
Part Wolf – JIMI BLACK
Till we meet again – HAFIZ ABDELRAHMAN MUKTTAR
14.30
 Ronisei – LUAR NA LUBRE
 J. S. BACH
BADINERIE (De la Suite Nº 2 para Flauta y Cuerdas)
Conjunto Barroco Andino
BACH
Polonaise de la Suite no. 2 en si menor
Capella Istropolitana – Dir: Jaroslav Dvorak
Invención a 2 voces en FA mayor de BACH -JACQUES LOUSSIER TRIO
 So What – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Hello goodbye, de Los Beatles – THE STRING QUARTET
GRIEG
Danse paysanne
ANGELE DUBEAU & LA PIETÁ
Butterfly’s Day Out – Mark O’Connor  –YO YO MA
Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS
15.00
Ramana – CROSS CULTURAL JAZZ SAMPLER
El pañuelo – PACO DE LUCIA
Solo un nuevo año – GERARDO ALONSO
Salsera – RICARDO G. LEWIS
15.30
Serena Luz – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
Nene patudo (de  Zitarrosa) – TOTO MENDEZ
Blauer Himmel – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE.
El amor – PUENTE CELESTE
Libertango – RICHARD GALLIANO
Bebé – GERMÁN PRENTKI  & RAUL JAURENA
Chique – RODOLFO MEDEROS
16.00
Quizá el último vuelo – JUAN SEBASTIAN MONSALVE
En el humo – JORGE PARDO
Retrato Robot – ALBERTO MAGNONE Y CANDOMBE ALL STARS
16.30
Ta luego – MAF TRIO
(Martín Ibarburu, Federico Righi y Alejandro Luzardo)
Siete años – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Samba de lluvia – JORGE NOCETTI TRIO
Samba a Luizao Maia – DANIEL MAZA TRIO
Rondó del Concierto No.20 en Re Menor de Mozart
JACQUES LOUSSIER TRIO
17.00
Rondó del Concierto para piano y orquets Nº 20 de Mozart
New Sinfonietta Amsterdam – Murray Perahia, solista y director
Allegro de la Pequeña serenata nocturna de MOZART – CLAUDE BOLLING
Over in the Gloryland – DIXIELAND STOMPERS
Dos versiones de “Stomping at Decca”
Angelo DEBARRE & Ludovic BEIER
ENSAMBLE DE JAZZ GITANO
I Can’t Give Anything but Love – HANK MARVIN
Si tu savais – BENJAMIN SCHMID QUARTET
17.30
 Gypsy In Me – FAHIR ATAKOGLU
“Showtime” y “Greasy g” – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND
The 9 – CHRISTIAN SCOTT
Matt’s Riff – Alex MACHACEK, Jeff SIPE y Matthew GARRISON
Revised music for guitar and low Budpest Orchestra – FRANK ZAPPA
Dionysus II – TIN HAT TRIO
18.00
Waltz Of The Skyscraper – TIN HAT
Vals infelicita – EL CLUB DE TOBI
Dos temas de LA MUFA
“Vals” y “Talea”
“Zum” y “El gancho”
CUARTETO ALMAGRO
Maipo – RAUL GARELLO
18.30
Tres músicas dedicadas a la ciudad Buenos Aires
Ché Buenos Aires – RAUL GARELLO
Mi Buenos Aires – OVERDUB SESSIONS
A Buenos Aires – FRANCISCO FATTORUSO
7 de abril – por el armonicista argentino FRANCO LUCIANI y su GRUPO
Pa’ todos los cumpa – WILLY GONZALEZ
Dos versiones de “Balderrama”, composición de Cuchi Leguizamón
WILLY GONZÁLEZ Y su GRUPO
ALVARO PASQUET
19.00
Maturana – CUCHI LEGUIZAMÓN
Úpate- GONZALO GRAVINA
Para Mateo – PUENTE CELESTE
Dos soles – QUIQUE SINESI Y MARCELO MOGUILEVSKY
Freilaj en re menor – MARCELO MOGUILEVSKY con CÉSAR LERNER
Evenou Shalom Alechem – SIRBA OCTET
19.30
Shalom aleijem – por el músico uruguayo DIEGO GOLDSZTEIN
Candombe raro – FEDE RIGHI
Una Vez – MIGUEL DEALQUIN
Papastorius – LUIS MACHIN QUINTETO
Daahoud – ARTURO SANDOVAL
Tutto e il contrario di tutto – PAOLO FRESU
20.00
Miss Bea – McCOY TYNER
Simplicity – PAOLO FRESU
PACHELBEL
Canon y Giga en Re Mayor para tres violines y bajo continuo
JACQUES LOUSSIER
Integrantes del conjunto London Baroque
RAMEAU
Air majesteux et gracieux de la obra La naissance d’Osiris
Capella Saravia – Dir: Mary Térey-Smith
LULLY
Marcha para la ceremonia de los Turcos
Orquesta “Le Concert des Nations”. Dir: Jordi Savall
20.30
VIVALDI
Corranda Allegro de la Sonata No 12 en Do mayor
Andrew Manze violin barroco – John Toll clave
Pajarillo con moto y acelerando – ENSAMBLE RECOVECO
Tres versiones de músicos uruguayos del tango “El Choclo”
FEDERICO BRITOS Y HERNÁN GAMBOA
GERMAN PRENTKI
MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Baiao – Martin Ibarburu,A.Luzardo y Fede Righi
21.00
Samba de Ugo – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
O Sambinha (de Hugo Fattoruso) ARTIGAS LEAL
I was  bron in Vegas – FRANCISCO FATTORUSO
Incertitude – BIRELI LAGRENE
April 7th – BRAZILIAN GROOVE BAND
Funky así – RUBEN RADA
21.30
Lost tribes –  JOE ZAWINUL & THE SYNDICATE
Bring him back home (Nelson Mandela) – HUGH MASEKELA
Ahuna ya tswanag le jesu – SOWETO GOSPEL CHOIR
Bayahuba Abantwana – ST.MOSEES CHOIR
Mary – TAKE 6
Dos versiones del standard de jazz “My Romance”
THE REAL GROUP
JACKIE ALLEN
22.00
Fran Dance –  MILES DAVIS
Dos versiones de THELONIOUS MONK
de su tema “Ruby my dear”
Merceditas – GUILLERMO ZARBA
Corazón de acordeón – CESAR FRETTE TRIO
Parece pajarito – COQUI ORTIZ
22.30
Los Boliches (de Alfredo Zitarrosa) – JULIO COBELLI, GUZMAN MENDARO
NICOLÁS IBARBURU Y POLY RODRIGUEZ (grabacion realizada por Babel)
Zamba de mi pago – REIN HOLD WESTWRHEIDE
Zamba de Vargas – RICARDO GONZÁLEZ
Canción de olvido – JORGE GURASCIER
Trampolin – ESMERINE
Negro River – UAKTI
Música de la banda de sonido de la película “Mishima” – PHILIP GLASS
PHILIP GLASS
Cuarto movimiento del Cuarteto para Saxofones
SONIC.ART SAXOPHONE QUARTET
23.00
MICHAEL NYMAN
Songs for Tony Movement 1
Sonic.art Saxofon Quartet
Positively imperative – WIM MERTENS
MOZART
Obertura de la ópera “LaFlauta Mágica”
Conjunto GERMAN BRASS, dirigido por el uruguayo Enrique Crespo
MOZART
Obertura de la opera Las bodas de Figaro
Orquesta Filarmonica de Nueva York- Dir Leonard Bernstein
CLAUDE BOLLING
Cuando los santos vienen marchando – PRESERVATION HALL JAZZ BAND
23.30
Buddy Bolden Blues – DIXIELAND STOMPERS
Cryin’ Blues – CHARLES MINGUS
Down At J.J.’s – ANSON FUNDERBURGH
Blues After Hours – PEE WEE CRAYTON
 Soon – DAVE GRUSIN
 If I had you – DIANA KRALL
00.00

Foto: Nicolás Celaya/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *