20 de mayo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

20 May 2020  •  06:01

20 de mayo de 2020
Actualizado: 06:01h

06.00
Hon Shirabe – TAJIMA TADASHI (en shakuhachi)
TELEMANN
Fantasia Nº 3 en Si menor
Marion Verbruggen, flauta
BOISMORTIER
Adagio del Concierto en Si menor Op 15 Nº 4
Conjunto The Soloist of Concert Spirituel
VIVALDI
Largo y largo “Iil sonno” del Concerto en sol menor para recorder
NEW LONDON CONSORT
GEMINIANI
Adagio del Concerto grosso en Sol menor Nº5
Conjunto instrumental La Petite Bande
HANDEL
Adagio de Concierto Nº1 en Sol mayor
Academia de San Martin en el campo dir Iona Brown
HAYDN
Adagio de la Sinfonía Nº 99
Orquesta Filarmónica de Londres . Dir: Georg Solti
06.30
Dos versiones de “Here there and everywhere” de Los Beatles
12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
GONZALO RUBALCABA
Sueño sólo con tu amor – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA
Esta tarde vi llover – ROBERTO MENESCAL
Waiting for Ángela – LUIS SALINAS
Preludio en zamba – DÚO CARDOZO
07.00
La Lopez Pereyra – CUARTETO DE CUERDAS PARA EL FOLCLORE
La Callejera – JORGE GORDILLO
PAGANINI
Allegro maestoso.Tempo di Marcia de la Sonata Nº9 para violin y guitarra
 Moshe Hammer violin – Norbert Kraft guitarra
LAMARQUE PONS
Tema de Tango de Dos Piezas Rioplatenses
Cecilia Penades violin – Carmen Marinio piano
Dos versiones del tango: “Los Mareados”
DUO ROGGERO
COLOR TANGO
Milonguero viejo – ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO
Loco de Contento – ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE Bs.As
07.30
El Motivo –  ASTOR PIAZZOLLA Y ANIBAL TROILO en dúo de bandoneones
Un Vals de San Fernando – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Dos versiones del clásico vals: “Desde el alma”
JAURENA & PRENTKI
GIORA FEIDMAN
Valse criollo – PAQUITO D’ RIVERA
Feia – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
Gracias a la vida – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
 Pampa de los Guanacos – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Golpear de bombo, Chacarera del tiempo – FREDDY TORREALBA
08.00
Mrs.Soffel – MARK ISHAM
Banda de sonido de  “City of Angels” compuesta por GABRIEL YARED
Balada de “No te mueras sin decirme adónde vas” – PEDRO AZNAR
Banda de la película “Argo” compuesta por ALEXANDER DESPLAT
08.30
SCHUBERT
Allegretto de la Sonata en La menor transcripción para flauta:
transcripción para flauta – CLAUDIO BARILE,flauta -FERNANDO PÉREZ,piano
SCHUMANN
Allegro del Concierto en La menor  Op.54 para piano y orquesta
LEONARD PENNARIO, piano y ORQU. SINF. DE LONDRES -Dir: SEIJI OZAWA
Gabriel FAURÉ
Berceuse Op.16 – DON SUK KANG,violín y PASCAL DEVOYON, piano
09.00
Small monk opening the gate –  KATZU MATSUI
Sunshower  –  FRIEDMAN
Night in the South  –  JOSÉ LUIS ENCINAS
Batir las alas   – DAVID PEÑA DORANTES
Lo que trae la lluvia   – JAVIER ZUAZU
The  Rap  – SECRET GARDEN
Wolfie’s Waltz   – THE OPEN GATE
09.30
Preludio en Do menor de El Clave bien temperado de JSBACH
STEVE ERQUIAGA
Largo del Concierto en Fa menor de JSBACH –
RENÉ MARINO RIVERO,bandoneón y GABRIELA DÍAZ, guitarra
Chiquilín de Bachín   – ADRIÁN IAIES
Sueño del regreso   – PAT METHENY con PEDRO AZNAR
Valsecito  – NACHO MASTRETTA
Ballade pour Marion   – RICHARD GALLIANO
Bella Soave   – TOMMY EMMANUEL
10.00
Tomoto  – BEATA SÖDERBERG
Libertango   – ESTEBAN MORGADO
El Empedrado   – PABLO ZIEGLER
Tango Suite Part I  – AL DI MEOLA
A Don Julián   –  FUGATATANGO
10.30
That’s the time   – FOURPLAY
Beyond the mirage -PACO DE LUCÍA,AL DI MEOLA y JOHN McLAUGHLIN
One more once  – MICHEL CAMILO
Could you be loved   – MONTY ALEXANDER
Luna al revés   – EL CLUB DE TOBI
11.00
Preludio  y La música y la palabra  -ACA SECA TRÍO
Carnavalito quebradeño – LILIÁN SABA
La  Javanaise  – RICHARD GALLIANO
Para vos y para mí  – GERMÁN PRENTKI & RAÚL JAURENA
Vals de la Suite Montevideana   –  JUAN SCHELLEMBERG
Milonga gris  –  JUAN PABLO DI LEONE
11.30
Hollin   – FOURPLAY
Manyaka o Brazil  – RICHARD BONA
Sweet María   – THOMAS MAPFUMO
Mavuka  – SOWETO PERCUSSION ENSEMBLE
Raça   – UAKTI
If then … – CANDICE PACHECO
Lunch with the King  –  THOMAS NEWMAN
12.00
Nosso romance  – PAULO MOURA
Corra é olhao cèu  –  NEY MATTOGROSSO
La veia a baiana – JUSSARA SILVEIRA
Sorriso para te dar  -JAIR OLIVEIRA
Mais que iso  – ANA CAROLINA
Bom sinal  – CELSO FONSECA
12.30
Um a zero- DUO SIQUEIRA LIMA
Chorando Baixinho – PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO
Orixa – RICHARD STOLTZMAN
Dos fragmentos del Concierto para arpa y orquesta en Si bemol, de Händel:
1er movimiento, por el arpista JOHNNY TEUPEN
3er movimiento, Allegro moderato en versión de Nicanor Zabaleta junto a la
Paul Kuentz Chamber Orchestra
Dos viersiones de “Hepl!”:
12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
PICKIN ON THE BEATLES
Monkey See – BELA FLECK & THE FLECKTONES
13.00
Free man – ALA MAZZ
Carta de amor – EGBERTO GISMONTI
Kamakaze Kat – HAVANA FLUTE SUMMIT
Suíte norte, sul, leste, oeste – HERMETO PASCOAL
Kringle – ANALOGIK
13.30
Puriya Dhanashri – JOLLY MUKHERJEE
Signe – ERIC CLAPTON
Junk – PAUL McCARTNEY
Julia – BILL FRISELL
Julia – La Fragua
Mateada em Prato Branco – JOTA P
DANIEL MILLE en el Teatro Solís
14.00
Brother John – JOE SATRIANI
Budong – GILLESPIE
Tangos para el de la Lucía – PABLO MARTÍNEZ FLAMENCO JAZZ BAND
Ayan Sele – MIGUEL DELAQUIN
Taivas on sinine ja valkoinen – LENNI, KALLE & TAIPALE TRIO
Erosive Forces F – OCTOBER EQUUS
14.30
Romanza – CYRIL ACHARD (con Géraldine Laurent)
Destino Bocaiúva – QUINTETO VILLA-LOBOS & GUINGA
Dos Arcos – GERARDO JEREZ LE CAM
Atenti Nena Que El Tiempo Pasa – MARCELO NISINMAN
La Viruta – ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO
Puglieseando – RANDOLFO ORQUESTA TÍPICA
15.00
Pensando en seis – ALFREDO MONETTI
April Melody – OK STAR ORCHESTRA
Boo’s Folly – ALLEN HINDS
El día antes – GERARDO ALONSO
15.30
Mambo Influenciado – C4 Trío
Cuesta_Abajo -NACHO GONZÁLEZ Y NASEEM ALATRASH
La cumparsita – RAUL GARELLO
Dancing Cat – ENSAMBLE DE SAXOFONES DE BERLÍN
Survival – MALI TRIO
The Warrior – THE CRACOW KLEZMER BAND
16.00
Hawana – LE TRIO JOUBRAN
Catedral – RENATO BORGHETTI
Unhoome alah – WORLD BEAT
El hombre que sabia – JOHN Mc LAUGHLIN
Peaches En Regalia – FRANK ZAPPA
Brain Onto This – BRAIN CONNECT
16.30
I got rhythm – FRED HERSCH Y BILL FRISELL
Falacao – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Aguaribay – GUILLERMO ZARBA
 P’al que se va – (grabacion del espectáculo ZAMBA POR VOS)
Tonados y Allá en el bajo – ROBERTO GRELA
STRAVINSKY
Final de la Suite de Ballet “Pulcinella
CUARTETO ROMANO DE GUITARRAS
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
RESPIGHI
“Pinos de Villa Borghese” de la obra “Los pinos de Roma”
Orquesta de Filadelfia. Dir: Eugene Ormandi
17.00
BARTOK
Allegro non troppo de la Sonata para dos Pianos y Percussion
Katia y Marielle Labèque, pianos. Orquesta Sinfónica de Birmingham.
ROSAURO
Danca del Concierto para Marimba y Ensamble de Percusion
Ensable Percusionistas de Buenos Aires. Marina Calzado: marimba
Maracatu Elefante – UAKTI
Dreams of Mikael – ALY KEITA, JAN GALEGA BRÖNNIMANN, LUCAS NIGGLI
 Three Characters – HANS LUDEMANN & TRIO IVOIRE
17.30
El guarachero intrigozo – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Revolucionario – FEDE BLOIS
Cántico – ANTONINO RESTUCCIA CANDOMBE BANDA
Dos versiones del standard de Charlie Parker: “Confirmation”
ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
HILTON RUIZ
18.00
Letter from Home – ERNIE WATTS QUARTET
 You Are Welcome – ERI YAMAMOTO TRÍO
J.S.BACH
Allegro del Concierto Brandemburgues Nº 1 en fa mayor
JACQUES LOUSSIER
Orquesta de Cámara Inglesa – Dir Philip Ledger
HANDEL
Allegro del Concierto en Fa mayor op 4 Nº 13 para organo y cuerdas
Eberhard Kraus organo – Camerata Romana
FISCHER
Preludio y Fuga No 4 en Re Mayor
Joseph Payne organo
Un placer – RENÉ MARINO RIVERO
Canaditas – LUIS DI MATTEO
18.30
 Bandoneón, de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLLA
Variaciones sobre una sonrisa – BEATA SODERBERG
Chacaraca  – CÓRDOBA REUNIÓN
Dos versiones de “La Arenosa”
LILIAN SABA
ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
Juntando Mistol – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
19.00
The Gypsy King – BON LOZAGA
Restless Mountains – MARK WINGFIELD
Key for Every Door – IGOR OSYPOV QUINTET
For My Class – BERNARD LACKNER
Dos guitarristas uruguayos
Recomponerme – MONICO AGUILERA
Ciudad Chiquero – DIEGO JANSSEN
19.30
 Loose Cannon – JEFF BECK
Tasteless – GALEN WESTON
 Band of Brothers – JOHN PATITUCCI
El Paso – KALLE KALIMA
Achaca – LA JARANA
A la pipeta – LA TRIADA
20.00
Over your shoulder – OREGON
La Quete De L’Autre – L’ORCHESTRE DE CONTREBASSES
Oriente – FEDERICO BRITOS
Cueca del viñatero – FERNANDO MATOS
A Don Julio – HUGO FATTORUSO
Armando’s Rumba – RICHARD GALLIANO
Andina Cubana – MAKUTA
20.30
Everybody I love you – FAREED HAQUE
Arap Saz Semai Sakil – NAQQARA & SALSABIL
Sudán – PUENTE CELESTE
Returns, Kazimierz – KROKE TRIO
Una vez mas – RODOLFO MEDEROS QUINTETO
Rancheira Para Don Carlos – RENATO BORGHETTI
Marginal milonga – LUIS BORDA CUARTETO
21.00
Sonne – DIDIER ITHURSARRY QUARTET
Causa Triste – GUSTAVO REYNOSO TRIO
Two Hands – DELTA SAXOPHONE QUARTET & GWILYM SIMCOCK
 First song – CUARTOELEMENTO
Aletis – ANNA GARANO
21.30
Tarariras – NANDO MICHELIN
Yolanda, Yolanda –  ANTONIO ADOLFO
Fue Tu Mejor Actuacion – ENRIQUITO
Raices – ALFREDO RODRIGUEZ (con RICHARD BONA)
 Trails – ROBIN BUYER SEXTET
Early Spring – EMIL BRANDQVIST TRIO
22.00
The sigh – RALPH TOWNER
Bolero – DIEGO BRUNO CUARTETO
Manhã Cinzenta – BRUNO MACEDO
Variazione quattro – PAOLO FRESU
Neverend – JOSHUA REDMAN
Goodbye – LARS MOLLER
22.30
El puente de los suspiros (de Chabuca Granda) –
 OCTETO ACADEMICO DE CARACAS
J.S.BACH –
Invención a dos partes en Si bemol mayor –
WENDY CARLOS
The Three Pipers – CARLOS NUÑEZ
TELEMANN
Adagio Allegro del Concierto para flauta y cuerdas en Mi menor –
Jean Pierre Rampal flauta – Orq de Camara Franz Liszt dir. János Rolla
TELEMANN
Largo de Sonata Trio en La menor para flauta dulce oboe y bajo continuo
CAMERATA KÖLN
Música de la banda sonora original del film
Las Crónicas de Narnia, El Príncipe Caspian
Compuesta por HARRY GREGSON-WILLIAMS
The hours – Música del film homónimo compuesta por PHILIP GLASS
Música de la banda sonora original del film Windows
compuesta por ENNIO MORRICONE
23.00
“Los Andes” y “En el mar” – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Snowmelt – MARIUS NESET & LONDON SINFONIETTA
Eternal Sunshine Creates A Desert – DANIEL HERSKEDAL
Things will never be the same – BILL FRISELL
Mr. Fool – JOHN SCOFIELD
23.30
Joy – JOHN ABERCROMBIE
Last Scene – JACK LEE
Ballade Pour Marion – RICHARD GALLIANO
Algun dia nunca llega – TANGO REFLECTIONS TRIO
Recitativo final –  DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTET
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *