2 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

4 Nov 2019  •  17:53

4 de noviembre de 2019
Actualizado: 17:53h

06.00
Nu Quarto ‘E Luna – STEFANO BOLLANI
Dos interpretaciones de músicos noruegos
Anticline y Exhumation – NILS PETTER MOLVAER
Miles near – OYSTEIN SEVAG
Aaron COPLAND
La ciudad silenciosa
Orquesta Filarmonica de Nueva York con Phillip Smith en trompeta
BERNSTEIN
Episodio II de “En la ciudad, Tres episodios de Danza”
Orquesta Filarmonica de Nueva York dirigida por el compositor
06.30
JANACEK
Adagio-vivace del Cuarteto de cuerdas Nª 2, “Cartas Intimas”
Cuarteto de cuerdas Melos
Miserere – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTET
Invierno Porteño – ASTOR PIAZZOLLA
Música de la película “Il Postino” compuesta por LUIS BACALOV
07.00
RACHMANINOV
Vocalise
Cho-Liang Lin, violin. Sandra Rivers, piano
J.S. BACH
Sarabanda de la Partita para violin solo en Re menor
Christiane Edinger
Suite Nordeste_ cuatro pequeños movimientos – CHANGO SPASIUK
Alma Guaraní – WILLY SUCHAR CUARTETO
Parece pajarito – COQUI ORTIZ
07.30
Entresueños – QUIQUE SINESI
No Mystery – AL DI MEOLA
Espiritu – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA & JOHN Mc LAUGHLIN
Dr Macumba – EARL KLUGH
The crab peddler – LARRY CORYELL
08.00
HUMPERDINCK
La plegaria de los niños de Hansel y Gretel
Filarmónica de Nueva York    Dir: Leonard Bernstein
FRANÇOIS DOMPIERRE
Jardin d’eté
Álvaro Pierri, guitarra
LEO BROUWER
Un día de noviembre
Graham Anthony Devine, guitarra
TCHAIKOVSKY
Marcha de El Cascanueces
Cuarteto de guitarras de Chile
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca. Dir: Ondrej Lenárd
TCHAIKOVSKY
Danza de los mirlitones de El Cascanueces
Filarmónica de Nueva York    Dir: Leonard Bernstein
08.30
RACHMANINOFF
18ava variación de la Rapsodia sobre un tema de Paganini
Gary Graffman, piano
Filarmónica de Nueva York    Dir: Leonard Bernstein
DENISOV
Fuga, Allegro giusto de la Suite para chelo y piano
Alexander Zagorinsky, chelo   Alexei Shmitov, piano
The fool  on the hill  en dos versiones
12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
PAULO SERGIO SANTOS
Rua Bariri -ZE PAULO BECKER
Loro – EGBERTO GISMONTI
Quando as aves se encontram nasce o som – HERMETO PASCOAL
09.00
FRANCIS POULENC
Nocturno Nº 6 en Fa mayor
Olivier Cazal, piano
LEO MASLIAH
Asamblea vegetal
Cecilia Penades, violín. Carmen Mariño, piano
Spanish Angel – PAUL WINTER CONSORT
Peluchín no siente el frío — BERTA PEREIRA & POLLO PIRIZ CUARTETO
Variaciones sobre el tema “The Family Way”  de PAUL McCARTNEY por
CARL AUBUT en guitarra y el CLAUDEL STRING QUARTET
09.30
BACH
Overtura de la Suite Nº 3 en Re mayor
Capella Istropolitana   Dir: Jaroslav Dvorak
A lion that has just woken – MÚSICA CANTONESA
“Little cattle breeding” y “The moon over guan mountain”
  — MÚSICA TRADICIONAL CHINA —
Babelia – HOZAN YAMAMOTO interpretando flauta shakuhachi
De la ceca a la Meca – PEDRO OJESTO TRIO
10.00
Always with me, always with you – JOE SATRIANI
Painting and dance – ANDY SUMMERS & ROBET FRIPP
“Paul’s Dance” y “Air a danser” – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Claudia – FREDDY TORREALBA
Perfume de jazmin – ERNESTO SNAJER
Alabanza – PAT METHENY GROUP
10.30
Gente que si – CARLOS LIBEDINSKY
Zitarrosa – BAJOFONDO TANGO CLUB
Romance de las llamadas – EL CUARTETO
Sampa – YAMANDÚ COSTA
China Boy –  ANGELO DEBARRE & TIM KLIPHUIS
Agita – STURM UND DRANG
Lupita – KLEZPERANTO
11.00
Programadora invitada: Samantha Navarro (repetición)
12.00
Sabia – ELIS REGINA
Suburbio – CHICO BUARQUE
Memorias do mar – MARIA BETHANIA
Base de Guantánamo – CAETANO VELOSO
Diariamente – MARISA MONTE
Feelin da musica –  LUIZ MELODIA
Comadi – CÉU
12.30
“Um a zero”, clásico de Pixinguinha, en dos versiones:
TRIO MADEIRA
PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO
Brasileirinho – YO YO MA
El Entrerriano – GUILLERMO ZARBA.
Locura Tanguera – QUASIMODO TRIO
Maipo – QUINTETO FINISTERRE
Verano del 79 – ASTOR PIAZZOLLA
13.00
Waltz for Marguie – FITO PAEZ
She Dreams of Snow – TUATARA
Antarqui – JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
Flor de un día – Tema del folclore peruano
Las criollitas – WILLY GONZALEZ
Milonga sentimental – FEDERICO BRITOS & HERNÁN GAMBOA
Caribe – ENSAMBLE RECOVECO
13.30
Échos – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Aire – ARMANI, FATTORUSO, MATEU & CHAPITAL
Trevor’s Dream – NICK HOMES & THE DIRTY DOGS
Botijas – HUGO FATTORUSO
Luminisencia – MARCOS CAULA CUARTETO
14.00
Vals para Laura – ESTEBAN MORGADO
Trini – QUARTETO COLOMBIANO
Alma, corazon y vida – PACO DE LUCIA.
Ravendhi  -música del CIRQUE DU SOLEIL
Harmandali – AMSTERDAM KLEZZMER BAND
A Yor nokh mayne khasene – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
14.30
BRAHMS
Rapsodia en sol menor Op 79, Nº 2
Earl Wild, piano
Reflexion – HERNAN DRAPER
Ventanales – DAVID PEÑA DORANTES
La fiesta – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Azules y corinto – VICENTE AMIGO
Caminando – CAMARÓN PACO DE LUCÍA & TOMATITO
15.00
Milonga del 71 – VÍCTOR VILLADANGOS
El Ceroso – IAN SCIONTI
Candombe Suave – MIGUEL DELAQUIN
Tango en cinco – UY Trío
Jungle Stuff – TANANAS
Feitiço da Vila – MARTIN IBARBURU, ALEJANDRO LUZARDO Y FEDE RIGHI
15.30
Joni – ALLEN HINDS
Why Not – TEUS NOBEL
Disonancia y realidad – CHEMA VILCHEZ
Super Tight – BRIAN HUGHES
Sizzle – JEFF RICHMAN
16.00
First circle – PAT METHENY GROUP
Charrúa – GABRIEL ESTRADA
Welcome Back – BERNHARD LACKNER
Endless power – AZIZA MUSTAFA ZADEH
PROKOFIEV
Vivace del Concierto Nº 4 en Si bemol mayor
Kun Woo Paik, piano
Orq. Sinfónica de la Radio Nacional Polaca, bajo la dirección de Antoni Wit
16.30
SAINT SAENS
Scherzo Presto Del Trio Para Piano Nº1 en FA mayor Op 18
Joachim Trio
MOZART
Allegro con spirito de la Sonata en re mayor para piano
Andras Schiff, piano
Kubanischer Marsch – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
Boje Latin – MATTHIAS BUBLATH
Latin Quarter -THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Memorial – JORGE CAMIRUAGA
17.00
Místico – LADYJONES (con Federico Britos en violín)
Mateina – FUNDAMENTAL
Celtic Steps – JEAN LUC PONTY
Four Teeth Hornpipe – Kasper’s Reel  – ORION
Flatiron VI Virzi – JAKE SCHEPPS QUINTET
The whistle tune – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
17.30
Brazil – CHICK COREA & BELA FLECK
El Campesino – ENSAMBLE TRIPTICO
Fantasía para Bandola solista y Recordaciones
SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
Treme-Treme – LUIS NASSIF
Carioquinha – GRUPO FALSO BAHIANO
Maninho – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
18.00
Sudafrica, Cancion Antigua (de Ruben Rada) LA OTRA
Piloto automatico – CHIC GAMINE
Baroque Samba – NEW YORK VOICE
Samba Cya – GORDON GOODWIN’S LITTLE PHAT BAND
Samba Ghandi – OLEGARIO DÍAZ
 Diz que sabe – CLAUDIO RODITI
18.30
How Insensitive (“Insensatez”, de A.C. Jobim) BIRELI LAGRENE
Rozil – FOURPLAY
Something to remind you – PAT METHENY GROUP
Katia – LEONARDO AMUEDO
Sesimbra Sun – BRIAN HUGHES
19.00
Buckley – ALLEN HINDS
Doña Gaby – JEAN PAUL BIDEAU
Groovy Train – NICK HOMES & THE DIRTY DOGS
Peak – ALEIF HAMDAN
Mars Saffron – MARK WINGFIELD
19.30
Thunderbirds – SEAN WAYLAND
Step By Step – BAKITHI KUMALO
Light In The Sky – OMAR SOSA
La Ballena – FERNANDO LABRADA
Skate U – SNARKY PUPPY
20.00
This is my Song (por el clarinetista argentino) GIORA FEIDMAN
Nigunim – ANAT COHEN
Piesni polna – LAUTARI
Arrabalera – RENATO BORGHETTI
Ichi ni san shi – HUGO FATTORUSSO & TOMOHIRO YAHIRO
Aquavit – MAURICIO CARRILHO E PAULINHO LEME
Bonito – ANDRE MARQUES SEXTETO
20.30
Dor Menor – HAMILTON DE HOLANDA
Hide Nor Hair – MATT FLINNER TRIO
Newly Wedding – THE DAVID GRISMAN SEXTET
South of the Border – KALLE KALIMA
De Noche Y Niebla – DIEGO BRUNO CUARTETO
21.00
Yellow – MANUEL CONTRERA
Rosario – NACHO MATEU
Dom Pedro – GUILLERMO MCGILL
Como un disco acabado – GONZALO GRAVINA
Corazon de Laser – JUAN Pollo RAFFO
Samba De Uma Nota Só – ZIMBO TRIO
21.30
Peppermint patty – ELLIS MARSALIS TRIO
Secret Love – CORY WEEDS & THE JEFF HAMILTON
Mountain Mama – DONNY McCASLIN
A Camino – LOUISE WOOLEY
Dreamer – JOE HENDERSON
Suite for soprano sax Part II – FLORIAN ROSS
22.00
Stop and Go – JOHN ABERCROMBIE
Tears of Joy – GIANCARLO MAZZÚ
Atardecer – ALEJANDRO PACELLO
Pontchartrain – WILL ACKERMAN
Hidden voices – ALEX DE GRASSI
Missionerita – YAMANDU COSTA
22.30
Selección de bandas sonoras del compositor JOHN WILLIAMS
 Sleepers (Los hijos de la calle)
E.T., el extraterrestre
Harry Potter & La piedra filosofal
 VIVALDI
Allegro del Concierto en La menor para flauta y orq RV 429
James Galway Flauta – I Solisti Veneti  dir. Claudio Scimone
VIOTTI
Allegro vivace del Cuarteto Nº1
Gian-Luca Petrucci, flauta – Cuarteto Kodaly
SCHUMANN
Un poco largamente, In modo d’una marcia del Quinteto en Mi bemol Op.44
Cuarteto de Cleveland – Emanuel Ax, piano
Selección de la banda sonora de “Danza con Lobos”
compuesta por JOHN BARRY
23.00
Selección de la banda sonora de la película “Diarios de Motocicleta”
GUSTAVO SANTAOLALLA
Columpio – QUIQUE SINESI
Al Menchi – PABLO UCELLI
Mandala – EDUARDO LARBANOIS
Dos temas del grupo THE PENGUIN CAFE ORCHESTRA
“Paul’s Dance” y “The Sound Of Someone You Love Who’s Going Away
And It Doesn’t Matter”
23.30
Dos versiones del tema “Julia” de John Lennon
BILL FRISELL
JACK LEE
Dos intepretaciones del clásico de Los Beatles: “Because”
CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
TOM TALLITSCH
Here comes the sun – JOHN DAVERSA
00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *