2 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

2 Dic 2018  •  06:00

2 de diciembre de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Drift – BRIAN ENO con DANIEL LANOIS Y ROGER ENO
Selección de la banda de sonido de la Película “21 Gramos”
compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
Recitativo final –  DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTET
Morango … Almost a Tango –  KRONOS QUARTET
At dusk – JOHN SURMAN
06.30
VAUGHAN WILLIAMS
Seis estudios en canciones populares inglesas
Robin Carter: oboe. Orquesta Sinfónica de Londres – DIR: James Judd
MAHLER
Adagietto de la Sinfonía Nº 5
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia – Dir Antoni Wit
Tema de amor del film “Cinema Paradiso”, compuesta por Andrea Morricone
versión original
CHARLIE HADEN & PAT METHENY
Love Is A Many Splendored Thing – EARL KLUGH
Zamba Tonada – LUIS SALINAS
07.00
Nuestra cercania – OSVALDO BURUCUA
Dos versiones del tema “Green and golden”
HORACIO BURGOS
OREGON
Celeste – PAUL McCANDLESS
Estar vivo hoy – LITO VITALE CUARTETO
07.30
Cueca del reloj – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
Cuequita de los coyas – LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
Dos versiones de “The fool on the hill”
LA FRAGUA
ERIC HANSEN
A la Guardia Nueva  – QUINTETO VENTARRÒN
Dos versiones de la milonga “Payadora”
PALERMO TRÍO
ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
08.00
Dark corners  – JOHN SURMAN
Leaving London de la banda de sonido de “Sensatez y Sentimiento”
compuesta por PATRICK DOYLE
César FRANCK
Larghetto del Cuarteto de cuerdas en Re Mayor
Cuarteto Fitzwilliam
FAURE
Cántico a Jean Racine op.11  – ENSEMBLE VOCAL DE VIENA
GOUNOD
Ave María  – BOBBY McFERRIN y YO YO MA
08.30
PIAZZOLLA
Milonga, del Concierto para bandoneón y guitarra
ASTOR PIAZZOLLA,bandoneón y CACHO TIRAO, guitarra
ORQUESTA FILARMÓNICA DE LIEJA – Dir: LEO BROWER
Olor de Paula  – MARCELO MERCADANTE y ADRIÁN IAIES
Ivarito   – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Afiches  – DÚO ROGGERO
Chacarera de la tarde  – JORGE NOCETTI TRIO
Valijitas  – ERNESTO DMITRUK
Chungal   – JORGE PARDO
09.00
Un vestido y un amor (de Fito Páezl) – DUO ROGGERO
Waltz for Marguie  – FITO PÁEZ
Fields of gold (de Sting)  FOURPLAY
Sea dreamer  – ANOUSHKA SHANKAR con STING y KARSH KALE
Englishman in New York   –  TANGHETTO
Orient Blue  –  AL DI MEOLA
Home  – JOE SATRIANI
09.30
Desde la montaña   – MANUEL MIRANDA
 Energy flows   – RYUICHI SAKAMOTO
Oriental bass  – RENAUD GARCÍA FONS
Escenas de Estambul  – BRIAN KEANE y OMAR FARUK TEKBILEK
Bledi – CHEB MAMI
Nakhash   – SARA ALEXANDER
10.00
Manuel DE FALLA
En el generalife de “Noches en los jardines de España”   –
ORQUESTA DE LA CIUDAD DE GRANADA – Solista: JOSEP COLOM
Joaquín RODRIGO
En los trigales  – VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra
Corazón – MANOLO CARRASCO
Natalia – ENSAMBLE TRABADEOS
Mundaka – KEPA JUNKERA
10.30
Heartbeat   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Encuentros   – HOZAN YAMAMOTO
Parvaz – AXIOM OF CHOICE
Gentle earth – BÜDI  SIEBERT
Down –  WALKNER MÖSTL
11.00
Those who wait  –   TOMMY EMMMANUEL
Popi  – EL CLUB DE TOBI
Moanin – PHILIP SAISSE
Moonglow  – CLAUDE BOLLING  y STEPHANE GRAPPELLI
Dream a little dream of me  – ELLA FITZGERALD y LOUIS ARMSTRONG
As time goes bye – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
Nuages   – BIRELLI LAGRÈNE
11.30
Momentos   – HUGO FATTORUSO
Malibú con Fanta   – PEPE GONZÁLEZ
Dos temas de bajistas uruguayos
Bajos de blanco   –  POPO ROMANO
Mateo  te amo   – DANIEL MAZA
Para acunar a Borja   –  JOSÉ REINOSO
African bird   –  OPA
12.00
Tenha calma   – MARÍA BETHANIA
Olhos de nunca mais   – JORGE VERCILO
Abandono   – GAL COSTA
Cobra coral  – CAETANO VELOSO
Semi voz  – MARÍA GADÚ
Lagrimas de diamante   – PAULINHO  MOSKA
Tema de amor   – MARISA MONTE
Sem resposta   – CELSO FONSECA
12.30
O Ronco da Cuica – JOAO BOSCO
Estrada do sol – ROB CURTO
campo aberto – HERMETO PASCOAL
De Madrugada – ZE PAULO BECKER
Saudade – OLIVER PELLET
Blind Paper Dragon – TIN HAT TRIO
God russik – ANALOGIK
13.00
Loro, de Egberto Gismontin en las versiones de:
TRIO MADEIRA
Marcel Azzola, Richard Galliano & Antonello Salis
Stars – MOTION TRIO
Las curdas de Bremen – LUIS DI MATTEO
Albistur – FERNANDO SAMALEA
13.30
Preludio de Bach – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Blue Moon – EARL KLUGH
Topsy – THE MANHATTAN TRANSFER
Un Son pa’ Cantar – VOCAL SAMPLING
El Son de Cecilio – ELADIO REINON LATIN BIG BAND & BEBO VALDES
14.00
CORELLI
Allegro del Concierto Nº 6 en Fa mayor
Capella Istropolitana – Dir Jaroslav Krechek
Hispanic dance – ALEXANDRE LAGOYA & CLAUDE BOLLING
Dos osos – HORACIO DI YORIO
Dance of the Infidels – KEITH JARRETT & CHARLIE HADEN
Mario HERRERIAS
Niebla y cemento
Maria Noel Luzardo, saxo –  Martha Fornella, piano
Por Qué No – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
14.30
Joyce No.2 – ZULU JIVE
Acco Malca – YAIR DALAL & AL OL ENSEMBLE
Manuel RODRIGUEZ
He guardado
Quinteto de Maderas de Costa Rica
Como dos extraños – NACHO GONZÁLEZ Y JORGE TRASANTE
Sanzeni Na – AMAMPONDO
Grown Folks – SNARKY PUPPY
15.00
Affirmation – GEORGE BENSON
Up To The Flesh – NICK HOMES & THE DIRTY DOGS
Take four – THE JUJU ORCHESTRA
Doo-Goo – ERIC LEGNINI TRIO
Ice man – OZ NOY junto a Robben Ford
15.30
Moonridge – STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN
Wave_Mother Nature’s Son (de Los Beatles) BRAD MEHLDAU
Perfume de jazmin – ERNESTO SNAJER
Weed Whacker – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Deep Six – OREGON
16.00
Groove alla turca – BURHAN OCAL
Kidda – NATACHA ATLAS
Danza de la cosecha – GAGÍK GASPARYÁN
Allegretto con variazioni del Quinteto para clarinete y cuerdas de Mozart
Alexandria Quintet y HUGHES DE COURSON
Dos fragmentos de obras de MOZART:
Presto de la Sinfonía Nº 4 en Re Mayor
Int: Orquesta Academia de música antigua
Allegreto de la Sonata No. 15  en do mayor – THE SWINGLE SINGERS
Allegro assai del Concierto No 23, de Mozart – JACQUES LOUSSIER TRIO
16.30
Saltwater (de Julian Lennon) TOMMY EMMANUEL
Journey – BAKA BEYOND
Bimoya – JOE ZAWINUL & THE SYNDICATE
Trains – STEPS AHEAD
17.00
Big Ugly – SNARKY PUPPY
Antiguas formas y Los pasos del tigre – GILLESPIE
Dos temas de trombonistas
Ever Yes – NAOMI MOON SIEGEL y…
La casa de al lado – ARTIGAS LEAL
Candombe de Carnaval – NACHO MATEU Y LOS ENTS
17.30
Rosa – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
La perla – JAVIER LIMON & PACO DE LUCIA
Bulerías de la Perla – CAMARÓN, PACO DE LUCÍA & TOMATITO
Kyabathe – INDIALUCIA
Dos versiones de “Norwegian Wood” de Los Beatles
LOS CASAL
RON ESCHETE ENSEMBLE
And I Love her – CECCARELLI TRIO
18.00
“Because”, en dos versiones
TOM TALLITSCH
VANESSA MAE
Sonata Claro de Luna (de Beethoven) – CALIFORNIA GUITAR TRIO
BEETHOVEN
Presto agitato de la Sonata en Do sostenido menor (Claro de Luna)
Dubravka Tomsic piano
Sabelo – LUCIANO SUPERVIELLE
18.30
“Evasión” de Astor Piazzolla
primero en la versión original del autor
ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Villagran (por el grupo) ASTILLERO
STRAVINSKY
Danza del Sacrificio de la Consagración de la Primavera
Orquesta Sinfonica de Boston –  Dir James Levine
Silvestre REVUELTAS
Fragmento de La Noche de los Mayas
Cuarteto de clarinetes de Caracas
PHILIP GLASS
Segundo movimiento del Cuarteto para Saxofones
Sonic.art Saxofon Quartet
Biromes y Servilletas – ELLAS CUARTETO DE SAXOFONES
19.00
Biromes y servilletas – LA CHORONA URUGUAY
Aria de la Bachianas Brasileiras Nº5 (de Villa Lobos) – CAMERATA BRASIL
Tristeza de Baiano – GABRIEL GUEDES
O Nó – LUIS NASSIF
Segura Ele – HENRIQUE CAZES
Ela Dorme – UMA HISTORIA DO CHORO
Música de la banda de sonido de la película “Up”- MICHAEL GIACCHINO
19.30
Serenade In Blue – BBC BIG BAND
Dos grabaciones originales realizadas por Babel FM
Memories of you – FINITO BINGERT CUARTETO en la Zavala Muníz
Luna Tucumana – FALU & MOGUILEVSKY en el Festival Música de la Tierra
 La Pomeña – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
Contigo a la distancia – LEONARDO AMUEDO Y ANTONIO SERRANO
 Contigo aprendí – ROBERTO MENESCAL
The Night that love came back – BOB JAMES y EARL KULGH
20.00
Lanceros de Negros – DANZAS FILIPINAS
Perasmenes Mou Agapes – TAVERNA & BOUZOUKI
Hantian Lei –
CERCLE D’ART POPULAIRE
Repuelj Madár Repuelj – MUZSIKAS
Bimo – SECKOU KEITA
Boulevard de L’Independance – TOUMANI DIABATE
Bi Tele – KORA JAZZ TRIO
20.30
Cloudburst Flight – TANGERINE DREAM
The Shape of a Word – SHADOWFAX
Surrexit Christus – FOCUS
Triumphal Return of Fishing Boats – YIM HOK-MAN
21.00
 Birds Of Fire – MAHAVISHNU ORCHESTRA
Mechanism – JOSÉ PEDRO BELEDO
Blunky – CARLOS QUINTANA
Boozer – JOHN SCOFIELD con MEDESKY MARTIN AND WOOD
Ginger Tea – JAVIER MALOSETTI
21.30
Australia – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Oscillum – CIRQUE DU SOLEIL
Kasbah – GAIA
Bashraf Samai Asba’ayn – EDUARDO PANIAGUA & LUIS DELGADO
Nina – RADIO TARIFA
22.00
Mensaje – VICENTE AMIGO
Rumba improvisada – PACO DE LUCIA
Misterios del amanecer – JAVIER  LIMÓN
Mi redencion – PALERMO TRIO
Luz de carnaval – DUO CARDOZO
A Paco – GERMAN PRENTKI
Che papusa, oí! – GOTAN.UY
22.30
Gradual Impulse – LAN XANG
Crime Scene – TONY WILLIAMS
A la milonga –  DIEGO JANSSEN
Intangibles Collide – CARL VERHEYEN
Skylark  – JORGE ARMANI (junto a los uruguayos
NACHO MATEU en bajo y OSVALDO FATTORUSO en batería)
23.00
Delfeayo’s Dilemma – KENNY GARRETT
Angkor Wat – THE GIL EVANS ORCHESTRA
Enigma – MILES DAVIS
Sophisticated Lady – JAMES CARTER QUARTET
Dracula – MEDESKY, MARTIN & WOOD
23.30
The imperative (por el tecladista) LYLE MAYS
Heaven – CHARLES LLOYD
For all we know – BRAD MELDHAU
Siesta Costera – GUILLERMO ZARBA
Toada – MARCOS ARIEL
Dos Obras de Claude DEBUSSY
Ondine
Gradus at Parnasum, de la Suite “Rincón de Niños”
FRANÇOIS JÖEL THIOLLIER,piano
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *