2 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

2 Dic 2019  •  06:00

2 de diciembre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
An echo of night – HAROLD BUDD & BRIAN ENO
Awakening – DAVID DARLING
GORECKI
Tercera de las 3 piezas al estilo  antiguo
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca – Dir Antoni Wit
RODRIGO PAHLEN
La contemplacion, de el Conversaciones con Schopenhauer
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO; Jaurena, Bandoneon
 Pampeana -Mapu- – Dino Saluzzi
Oblivion – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
06.30
Milonga del Angel – ASTOR PIAZZOLLA
Dos versiones de Michelle, de Los Beatles
DANIEL GARCIA QUINTETO
LA FRAGUA
Claudia – FREDDY TORREALBA
Zamba de mi esperanza – SALINAS, TOMATITO & LUCHO GONZÁLEZ
Zamba de Otoño – REINHOLD WESTERHEIDE & INO KRUYSEN
07.00
Música del film “La Misión”, compuesta por Ennio Morricone:
ROBERTO BRAVO
y luego la versión de la Banda de Sonido Original de la película.
HAYDN
Affetuoso e sostenuto del Cuarteto Nº 28 en Mi bemol mayor.
Kodály Quarte
Winding passages – JOHN SURMAN
Ingenuo – ANAT COHEN & THE ANZIC ORCHESTRA
07.30
Valsa de fim da tarde  -ANTONIO MADUREIRA & RODOLFO STROETER
Desde lejos  – MANUEL MIRANDA
Negro River   –  UAKTI
Inochi no sarin  – RILEY LEE
Surrender to love – OTTMAR LIEBERT
Mi soledad  – LUIS SALINAS
Chanson  – RYUICHI SAKAMOTO
08.00
TARTINI
Allegro enèrgico,grave,allegro assai de El Trino del Diablo
ANGÈLE DUBEAU y LA PIETÁ
TCHAIKOVSKY
Junio de “Las Estaciones”
Takako Nishizaki y Orqu. Sinfónica de Queensland Dir: Peter Breiner
SMETANA
El Moldava -Orqu.Sinfónica del Estado eslovaco Dfir:Reinhardt Seifried
08.30
La pizpireta – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
A feet maniac – (por el músico belga) WIM MERTENS
Selección de la banda de sonido de la película El contrato del dibujante
compuesta por el compositor inglés MICHAEL NYMAN
RESPIGHI
Aria de la Suite Nº2 de Aires y Danzas Antiguas
Orquesta Sinfonica Nacional de Irlanda. Dir: Rico Saccani
09.00
Guàrdame las vacas –(por el uruguayo) RAFAEL BONAVITA (en vihuela) —
Diferencias sobre Guardame las Vacas – RENE MARINO RIVERO
                                                                      Y  GABRIELA DIAZ
Bandoneón, 1er movimiento de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLLA
Dos versiones de “Lunfardo” de Astor Piazzolla
primero por el autor junto a su quinteto, en vivo en el Central Park
y luego por su nieto, el baterista Pipi Piazzolla y su grupo ESCALANDRUM
09.30
Milonga del ángel  – RICHARD GALLIANO
Centrojá  – LUCIANO SUPERVIELLE
Revirado  – ESTEBAN MORGADO
Boedo   – ADRIÁN IAIES
Cherokee  – BIRÉLLI LAGRÈNE
Dear George  – CLAUDE BOLLING
10.00
Hymn For Momo – JAVIER MALOSETTI
Aire – JORGE ARMANI junto a
OSVALDO FATTORUSO, NACHO MATEU Y JUAN PABLO CHAPITAL
Opi – JUAN PABLO CHAPITAL
Milongon P’al Liber – LA BETUMANCIA
Tambores del candombe –HECTOR SUAREZ, SERGIO ORTUÑO
                                              WALTER NEGO HAEDO
 Montevideo 2 A.M ANIBAL GONZÁLEZ Y CANDOMBE INTEGRACIÓN
10.30
Imagen (a la memoria de Pablo Lopez) – LADYJONES
Na mileli –  LOKUA KANZA
Komm Lieben Mein — CELINE RULOLPH
Martina – UY TRÍO CON HUGO FATTORUSO
                (grabación realizada por Babel en el Festival de La Pataia)
Malena Jugando – JOSÉ REINOSO y ANTONIO SERRANO
           (grabación realizada por Babel en el Teatro Solís)
11.00
STRAUSS
Prólogo de Así hablaba Zarathustra
 Filarmónica de Nueva York  Dir Leonard Berstein
Marcha de la película “Los cazadores del arca perdida” JOHN WILLIAMS
Cosita linda ORQUESTA FILARMONICA DE BOGOTA
 Cumbia de 5 – LA ORQUESTITA (grabación realizada por Babel)
Juanchito – LA DISTRITOFÓNICA
Tradición – CAPICÚA
11.30
 La Casa del Llano – ANAT COHEN
Laura – HECTOR MARTIGNON
El Cucarrón – ENSAMBLE TRIPTICO
Caribe – ENSAMBLE RECOVECO
Mayrit – ELEMENTALES
Cardeosa –PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA Y JOHN Mc LAUGHLIN
12.00
Ainda   lembro  – MARISA MONTE
Amiga  – RENATO BRAZ
Coisa antiga   – RITA RIBEIRO
Tive razao  – SEU JORGE
Eu gosto da minha terra  – ELZA SOARES
Novos rumbos  – PAULINHO DA VIOLA
Beatriz  – ANA CAROLINA y SÉU JORGE
12.30
Rambla Sur – Martin IBARBURU, Alejandro LUZARDO y Fede RIGHI
Busturiko Vikingoak – KEPA JUNKERA
Sahara – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
Merry Go Round – AIRTO MOREIRA
Medley: Samba De Orfeustruttin’ With Some Barbeque – ANAT COHEN &
THE ANZIC ORCHESTRA
De coté – NACHO MATEU
13.00
Sur – DAVID PEÑA DORANTES
Rast Pesrev – BURHAN OCAL
Phambili – JIKA MARIMBA VIBES
Mohabbat Ka Khazana – INDIALUCIA
El pañuelo – PACO DE LUCIA
13.30
DOWLAND
Sir John Smith this Almain
Paul O’Dette, laúd
Golpear de bombo, Chacarera del tiempo – FREDDY TORREALBA
Chacarera – ESPERANZA SPALDING
Chacarerosa – ESCALANDRUM
April In Paris – WYNTON MARSALIS
14.00
Precious Jewel – CHARLIE HADEN & PAT METHENY
Katia – LEONARDO AMUEDO
Adriana – TOTO MENDEZ
O bosque do padre leite – DUO BARBIERI & SCHNEITER
Johann Christian BACH
2º mov. del concierto para piano Op 7 Nº 3
Anthony Halstead, piano
THE HANOVER BAND
St.Thomas – MICHEL CAMILO
Baiao para Nico – FEDERICO RIGHI
14.30
Magic Pouch – RALPH TOWNER
El Esquirol – CUATROESPANTOS
Trane To Conamarra – BELA FLECK & THE FLECKTONES
Fantastique – CLAUDE BOLLING
JAAP GERAEDTS
Allegro giocoso y Vivace de la Sonatina para flauta y piano
Jacques Zoon, flauta; Bernd Brackaman, piano
São Jorge – HERMETO PASCOAL
15.00
Zamba Antara  —  JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
Búsqueda — CHANGO SPASIUK
Queixo de cobra y Asa Branca (por el acordeonista) SIVUCA
Groove – OPA TRÍO
Colonial – OSVALDO FATTORUSO, MARIANA INGOLD & LEONARDO AMUEDO
15.30
Alegrías del Río de la Plata (por el uruguayo) GUILLERMO McGILL
Temporal – RADIO TARIFA
Azzura – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Masala – BAKITHI KUMALO
Candombe de la avenida – LATINBANDA
16.00
“Danza paraguaya” de Agustín Barrios Barrios y
“Lágrima” de Tárrega, en versión del CUARTETO JUANJO DOMÍNGUEZ
Amalgamados – C4 TRÍO
El baile de Martina – UY TRÍO
Minguito –  ENRICO RAVA & DINO SALUZZI QUINTET
16.30
Variaciones Nº 1 y 9 sobre el tema “The Family Way” de Paul McCartney
CARL AUBUT, guitarra  &  CLAUDEL STRING QUARTET
Michelle — DANIEL GARCÍA QUINTETO
Rítmico y nostálgico — PABLO ZIEGLER
Contrabajissimo — ASTOR PIAZZOLLA y su QUINTETO NUEVO TANGO
17.00
RACHMANINOV
Momento musical N 6. Op. 16 –
Idil Biret, piano
Fuimos – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID –
“Mi Buenos Aires Querido” en dos versiones
HUGO DIAZ
RODOLFO MEDEROS
Zita –  ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO –
Vida Mia – OSVALDO FRESEDO & DIZZY GILLESPIE –
17.30
 Solea –  MILES DAVIS –
El mirador – CHICUELO
Yerbaguena – PEPE HABICHUELA –
Mantequilla – CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO  &  JORGE PARDO –
Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES –
18.00
ALBÉNIZ
Triana
Daniel Baremboim, piano
Malambo Libre – LILIAN SABA –
Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO –
Chacarera de la tarde – JORGE NOCETTI TRIO –
Zamba del pañuelo – JUAN FALU, WILLY GONZALEZ Y RODOLFO SANCHEZ –
 Presencia (Parte II) – ERNESTO SNAJER –
18.30
Valijitas – ERNESTO DMITRUK QUINTETO –
Hojita amarilla – PABLO RIJO –
Amigos – KAYMANTA KAYMAN –
 Fatto grosso – ESCALANDRUM –
Migration – DANIEL NIEVES –
19.00
Candombe casual – SANTI G CUARTET –
Grabación realizada por BABEL en el Cuarto Festival de Jazz de Montevideo
Candombe de sinan y
Candombe de señoritas  – BERTA PEREIRA Y LAS COMADRES –
 Omenbenyé – CANTO TRADICIONAL DE GUINEA –
 Ot dolou ide charena koltza – RAY LEMA –
Regarde moi tel que je suis – NYONKO NYONKO –
Circle Song Seven – BOBBY McFERRIN –
19.30
Angels and Devils – JOHN ZORN
Flâneur – PLINI
Love Song – OHM
Janger – DWIKI DHARMAWAN
House of the King – JIN JIM
I Talk to the Wind – KING CRIMSON
20.00
Añoranzas – LATINBANDA
Un Prestigitador ladron – CUATROESPANTOS
North Africa – CHICK COREA
El paseante de las cuatro estaciones – FERNANDO LABRADA SEXTETO
San Marco (Moderna) – AL DI MEOLA
Las montañas – FRANCISCO FATTORUSO
20.30
Amrita – ATMAN
Alma Ata – ANANDA SHANKAR
Cairo – NOMAD
Hanina – KHATCHATUR AVETISSIAN
Beaucoup – TRILOK GURTU AND NDR BIG BAND
Um Abraço Chick Corea – HERMETO PASCOAL & GRUPO
21.00
Bota Pra Quebrar – ITIBERE ORQUESTRA FAMILIA
Botijas – HUGO FATTORUSO Y BARRIO OPA
Nyr – MANU AMORIM
San Benito – JUAN PABLO GRECO
Mash – ULF WAKENIUS
21.30
Roma – VICENTE AMIGO
A Rumbo – GERARDO NUÑEZ
Skylark – OZ NOY
Four Deuces – FOX
On the Stairs – PAT MARTINO
22.00
Life Goes On – MARIUS NESET
Brothers Under the Sun – STEVE NELSON
You’ve Changed – RON HELMAN
Walk Of Fire – BEHN GILLECE
Arrival – RYAN COHAN
22.30
The Bear And The Strawberry Tree – HOT CLUB DE NORUEGA
E La Chiamano Estate – FABIO ZEPPETELLA
Night Flight – KYLE EASTWOOD
Léviathan – GILES BARIKOSKY
A Change Is Sure to Come – COURTNEY PINE
Prelude to a Kiss – DANNY GRISSETT
23.00
Moon river – ANDREAS DREIER TRIO
Aniol – RONNY GRAUPE
Glass Eyes – MIKE MORENO
Fred and Ginger – ALEX SIPIAGIN & DAVE KIKOSKI
Brigas nunca mais – STEFANO BOLLANI
23.30
Tell her you saw me – PAT METHENY
A remark you made – JOE ZAWINUL
Dos versiones del standard de jazz Smoke gets in your eyes
.CAETANO VELOSO
.HANK JONES
Pick yourself up –  DIANA KRALL
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *