2 de abril

Entrevistas Galerías Videos Especiales

2 Abr 2021  •  06:03

2 de abril de 2021
Actualizado: 06:03h

06.00
Above chiangwai y First light – HAROLD BUDD Y BRIAN ENO
“Milonga” de la Suite argentina – LITO VITALE
Abierto cerrado – Alfredo MONETTI y Maxi NATHAN
Romance Del Diablo – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON
06.30
Milonga is coming – ASTOR PIAZZOLLA & GARY BURTON
Dos versiones de “Milonga del Ángel” de Piazzolla
CAMANDULAJE
QUARTETO AMAZONIA
SHOSTAKOVICH
Adagio del Cuarteto de cuerdas Nº 10 en La bemol mayor
Cuarteto de Cuerdas Eder
07.00
J.S.BACH
Sarabanda de la Suite Nº1 en Sol Mayor para cello
Paul Tortelier
Prelude and yodel – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
 La Línea Midland – FACUNDO ESQUELLES
Baal T’ shuvah y  When I was – MICHAEL HEDGES
Rain, rain – BILL FRISELL
Dos versiones de “Across the Universe” de Los Beatles
BILL FRISELL
ERIC HANSEN
07.30
TCHAIKOVSKY
Vals de las Flores de la Suite del ballet Cascanueces
CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE
Orquesta Sinfónica de Amsterdam. Dir Peter Stern
BRITTEN
Vals de Matinees Musicales de la Segunda Suite sobre temas de Rossini
Orquesta Filarmonica Nacional – Dir Richard Bonynge
Vals Para Natalia – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
 Un vals en París – RUDI Y NINI FLORES
Mi nieto Ignacio – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
Alvear Orilla – Estancia Santa Maria – CHANGO SPASIUK
08.00
Green thumb   – TOMMY EMMANUEL
Atlantis  – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Bachianas Brasileiras Nº 5 de Villa Lobos  – RENATO BORGHETTI
Estrellas del Sur  –  PEDRO MENÉNDEZ ENSEMBLE
A Juana, mi madre   – DINO SALUZZI GROUP
Flor de lino  – PABLO ZIEGLER, QUIQUE SINESI y WALTER CASTRO
Fragmento de la 4a. Sonata para flauta de J.S.Bach y
de La Flauta Mágica de Mozart – FREDDY TORREALBA
08.30
Mauro GIULIANI
Tres Giulianate Op.148  – EDUARDO FERNÁNDEZ
GLINKA
Allegro moderato de la Sonata inconclusa en Re menor
TOMAS TICHAUER,viola – MONICA COSACHOV,piano
Intermezzo – RYUICHI SAKAMOTO
Precious jewel  – CHARLIE HADEN y PAT METHENY
Finn MacCool’s reel   – PAT KIRTLEY
09.00
Webake  –  SAMITE
Toubaka  – AFRICAN VIRTUOSES
Dipano – LOKUA KANZA
Mavuka   – SOWETO PERCUSSION
Sonata en La mayor de Mozart – UAKTI
Invención Nº 8 de Bach   – CAMERATA BRASIL
Allegro del Concierto Nº 5 en Re mayor  de Bach – JACQUES LOUSSIER
09.30
Maru – ENSAMBLE TRÍPTICO
Carretera – HUASCAR BARRADAS
Romantique   – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
Dos temas de Astor Piazzolla
El gordo triste – JUAN JOSÉ ZEBALLOS
Fuga y Misterio – QUARTETO AMAZONIA
Cristal   – BAJO FONDO TANGO CLUB
10.00
SCHUBERT
Adagio maestoso y Allegro con brío de la Sinfonía Nº3 en Re mayor
ORQU.SINFÓNICA DE LA RADIO DE COLONIA – Dir: GUNTHER WARD
MOZART
Andante con variaciones  – CELIA ROCA y SUSANA GUTMAN
BEETHOVEN
Andante del Concierto para violín en Re mayor Op.61
RACHEL BARTON PINE y ORQU.FILARMÓNICA REAL -Dir:JOSÉ SEREBRIER
ERNESTO CAVALLINI
Fiori rossiniani  – JOAN ENRICX LLUNA,clarinete – NYGEL CLAYTON,piano
10.30
The days of wine and roses   – NIELS PEDERSEN
Blue day   – RICHARD GALLIANO
Shine   – LE CHAT LUNATIQUE
Songe d’automne   –  ROSE ROOM
A Jiddische Mame – STURM UND DRANG
Stormy feather   – GIORA FEIDMAN TRIO
Baklava –  BÚLGARA
Vichten (tradicional indígena canadiense) – MADRIGAIA
11.00
Sobre la vía   – HORACIO DI YORIO
Dos temas de bajistas uruguayos
New Candombe  – DANIEL MAZA
Milongón para vos   – GERARDO ALONSO
Mar   – LUIS SALINAS
Southwest passage   – LEE RITENOUR
11.30
Paz e alegria na lar  – MIKE MARSHALL
Africa – TORCUATO MARIANO
The infinite desire — AL DI MEOLA
Mallorca — BOB JAMES & EARL KLUGH
Imaginary traveler   – BRIAN KEANE y OMAR FARUK TEKBILEK
12.00
Que horas nâo sâo  – VITOR RAMIL y NEY MATOGROSSO
E preciso perdoar   – PAULA MORELEMBAUM
A Râ    –  BOSSACUCANOVA
Por causa de voçê – Chove chuva – Mais que nada   – JORGE BEN
Caso sério   – RITA LEE
O jardim do silencio   – PAULINHO MOSKA
Partido Alto   – CASSIA ELLER
12.30
Caminho de Ituverava – GILSON PERANZZETTA
Na sombra da Caramboleira – ALTAMIRO CARRILHO
Dos versiones de “A hard day s night”
RILDO HORA
PETER BRAINER Y SU ORQUESTA
TELEMANN
Allegro del Concierto para trompeta Nº1 en Do Mayor
Niklas Eklund, trompeta – Ensamble The Drottningholm Dirigido por Nils-Erik Sparf
Drive time – CHRIS BOTTI
Gur nalon ishk mitha – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
13.00
Masar – LE TRIO JOUBRAN
Aziz Aziz – BAKA BEYOND
Agade Yapanit (A Japanese Tale) – ANAT COHEN
Imagine – LOGAN RICHARDSON
Way Back Fifties – ARFICAN JAZZ PIONEERS
Success Paradise –  KARL “KING CANNONBALL” BRYAN
13.30
ALFONSO X
Fragmento instrumental  de las “Cantigas de Santa Maria”
Ensamble Unicorn de Viena
Mbira – RAMIRO MUSOTTO
Taquirari Navideno – Gonzalo Vargas y el grupo INKUYO
Serenata Criolla – HUASCAR BARRADAS &  MARACAIBO
Blue Fountain – SOWETO STRING QUARTET.
Candombe de Reinas (de Alberto Magnone) – LA TRIADA
Now is the time – KORA JAZZ TRIO
14.00
El instrumento (de Eduardo Darnauchans) – GUSTAVO RIPA
Physical Property – KRONOS QUARTET
The Five Card Trick – ACOUSTIC ALCHEMY
Camer Secrets – RICHARD BONA
14.30
NAUMANN
Andantino amoroso de la Sonata Nº3
Thomas Bloch, armónica de cristal
La añoradora – FRANCO LUCIANI GRUPO
La flor de la canela – PACO DE LUCIA
Mekik – ULAS HAZAR
Holly Herald – JETHRO TULL
Tarova – SNARKY PUPPY
Percibo el instinto – GUANACO
En mi – JEAN PAUL BIDEAU
15.00
Krishna II – UAKTI
Tiberiu OLAH
Sonata para clarinete solo
Aurelian Octav Popa, clarinete
Montevideo – ELLAS – Cuarteto de saxofones
Recife’s blue – PAQUITO D’ RIVERA
Magnificent seven – AMSTERDAM KLEZZMER BAND
15.30
Alberto GINASTERA
Scherzo de la Sonata  Op.47
Alvaro Pierri, guitarra
Pé Na África – ZE PAUL BECKER
Nosso chao – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Vespérale – CLAUDE BOLLING & MAURICE ANDRE
Ulla in Afrika – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Damn this groove – OZ NOY
16.00
Joaquín RODRIGO
Allegro gentile del Concierto de Aranjuez
Pepe Romero, guitarra – ACADEMY OF ST. MARTIN IN THE FIELDS, Dir. Neville Marriner
Panaderos – JUAN SERRANO
De madrugá – JAVIER  LIMÓN
Raag ‘N’ Olé  – INDIALUCIA
Espiritu – PACO DE LUCIA, JOHN Mc LAUGHLIN, AL DI MEOLA
Spanish fantasy Part IV – CHICK COREA
16.30
Ess – FAHIR ATAKOGLU
Always – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Life Goes On – HIROMI UEHARA
Mean-dog blues – HENDRIK MEURKENS
Bag’s Groove –  TOOTS THIELEMANS
17.00
Blue Guitar – EARL HOOKER
Come one in my kitchen – ROBERT JOHNSON
Delta due – NuBOX
Akiko – ERIK TRUFFAZ
Dos versiones del clasico de Astor Piazzolla: “Libertango”
ULTRATANGO
JULIO FRADE, RAUL JAURENA Y PABLO ASLAN
17.30
Fuegos artificiales – LA MUFA (grabación realizada por Babel)
Dos versiones del tango “Organito de la Tarde”
QUINTETO REAL
ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Ché bandoneón – FRACO LUCIANI & DANIEL GODFRID
Afiches – DUO ROGGERO
STRAVINSKY
Tango-vals-ragtime de la obra “La Historia del Soldado”
Trio Contrastes
HAYDN
Final-presto del Trio en Do Mayor
Kalichstein-Laredo-Robinson Trio
18.00
VIVALDI
Allegro del “Concerto a due violini obligati”
Conjunto Capella Istropolitana – Dir Joroslav Krechek
J.S. BACH
Fuga. Allegro de la Sonata No.1 en Sol menor para violín solo
Leonidas Kavakos
MAXI NATHAN
Nuages – JOE PASS, MILT JACKSON Y RAY BROWN
C’est si bon – BIRELI LAGRENE
18.30
Signe – ERIC CLAPTON
Medley – PAT METHENY
Beyond the mirage – PACO DE LUCÍA,  AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Logos – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS
En casa del herrero – TOMATITO Y SU CONJUNTO FLAMENCO
19.00
De jerez a Mali – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
Cheick Oumar Bah – TOUMANI DIABATE interpretando la Kora
 Nanfoulen – MORY KANTE
Ana na ming – SALIF KEITA
Nlela – BLICK BASSY
Bom Feeling – SARA TAVARES
19.30
Senef – KORA JAZZ TRIO
Divertimento a trio – JUAN PRADA TRIO
Pisando Tierra- LATINAJE
Cachao – ELADIO REINON LATIN BIG BAND & BEBO VALDES
20.00
Budo – MILES DAVIS
Mood Indigo – THELONIUS MONK
Toda mi vida – TRIO SALU
Tanguango – PAQUITO D´RIVERA, PABLO ZINGER Y GUSTAVO TAVARES
Mush – DJIVAN GASPARIAN
Silbando – FALU & MOGUILEVSKY en grabación en vivo realizada por
Babel en el Festival por la Tierra en Jacksonville
Moonglow – FEDERICO BRITOS
Tanam raga aberi – L SHANKAR
20.30
Dos versiones de “El Choclo”, clásico de Ángel Villoldo
RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
QUINTETO VENTARRÓN
 Endemoniado – ESTEBAN MORGADO
Aquellos tangos camperos – BAREMBOIM,  MEDEROS & CONSOLE
Albistur – FERNANDO SAMALEA
 Pustono ludo i Mlado – BULGARA
My comfort remains – NUSRAT FATEH ALI KHAN & MICHAEL BROOK
21.00
Kashmir – LED ZEPPELIN
 Linear Dance – SHADOWFAX
Urgence – CIRQUE DU SOLEIL
Constantinopel Babes – AMSTERDAM KLEZMER BAND
 In The Marketplace All I Subterfuge – FRANK LONDON´S
                                                                     KLEZMER BRASS ALL STARS
21.30
 Five spot blues – OZ NOY Y JOE BONAMASSA
Chicken Dog – JOHN SCOFIELD
 South People  – GUILLERMO VADALA
 Pendler- NUBOX
Thorn – SNARKY PUPPY
Souwedi Na Wengue – RICHARD BONA
22.00
 Flor de Abril – GISBRANCO
Dos temas de ART TATUM
Dardanella –
How high the moon
 Lady Be Good – COUNT BASIE ORCHESTRA
Selección de la banda sonora de la película “Bugsy” – ENNIO MORRICONE
Selección de la música de la película “Shrek” compuesta por
Harry Gregson-Williams y John Powell)
For The Beauty Of The Earth – PAUL WINTER
22.30
Tibet Parte II – MARK ISHAM
Ancestors – LISA GERRARD
Connla’s well – Karl Jenkins y el proyecto ADIEMUS
El viaje (de la película Mar adentro) – CARLOS NUÑEZ
Glen Orchy – CAPERCAILLIE
Pola Ponte De San Xoán – LUAR NA LUBRE
Tout ca, c’est fini – WIM MERTENS
23.00
VIVALDI
Allegro de la Sonata en Do mayor para flauta y bajo continuo
Hans-Martin Linde, flauta y Eduard Muller, clave
PROKOFIEV
Allegro con brio de la sonata p flauta y piano en Re Mayo
Claudio Barile flauta y Fernando Pères, piano
Encriquilhado – FERNANDO ABREU
Estaçoes – HAMILTON DE HOLANDA
Gostosinho –  MIKE MARSHALL en mandolina con Michael Hedges en bajo
 Wednesday Night Prayer Meeting – CHARLES MINGUS
23.30
Waltz Boogie – DAVE DOUGLAS
A Song for You – RAUL AGRAZ
Steppin With T.P – HILTON RUIZ
Lo sé, las siete y sale el sol – JUAN SEBASTIÁN MONSALVE
Duende – NANDO MICHELIN
Time to Get Down – GEORGE COLEMAN
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *