18 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

18 Oct 2020  •  06:01

18 de octubre de 2020
Actualizado: 06:01h

06.00
Loca bohemia – AGUSTÍN CARLEVARO
Responso por la muerte de Cruz – DINO SALUZZI
DEBUSSY
dos versiones del Arabesco Nº 1 para piano
MIGUEL VARVELLO
Alain Planes
CHOPIN
Nocturno Nº 16 en Mi bemol Mayor Op 55
Idil Beret piano
FIELD
Poco adagio del Concierto para piano No 2 en La bemol May
Benjamin Frith, piano – Orq Northern Sinfonía
06.30
BRAHMS
Adagio del Concierto para piano Nº1
Orquesta Sinfónica de Radio Berlín con el pianista argentino Bruno Gelber
Dos versiones del tema de Eric Clapton, “Tears in heaven”
SIMON MULLIGAN
PAUL ANKA
Feelings – CAETANO VELOSO
07.00
Coraçao De Estudante – MILTON NASCIMENTO
PUCCINI
Humming chorus de Madama Butterfly
Orquesta y coro de la Filarmónica de Checoslovaquia. Dir.Alexander Rahbari
Banda de sonido de la película Los Coristas – BRUNO COULAIS
FINZI
Romance de Cinco bagatelas para clarinete y orquesta
Orquesta Sinfonica del Norte de Inglaterra – Dir Howard Griffiths
RAVEL
Pavana para una infanta difunta
Quinteto de Clarinetes de Budapest
PHILIP GLASS
Selección del Cuarteto para cuerdas Nº 3
SONIC ART SAXOFON QUARTET
07.30
Goldland – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
 Leverage – WIM MERTENS
Zamba de Lozano – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
Cuca – MILANO FARENGA
08.00
Eras y Labores – GABRIEL ESTRADA (con Mariana Ingold y Kit Walker)
Selección de la banda sonora de la película “Gardel, Ecos del Silencio”
                                                                                      FERNANDO GOICOCHEA
Dos versiones del clásico de Carlos Gardel: “Volver”
Troilo y Piazzolla
LEOPOLDO FEDERICO
Griseta – SEXTETO MAYOR
Tallador – CIUDAD BAIGON
Feos, sucios y malos – ORQ. TIPICA IMPERIAL
Comme il faut – ORQUESTA TÍPICA FERNANDEZ FIERRO
08.30
La muerte del angel – CAMERATA BARILOCHE
WARLOCK
Selección de la Suite Capriol
Sinfonieta Bournemounth – Dir: Richard Studt
BEETHOVEN
Allegro de la Sinfonía Nº6 en Fa Mayor Op. 68, Pastoral
Sinfónica de Boston. Di, Eric Leinsdorf
SCHUMANN
Allegro affettuoso del Concierto para piano y orquesta en la menor
María Joao Pires, piano. Chamber Orchestra of Europe. Dir, C. Abbado
09.00
ALBENIZ
Málaga
Alicia de la Rocha, piano.
El señor Jou y  El avispero – CLAUDIA CALDERÓN
Nuevo Callao – INDIO FIGUEREDO
 La Cabra Mocha, Onomatopeya – HUASCAR BARRADAS
Ay! Venezuela –  VOCAL SAMPLING
El garrote encabuya’o – ENSEMBLE VOCAL HODIE
“China malvada” de Luis Cluzeau Mortet
CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA. Dir: Francisco Simaldoni
Urugua i (tema de Rubén Olivera) – PHILLIPINE MADRIGAL SINGERS
09.30
Mangisondele Nkosi Yami – SOWETO GOSPEL CHOIR
The garden – BOBBY McFERRIN
Dos versiones del clásico: “Somewhere Over the Rainbow”
VOX ONE
THOMAS MARRIOTT
Welcome to the road – DAVE GRUSIN
 Felton – PEPE GONZALEZ
10.00
Cuarto de música – POPO ROMANO
Dos versiones del tema “The Seach” de Pat Metheny
PAT METHENY GROUP
SANTIAGO LARA
Habanerías – JAVIER  LIMÓN
Esencias – JUANI DE LA ISLA
A Manuel, Moraito Chico – TOMATITO
10.30
El sentido del aire – JUAN CARMONA
Flamenco y Rosa dos Ventos – ANAT COHEN
Samba da lua –  GRUPO FALSO BAHIANO
Pandeiros – DANIEL TATITA MÁRQUEZ
El grupo brasileño SOVACO DE COBRA en grabación realizada por Babel
en el Festival Música de la Tierra en Jacksonville
Noite Festiva – ALTAMIRO CARRILHO
11.00
Samba lele – ZE PAULO BECKER
Six Notes Samba – VICTOR PRIETO
Samba Fatiga – MIGUEL DELAQUIN
Puñalada en lata – NACHO MATEU
Se abre el telon – LA TRIADA
Murga pa’l Cerro – DANIEL MAZA EN TRÍO
11.30
Dos versiones del tema “Matuan”, de Ruben Rada
LA JARANA
RICARDO NOLÉ
Hacé madera – DARWIN SILVA BIG BAND
Dos versiones del standard de jazz “Cherokee”
ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
ARTURO SANDOVAL
12.00
De frente pro crime – RILDO  HORA
Vento Norte – RONALDO SAGGIORATO
Little big band – TRIO JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Embolada e Preludio (Bachiana n.1) y Trenzinho Caipira (Bachiana n.2)
WAGNER TISO & RIO CELLO ENSEMBLE
Malcom ARNOLD
Vivace energico del Trio para violin cello y piano op 54.
Timothy Ravenscroft, piano; Jane Faulkner, violín & Justin Pearson, cello
Galop de la suite para cello y jazz piano trio de Bolling
Yo Yo Ma, cello & Bolling trio
12.30
Para você, uma flor- ANAT COHEN & TRIO BRASILERO
Aria-Bachianas Brasileiras No.5 (Villa Lobos) – CAMERATA BRASIL
Preludio y Fuga en Re mayor de Bach – RENÉ MARINO RIVERO
Pavese – PAOLO FRESU, RICHARD GALLIANO & JAN LUNDGREN
Dos versiones de “la Mama vieja” de Eduardo Mateo
ANDRÉS BEEUWSAERT
POPO ROMANO Y GUSTAVO RIPA
13.00
Parfum de gitane – ANOUAR BRAHEM
El sol verde – NICOLAS ARNICHO
Oye China – RADIO TARIFA
Expectation – HAVANA FLUTE SUMMIT
Almendra – RUBEN GONZALEZ
13.30
Grand Large – HADOUK TRIO
Emily – RENATO BORGHETI
El viejo vals – CUARTETO CIUDAD VIEJA
Imaginacion – PALERMO TRIO
Travesía – QUINTETO VENTARRÓN
Noposepe – ASTOR PIAZZOLLA Y SU OCTETO BUENOS AIRES.
La yumba – RODOLFO MEDEROS
14.00
Mares – ROBERTO EUSTACHIO
Pigami – PAUL McCANDLESS
There is a Galaxy in Your Heart – BARRETT MARTIN GROUP
The Mage – GREG FOAT
My comfort remains – NUSRAT FATEH ALI KHAN & MICHAEL BROOK
14.30
Nuestro amigo el río – ARTEPATAS DEL RIO
Chacarera para Adolfo (Ábalos) – LUIS SALINAS
Salto Grande – GUILLERMO ZARBA
A mi niño José – MICHEL CAMILO & TOMATITO
Miami – Sofia (Via Havana) – ERROL RACKIPOV GROUP
15.00
William LAWES
Alemanda – Pieza para dos laúdes
Jacob Heringman y David Miller, laúdes
Panoramico – JOSEPH IBRAHIM
Subsuelo – MATADOR ( el proyecto del uruguayo Santiago Bogacz)
Metis – JAKE LECKIE
Cliff Tone – FOX
15.30
Dilhanesi – EYÜP HAMIS
BOISMORTIER
Allegro del Concierto en La menor OP 15 Nº 2 para cinco flautas
Conjunto:  The Soloist Concert Spirit
El amor – PUENTE CELESTE
Hormiga – ENSAMBLE CHANCHO A CUERDA
“Nieblas del Riachuelo” en dos versiones
QUINTETO FINISTERRE
FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
Infancia – CHANGO SPASIUK
16.00
Agustin BARRIOS
El ultimo canto
Baltazar Benitez guitarra
Alma de Mujer – NIÑO JOSELE
La fortuna – INDIO FIGUEREDO
La patrona – ENSAMBLE RECOVECO
O casamento da Raposa – NICOLAS KRASSIK
Feira de Mangaio – DOMINGUINHOS, SIVUCA & OSWALDINHO
Vem Ver – JOTA P. BARBOSA
16.30
Weightless – NEIL COWLEY TRIO
Dubophone – ERIK TRUFFAZ
Radford – ARTHUR VINT & ASSOCIATES
The Fish (Schindleria Praematurus) – ARKADY SHIKLOPER
Eleanor Rigby en dos versiones
Primero, solo las cuerdas del tema original de – LOS BEATLES
y luego por JOSHUA REDMAN
17.00
Her wild ways – JAN GARBAREK
Charrua – GABRIEL ESTRADA
Le verbe – LOUIS SCLAVIS
Who Planted This Tree – ANTOINE PIERRE
A Flor Mais Formosa Da Vila  – ANDERSON QUEVEDO QUARTETO
17.30
La Kanariera – SARA SABAH
Reunion – RAVI SHANKAR
Saga – USTAD FATEH ALI KHAN Y JAN GARBAREK
After the Cosmic RainDance of the Planetary Prince – STANLEY CLARKE
What About Me – SNARKY PUPPY
18.00
Wind of Change – PANZERBALLETT
Kukeleku Guadeloupe – RENÉ CALVIN
Little B – KURT ROSENWINKEL
Johann – ARTI & MESTIERI
Piu’ Limpida e Chiara di Ogni Impressione Vissuta, part II –
 ACCORDO DEI CONTRARI
Buakaw – ITZAMNA
Sister Cheryl – OHM
18.30
Água E Vinho (de Egberto Gismonti) – EDDIE DANIELS
Música de la película El Gran Hotel Budapest compuesta por
ALEXANDRE DESPLAT
Kamarinskaya
The New Lobby Boy
Calliandra flor – HAMILTON DE HOLANDA
Das Neves – ANAT COHEN & TRIO BRASILEIRO
Insensatez – CRISTINA BRAGA
Respected Destroyer – BRANDEE YOUNGE
19.00
Encuentro – MARCOS EXPOSITO
Notes from Paris – JORGE MELIDE
Bicicleta – JOSEPH IBRAHIN
Waltz for Debby – ALEXIS KASINOS
Dentro mio – CARLOS AGUIRRE TRIO
Distracciones – LEO MASLIAH
19.30
Jayaprana – DEWA BUDJANA
Hazme Caso – ALFREDO CHACON
Bodas De Papel – ÔCTÔCTÔ
Vivian Flavia De Las Mercedes – FEDERICO BRITOS
Abrindo caminhos – CAROL PANESI
20.00
Yerba Mate Blues – SHANE THERIOT
Where’s Earth – STEVE GADD BAND
One voice – RICHARD HALLEBEEK
Peace for 4 – ANTOINE FAFARD
Pinky – ZHENYA STRIGALEV
20.30
Caterpillar – OLA KVERNBERG
Rush – KLAUS PAIER (y la chelista) ASJA VALCIC
Rehab – HART, SCONE & ALBIN
Till We Rise Again – OLIVIER BOGE
The Joy Shop – KEKKO FORNARELLI
21.00
Jazz al día (repetición)
22.00
Pedra 15 – FABIO PERON
Choronga – MINTCHO GARRAMMONE Y LOS NUEVOS CARIOCAS
Milonguita – MAURICIO MARQUES
Milon guita – ARTEPATAS DEL RIO
Coraçâo Deserto – CONRADO PAULINO
La canción y el poema – JULIO COBELLI
Dear Wayne – ROMAIN PILON
22.30
Jean FRANÇAIS
Allegro del Divertimento para fagot y quinteto de cuerdas –
Amaury Wallez – fagot – Ensemble Carl Stamitz
MOZART
Andante ma adagio del Concierto para fagot en Si bemol Mayor
Eberhard Marschall fagot – Orquesta Sinfónica de la Radio Baviera
DANZI
Pollacca Allegretto del Concierto en Fa Mayor Nº 2 para fagot y orquesta
Albrecht Holder: fagot – Orquesta Neubrandenburger Filarmonia
 Song for Strayhorn – GERRY MULLIGAN
Ruby – BRIAN LANDRUS ORCHESTRA
23.00
Ambrilla – PETER GALL
Last Venus – LALLE LARSSON TRIO
Dark Purple – JAMES FRANCIES
Hotel universo – PAOLO FRESU
Line for Lyons – CHET BAKER
23.30
Imagination – ART PEPPER
Morning Song – TRYGVE SEIM
My Old Flame – CHARLIE HADEN & BRAD MEHLDAU
Never Let Me Go – STEVE KUHN
April Sonne – PABLO HELD TRIO
00.00

Foto: Pablo Vignali/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *