18 de mayo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

18 May 2020  •  06:01

18 de mayo de 2020
Actualizado: 06:01h

06.00
 Still return – HAROLD BUDD & BRIAN ENO
Selección de la banda de sonido de la película
“Diarios de Motocicleta” – GUSTAVO SANTAOLALLA
Entrega y Not all Those who Wander are Lost – MATÍAS GIBBS
Dos versiones del clásico de Los Beatles: “Michelle”
LA FRAGUA
ERIC HANSEN
Autumn Breeze – LARRY CORYELL, BADI ASSAD & JOHN ABERCROMBIE
06.30
La ultima grela – JULIO COBELLI
Cuesta Abajo – NACHO GONZÁLEZ Y NASEEM ALATRASH
Dos interpretaciones del chelista uruguayo GERMÁN PRENTKI
Tiempo de tango (con RAÚL JAURENA)
Sonata tanguera (para chelo solo) – GERMAN PRENTKI
BEETHOVEN
Allegro molto piu tosto presto de la Sonata No.2 in G minor Op.5 No.2
Jacqueline du Pré, cello. Daniel Barenboim, piano
CHOPIN
Mazurca nº 5 en Si bemol Mayor Op 7
Sandor Falvay, piano.
07.00
Reflection – GEORGE WINSTON
J.S. BACH
Aria para la cuerda sol de la Suite Nº 3
DANNY WRIGHT
Jean-Pierre Rampal flauta – Orquesta de Conciertos de Tokio
Giovanni FERRANDINI
Largo y Allegro de la sonata para flauta en Re Mayor
Hans-Joachim Fuss, en flauta barroca
Dos versiones del tango “Nostálgico”, de Julián Plaza
CUARTETO CIUDAD VIEJA
BIEN CAMBA TRIO
Don Juan – QUINTETO FINISTERRE
07.30
Euforia – LUIS DI MATTEO
La zuda – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
Escenas de la vida en el borde – CHANGO SPASIUK
Mbira – RAMIRO MUSOTTO
Kalimba – RALPH SIMON
Señor Mouse – CHICK COREA-GARY BURTON
08.00
SCHUBERT
Impromptus Nº 3 op.90  – ETHELLA CHUPRIK
Fernando SOR
Introducción y Variaciones sobre Malboroug op.28
JEFFERY Mc FADDEN
CHOPIN
Nocturno op.32  – THERÈSE MOTARD, cello y LOUISE ADRÉE BARIL, piano
SAINT SÄENS
Andantino del Concierto para violín Nº3 en Si menor Op.61
DONG SUK KANG,violín y ORQU.SINF.DE LA RADIO NACIONAL POLACA
Dir: ANTONI WIT
08.30
The sea begins to freeze  – EMIL BRANDQVIST TRIO
Daybreak   – JAMI SIEBER
Naked   – BADI ASSAD
As she sleeps  – OREGON
Entre a terra e a agua  – ANDRES BEEUWSAERT
09.00
Remembering Paco   – LEONARDO AMUEDO
Los Mareados   – ADRIÁN IAIES
Desde Lima   – CÉSAR ANGELERI
El vals del duende  – PABLO ZIEGLER
Milonga del Angel   – DE LA VEGA y FRANZETTI
09.30
DOHNANYI
Ruralia Hungárica para violoncello y piano op.32
MARÍA KLIEGEL, violoncello – JENO JANDÓ, piano
KODALY
Intermezzo   – TRIO  DE  CUERDAS  ALEMÁN
HOLST
Giga de la Suite Nº 2 op.29 San Pablo – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
BARTOK
4 Danzas populares rumanas  – ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC
Joaquín  RODRIGO
Villano y Ricercare de Fantasía para un Gentilhombre – SHARON ISBIN, guitarra
ORQ. DE CÁMARA DE LAUSANA  – Dir: LAWRENCE FOSTER
Casilda   – PACO DE LUCÍA
10.00
This belongs to you   – PAT METHENY
Coral Pulse  –  JORDI BONELL
Amanecer   – JEAN PAUL BIDEAU
African journey  –  ABBAS PREMJEE
Eva   – RICHARD BONA
African sound  – THE ETHNOTRONIC PROJECT
10.30
Samba do aviâo   – JOSÉ REINOSO y REPIQUE
Gotita de agua   – JUAN PABLO GRECO Q1UINTETO
Supernova  – TRIO FATTORUSO
In the rythm  – TORCUATO MARIANO
Motherland  –  LEE RITENOUR
Libertad  – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
11.00
Lluvia de cometas   – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Short tales of the black forest  – AL DI MEOLA
Tres días   – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Avalon   – YIORGOS FAKANAS
11.30
This happy madness  – CORY WEEDS &THE JEFF HAMILTON
Saving all my love for you  – RUSSELL MALONE
Coquette  –  HANK MARVIN
Serenade in blue   – BBC BIG BAND
Autumn sidewalks   –  SWING DE GITANES
I’ve got a Gal in Kalamazoo  – BBC BIG BAND
Rachid   – MICHEL PETRUCCIANI
12.00
Morena  – MARÍA BETHANIA
Vento da paixao  – JULIANO BARRETO
Dom de iludir   – GAL COSTA
Linha do Equador  – CLAUDIO ZOLLI
Mal de mim   – DJAVAN
Uma cançâo perdida  – OLIVIA HIME
Provavelmente voçê  – PAULINHO MOSKA
12.30
Caymmi encontra Nazareth – MARCO PEREIRA & GABRIEL GROSSI
Forro Em Santo Andre – HERMETO PASCOAL
No Rastro da Cascavel – AQUARELA CARIOCA
Marilyn’s Escapade – JOSÉ PEDRO BELEDO
13.00
Flower Flows – TAKUMI SEINO
Traces of My Time Here (con Kai Echardt) – BON LOZAGA
Mandala – TRIO IBARBURU
Historia De Un Amor – DIEGO EL CIGALA
Manduka – TOMATITO Y SU CONJUNTO INSTRUMENTAL FLAMENCO
Gallardo – DAVID PEÑA DORANTES
13.30
Bells Of Camoglia – THE DAVID GRISMAN SEXTET
Milonga atonal – RAFAEL BENECH
Lomadas – GUSTAVO REYNOSO TRIO
Improvisacíon para Isaco Abitbol – CHANGO SPASIUK
Chamamé parisien – RAÚL BARBOZA
Salto Grande – GUILLERMO ZARBA
14.00
Little plum – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
The Roc – DANIEL HERSKEDAL
Vera Cruz – LARRY CORYELL
Don’t Panic – MIGUEL AMADO
Urufunk – DANIEL MAZA TRIO
14.30
Melodia de arrabal – RODOLFO MEDEROS
Volver – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Micro – HANK MARVIN
Vivace del Concierto en Re menor para dos violines cuerdas y continuo:
SWING DE GITANES
Cuarteto de Cuerdas Arioso
Dos versiones de Penny Lane:
Concerto Grosso Nº1 al estilo de Handel – PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA
CARLOS MALTA
Engole O Choro – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
15.00
Winter – BERNHARD LACKNER
Cassandra complex – MELT TRIO
Que fase – JOAO PAULO BARBOSA
Makin’ it nice – FERNANDEZ, PIAZZOLLA, SÍVORI
El bailongo de Jason Miguel – HORACIO DI YORIO (en la Sala Camacuá)
Tonk – ACUÑA – MANGE – ZEPPA TRÍO
15.30
VIVALDI
Allegro del Concierto en Si menor para 4 violines y cello RV 580
THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC – Dir Christopher Hogwood
Ladies And Gentleman – BELA FLECK
Lee Highway Blues – The Little Grasscals
Rushin Sher – KLEZPERANTO
Farligt monster – ANALOGIK
A Luftmentsch – KROKE
Mehndi laga ke rakhna – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
16.00
Coffin for a Sequoia – To Basquiat – ANTOINE PIERRE
Step by Step – AXEL KÜHN TRIO
Prelude – Trio KAIT
Count’s The Thing – ANDY FUSCO
16.30
Place to be – CHICK COREA & HIROMI
Dos versiones del clásico de Joan Manuel Serrat: “Mediterráneo”
RICARD MIRALLES Y JOSEP MAS
JOSEP MARÍA BARDAGÍ
My man’s gone now – GRP ALL STAR BIG BAND
Pennsylvania 6-5000 – BBC BIG BAND
17.00
Days of wine and roses – BIRELI LAGRENE
“Por una cabeza” en 3 versiones
LUIS SALINAS
JULIO COBELLI Y NACHO GONZÁLEZ
BRASSORIENTAL
“Martuan” de Ruben Rada
LA JARANA
RICARDO NOLE
Linha de Passe – BANDA MANTIQUEIRA
17.30
Aquelas Coisas Todas – TONINHO HORTA
“Disparada”
RENATO BRAZ
HAMILTON DE HOLANDA
Waltz For Gigi – DAVID GRISMAN SEXTET
Songe D’Automne – LE CHAT LUNATIQUE
Swinging Strings – JOSCHO STEPHAN
18.00
 Twelfth Year – ANGELO DEBARRE & TIM KLIPHUIS
“Marcha turca” de Mozart
THE GODFATHERS
ULAS HAZAR
Andaluz – ULAS HAZAR
Wadi Rum – RENAUD GARCIA FONS
Maneo Fontenla – MILLADOIRO
El saltón – HEVIA
18.30
Scotsman – MOTION TRIO
Ajde Jano – NIGEL KENNEDY AND KROKE
Dos temas del grupo español Radio Tarifa
La Molinera
Baile de Almut
Dale,dale – FEDE RIGHI
Pa John – GERARDO ALONSO
19.00
Rondo Alla Turca, de Mozart – MICK CERVINO
Quien sabe – PATO MUÑOZ
Stay – MARCELLO PELLITTERI
Lightning – DARIO CHIAZZOLINO
Desember – DEWA BUDJANA
19.30
 En 5 – GERARDO ALONSO
Gladston – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
Begin to be good – CHUCHO VALDEZ
El tema de Amanda – DANIEL MAZA
Baila joven – RUBEN RADA
20.00
Consuelo y candela – JAVIER  LIMÓN
¡Tierra a la vista! – NACHO MASTRETTA
Tierrita – ACUÑA- MANGE – ZEPPA
Y tu tambien – JORGE PARDO
Dicen de mí – CARLES BENAVENT
Mariana – ENEIAS XAVIER
Silent talk  – MICHEL CAMILO
20.30
Tempestade – BRUNO MACEDO
El miedo a la luz – CHINCHANO
Saudades – LEONARDO AMUEDO
So Much Water so Close To Home – VINCENT COURTOIS
Nubes sobre el mar – GIANCARLO MAZZÚ
Anat’s lament – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
21.00
Um Chorinho Em Aldeia – PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO
Tardes em Fortaleza – GABRIEL GUEDES
Toque de primeira – CINCADO
So tinha de ser como voce – BE BOSSA
Dragana – AQUABELLA
Perunika – PERUNIKA TRIO
Thula Mtwana – LADYSMITH BLACK MAMBAZO
Three women – RICHARD BONA
21.30
150 Banjos – MATT FLINNER TRIO
A Strange Romance – CHICK COREA & BELA FLECK
Porch Swing – JOHN ZORN (con BILL FRISELL)
Joaquín – ALEJANDRO PACELLO
Una milonga para Dino – EDUARDO LARBANOIS
Radames y Pelé – YAMANDU COSTA
22.00
Improper intent – ALEIF HAMDAN
Waltz for Leloir – JAVIER MALOSETTI
Osminka – BOJAN KRHLANKO
Punta Uva – NAOMI MOON SIEGEL
Prelude to real life – DONALD EDWARDS
22.30
Banda sonora de la película “Windows” – ENNIO MORRICONE
Música de la película “Ghost” – compuesta por MAURICE JARRE
 DEBUSSY
Interludio -tempo de menuetto de la Sonata para flauta, arpa y viola
Claudio Barile flauta – Lucrecia Jancsa arpa y Alan Kovacs viola
WILLEM PIJPER
Lento de la Sonata para flauta y pianofote
Jacques Zoon, flauta; Bernd Brackman, piano
TELEMANN
Adagio y Allegro del Concierto para flauta y cuerdas en Mi menor
Jean Pierre Rampal flauta – Orq de Camara Franz Liszt. Dir: Janos Rolla
MANFREDINI Francesco_Largo del Concerto Grosso Op 3 N12
TORELLI_Largo del Concerto a quatro en Sol menor Op 8 Nº 6
Il Giardino Armonico – Dir Giovanni Antonini
23.00
Ballad for Z – NICOLAS VICCARÓ
Mi tristeza – DANIEL MAZA
Peace, Please y Staying Alive – JAVIER MALOSETTI
Oleg – OENE VAN GEEL
Crepuscule With Nellie – KRONOS QUARTET & RON CARTER
23.30
 Miserere – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTET
Dos versiones de “Reverie” de Claude Debussy
MIGUEL VARVELLO
JACQUES LOUSSIER TRIO
Cancion y Danza III y Variation III – FRANÇOIS COUTURIER,
FRANÇOIS MECHALI  & FRANÇOIS LAIZEAU

Foto: Pablo La Rosa/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *