17 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

17 Sep 2019  •  06:00

17 de septiembre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
A secret grove  – KEVIN KERN
Random hearts  – DAVE GRUSIN
A different shore – NIGHTNOISE
The Garden – FAITHLESS
Loves in motion – JONN SERRIE
Prayer – SECRET GARDEN
06.30
Miniature   – BOB JAMES y EARL KLUGH
Soul   – JIM CHAPPELL
Paris   – OYSTEIN SEVAG
Cançao de ninar  – MARCOS ARIEL
Golden earth girl  (de Paul McCartney) LOMA MAR QUARTET
Cinema Paradiso  – GUSTAVO RIPA
Il Postino  – LUIS BACALOV
Opus  – RYUICHI SAKAMOTO
07.00
GINASTERA,Alberto
Canción de Impresiones de la Puna
CAMERATA BARILOCHE -Director: FERNANDO HASAJ
GUASTAVINO,Carlos
Jeromita Linares para guitarra y Cuarteto de cuerdas
VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra y CUARTETO DE CUERDAS DE LA
UNIVERSIDAD DE LA PLATA
MOZZI
Clara en el umbral  – TRÍO GÓTICO con GUSTAVO MOZZI
Sur   – CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI
Soledad – LUS PASQUET
Romántica  – LEOPOLDO FEDERICO y HUGO RIVAS
07.30
Danza interludio  de Bobby Schott – CARLOS BARBOSA LIMA, guitarra
Piano solo – TRIO JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
La Catedral (de Agustin Barrios) EDUARDO FERNÁNDEZ, guitarra
Giga de la Partita Nº 4 en Re mayor de Bach – CAMERATA BRASIL
Sonata en Do mayor K.545 de Mozart  – UAKTI
MERCADANTE, Saverio
Andante del Concierto para flauta en Re mayor
ANDREA GRIMINELLI, flauta y ORQ.DE CÁMARA INGLESA
Dir: JEAN PIERRE RAMPAL
SAINT SÄENS
El Cisne de El carnaval de los animales – ORQ.SINFÓNICA DE LONDRES
08.00
Doce de coco – YO YO MA con SERGIO y ODAIR ASSAD, PAQUITO D’RIVERA
EGBERTO GISMONTI y CÉSAR CAMARGO MARIANO
O mundo e um moinho   – NEY MATOGROSSO
Dois tempos   –  YAMANDÚ COSTA y LUCIO YANEL
Novitango -ASTOR PIAZZOLLA,GARY BURTON y JACQUES MORELEMBAUM
Desde Lima  – CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI
Un vals   – LUIS  SALINAS
08.30
Abrazo de la luna nueva –  INKUYO
Todo vuelve   – LITO VITALE
Ballade  – CLAUDE BOLLING y YOYO MA
Reverie   – ANGELO DE BARRE y LUDOVIC BEIER
At last we meet again  –  BELA FLECK and THE FLECKTONES
09.00
RESPIGHI
Passo mezzo e mascherada  – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
RIMSKY KORSAKOV
Scherzo y Finale de la Sinfonietta sobre temas rusos en La menor Op.31
ORQUESTA SINFÓNICA DE SAN PETERSBURGO – Dir: ANDRÉ ANICHANOV
MORENO TORROBA
La Boda de Estampas  – CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE
ALBÉNIZ,Isaac
Cádiz de la Suite Española
ORQUESTA NUEVA FILARMONÍA
Director: RAFAEL FRÜBECK DE BURGOS
Allegro en Mi mayor  – AGRON PENI
A primera hora   – PACO FERNÁNDEZ
De mi corazón al aire  – VICENTE AMIGO
09.30
Saraus da Americana – CONRADO PAULINO
Linda  – PAULO MOURA
Vou vivendo – CAMERATA BRASIL
Asa branca – SIVUCA
Samba  – EL CLUB DE TOBI
Don Alfredo – PUENTE CELESTE
Se vem samba ba – GERARDO ALONSO
10.00
2 Obras de J.S.BACH
Fuga en Do menor  – SWINGLE SINGERS
Badinerie de la suite Nº2 para flauta y cuerdas -BARROCO ANDINO
Rigodón de la Suite Antigua – MAURO SENISE y JOTA MORAES
Invention – ALEXANDRE LAGOYA
Rain  – RYUICHI SAKAMOTO
Estación  – TRIO NOCETTI, SOMMA y ESTRADA
Buen tiempo   –  GABRIEL ESTRADA
10.30
Dos temas de los Beatles
Here comes the sun  – LA FRAGUA
The fool on the hill  – PAULO SERGIO SANTOS
Mantiqueira   – RICHARD GALLIANO
Sin rencor – HUÁSCAR BARRADAS
El río  – QUIQUE SINESI y MARCELO MOGUILEVSKY
Pega leve  – RENATO BORGHETTI
11.00
Tendre   – CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL
Cuando florezcan las lilas  – HENRI CROLLA
Stand by  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Preludio Nº 2 de Gershwin  – LEON BATES, pìano
Tema y variación sobre Aguas de marzo  – UAKTI
Forró p’al Fatto  – LA CHORONA URUGUAY
11.30
Satin doll  – JOE PASS
Let’s face the music and dance  – DIANA KRALL
Too young to go steady  – JOHN COLTRANE
On the Fourth of July  – BIRÉLLI LAGRÈNE y SYLVAIN LUC
Going back home   – SADAO WATANABE
Uptown Manhattan  – MICHEL CAMILO
12.00
Papel mache   – JOAO BOSCO
Manía de voçê  –  RITA LEE
Velha infancia  -TRIBALISTAS
Condinome Beija Flor   –  CAZUZA
Mentiras   – ADRIANA CALCANHOTO
Lagrimas de diamante   –  PAULINHO MOSKA
De costas pro mundo  –  FERNANDA PORTO
Mote do navio  –  LENINE
12.30
Corrupião (de Edu Lobo) – TRIO MADEIRA
Simplicidade – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
Un chorinho pra você – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Instante incierto – FANÉ CUARTETO
Dos temas de música colombiana
Trai Larai – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
El calavera – TRIO MORALES PINO
Karaja – RAUL BARBOZA
Fasio & Lurra-Terra – KEPA JUNKERA y CARLOS NÚÑEZ
13.00
Desde Lima – QUINTETO VENTARRÓN
Vals – PUENTE CELESTE
Rumor de tambores – CARLOS AGUIRRE.
Indian Summer – ANOUSKA SHANKAR
Marriage Suite – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Question And Answer – GARY BURTON, CHICK COREA, PAT METHENY,
ROY HAYNES, DAVE HOLLAND
13.30
Lazy Susan – LARRY CARLTON
No Greater Love – GEORGE DUKE
Masa Y Espacio – CUARTETO RITMICO DE CARACAS
Slater – FERNÁNDEZ, PIAZZOLLA, SÍVORI
Stella by Starlight – MICHEL CAMILO & TOMATITO
14.00
Ronda – RAMIRO MUSOTTO
Batida De Coco – CYRO BAPTISTA
James Bond theme – THE SKATALITES
Totem – OPA TRÍO
Desde el Polonio – ABORIGEN BANDA
Mañana tambor – SENSATO CANDOMBE
14.30
La Pili, para violoncello solo (de Raúl Jaurena)  – GERMÁN PRENTKI
Naked moon – DAVID SANBORN
Danza en el Río – LUIS NACHT
Ni 6 ni 8 – CARLOS QUINTANA
Stranger in town – PAT METHENY
15.00
Gnossienne (de Eric Satie) – UAKTI
Tema para tarkas – ALEJANDRO SANTOS
Dos versiones de La Arenosa:
QUIQUE SINESI
ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
La Floresta – GERARDO ALONSO
Melodía a Christian – TRÍO FATTORUSO
15.30
Voice – KROKE
Ishiwara Allah – LUZ DA ASIA
Billy Goman – GILLESPI
Tu Lado – LATINAJE
Felafro – SIXUN
Fábrica de fábricas – LOS PUSILÁNIMES
16.00
BROWER
Obstinato, de “Elogio de la danza”
ALVARO PIERRI, guitarra
Escultura sonora – ALBERTO VERGARA
Domenico SCARLATTI
Sonata en Re mayor – MICHAEL LEWIN, piano
La pared salmón – ALEJANDRO MANZONI TRIO
Resemblance – DAVE SAMUELS
S’Wonderful – THE GREAT JAZZ TRIO
Badine – CLAUDE BOLLING & JEAN PIERRE RAMPAL
16.30
Movimientos 3 y 4 – Cadencia y Fuga  – CHANGO SPASIUK
Kilómetro 11 – ANÍBAL ARIAS & ANTONIO PRÍNCIPE
De la villa – ENRIQUE TELLERÍA
TELEMANN
Fantasía en Re menor (dos versiones):
René Marino Rivero, bandoneón
Camerata Koln
Bach Zadeh – AZIZA MUSTAFA ZADEH
HERÁCLIO HERNÁNDEZ
El diablo suelto
Laura Silva y Gabriela Núñez, piano
My favourite things – HUASCAR BARRADAS & MARACAIBO
Fairy tale – SAMUEL TORRES
17.00
West eats meat — RAVI SHANKAR
Parfum de gitane – ANOUAR BRAHEM
Dos versiones de Asa Branca
CHITRAVINA N RAVIKIRAN
ROBERTO CORREA
Dos temas de músicos colombianos
Gloria Eugenia  – EL BARBERO DEL SOCORRO
Espíritu colombiano – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO
17.30
JOHN CAGE
59 y medio
Joelle Léandre, contrabajo   Ninh Quan, percusión
PAGANINI
Introducción de “Centone di Sonate” Op. 64, No.1
John Williams, guitarra   Itzhak Perlman, violín
You are the sunshine of my life – ROSENBERG TRIO & TIM KLIPHUIS
You’d be so nice to come home to
STEPHANE GRAPPELLI  & TOOTS THIELEMANS
Vals – PUENTE CELESTE
El vals de la duna – DANIEL VIGLIETTI
To vals tou gamou – ELENI KARAINDROU & JAN GARBAREK
La nouba –  música del CIRQUE DU SOLEIL
Pitbull Terrier – EMIR KUSTURICA & THE NON SMOKING ORCHESTRA
18.00
GIOVANNI GABRIELI
Canzon IX
London Symphony Orchestra Brass    Dir: Eric Crees
Blues en dos partes – ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA
Blue in green – MILES DAVIS
Dignity – THE CHICK COREA NEW TRIO
“Interlude” y “Toxic” – YARON HERMAN TRIO
18.30
Is there anbody here that love my Jesus – MEDENSKY, MARTIN & WOOD
Stik jam – STEPS AHEAD
Segunda sección de sábados de cine – PEPE GONZÁLEZ
La fuente del ritmo – SANTANA
Concierto para metales – IRAKERE
19.00
Bonatology (incantation) – RICHARD BONA
Another life – PAT METHENY GROUP
Mo better blues – JACKY TERRASSON
Ramsey the pharaoh – CLAUDE BOLLING
Fascinating rhythm  – DAVE GRUSIN
Reunión – PAQUITO D’ RIVERA & ARTURO SANDOVAL
Latin lover come back to me – HÉCTOR & DANIEL BINGERT
19.30
El uvero – MIGUEL POVEDA
Dos tems de guitarristas flamencos
Del horizonte vienen – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Tatá – VICENTE AMIGO
El Sorbo II – NIÑO JOSELE & JAVIER LIMÓN
Jarabi – TOUMANI DIABATE
Kana Mone – DJELI MOUSSA DIAWARA
Arrete d’aboyer – NJENSAMANKENTSHANE
Kasambajiro – SAMITE
20.00
Hackensack – CHICK COREA AKOUSTIC BAND
I Found A New Baby – LE CHAT LUNATIQUE
Hungaria – JOSCHO STEPHAN con BIRELI LAGRENE
Limehouse Blues – BENJAMIN SHMID QUARTET
Rushin Sher y Garsona – KLEZPERANTO
The Colours Of The Heavens – THE CRACOW KLEZMER BAND
20.30
DANIEL MILLE en el Teatro Solís (grabación realizada por Babel)
Tucana – TUCANAS
Folhetim – BE BOSSA
Simple Pleasures – BOBBY MCFERRIN
Good Nyooz – KINCH SOWETO
Timeless – GURU’S JAZZ MATAZZ con  HERBIE HANCOCK
Fantasy – MILES DAVIS
21.00
Hardgroove – ROY HARGROVE
Rokermotion – THE NY HARDBOP QUINTET
Just Us Blues – Elvin JONES & Jimmy GARRISON SEXTET
Blues for J.A.M – ED BLACKWELL
Tribute To Elmore James – ROY BUCHANAN
21.30
Blues We Like – BB KING
Blues greasy – SONNY STITT
Basin Street Blues –  DAVE MCKENNA
On the other hand – MICHEL CAMILO
Camileando – LATINAJE
Hocus Pocus – EDU TANCREDI & BANDON 33
22.00
Programador invitado: Jorge Schellemberg
23.00
Cheikhna Demba  – TOUMANI DIABATE
Miriya – KORA JAZZ TRIO
A Chucho – BEBO & CHUCHO VALDES
Bolero Potpourri – BEBO VALDES TRIO
Quizas, Quizas, Quizas – RUBEN GONZALEZ
Perfidia – GONZALO RUBALCABA
23.30
 Z – FRANCOIS RICHARD
Dos versiones de “Insensatez” de Antonio Carlos Jobim
BANDA MANTIQUEIRA
y luego en versión del autor
CHOPIN
Preludio No 4 en mi menor, Largo Op 28
Halina Czerny-Stefanska en piano
René Marino Rivero en bandoneón
“Lejana tierra mía” de Carlos Gardel
HUGO FATTORUSO en acordeón
JUANJO DOMINGUEZ
Nostalgias – MARIO NÚÑEZ Y JULIO COBELLI
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *