17 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

17 Oct 2020  •  06:00

17 de octubre de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
Go easy –  GOVI
Zephyr – OREGON
The velvet gentleman   –  WILLIAM ACKERMAN
Silence of the eclipse   –  CHRISTOPHER FRANKE
To all my relations – STONECOAT
Blue   – FRANK VAN BOGAER
06.30
SCHUBERT
Fantasía Op.103 – CELIA ROCA y SUSANA GUTMAN
GIULIANI
Variaciones concertantes para dos guitarras Op.130
ROBIN HILL y PETER WILTCHINSKY
07.00
Vals de la duna   –  DANIEL VIGLIETTI
Guitarra dímelo tú   – LILIANA HERRERO
La amante de Renoir  –  PEDRO AZNAR
Preludio e tocatina   –  BADI ASSAD
Memoria e fado   – EGBERTO GISMONTI
Mudar de vida   –  CARLOS PAREDES
Os avisos  –  NEY MATOGROSSO
07.30
From this day forward    – KEVIN KERN
Morfa Bychan – HUW  WARREN
Come and dubbing -SWEETBACK
When the sun loves trees   – CHRISTOPHER FRANKE
Ana Hina   – NATACHA ATLAS
La canción del café  –  GAGIK GASPARYAN
Igrig –  BUSTAN ABRAHAM
08.00
J.S.BACH
Andante del Concierto para violín y orquesta (transcripción para bandoneón)
RICHARD GALLIANO
La Felure   –  ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Volver   – ADRIÁN IAIES
Aires  – LUIS SALINAS y LUCHO GONZÁLEZ
Te extraño  – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Compañero de ruta   – DANIEL MAZA TRÍO
08.30
Old country fairytale  –  MARK O’CONNOR y YO YO MA
Barganaz – HEVIA
Estrelinha  do luceiro  –  MILLADOIRO con ANA BELÉN
Homage a Ostad   –  RENAUD GARCÍA FONS
Contraviento   –  JAVIER LIMÓN
Rastro  viejo  –  NIÑO JOSELE y JAVIER LIMÓN
09.00
La mañana  – ACA SECA TRÍO
Kychororó (tema de Aníbal Sampayo) GUSTAVO RIPA
Comienzo de un fin   – POPO ROMANO
Here comes the sun   –   LA FRAGUA
Blackbird   – PICKIN ON THE BEATLES
Waterfalls   –  BEATLES JAZZ
Here, there and everywhere   –  ERIC HANSEN
She’s leaving home   –  McCOY TYNER
09.30
La zamba soñadora   –  REINHOLD WESTERHEIDE
Faluseando   – CHARLIE MARIANO y QUIQUE  SINESI
La Milonguera   – LUIS SALINAS
Real ideal   –  BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Escualo   – TRIOPLATENSE
Fugata de Astor Piazzolla  – QUARTETO AMAZONIA
Vida moderna   – TANGHETTO
10.00
Caminhando   – TIRA POEIRA
Viola Nordestina   –  HERALDO DO MONTE
É doce morrer no mar  – CESARIA ÉVORA y MARISA MONTE
Noite    – GLORIA  DE LURDES
Fado das Canarias – RAO KYAO
Rouge mineur   – JEUX DANGEREUX
Masacoteando   – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
10.30
Oh yeah… – LEE RITENOUR
Só danço samba  – CONRADO PAULINO
Rosa Morena  –  ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO
Blue day  –  RICHARD GALLIANO
C’est magnifique –  ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Place  De Broukere   – BIRÉLLI LAGRÈNE
11.00
Programador invitado: Néstor Vaz (repetición)
12.00
Lembra de mim  – IVÁN LINS e IRAKERE
Só éu  – SIMONE
Olhos de nunca mais   –  JORGE VERCILO
Proceder   –  MARINA LIMA
Distantes de mais   – LENINE
Lenda praieira   – MONICA SALMASO
Esquinas   –  ZÉ RICARDO
12.30
Berimbau – BADEN POWELL
Tres no Choro – BANDA MANTIQUEIRA
Groove In The Head – BRAZILIAN GROOVE BAND
Wind Chant – AIRTO MOREIRA
Ta luego – MAF TRIO
13.00
Windhorse Riders – DAVID HYKES
Walking to the East – WU MAN
Indialucia – INDIALUCIA
Soraima – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
Limón de nata – VICENTE AMIGO
13.30
Multer –  TERJE RYPDAL
Chui – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Franz KROMMER
Adagio-Andante cantabile de la Partita en Fa mayor Op 57
Ensamble de Vientos Budapest
In The Grip Of Stronger Stuff – JETHRO TULL
Sonrisa – ARA MALIKIAN & JOSE LUIS MONTON
Milonga del ñato – WILLY GONZALEZ
Todo liso – BETO PONCE Y LA BETUMANCIA
14.00
Desigual – MENOS TRES
El atrevido – JUAN PRADA TRIO
DJ Chicken (Moscow) – MOTION TRIO
In Bicicletta – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON
The Cat Piano – OREGON
14.30
Semai – KUDSI ERGUNER
Di Blues Indian – TRILOK GURTU & THE FRIKYIWA FAMILY
Romanza de un delirio – FEDERICO NATHAN
Allegro del Concierto en Fa para órgano (de Händel) – JACQUES LOUSSIER
A Tomada de Constantinopla – AQUARELA CARIOCA
15.00
TARTINI
Allegro del Concierto en Re para cello y orquesta
Roel Dieltiens, violoncello
Ensemble 415 – Dir Chiara Bancini
Rhapsody in Yiddish – STURM UND DRANG
Wordless – RABIH ABOU KHALIL
Al Vuelo – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
15.30
Tideline – DAROL ANGER & BARBARA HIGBIE QUINTET
Sunday Arak – BALKAN BEAT BOX
Bucovina – SHANTEL
South American Sojourn – SPYRO GIRA
Cincadeando – CINCADO
Rapids – JEFF LORBER
16.00
Blusette – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ
Mehum Mato – FISHTANK ENSEMBLE
Cherokee – JOE PASS
On Green Dolphin Street – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Sensemaya – ENSAMBLE CHANCHO A CUERDA
16.30
Mercader hieratico – FERNANDO SAMALEA
Oriyantal – por el músico turco HASAN YARI DÜNYA
Umoja – WILL CALHOUN QUINTET
Agade Yapanit (A Japanese Tale) – ANAT COHEN
17.00
Foreign Legion – TIN HAT
La cabrona – TOMASSINI REINAUDO PROJET
Rhapsody Romanes Nº3 – FERENC SNETBERGER NADOR QUARTET
“Líquido 5” y “Pericón”
DIEGO SCHISSI QUINTETO
Pericon raro – FLORENCIA GONZALEZ
17.30
“El Lago” y “Blue rondo a la turca”
ENSAMBLE DE SAXOFONES DE BERLÍN
“Blue rondó a la turca” en versión del grupo uruguayo LA JARANA
Dos clásicos de Barry White
Fantasy – BRASSORIENTAL
Just the way you are – ADRIAN IAIES TRIO
Revolving door – THE CHICK COREA NEW TRIO
18.00
Horizonte Cero – MANOLO JUAREZ & DANIEL HOMER CUARTETO
Salto Grande – GUILLERMO ZARBA
La infima – EL TERCETO
Ma Pá (de Ruben Rada) RICARDO NOLÉ TRÍO
Irreverente – WILL HOLSHOUSER TRIO con BERNARDO SASSETTI
18.30
Concertango – ATILIO STAMPONE
Viviana – BEATA SODERBERG
Dos temas de BAJOFONDO
“Código de barra” y “Oigo Voces”
“Fat Bottomed Girls” / “Love Of My Life” – B VOCAL
Under the Bridge – CLUB FOR FIVE
19.00
All I Want – BOBBY MCFERRIN
Mintaba – BLICK BASSY
Eyando – RICHARD BONA
Bana – ISSA BAGAYOGO
Nimato – HABIB KOITE & BAMBADA
“Diamonds On The Soles Of Her Shoes” Y “Siligugu”
LADY SMITH BLACK
19.30
Manandabo – DJAMEL LAROUSSI
Tres composiciones de JIMI HENDRIX
“Voodoo Child” – RARUM & SAIYUKI
“Purple Haze” – STRING QUARTET TRIBUTE y
“Little Wing” – STEVE RAY VAUGHAN
“Midnight” y “Headless”
JOE SATRIANI
20.00
Bensusan – MICHAEL HEDGES
Strawberry Fields Forever en dos versiones
BILL FRISELL
ERIC HANSEN
Dos versiones del tema “Por ejemplo” de Fernando Cabrera
GUSTAVO RIPA
CARMEN PI
“Odeón” de Ernesto Nazareth
TRIO ESPERANÇA
QUINTETO VILLA LOBOS
Caindo do Céu – GABRIEL GUEDES
Mae Velha – CESARIA EVORA (música de Cabo Verde)
20.30
Para Luana – CUARTETO TATA DIOS
Gotita de agua – JUAN PABLO GRECO
Baile de los Morenos – JOSÉ REINOSO & REPIQUE
Vaikuntha –  DANIEL ‘TATITA’ MARQUEZ
Recuerdos de la Atlantida – TRÍO IBARBURU
Cerro verde – YECA TATU
21.00
Funkidombe -DANIEL MAZA
Caminando – HUGO FATTORUSSO
Blum ya – Chachila y los tambores de Cuareim
Mbaya – MALABO STRIT BAND
Tama – MORY KANTE
Pick Up – MDUNGU
Cabulosa – SKAFANDROS ORKESTRA
21.30
De siempre – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA
Carlos Moreira – PABLO MACHADO
Cumbia de 5 – LA ORQUESTITA
JOSÉ BARROS
Navidad Negra
Elías SOTO
Brisas del Pamplonita
Orquesta Filarmonica de Bogota – Dir Francisco Rettig
REVUELTAS
Final de la obra “Redes”
ORQUESTA NACIONAL DE MÉJICO – Dir, Arturu Diemecke
22.00
RACHMANINOV
Introducción, Variación I y Tema de la
Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orq Op 43
Orquesta Sinfónica de Budapest. Jeno Jando, piano.
PAGANINI
Capricho en La menor Op 1
Thomas Zehetmair, violin
Okey Paganini – FEDERICO BRITOS
Diminishing – ROSENBERG Trio & Tim KLIPHUIS
Le Poinçonneur Des Lilas – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Khevre, Nit Gezogrt – KLEZPERANTO
Harmandali – AMSTERDAM KLEZZMER BAND
El quinto – RADIO TARIFA
22.30
Min Zaman – LE TRIO JOUBRAN
Leila au Pays du Carrousel- ANOUAR BRAHEM
DEBUSSY
“Para una egipcia” de la obra “Seis epígrafes antiguos”
Celia roca y Susana Gutman.
Dos cadencias sobre Adios Nonino – PABLO ZIEGLER
Nonino – Leopoldo Federico y  su orquesta
Jose – RAUL GARELLO
23.00
Baby won’t you – MILES DAVIS
Blue in green – BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS
Dos versiones del tema “Zyryab” de Paco de Lucía
ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ
PACO DE LUCÍA SEXTETO
23.30
Morao – VICENTE AMIGO
Lluvia Gitana – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
Waltz for Bill – NIÑO JOSELE
Take Heart – OREGON
Estar vivo hoy – LITO VITALE CUARTETO
00.00

Foto: Nicolás Celaya/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *