17 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

17 Nov 2020  •  06:01

17 de noviembre de 2020
Actualizado: 06:01h

06.00
Kuan Yin  – TROIKA
Little Moritz  –  BERNWARD KOCH
From ths day forward  –  KEVIN KERN
Palhaço –  BADI ASSAD
Japurá river  – UAKTI
In flight –  MICHAEL HARRISON
06.30
Agua é vinho  – EGBERTO GISMONTI
Preludio  –  NIVALDO ORNELAS
As rosas nao falam – MARCO PEREIRA y GABRIEL GROSSI
O bem do mar – MÓNICA SALMASO
Historia de pescadores – PAULINHO  NOGUEIRA
Mañana de Carnaval – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLAy JOHN Mc.LAUGHLIN
07.00
HAENDEL
Aria de la ópera Rodelinda – ANNA  LELKES,arpa
J.S.BACH
Sarabanda de la Partita Nº 2 en do menor – Martha Argerich
VIVALDI
Largo del Concierto en Re mayor para guitarra y cuerdas
JOHN WILLIAMS,guitarra y ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA
ANÓNIMO
Dona Nobis Pacem – YO YO MA
J.S.BACH
Adagio del Concierto para oboe y violín
RICHARD GALLIANO
Uomo del Sud  –  ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Adiós Nonino  – FUGATA TANGO
07.30
Bibo no Aozora de la peícula “Babel”  – GUSTAVO SANTAOLALLA
Banda de sonido dela película “Chocolate” .  RACHELPORTMAN
Introducción del film “El joven manos de tijera” –  DANNY ELFMAN
Banda sonora de “El paciente inglés” – GABRIEL YARED
Banda original del film “Barry Lyndon”  -SEAN O’RIADA
08.00
My Laggan love  –  CAPERCAILLIE
Céltica  –  GOVINDA
Christy Barry’s Set  –  KEVIN CRAWFORD
In Aimsir Bhaint an Fhéir  –  CONNIE DOVER
Papillon  –  SECRET GARDEN
Gymnopedia Nº 1 de Erik SATIE –  PASCAL ROGÉ, piano
FAURÉ
Siciliana – OQUESTA DE CÁMARA ORFEO
DEBUSSY
Golliwogg’s cake walk  de la Suite Rincón de los Niños
FRANÇOISE JÖEL THIOLLIER
08.30
Blue – FRANK VAN BOGAERT
Beauty in all things   -ASCENSION
All is bliss  – GOVINDA
Astrae Vas  – SUNYATA
Cactus de Paraguana –  CARLOS GUEDES
Urdaibai  -. KEPA JUNKERA
09.00
The sheltering sky  – RYUICHI SAKAMOTO
Dreaming Sheherezadeh  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Parlami d’amore Mariú – ENRICO  RAVA
Il Postino – LUIS BACALOV y ULISES PASSARELLA
El agua que corre –  RODOLFO MEDEROS
LaPomeña – PEDRO AZNAR y LILIANA HERRERO
Banda de sonido de “Diarios de Motocicleta”  –  GUSTAVO SANTAOLALLA
09.30
SCHUMANN
Andante cantábile del Cuarteto en Mi bemol Op.47
LOS MIEMBROS DEL CUARTETO DE CLEVELAND
SMETANA
El Moldava,poema sinfónico
ORQUESTA SINFÓNICA POLACA-Dir: ANTONI WITT
BRAHMS
Adagio de la Sonata en Re menor Op. 108
IZAAK PERLMAN , violín – VLADIMIR ASHKENAZY,piano
ELGAR
Salut d’amour  –  BOJIDARA KOUZMANOVA
10.00
Los Boliches – El loco Antonio  –  GUSTAVO RIPA
Pasará pasará  –  Grupo vocal uruguayo LA  OTRA
Vals de Clarita  –  FEDE RIGHI
Alborada  –  EDUARDO USETA
Aeropuertos  – ALVARO PASQUET
Estación  – GABRIEL ESTRADA
10.30
Come together  –  THE STRING QUARTET
Blackbird  –  LA FRAGUA
I want you ( she’s so heavy)  –  BEATLES  JAZZ
Things we said today  –  JOHN PIZZARELLI
Norwegian wood  – RON ESCHETE ENSEMBLE
Sh’es leaving home –  McCOY TYNER
11.00
PROKOFIEV
Allegro de la SinfoníaNº 1 en Re mayor “Clásica”
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
RAVEL
Assez vif del Cuarteto de cuerdas en Fa mayor
THE CARMIRELLI STRING QUARTET
DEBUSSY
Reverie para piano  –  AMARAL VIEIRA,piano
ISAAC ALBÉNIZ
Tango Op.65 Nº 2  – ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
GUASTAVINO
El Patio  –  POLLY FERMAN
AGUSTÍN BARRIOS
Vals Nº4 Op.8  –   BALTAZAR  BENÍTEZ,guitarra
EDUARDO FABINI
Triste Nº 1  –  LYDA  INDART
11.30
Cape Town  –  LEE RITENOUR
Still  –  LUIS  SALINAS
El Inocente  –  JOSÉ REYNOSO y PERICO SANBEAT
Espíritu  – AL DI MEOLA,PACO DELUCÍA y  JOHN ABERCROMBIE
Hands and feet  – MICHEL  CAMILO
Soniquete  – PACO  DE  LUCÍA
12.00
Queixa  –  CAETANO VELOSO
Boto meu povo na rua  –  MART’NALIA
O último choro  –  GABRIEL GUEDES
O sol nascerá  –  NEY MATOGROSSO
Corpìtcho  –  MARÍA RITA
O lugar dO nosso amor  – GILBERTO  GIL
Vira lixo  – CEUMAR
Timoneiro  – PAULINHO  DA  VIOLA
12.30
Ponto de mutaçao – UAKTI
Put me back to sleep – ALEX MACHACEK, JEFF SIPE & MATTHEW GARRISON
Le Trottoir – TOOTS THIELEMANS
Heartbeat – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Caravana de los zincali – DAVID PEÑA DORANTES
13.00
Gogo Shavtvala – TRIO KAVKASIA
Hatim – JEFF COFFIN MU’TET
Rio Branco – ALFREDO MONETTI
Big Sky Azzura – AL DI MEOLA
Funk Ecológico – BETO SATRAGNI
13.30
MONCAYO
Huapango
Orq. Sinfónica del Paraguay
Azara alhai – RASHA (Música de Sudán)
Cadaques – ACOUSTIC ALCHEMY
Rumbatto – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Fator RH – GILSON PERANZZETTA
14.00
Sem Perdao (Samba) – ALVARO CARRILHO
Ghir Enta – SOUAD MASSI
Wakafrika – MANU DIBANGO
Jovano Jovanke – NIGEL KENNEDY AND KROKE
Chama Monga – ARTHUR DE FARíA & SEU CONJUNTO
Speed – MOTION TRIO
14.30
A – PUENTE CELESTE
Terruño –  Mathías Atchugarry, guitarra
Gaylancholic, de la PICNIC SUITE – CLAUDE BOLLING & JEAN PIERRE RAMPAL
En la sombra de tu vela – POPO ROMANO
Take Five – THE DAVE BRUBECK QUARTET
15.00
La Chanson des Vieux Amants – ANAT COHEN
Rapsodia en bossa – PAULO MOURA
Garimpeiro de Almagro – JUAN PABLO GRECO
Tambores del candombe – SUAREZ, ORTUÑO Y HAEDO
El baile de Martina – UY Trío
15.30
El bolero de Vicente – VICENTE AMIGO
Azahar Malagueño – PEDRO SOLER &RENAUD GARCIA FONS
Amigo – GONZALO FRANCO
Raag ‘N’ Olé [Rumba] – INDIALUCIA
Danza de la cosecha – GAGÍK GASPARYÁN
16.00
Loro – EGBERTO GISMONTI
Pompanuk Pond – PAUL MC CANDLESS
Maria tres filhos – MAURO SENISE
O Sambinha – TRIO FATTORUSO
16.30
Messages –  BOBBY McFERRIN
Banda sonora del film Koyaanisqatsi – PHILIP GLASS
Banda sonora de los films “El origen” compuesta por HANS ZIMMER y
“Matrix recargado” compuesta por DON DAVIS
17.00
JAMES HORNER Banda sonora del film “Jade” y
Selección de la Banda sonora de “Raise the red lantern”
compuesta por ZHAO JIPING
Cajesukarije-Cocek –  GORAN BREGOVIC
Samurai Over Serbia – FISHTANK ENSEMBLE
Elgen kommer – AFENGINN
Aivaliotiko – BALKANSEMBLET
17.30
Sittors – LOU DALFIN
Mambo Banjo – ALISON BROWN
Gypsy Heart – GOVI
Gypsy – JESSE COOK
Twilight at the Zuq – STRUNZ & FARAH
Beyond the mirage – PACO DE LUCÍA,  AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
18.00
Fantasia Suite para dos guitarras – AL DI MEOLA
Rhum ‘N ‘Zouk – JEAN-LUC PONTY
Shufflin’ Joe – SHUFFLIN JOE
Confucius – JAZZ JAMAICA ALL STARS
Theme from lumpy gravy – TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
18.30
Rock fort rock – THE SKATALITES
El Cumbanchero – CHUCHO VALDES
Pa’ Gozar – RUBÉN GONZALEZ
Manteca – JERE LAUTAKKANEN
19.00
Struttin’ With Some Barbecue – THE MARSALIS FAMILY
Scott JOPLIN – Ragtime Dance – CONJUMTO DE VIENTOS GERMAN BRASS
Igor STRAVINSKY – Ragtime para 11 Instrumentos
Columbia Chamber Ensemble
SEREBRIER – Dance of Fleas de la Suite canina y
Dance del cuarteto para saxofones
Fridrich BRUK – “La primavera pasa” de la Suite La estepa y
Marcha a la Prokofiev
ANONIMO – Dona Nobis Pacem con contrapunto – Yo yo ma violonchelo
19.30
LUIS SANDI – Allegro de la Sonatina para violonchelo y piano
Ignacio Mariscal violonchelo – Carlos Alberto Pecero piano
HENRY PURCELL – Canzona de La sonata dorada – VIOLETTA CLUB
MATHEO ROMERO – Ojos suspended
ENSAMBLE VOCAL & INSTRUMENTAL CURRENDE
MARCO DA GAGLIANO – Io vidi in terra
GIROLAMO FRESCOBLADI – Toccata per liuto
Drew Minter contratenor
JAN PIETERSZOON SWELINCK – Toccata G2 – Glen Wilson, clave
Toccata en Re menor de BACH en dos versiones
 Nicholas Danby, órgano y SIVUCA en acordeón
Forrozão – HERMETO PASCOAL & SIVUCA
20.00
The garden – BOBBY McFERRIN
Across the sand, parte 1 y 2 –  EARL KLUGH
Robo Bop – FOURPLAY
 L.A. – GUILLERMO VADALA
20.30
Elgua – ERNESTO SNAJER
Contraviento – JAVIER LIMÓN
Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES
A los Nietos – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
The heat of the day – PAT METHENY GROUP
21.00
 Infancia – EGBERTO GISMONTI
Fin de temporada – LEO MASLÍAH
Dos versiones de I got rythm
por el trío del pianista FRANCK ANSALEM
y luego en el espectáculo “JAZZ CONCERT” Grabado por Babel en
                                                                  el Teatro Solís en el año 2006
Sweet Georgia Brown –RITMES GITANES
Lupita – KLEZPERANTO
 Bulgar a la Naftule – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
21.30
Catania – RABIB ABOU KHALIL
 Dance of Ajiame – NAQQARA & SALSABIL
Os Tambores De Minas – MILTON NASCIMENTO –
Arriba Monte – BRIGADA VICTOR JARA
El garrotin – HEVIA
Scotsman – MOTION TRIO
Escenas de la vida en el borde – CHANGO SPASIUK
22.00
Xiao Yuer gao –Música tradicional china–
Hard time killing floor – BUDDY GUY
Sahara – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
African Farewell – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Dos versiones del standard de jazz “Now is the time” de Charlie Parker
KORA JAZZ TRÍO
J.J. JOHNSON
Confirmation – MILES DAVIS en vivo en el club “Birdland” en 1952
22.30
Nostalgias (tango de Cobián y Cadícamo) – ADRIAN IAIES TRIO
Responso (de Anibal Troilo) por el bandoneonista WALTER RÍOS
Otoño Porteño – BAREMBOIM, MEDEROS Y CONSOLE
CHOPIN, Vals  nº 9 en la bemol mayor Op 69 Nº 1
primero por el bandoneonista MIGUEL VARVELLO
y luego al piano por Zoltan Kocsis
SCHUMANN
Scherzo, Molto vivace de el Quinteto en Mi bemol Op.44
Cuarteto de Cleveland y Emanuel Ax en piano
23.00
Goodbye Blue Sky – DAVID ARI LEON –
De este lado del cielo – OSVALDO BURUCUA
Dos versiones de “The fool on the hill”
ERIC HANSEN
PAULO SERGIO SANTOS
“Here there and every where” en dos versiones
RILDO HORA
GONZALO RUBALCABA
Fuiste tú – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA
23.30
Sur le fleuve – ANOUAR BRAHEM
Selección de la banda de sonido de la película BABEL
compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
Raga 1 – USTAD FATEH ALI KHAN & JAN GARBAREK
Invocación – ARIEL AMEIJENDA &  NICOLÁS ARNICHO
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *