17 de enero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

17 Ene 2021  •  06:03

17 de enero de 2021
Actualizado: 06:03h

06.00
Hannah – BRIAN ENO
And When The Sky Was Opened – TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS
Lost River Blues I – ESMERINE
06.30
Purus river – UAKTI
Selección de la banda de sonido de la película
“Les Animaux Amoureux”, compuesta por PHILIP GLASS
VIVALDI
Largo del concierto para Piccolo cuerdas y clave en Do Mayor
Orquesta de la Academia de Música Antigua
TELEMANN
Adagio/Allegro del Concierto para flauta y cuerdas en Mi menor
J.P. Rampal en flauta y Orquesta de Camara Franz Liszt
HANDEL
Allegro del Concierto en Fa mayor op 4 para organo y cuerdas
Eberhard Kraus organo – Camerata Romana
07.00
J.S.BACH
Coral “Querido Señor Jesus”
Gustav Leonhardt, órgano
Dos versiones de intérpretes uruguayos de “Adiós Nonino”
CRISTINA GACÍA BANEGAS
RENÉ MARINO RIVERO
Mi noche triste – ANIBAL TROILO & ROBERTO GRELA
Ausencia – ROBERTO GRELA
El botija – JULIO COBELLI
A Mario Nuñez – CUARTETO RICACOSA
Obras de Micheal PRAETORIUS
“Volta” CUARTETO de guitarras QUATERNAGLIA
Españoleta, Canaria y Bourée de “Cinco Danzas de la Colección Terpsícore.
Conjunto de Musica Antigua Westra Aros Pijpare
07.30
Santiago de MURCIA
La Jota
Paul O’ Dette guitarra barroca
Sinfonia del Palmar – JUAN VICENTE TORREALBA
Torbellino santandereano y El gordesito – CUATRO PALOS
 A un amigo – ENSAMBLE TRABADEOS
La patrona – ENSAMBLE RECOVECO
Dos versiones de “Palomita Blanca”
FEDERICO BRITOS & HERNAN BAMBOA
ORQUESTA COLORTANGO
08.00
 Vidala del cululi  – JORGE CUMBO, LITO VITALE y LUCHO GONZÁLEZ
Balada para guitarra –  LUIS SALINAS
Largo horizonte – QUIQUE SINESI y MARCELO MOGUILEVSKY
Zamba del olvido  – ERNESTO SNAJER
Winaypaj Sonqoypi  – INKUYO
08.30
Ausentes  – POPO ROMANO
Los Boliches y El loco Antonio  – GUSTAVO RIPA
Alborada   – EDUARDO USETA
Verano   – ALVARO PASQUET
Domingo imaginario  – GABRIEL ESTRADA
It’s for you  – PAT METHENY
09.00
Francisco TÁRREGA
Estudio Brillante   – FABIO ZANÓN,guitarra
ALBÉNIZ
Selección de la Suite Española  – Granada
ORQUESTA NUEVA FILARMONÍA Dir: RAFAEL FRÜBECK DE BURGOS
Enrique GRANADOS
Los Requiebros – DOUGLAS RIVA, piano
Mi niño Curro   – PACO DE LUCÍA
Imaginary traveler   – OMAR FARUK TEKBILEK
09.30
Allegro del Concierto en Re menor de J.S.Bach – JACQUES LOUSSIER TRÍO
Adagio del Concierto para oboe y violín de J.S. Bach
RICHARD GALLIANO y orquesta de Cámara
2 Sonatas deMozart  –  UAKTI
Tanz Tanz Idelej  – Cesar LERNER y Marcelo MOGUILEVSKY
Mozart in Turkey – STURM UND DRANG
10.00
Dos obras de George GERSHWIN
Liza – CARLOS BARBOSA LIMA y SHARON ISBIN
Rapsodia in Blue – MICHEL CAMILO, piano y ORQ. SINF. DE BARCELONA
Después que te has ido – FEDERICO BRITOS
Swinging strings – JJOSCHO STEPHAN
10.30
Variación Nº1 sobre el tema “The family way” de PAUL McCARTNEY
arreglo e interpretación de Carl Aubut en guitarra y el Claudel Quartet
Elegy – JETHRO TULL
Bihar Arte – KEPA JUNKERA
Opus  – RYUICHI SAKAMOTO
Tristeza   – CHANGO SPASIUK
Flor de lino   – FRANCO LUCIANI y LA TROPA
El Viejo vals   – CUARTETO CIUDAD VIEJA
Imaginación  – PALERMO TRÍO
Un vals de San Fernando   – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
11.00
I thought about you – KEITH JARRETT
Mahindo  -DAVID SILLS
De tanto amar  -DÚO TAUFIC
Que fase – JOAO PAULO BARBOSA
Dim blue  – SADAO WATANABE
11.30
En la luna por fiesta – NIÑO JOSELE
De la Ceca a la Meca – PEDRO OJESTO TRÍO
Funky en Si Menor – LUIS SALINAS
Salada Nordestina – CONRADO PAULINO
Secrets  – TORCUATO MARIANO
La Floresta   – GERARDO ALONSO
12.00
Romance da princesa – ROBERTA MIRANDA
Corta jaca – MARCUS VIANA è Ma.TERESA MADEIRA
Agua de lua  – DJAVAN
Samba da despedida – JULIANA AMARAL
A cegonha me deixou em madureira  – JORGE BEN
Aleh  – Soul da Bem
Tive raÇâo  – PAULA LIMA
Quase  tudo  – ARNALDO  ANTUNES
12.30
Tananas – TANANAS
Din gamle Arak – GEIR SUNDSTOL
Chop Suei III – JORGE ARMANI CUARTETO
Confirmation – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
Candombe p’al Bicho – CUARTETO ORIENTAL
Candombe de Carnaval – NACHO MATEU Y LOS ENTS
13.00
Criolla – GUSTAVO MAMUT MUÑOZ
Dueling Shamans – TUATARA
Imagen – MONICO AGUILERA
Workout – ANDY NARELL
Bachi -DAVE SAMUELS
Esperando año nuevo – LATINBANDA
13.30
Ultimo desejo – NICOLAS KRASSIK
Eberhard WERDIN
Bagatela para viola y guitarra
Dúo Arpeggione, de Gerardo Gramajo y Fernando Britos
Sneburymrof – NARAGONIA QUARTET
Jafar’s Vibe – FEDERICO NATHAN TRIO
Wave – ANANKE
Polca – ANDRE MARQUES SEXTETO
Bulgar a la Naftule – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
14.00
Luis de NARVAEZ
Diferencias sobre “Guardame las vacas”
Rafael Bonavita, vihuela
Guardo tantos recuerdos – GUSTAVO RIPA
El Loco De Acá A La Vuelta – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE
Blue rondo a la turca – ENSAMBLE DE SAXOFONES DE BERLÍN
Governance – NEIL COWLEY TRIO
Tribal Teach – SCOTT HENDERSON & GARY WILLIS
14.30
 Amazon Waltz – PATRIK O’HEARN
S’ il vous plait – SUPERNOVA
Crisálida – OSVALDO FATTORUSSO, MARIANA INGOLD & LEONARDO AMUEDO
So it goes – MANU OJEDA
Invocation – BOBBY McFERRIN
Soul Sacrifice – CARLOS SANTANA
15.00
The Passion Of Music, de Tobias HUME – CUARTETO QUATERNAGLIA
Candombe pa la Checha – FERNANDO LUZARDO
Diversion – JANE GETTER PREMONITION
Sweet – JEFF RICHMAN
Funky tamboril – SANTIAGO BLANCO & COSA E’ MANDINGA
 ‘A’ Theme – AMEEN SALEEM
15.30
Song for Z – BOJAN KRHLANKO
Para Liquidar el Hielo – MELCHAKA
Snow Down – MELT TRIO
El visitante – MARCOS CAULA CUARTETO
16.00
Albañil – LEO MASLIAH
Isora Club [Danzon] – RUBEN GONZALEZ.
Aqui como allá – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
Lanechange – STEFFEN KUEHN
Mami Gato – MEDESKI MARTIN and WOOD
BB Blues – LARRY CORYELL, VICTOR BAILEY & LENNY WHITE
16.30
Tango for Vasquez y Pepita – ENRICO RAVA Y STEFANO BOLLANI
La oncena – Leopoldo DEZA y Ricardo CULOTTA
Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
La fiesta de San Benito – LOS AMIGOS DEL CHANGO
Huayno del Diablo – ACA SECA Y DIEGO SCHISSI
 El Poste – ERNESTO SNAJER
17.00
A mis maestros – ENSAMBLE TRABADEOS
Detrás del Muro de los Lamentos (de Fito Páezl) BAK TRÍO
La Salvadora – DIEGO BRUNO CUARTETO
Festejo Desaparecido  – CHINCHANO
Cascavel – ANTONIO ADOLFO
17.30
Trascendencia – DANIEL TATITA MARQUEZ
Don Mongo – SANTIAGO BLANCO Y COSA E’ MANDINGA
100 años de identidad, La Cumparsita – JUAN STEINER Y YAMBO KENYA
Gallo ciego – JOSE REINOSO
Decarísimo – TANGO REFLECTIONS TRIO
Fracanapa – ASTOR PIAZZOLLA
18.00
 Lua Branca – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
Esperanza – PEDRO OJESTO
Aprés la fiesta de un Zambo – JORGE PARDO
In A Mellow Tone – PABLO MARTINEZ FLAMENCO JAZZ BAND
Rumba, Rhythm & Blues – ALBERT MARQUES TRIO y JORDI BONEL
18.30
Fast, tercer movimiento de Electric Counterpoint – PAT METHENY
Day off – ANTHONY JAMBON GROUP
No princess no island no god – YIORGOS FAKANAS
Funky así – RUBEN RADA
Blumana (de Ruben Rada) PEPE GONZALEZ
19.00
Spark And Echo – MARK LETTIERI
Big brother calling – BELEDO
Sicks – BOJAN KRHLANKO
Yonder Hills – ALLEN HINDS
Vibe Station – SCOTT HENDERSON
19.30
Mubutu – ALEJANDRO HERRERA
Ancestro – DIEGO JANSSEN
Haciendo llover  – LADYJONES
Ih! Freveu o carro – CINCADO
Pimenteira – HERMETO PASCOAL
20.00
Stone flower – SANTANA
You Are So Beautiful – MIKE LEDONNE
Hot barbeque – BRIAN CHARETTE
Fool’s Paradise – ROBBEN FORD
Walk with me – JOHN SCOFIELD
20.30
Voyage – IIRO RANTALA
Chega de Saudade – EDWARD SIMON
Two Finger Snaps – GIOVANNI MIRABASSI QUARTET
Ignacio – GUILLERMO MCGILL
New spring – ENRICO PIERANUNZI QUARTET
21.00
¿Es Esto una Buleria? – CHANO DOMINGUEZ
Andalucia – NANDO MICHELIN
The Purple Grotto – THE DAVID GRISMAN SEXTET
Lita – EL CLUB DE TOBI
Ensueño de Otoño – SWING 39
Stéphane – CLAUDE BOLLING & STEPHANE GRAPPELL
21.30
Sweet October – LEONARDO AMUEDO & ANTONIO SERRANO
What’s new – HENDRIK MEURKENS
La colonia – FRANCO LUCIANI GRUPO
A Vontade – RENATO BORGHETTI
Colonia Alberdi – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
La Canariera – HUGO FATTORUSO
Ot Azoy – LERNER & MOGUILEVSKY
22.00
CAVALLINI
Fiori rossiniani –
Joan Enricx Lluna clarinete – Nigel Clayton piano
Julio FONSECA
Vals Leda –
QUINTETO DE MADERAS DE COSTA RICA
Litoral – LUIS BARBIERO
Amanecer – EL ENCLAVE
Sogno – PAUL McCANDLESS
Octubre del ’96 – FELICE CLEMENTE – JAVIER PEREZ FORTE
22.30
BOLLING
Versatil de la Suite para flauta piano bateria y bajo
Jean Pierre Rampal flauta – Claude Bolling piano – Marcel Sabiani bateria –
Max Hediguer contrabajo
MOZART
Allegro del Concierto N 2 en Re mayor para flauta y orq I K 314 –
Aurele Nicolet flauta – Orq Bach de Munich – Dir Karl Richter
BOCCHERINI
Andantino comme prima del Quinteto en
La menor para piano y cuerdas Op 56 N 2 –
Andreas Staier piano – QUINTETO LOS ADIOSES
Manolo GUARDIA
Los inutiles –
CAMERATA PUNTA DEL ESTE
Jean SIBELIUS
Poco vivace de Sinfonia No6 en Do mayor op 105 –
Orq Sinf de Berlin – dir Kurt Sanderling
VIVALDI
Larghetto del Concierto en La menor para fl y orq RV 429 –
James Galway Flauta – I SOLISTI VENETI dir Claudio Scimone
CAMARGO GUARNIERI
Triste del Concierto No 2 para violin y orq
ORQUESTA MUNICIPAL DE SAN PABLO
23.00
PAGANINI
Cantabile, Andante appassionato de la Sonata Nº 11
Moshe Hammer violin – Norbert Kraft guitarra
Georgia on my mind en dos versiones
STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
DON BYAS
How Deep Is the Ocean – MILES DAVIS
Song For Johnny Hodges – LIONEL HAMPTON Y GERRY MULLIGAN
23.30
Abierto cerrado – Alfredo MONETTI y Maxi NATHAN
Dos interpretaciones del guitarrista alemán Peter Finger
Liebeslied  con FLORIAN POSER
Ballad for a princess
Ave Maria – PAUL McCANDLESS
Ave Maria – AL DI MEOLA
Spiritual – CHARLIE HADEN & PAT METHENY
00.00

Foto: Pablo Vignali/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *